Перейти к публикации

Справочник материалов и сортаментов V.1.1 от АСКОН


alexlpr

Рекомендованные сообщения

У меня установлены и компас и солид последние. Система ХР32. Все работает. Нужно дополнительно подключить MatSwRUS.dll

matsw.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Главный минус тут в том, что нет 64-х разрядной версии справочника материалов Аскон, соответственно и с 64-х разрядной версией солида он не работает. В 32-х разрядной версии солида всё прекрасно работает. При этом создаёт солидовский справочник материалов. Если поочерёдно применить все материалы, то будет копия асконовского справочника в солидовском формате. :biggrin:

Минусы в том что в асконовском справочнике штриховка только как у металла и цвет тоже один. Наверное доработают когда-нибудь.

А так очень удобно применять, правда я с сортаментами не игрался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минусы в том что в асконовском справочнике штриховка только как у металла и цвет тоже один. Наверное доработают когда-нибудь.

А так очень удобно применять, правда я с сортаментами не игрался.

Штриховка, как бы сказать, ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ параметр. А уж один цвет ни в какие ворота не лезет. Это как черно-белый телевизор купить...

Ну хоть физические параметры назначаются правильно? И в чертеже "ручками" ничего подправлять не надо?

...

Я тут симулейшен запустить собрался - так уже второй день сижу и у всех деталей сборки проверяю правильность модулей, пределов и пр. Без них вообще никакие расчеты не начинаются. (это после СВР-овской базы материалов...)

Да я бы и сам с удовольствием на него посмотрел,

да не получается подключение этого справочника

к солиду.

Вот и ищу тех, у кого это получилось.

Я бы посоветовал не тратить время, а пользоваться Солидовской базой, адаптируя ее под себя по мере использования материалов.

Я уже 7 лет горя не знаю. И в чертеже все автоматом, и штриховка, и цвета глаза радуют, и физические параметры скоро доведу - по мере освоения симулешен... Это я о той базе, которую сам "ручками" потихоньку набрал - по мере использования материалов, ессно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну хоть физические параметры назначаются правильно? И в чертеже "ручками" ничего подправлять не надо?

Физические параметры вроде правильные, глубоко не копал. И с чертёжём всё в порядке, главное материал появляется в дереве построения, остальное не важно.

это после СВР-овской базы материалов...

Не буду утверждать, но мне показалось что СВРовская база материалов это какой то бред сумашедшего. :smile: ]
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не буду утверждать, но мне показалось что СВРовская база материалов это какой то бред сумашедшего. :smile: ]

У меня такое же впечатление.

При том, что родная база материалов просто СУПЕР!!!!

И если ее не трогать встроенным редактором, то она работает под любыми Солидами.

Сейчас причесываю физические параметры по марочникам и ГОСТам и перевожу на единый формат отображения через слэш.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такое же впечатление.

При том, что родная база материалов просто СУПЕР!!!!

И если ее не трогать встроенным редактором, то она работает под любыми Солидами.

Сейчас причесываю физические параметры по марочникам и ГОСТам и перевожу на единый формат отображения через слэш.

Уважаемый VOleg, не подскажите, как вытащить наименование материала из свойств самого материала, а не из названия (если это возможно).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый VOleg, не подскажите, как вытащить наименование материала из свойств самого материала, а не из названия (если это возможно).

Добавив пользовательское свойство в материал.

В справке говорится, что эти свойства доступны через API, но пока это не подтвердилось. Так что доступны они через прямое считывание из базы материалов (XML файла). Т.е., назначив материал, нужно нажать кнопку макроса, который считает пользовательские свойства в свойства детали.

Если такой алгоритм Вас устроит, то поищу этот макрос. Но его нужно будет адаптировать под Ваши свойства и Ваши базы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавив пользовательское свойство в материал.

В справке говорится, что эти свойства доступны через API, но пока это не подтвердилось. Так что доступны они через прямое считывание из базы материалов (XML файла). Т.е., назначив материал, нужно нажать кнопку макроса, который считает пользовательские свойства в свойства детали.

Если такой алгоритм Вас устроит, то поищу этот макрос. Но его нужно будет адаптировать под Ваши свойства и Ваши базы.

Т.е. без макроса, их (свойство пользователя, добавленное в материал) вытащить в свойство детали не получится?

P.S. Если сможете найти макрос, посмотрите пожалуйста. Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. без макроса, их (свойство пользователя, добавленное в материал) вытащить в свойство детали не получится?

P.S. Если сможете найти макрос, посмотрите пожалуйста. Заранее спасибо.

Все свойства материала при назначении переписываются в деталь. Вопрос только куда!?!?

Пока у нас найти их не получилось. Поддержка тоже не знает.

Вопрос очень нужный, но времени, с этим разбираться и квалификации - нет.

Известно, что симулейшен со свойствами материала работает без проблем. Значит и мы тоже можем их прочитать, но как????

Чтение из файла материалов - это обходной путь....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

свойства доступны через API, но пока это не подтвердилось

не верно.

Они доступны ТОЛЬКО через XML чтение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не верно.

Они доступны ТОЛЬКО через XML чтение.

Речь идет о чтении свойств, записанных в деталь. XML - это чтение из внешнего файла, а, значит, можно зачитать и не из "того" файла...

Либо макрос должен автоматом срабатывать на событие "назначение материала"...

Но есть ли понятие "событие" в Солиде?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все свойства материала при назначении переписываются в деталь. Вопрос только куда!?!?

Пока у нас найти их не получилось. Поддержка тоже не знает.

Вопрос очень нужный, но времени, с этим разбираться и квалификации - нет.

Известно, что симулейшен со свойствами материала работает без проблем. Значит и мы тоже можем их прочитать, но как????

Чтение из файла материалов - это обходной путь....

Года два назад, пытался настроить свою библиотеку материалов, на базе встроенной библиотеки материалов SW. Пытался вытащить наименование материала, из свойства, но не хватило ни знаний, ни ума. Бросил. Сейчас использую наихудший, из возможных путей (не считая написания наименования материала вручную): копирую наименование из Excel и вставляю в свойство детали. Если ситуацию удастся изменить, то буду очень рад.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь идет о чтении свойств, записанных в деталь

они, скорее всего, временные.

Но есть ли понятие "событие" в Солиде?

а как же, eventHandler и всё с ним связанное. Хоть на редактирование, хоть на ребилд.

JohnsonN

XML-ка там (у солида) жестко структурирована. Ошибки записи в неё маловероятны. В принципе, всё же уже есть. Осталось только энтузиасту какому-нибудь грамотно вытаскивать все свойства при текущем материале, что с гордостью))) продемонстрировано в какой-то программе по просмотру базы без солида (на форуме проскакивала). Например: при назначении материала (как правильно заметил VOleg) автоматом считывать из базы его доп свойства (либо запускать солид с макросом, либо как то перехватывать с пом exe, либо самый простой путь - создать dll аддон) и пихать в свойства детали SW. Всё просто. Честно просто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

они, скорее всего, временные.

Назначаем детали материал, далее удаляем базу, открываем деталь и жмем редактировать материал. При этом будет создана временная база материалов с одним этим материалом, в которой будут записаны все свойства. Вывод - свойства не временные, а переписанные в саму деталь.

а как же, eventHandler и всё с ним связанное. Хоть на редактирование, хоть на ребилд.

JohnsonN

XML-ка там (у солида) жестко структурирована. Ошибки записи в неё маловероятны. В принципе, всё же уже есть. Осталось только энтузиасту какому-нибудь грамотно вытаскивать все свойства при текущем материале, что с гордостью))) продемонстрировано в какой-то программе по просмотру базы без солида (на форуме проскакивала). Например: при назначении материала (как правильно заметил VOleg) автоматом считывать из базы его доп свойства (либо запускать солид с макросом, либо как то перехватывать с пом exe, либо самый простой путь - создать dll аддон) и пихать в свойства детали SW. Всё просто. Честно просто.

А Вы можете подправить макрос, который я Вам передал, чтобы он срабатывал на событие назначения материала? Т.е. нажал "применить" и свойства пользователя материала автоматом переписывались в свойства детали?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

JohnsonN

XML-ка там (у солида) жестко структурирована. Ошибки записи в неё маловероятны. В принципе, всё же уже есть. Осталось только энтузиасту какому-нибудь грамотно вытаскивать все свойства при текущем материале, что с гордостью))) продемонстрировано в какой-то программе по просмотру базы без солида (на форуме проскакивала). Например: при назначении материала (как правильно заметил VOleg) автоматом считывать из базы его доп свойства (либо запускать солид с макросом, либо как то перехватывать с пом exe, либо самый простой путь - создать dll аддон) и пихать в свойства детали SW. Всё просто. Честно просто.

Я Вам верю, но точно знаю, что к категории людей, которым это действительно просто, я не принадлежу... Я еще маненько подрасту (в смысле опыта и знаний) и решусь посмотреть, что такое макрос, но слова ".dll ".exe" вводят меня в недетский ступор. Увы, одного энтузиазма здесь мало. :cry_1:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VOleg

В принципе, могу. Но для этого понадобится время и ещё чуток знаний (+ гугл). Сейчас озабочен некоей другой <noindex>программкой</noindex>. Ибо очень интересно. Как с ней разберусь, так и займусь материалами. Угу? Вы мне периодически отписывайте в ПМ, чтобы не забыл.

JohnsonN

был у нас один хороший человек Shvg - да пропал куда-то. Kelny тоже давно не видно. Они б могли помочь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, поделитесь опытом подключения компасовской библиотеки

материалов и сортаментов к солиду.

Может эта тема уже обсуждалась?

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=13...amp;hl=MatSWRus</noindex>

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=26...amp;hl=MatSWRus</noindex>

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=32...amp;hl=MatSWRus</noindex>

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=34...amp;hl=MatSWRus</noindex>

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=48...amp;hl=MatSWRus</noindex>

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=52...amp;hl=MatSWRus</noindex>

А можно посмотреть кусочек дерева проектирования с назначенным материалом от Аскона?

Вот примерно такой

Я, по-моему, уже раз 100 писал, что в дереве бужет написано, например, "Сталь 12Х18Н10Т ГОСТ 5632-72", а в штампе делается заметка и в ней делается ссылка на свойства модели.. Пример свойств тоже приводил неоднократно...

Ну хоть физические параметры назначаются правильно? И в чертеже "ручками" ничего подправлять не надо?

Физ.св-ва добавляются.. Вот только достоверность не проверял.. Ибо расчеты у нас делают друшие люди и в других программах..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

чтобы прикрутить ГОРЕсправочник MiS к SW X64, надо сначала портировать его на х64 платформу. Кто может попробовать это сделать. ну очень надо.

Этот вопрос подымался но ответов не последовало, по форуму очень много вопросов. Надо как то решать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...