Перейти к публикации

Подскажите подходящий софт для анализа профиля крыла.


Рекомендованные сообщения

Привет всем, кто меня ещё не знает. У меня повторно пробудился интерес к аэродинамическим профилям. Я ещё лет 10 назад создал генераторы профилей NACA 4 и 5 digit и собирался делать 6-е поколение (нашёл материалы официальные по алгоритму построения), когда сменил сферу деятельности. Примеры работы и обсуждение были тут.

 

Были найдены расхождения с забугорными программами.

 

Но несколько лет назад снова вёл изыскания на предмет создания универсального конфигуратора профиля, которым можно симулировать (аппроксимировать, имитировать) любой гладкий профиль и получить возможность поиска идеального профиля под конкретные задачи. Результаты были интересные, проектов 5 и более, в итоге получилось хорошее решение, но очень трудно управляемое.

 

В данный момент мне снова стало интересно, и я создал прототип со всего 3-мя параметрами, позволяющий генерировать аналоги всех NACA-подобных профилей в виде бесконечно гладких кривых (G3/4/5/бесконечность). Но чтобы оценить качество - нужна простая программа анализа, которая может по кривой (не по точкам!) провести анализ аэродинамики и качества сгенерированного профиля.

 

Желательно, чтобы программа была точная и бесплатная.

 

Кто что может посоветовать? Я пробовал FlowEFD, но не понял, как в ней анализировать чисто профиль, а не всё крыло. И как интерпретировать результаты анализа? Интересуют численные результаты аэродинамического качества, какие выдаёт общеизвестная программа AirFoil, но она не ест кривые, только точки.

 

Ваши варианты?

Изменено пользователем zerganalizer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...


UnPinned posts
16 часов назад, a_schelyaev сказал:

Доверять нужно требованиям и их выполнению. Ваше чувство эстетики не отвечает этому.

Будут требования - будут и выполнение, и, возможно, чем (условно) эстетичнее будет профиль - тем лучше работать. Пока что анализы кривизны мне показывают (на уровне интуитивного чтения графика анализа) насколько профиль будет иметь равномерное обтекание и где и как можно ещё понизить его лобовое сопротивление. Собираюсь вот запилить уже сравнение.

 

Отсюда просьба, ну чтобы не в пустую фигнёй страдать. Дайте пару ссылок или просто названий дозвуковых профилей, считающихся наиболее эффективными и популярными сейчас в применении на ЛА. Я попробую сделать "улучшенную версию" и "продувать" совместно для сравнения.

 

Пока я целюсь на 23018 как пример "толстого" профиля.

 

Однако, нарыл в сети такое:

03profilesTEXT.png

Отчасти это доказывает мою гипотезу об идеальном профиле в CP=1/Е или 0,36788...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, zerganalizer сказал:

Дайте пару ссылок или просто названий дозвуковых профилей, считающихся наиболее эффективными и популярными сейчас в применении на ЛА.

Они все такие, вопрос в условиях пртменения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, a_schelyaev сказал:

Они все такие, вопрос в условиях пртменения.

Зачем писать, если на вопрос нет ответа? Мне нужны конкретно "мощные", "рекордные" по качеству и применимости СОВРЕМЕННЫЕ профили.

 

Я попробовал загрузить профиль из инета в проект (с базы http://airfoiltools.com) и взял из своей базы наиболее близкий. Потом посчитал расстояние между верхними экстремумам и задал оптимизацию по 2-м параметрам конфигуратору, сработало. Радует, что теоретически есть шанс сделать оптимизатор, ищущий наиболее подходящее решение, которое настроит конфигуратор на вписание в существующий профиль. Ну, чтобы ручками не двигать параметры, комп, возможно, сумеет сам всё подобрать. Но кривая будет с лУчшим графиком.

Кстати, я искал нечто вроде этого. Список ЛА и профилей, использованных в них.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Планирую сравнение версии профиля NACA 23018 c несколькими моими поделками, одна уже готова. Мой - красный с анализом кривизны. Видна суть различий, которые тестить буду. Пока радиус при носике большой, буду тестить на его уменьшение.

NACA23018 VS myTEST.png

Официальные результаты его теста:

NACA23018.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, zerganalizer сказал:

Отсюда просьба, ну чтобы не в пустую фигнёй страдать. Дайте пару ссылок или просто названий дозвуковых профилей, считающихся наиболее эффективными и популярными сейчас в применении на ЛА. Я попробую сделать "улучшенную версию" и "продувать" совместно для сравнения.

 

Да сходи уже в гугл

На слова "with experimental validation" обрати особое внимание. 

Кстати, обрати особое внимание на количество не картинок, а цифр и графиков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25.01.2022 в 12:43, zerganalizer сказал:
25.01.2022 в 10:30, zerganalizer сказал:

и он же доступен как "плагин", интегрируемый в другие САПРы типа NX/Catia и прочих SolidEdge?

 

25.01.2022 в 12:49, KorovnikovAV сказал:
25.01.2022 в 12:43, zerganalizer сказал:

Хотите сказать, что в Солид интегрирован

 

Это не желание сказать это факт. Для катьки тоже есть

 

25.01.2022 в 12:48, piden сказал:
  Показать содержимое

noname.png

 

Нашёл более подробное разъяснение - вы неправы в случае с моими нуждами. FloEFD круче, мне как раз надо то, чего в Солид-версии нет. Потому я там и не вижу обсуждений того, что мне интересно от пользователей Солида. А по полноценному FloEFD там мало постов.

25.03.2015 в 19:20, Bonusfrag сказал:

не совсем так. ко FloEFD существуют дополнения, которые не ставятся на FlowSimulation.

Т.е.  FloEFD = FlowSimulation, но при этом к последнему нельзя прикрутить модуль расчета горения и гиперзвука М>10.

23 часа назад, KorovnikovAV сказал:
26.01.2022 в 09:43, zerganalizer сказал:

Отсюда просьба, ну чтобы не в пустую фигнёй страдать. Дайте пару ссылок или просто названий дозвуковых профилей, считающихся наиболее эффективными и популярными сейчас в применении на ЛА. Я попробую сделать "улучшенную версию" и "продувать" совместно для сравнения.

 

Да сходи уже в гугл

Я нашёл уже самую полную версию того, что искал. См. выше. Или повторюсь:

 

26.01.2022 в 11:40, zerganalizer сказал:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 minutes ago, zerganalizer said:

FloEFD круче, мне как раз надо то, чего в Солид-версии нет

Горение и гиперзвук - это к FloEFD Advanced. В обычной версии этих модулей тоже нет. Так что обычный FloEFD = SW FlowSimulation. 

 

Но раз без этих модулей зерг-профиль никак не просчитать, то что ж поделаешь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, piden сказал:

Но раз без этих модулей зерг-профиль никак не просчитать, то что ж поделаешь...

Если я правильно понял -

 

17 минут назад, piden сказал:

FloEFD Advanced

- это для Марса + до 30 МАХов? А штатно до 10 МАХов считает-таки и стандартный?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гы, вовремя инфа. Я тут почти закончил фичу расстановки точек для сплайна, чтобы им аппроксимировать кривые корректно, с учётом изменения и кривизны кривой. Она загущает точки в проблемных местах пропорционально проблеме, и теперь:

 

1. Точек на экспорт в XFLR5 нужно меньше, ибо она не жрёт свыше 256 точек (примерно). Можно играться в фиче с минимальным шагом и порогом кривизны.

2. Сплайн, проводимый по такому распределению точек, повторяет анализ кривизны просто чудесно.

3. Отсюда можно передать кривую максимально точно за минимальное число точек автоматом.

 

Как раз можно загнать в расчёты несколько кривулин без ручного прореживания точек, как я делал в первом анализе.

FitRpoints.png

Изменено пользователем zerganalizer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 minutes ago, zerganalizer said:

Гы, вовремя инфа. Я тут почти закончил фичу расстановки точек для сплайна, чтобы им аппроксимировать кривые корректно, с учётом изменения и кривизны кривой. Она загущает точки в проблемных местах пропорционально проблеме, и теперь:

 

1. Точек на экспорт в XFLR5 нужно меньше, ибо она не жрёт свыше 256 точек (примерно). Можно играться в фиче с минимальным шагом и порогом кривизны.

2. Сплайн, проводимый по такому распределению точек, повторяет анализ кривизны просто чудесно.

3. Отсюда можно передать кривую максимально точно за минимальное число точек автоматом.

 

Как раз можно загнать в расчёты несколько кривулин без ручного прореживания точек, как я делал в первом анализе.

FitRpoints.png


симпатичная херовина, на КрОкоДила похожа

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26.01.2022 в 11:40, zerganalizer сказал:

Зачем писать, если на вопрос нет ответа? Мне нужны конкретно "мощные", "рекордные" по качеству и применимости СОВРЕМЕННЫЕ профили.

 

 

- Ну как?

- Супер!

- А какой Супер?

- Суперский супер!!

(с) 5 элемент

 

А вы "мощность" в чем измеряете, в Вт? Есть еще суперские профиля и зыкинские. Их тащить?

 

Вот изучайте http://airfoiltools.com/airfoil/details?airfoil=ls417-il

Все они мощщные. Название сами за себя говорят.

 

3 часа назад, piden сказал:

Типа, да...

Вы ему только не говорите, что это российская CFD-разработка от Собачкина Александра Александровича.

Пусть человек не огорчается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 minutes ago, a_schelyaev said:

Вы ему только не говорите, что это российская CFD-разработка от Собачкина Александра Александровича.

Харашо, ни скажу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, zerganalizer сказал:

Я тут почти закончил фичу расстановки точек для сплайна, чтобы им аппроксимировать кривые корректно, с учётом изменения и кривизны кривой.

Сударь, то, чем вы занимаетесь это не инженерия, а CorelDraw. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, KorovnikovAV said:

Сударь, то, чем вы занимаетесь это не инженерия, а CorelDraw.

Сударь, позвольте поинтересоваться: а чем в этой теме занимаетесь вы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 minutes ago, Jesse said:

Пытается доказать, что автор топика тупой му*ак, конечно же. Как и многие в этой теме. Как и ты во многих других темах:biggrin:

Отрадно лицезреть, что ты, как постоянный адресат таких объяснений, тонко разбираешься в теме)

 

Но вдруг мсье @KorovnikovAV  видит свою миссию в другом свете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, piden сказал:

Но вдруг мсье @KorovnikovAV  видит свою миссию в другом свете?

Я тут миссию себе придумал - сделать аналогичный xFoil/XFLR5 расчёт прямо в САПРе. Фича, которой я точки расставлял позволяет строить чего угодно (внутри там компонентом идёт мой универсальный решатель UQS). Если я правильно понимаю, то расчёт примерно такой сценарий имеет:

 

1. В каждой точке профиля вычисляются Cx и Cy по формуле. Подъёмная сила по каждой точке тоже по формуле.

2. Потом суммируются с учётом знака по формуле и получают числа Cl Сd для данного угла атаки.

3. И в итоге имеем Cl/Cd - аэродинамическое качество и общую подъёмную силу.

 

Ещё там ищется момент приложения подъёмной силы, тоже по формуле.

 

Так вот, я могу весь этот расчёт сделать внутри САПРа и вектора подъёмной силы прорисовать на профиле в виде "ежа" из отрезков длиной в её значение, прям как в прожке. А на хорде аналогично прорисовать "матрицу" подъёмных сил и вычислить среднее значение в виде вектора с его положением в матрице.

 

В итоге я прямо на профиле, совместно с анализом кривизны смогу прочерчивать анализы аэродинамики. После будет уже просто сделать фичу, наклоняющую профиль с нужным шагом и получать пакет анализов, по которым будет строиться поляра и всё такое.

 

Но мне не помешала бы помощь в создании этого алгоритма вместе с формулами, чтобы я оценил масштаб работ и наличие нужных математических функций в САПРе. С учётом Re, вязкости среды и прочего, чтобы можно было вести расчёт как для Марса, так и для марианской впадины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, a_schelyaev сказал:

Вот изучайте http://airfoiltools.com/airfoil/details?airfoil=ls417-il

Все они мощщные. Название сами за себя говорят.

Согласно таблички, что я нашёл - ваши профили не так популярны, как NACA 4-6digit, Clark-и и даже TSAGI. Хотя да, регулярно попадаются. Смотрели?

 

Глядя на профиль по вашей ссылке я вижу косяки, какие xFoil делает с профилями NACA 4digit, это я в ветке другого форума наглядно доказал. Если кратко - прожка рисует профиль по mean-кривой, откладывая значения формулы сугубо вверх/вниз, а не по методичке NACA по нормали к mean.

Изменено пользователем zerganalizer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, zerganalizer сказал:

Я тут миссию себе придумал - сделать аналогичный xFoil/XFLR5 расчёт прямо в САПРе.

Начнем с того, что xFoil это уже сапр. 

А продолжим мы тем, что анализ кривизны не учитывает физические параметры. Ты б в физике процесса разобрался сначала. Даже если думаешь, что твои результаты будут печатать с точностью 0,5 микрон (нет).

 

11 часов назад, piden сказал:

Но вдруг мсье @KorovnikovAV  видит свою миссию в другом свете?

Поржать над новым Туртой - первый слишком кукухой поехавший.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, KorovnikovAV сказал:

Начнем с того, что xFoil это уже сапр. 

Да, я заметил. По нескольким опорным точкам строит кривые профиля а-ля нурбс. Степень кривой - низкая, не всякие загогулины вроде моих клювиков там возможно построить. Я так пробовал - подобная "загогулина" есть в САПРе, но как показала практика - даже полпрофиля и 16-я степень кривой не повторяет мои кривые по формуле - отклонения в носике от минимального радиуса в 1мм даёт 4-5мм. В долях мм отклонение в районе нескольких десяток на метровой хорде.

 

В принципе - сделай они хотя бы 32 степень кривой всего профиля доступной - давно бы уже все идеальные профили могли бы построить прямо в xFoil и его клонах.

 

Оптимизировал алгоритм расстановки точек, сделал опциональное настраиваемое уплотнение хвостика точками - повышает точность аппроксимации при мЕньшем числе точек и плотнее расставляет точки в местах с мЕньшим радиусом кривизны.

 

Теперь можно быть уверенным в точности передачи профиля на расчеты по данным в виде dat-файлов.FitRpoints2.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...