Перейти к публикации

Подскажите подходящий софт для анализа профиля крыла.


Рекомендованные сообщения

Привет всем, кто меня ещё не знает. У меня повторно пробудился интерес к аэродинамическим профилям. Я ещё лет 10 назад создал генераторы профилей NACA 4 и 5 digit и собирался делать 6-е поколение (нашёл материалы официальные по алгоритму построения), когда сменил сферу деятельности. Примеры работы и обсуждение были тут.

 

Были найдены расхождения с забугорными программами.

 

Но несколько лет назад снова вёл изыскания на предмет создания универсального конфигуратора профиля, которым можно симулировать (аппроксимировать, имитировать) любой гладкий профиль и получить возможность поиска идеального профиля под конкретные задачи. Результаты были интересные, проектов 5 и более, в итоге получилось хорошее решение, но очень трудно управляемое.

 

В данный момент мне снова стало интересно, и я создал прототип со всего 3-мя параметрами, позволяющий генерировать аналоги всех NACA-подобных профилей в виде бесконечно гладких кривых (G3/4/5/бесконечность). Но чтобы оценить качество - нужна простая программа анализа, которая может по кривой (не по точкам!) провести анализ аэродинамики и качества сгенерированного профиля.

 

Желательно, чтобы программа была точная и бесплатная.

 

Кто что может посоветовать? Я пробовал FlowEFD, но не понял, как в ней анализировать чисто профиль, а не всё крыло. И как интерпретировать результаты анализа? Интересуют численные результаты аэродинамического качества, какие выдаёт общеизвестная программа AirFoil, но она не ест кривые, только точки.

 

Ваши варианты?

Изменено пользователем zerganalizer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...


UnPinned posts
2 минуты назад, Krusty сказал:
29 минут назад, zerganalizer сказал:

конструкция

Дык геометрия ведь too :)

Можно заюзать стандартные NACA 5digit и крутую начинку, движки и качественный карбон. И поиметь преимущества.

На чемпионатах моделисты часто берут общеизвестные профили

Цитата

Для справки можно привести профили 16 типов моделей финалистов чемпионата Мира по F3B 2001 года. На шести моделях стоял профиль MH-32, по две модели использовали профили HQW-3.0, RG-15 и SD7037. На остальных моделях, не занявших призовых мест, использовались оригинальные профили.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, zerganalizer сказал:

На чемпионатах моделисты

Слишком мелко. Надо сразу внедрять в Формула-1 =)

И в ракеты Маска...

Вон на Марсе почему марсолёт упал? С профилем крыла не повезло... студентики не доработали, не порядок.

.

На самом деле профиль крыла марсолёта пилили никакие не студенты, а очень опытные инженеры. А программа полётов и так была перевыполнена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, zerganalizer сказал:

Если "изолинии" сетки сделать в САПРе моим генеративным решателем и удастся конвертнуть в полионал (такой вид нужен?), то вообще без вопросов.

 

Рекомендую бесплатный сеточный генератор GMesh. Отличный профессиональный генератор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А для чего у некоторых самолетов концы крыльев загибают вверх ?   :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, AlexKaz сказал:

Вон на Марсе почему марсолёт упал?

интересно а они его просчитывали как-то? слышал только про испытания в барокамере откуда откачали почти весь воздух.
Я эт к чему... на Марсе плотность воздуха всего 1% от земной, и по идее число Кнудсена должна быть относительно большим, а значит что такую атмосферу едва ли можно рассматривать как сплошную среду...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Fedor сказал:

А для чего у некоторых самолетов концы крыльев загибают вверх ?   :)

А в детстве так загибали уголки самолётикам зачем? Чтобы планировал стабильно, самобалансировка направления полёта.

 

И вообще чего теперь делать? Передачу профиля в XFLR5 освоил, первый расчёт тоже получился.

all.gif

Поляры надо потренироваться рисовать. Но прожка сверхзвуковое обтекание, вроде, не умеет адекватно.

gr01.png

Изменено пользователем zerganalizer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно про стабилизацию Чтобы иметь неустойчивый полет у птичек прямые концы обычно. Иначе на устойчивом полете не прокормишься и в дерево воткнешься.  А нельзя нижний профиль совместить с верхним как у паруса бывает и посмотреть как выгоднее держать парус ?  :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я правильно прочёл результаты - максимальная подъёмная сила на 20 градусах атаки, а максимальное аэродинамическое качество на 10 градусах. Явно "грузовой" профиль нарисовался.

pr01-1.png

Так выглядят анализы кривизны с автомасштабом и без.

pr01.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, zerganalizer сказал:

Если "изолинии" сетки сделать в САПРе моим генеративным решателем и удастся конвертнуть в полионал (такой вид нужен?), то вообще без вопросов. Мне такие задачи еще лет 10 назад в Аэроконе ставили, и ещё тогда алгоритм родился

Хватит теории. Попробуй хоть для одной своей поделки сделать даже не расчёт в CFD а 2д качественную нерегулярную сетку. С результатами чтобы было понятно даже не на уровне газодинамики а на уровне физики и геометрии что ты там придумал до чего тысячи человек не смогли. Про баланс экономической целесообразности и технологичности которая по сути тоже первая производная от неё же ты слышать не хочешь. Так что хоть картинки не из КАД.

5 часов назад, zerganalizer сказал:

Не путайте качественное производство с качественной геометрией. Для эффективного БПЛА производство, технология, применённые материалы и конструкция решают практически всё.

А одного без другого не бывает. Ты этого как раз не понимаешь. Ты тот же PAM.Composit попробуй поковырять 

Только его не спиратить, а люди которым он нужен платят за него 12-15 миллионов 

2 часа назад, Fedor сказал:

А для чего у некоторых самолетов концы крыльев загибают вверх ?   :)

Чтобы продавцы загибалок получали свои деньги.

Изменено пользователем KorovnikovAV
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Jesse сказал:

а они его просчитывали как-то? слышал только про испытания в барокамере откуда откачали почти весь воздух.
Я эт к чему... на Марсе плотность воздуха всего 1% от земной, и по идее число Кнудсена должна быть относительно большим, а значит что такую атмосферу едва ли можно рассматривать как сплошную среду...

Да. Поэтому студентики и не осилили, и по слухам пришлось подключать ветеранов NASA. Прям как Интелу пришлось вызывать своих пенсионеров в 2021-м чтобы создать конкурента будущим Ryzen 7000.

https://3dnews.ru/1042659/visshee-rukovodstvo-intel-popolnilos-veteranami-poluprovodnikovoy-otrasli?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, KorovnikovAV сказал:

Попробуй хоть для одной своей поделки сделать даже не расчёт в CFD а 2д качественную нерегулярную сетку.

Пока нет нужды - я крыло не считаю, только профиль, как сами видите анимашку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, zerganalizer сказал:

Пока нет нужды - я крыло не считаю, только профиль, как сами видите анимашку.

А что я где то слово крыло сказал? 

Да даже если бы сказал толку то при не решении конкретной задачи. Но даже абстрактную надо решать а не говорить об этом 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, KorovnikovAV сказал:

PAM.Composit

В катии последних версий дополнительно про композиты СТОЛЬКО добавили, что нет смысла ещё какой софт искать, но вам виднее. Проектированием изделий из композитов я пока заниматься не планирую, во всяком случае - не в своих гаражах.

5 минут назад, KorovnikovAV сказал:
13 минут назад, zerganalizer сказал:

ока нет нужды - я крыло не считаю, только профиль, как сами видите анимашку.

А что я где то слово крыло сказал? 

В прожке, которой многие в мире проектируют и считают профили, делать сетки нет нужды. Я попробовал, про сетки ни слова в интерфейсе. Более того - там все вектора строятся от каждой точки профиля, поэтому видно в анимашке, что в лобой части точки плотно, в остальных я ручками прореживал 670 точек до <256.

Изменено пользователем zerganalizer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, zerganalizer сказал:

В катии последних версий дополнительно про композиты СТОЛЬКО добавили, что нет смысла ещё какой софт искать, но вам виднее. Проектированием изделий из композитов я пока заниматься не планирую, во всяком случае - не в своих гаражах.

Проектирование композитов это одно а прочностной расчёт с учётом времени спекания числа слоёв и остального сильно другое 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, KorovnikovAV сказал:

Проектирование композитов это одно а прочностной расчёт с учётом времени спекания числа слоёв и остального сильно другое 

Мне бы с аэродинамическим расчётом разобраться, прочнисты после подключатся, когда моё дело закончится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, zerganalizer сказал:

Мне бы с аэродинамическим расчётом разобраться, прочнисты после подключатся, когда моё дело закончится.

А кто тут писал что речь про композиты ровно чтобы обеспечить любую геометрию. А композиты это про минимальном весе при сохранении прочности и жёсткости 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 hours ago, Fedor said:

А для чего у некоторых самолетов концы крыльев загибают вверх ?   :)


winglet-ы
люябт большие и тяжелые литаки, эти херовины снижмают аэродинамическое сопротивление самолетоа и увеличивают подъемную силу + что-то там дают на малых скоростях
А формулуы и клювик, нарисует уважаемый @zerganalizer :)

1 hour ago, KorovnikovAV said:

А кто тут писал что речь про композиты ровно чтобы обеспечить любую геометрию. А композиты это про минимальном весе при сохранении прочности и жёсткости 

но тоже вот, все еще темная тема, а чо там и как с этой "марлей на эпоксидке" в каком нить из слоёв после ...., да и ремонторирвать сложнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, KorovnikovAV сказал:

Только его не спиратить, а люди которым он нужен платят за него 12-15 миллионов 

ESI PAM-Composites 2018.0 Win64

Прекрасно все есть в нужных местах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 minutes ago, Maik812 said:

ESI PAM-Composites 2018.0 Win64

Прекрасно все есть в нужных местах.

воровать грешно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Krusty сказал:

воровать грешно!

Я не ворую.. я даже не пользуюсь ей! ПРосто констатирую факт! а вообще чья бы корова мычала..

А вообще не мешайте товарищу будущие строить..

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...