Перейти к публикации

Haas в вопросах и ответах


Леонид Кулиуш - Haas Automation

Рекомендованные сообщения



Как белорус, работающий в России, поздравляю весь коллектив АБАМЕТА в юбилеем! Особено Хвалина Андрея и Рустама Аляутдинова! :clap_1::clap_1::clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Леонид Кулиуш:

Информация к размышлению:

Почему бы вам не создать вместе с АБАМЕТ подобный форум и установить там свои правила. Я бы с удовольствием в нём участвовал, т.к. мне нравится, как работает персонал фирмы АБАМЕТ, очень чётко и оперативно. Ни разу не слышал от них негатива в сторону конкурентов, хотя конкуренты как раз особо не смущаются и всегда норовят лягнуть или укусить тот же АБАМЕТ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леонид Кулиуш - Haas Automation

2 Леонид Кулиуш:

Информация к размышлению:

Почему бы вам не создать вместе с АБАМЕТ подобный форум и установить там свои правила. Я бы с удовольствием в нём участвовал, т.к. мне нравится, как работает персонал фирмы АБАМЕТ, очень чётко и оперативно. Ни разу не слышал от них негатива в сторону конкурентов, хотя конкуренты как раз особо не смущаются и всегда норовят лягнуть или укусить тот же АБАМЕТ.

Не хотелось бы создавать отдельный форум. Причин на то несколько: (и тут пошла реклама - этого сайта) :rolleyes:

1 На данном форуме имеют возможность высказаться все конкуренты и все пользователи. Это дает более-менее объективную картину рынка для потенциального пользователя Хаас, как правило с перевесом в нашу сторону в отзывах реальных пользователей (реверанс в сторону всех HFO - они делают отличную работу. Краснеть не приходится)

2 "Я бы с удовольствием в нём участвовал, т.к. мне нравится, как работает персонал фирмы АБАМЕТ" - И общаться о себе любимых? Неспортивненько однако.

При открытии, и как следствие, модерации отдельного форума нас легко можно бы было обвинить в претенциозности и необъективности. Опять же, существует всемирный англоязычный форум по станкам Haas, в котором однако общаются на всех языках мира. Ссылку приводить не буду, ибо низзя. Да поможет вам Google :wink:

3 Главной проблемой восточной Европы (да и индустрии во всем мире) для Хаас на сегодня является удручающая безграмотность как операторов, так и технологов, и руководителей предприятий. А ведь именно от их мозгов , (а не инвестированных денег) зависит количетво наших потенциальных пользователей. Поэтому и наши HFO, и Haas вкладывают огромные силы в поиск путей повышения квалификации на рынке станков с ЧПУ. Чего стоит только программа "HTEC"! (см.посты в этой же теме ранее) :g: Вместо того, чтобы бороться за кусок пирога и его крошки (т.е. долю рынка), куда разумнее увеличить сам пирог.

Данный сайт на мой личный взгляд является отличным инструментом, приследующим те же цели - повышение квалификации производственников - во всех ее аспектах. Он притягивает благодаря поисковым серверам широкие круги русскоязычных людей практически со всего земного шара. Из мне известных, помимо пост-советских стран, вся Европа и Балканы, США, Израиль, Турция, Австралия, Индия, Китай. Везде есть наши люди, читающие форум и работающие так или иначе в отрасли станков с ЧПУ.

Теперь реверанс в сторону модераторов - все наши диллеры (последними начали пожалуй немцы) с удовольствием раздают на обороте своих визиток следующую инфу: <noindex>www.sapr2000.ru </noindex> - форум - поиск - Haas. Вы спросите, почему не ссылку прямо на данную страничку? - Опять же, чтобы дать человеку обзор всего рынка. Да и САПР прорекламировать :wink: Грамотное проектирование детали в CAD-CAM является базой ее эффективного изготовления. Но вот ведь загвоздка... :g: Денег за рекламу www.sapr2000.ru вроде не берем - может модераторы и против такой рекламы данного сайта будут? :unsure:

С приветами из Румынии, Клюж-Напока :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного почистил последние посты.

Тот, кого это касается - не забудут.

PS.

Думаю - все решится к лучшему в ближайшее время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр Якутёнок

Из непонятного на станке есть ещё и гул приводов. Первый раз с таким встречаюсь на станках НААS. Стоит себе станок включенный, я меняю заготовку или с программой работая и вдруг слышу сначало слабый, а потом уже отчётливый гул. Маховичком делаю один клик по оси что гудит и гул пропадает. Что это может быть? Может это признак какой-то неисправности с приводами или управлением приводов?

Вобщем неприятно всё это. Учитывая что до окончания срока гарантии осталось около 4-х месяцев. А как потом работать? Только на сервис? Конечно надеюсь что всё разрулится, но оптимизма, если честно, как-то поубавилось. Может российские коллеги, как более опытные, что-то подскажут?

Давно не заходил на сайт,а может просто не обращал внимание на это сообщение,но совсем не давно столкнулся с почти аналогичной проблемой менял кабель энкодера двигателя по оси Х.Защита кабеля оказалась сломана.И по словам оператора когда станок доходил до упора раздавался гул.С открытыми защитными крышками и после замены кабеля выяснил что,станок доходит до механических ограничителей и гул относится к двигателю.В режиме отладки поменял значение конечной точки и всё в норме.Любой из наших сервисантов сделает это за 10 минут,звоните в Киев, кто будет свободный подъедет.

С уважением Александр Якутёнок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно не заходил на сайт,а может просто не обращал внимание на это сообщение,но совсем не давно столкнулся с почти аналогичной проблемой менял кабель энкодера двигателя по оси Х.Защита кабеля оказалась сломана.И по словам оператора когда станок доходил до упора раздавался гул.С открытыми защитными крышками и после замены кабеля выяснил что,станок доходит до механических ограничителей и гул относится к двигателю.В режиме отладки поменял значение конечной точки и всё в норме.Любой из наших сервисантов сделает это за 10 минут,звоните в Киев, кто будет свободный подъедет.

С уважением Александр Якутёнок.

Спасибо. Проблему побороли. Поменяли значения в фильтрах и больше я ничего похожего на гул не слышал. Все заняло действительно минут 10.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здраствуйте!Подскажите пожалуйста,каким образом можно получить русификатор на станок HAAS SL10,SL20,и существует ли он для этих моделей :smile: Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в сервис обратись,самый лучший вариант,по мойму это еще зависит от типа процессора

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леонид Кулиуш - Haas Automation

Здраствуйте!Подскажите пожалуйста,каким образом можно получить русификатор на станок HAAS SL10,SL20,и существует ли он для этих моделей :smile: Спасибо.

День добрый. Сделать руссификацию можно, обратившись к Вашему HFO

Предпосылки:

1 Процессор Cold Fire II (15" монитор)

2 Под рукой серийный номер станка

3 Под рукой текущая версия софта.

Если данные предпосылки выполнены - звоните Вашему сервиснику, и да будет вам счастье с русским языком на контроллере.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый. Сделать руссификацию можно, обратившись к Вашему HFO

Предпосылки:

1 Процессор Cold Fire II (15" монитор)

2 Под рукой серийный номер станка

3 Под рукой текущая версия софта.

Если данные предпосылки выполнены - звоните Вашему сервиснику, и да будет вам счастье с русским языком на контроллере.

А что если монитор 12 дюймов,русификация не возможна? :sad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леонид Кулиуш - Haas Automation

А что если монитор 12 дюймов,русификация не возможна?

- Увы, нет. Под старую операционную систему руссификатор не разрабатывался, поскольку предидущий процессор и память не вытянут многоязычие. Руссификация - это единственная проблема Вашего станка? :g:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Леонид! Вопрос не совсем по станкам. На сайтах HAAS имеются ссылки на Haas Portal. Для вход требуется регистрация. Получить туда доступ могут только сотрудники HFO или также и простые пользователи станков HAAS? Тот же вопрос касается и ftp сайта HAAS.

Изменено пользователем AndyKabachev
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Есть станок HAAS VF-0E с четвертой осью. Вот она меня и интересует. Типа не знаю, никакой маркировки и шильдиков нет. Диаметр поворотного стола 160 мм. Двигатель в прямоугольном кожухе перпендикулярно оси вращения. Очень похоже на HRT160-CNCB (с рисунка на офф. сайте). А теперь, собственно, вопрос: Какой режим работы этой оси? Предназначена ли она для работы в непрерывном режиме или только на позиционирование? Дело в том, что в непрерывном режиме после достаточно продолжительной работы происходит сбой с выдачей ошибки типа ось перегружена, хотя нагрузки практически нет. И чем медленнее вращение, тем быстрее сбой. Может подскажите, в чем дело?

P.S. Все, вообще сдох! :( Ошибка 106: A Servo Error Too Large

Изменено пользователем fantom.ul
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос больше для общего развития, но все же...

Производители ЧПУ, такие как Сименс, Фанук, Фагор... перешли к управлению приводами по цифровым шинам. Аргументы: повышение точности, динамика, диагностика и т.п. А как обстоят дела с этим у HAAS, который производит свою стойку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень давно перешли, в конце 90. Им

Очень давно перешли, в конце 90. Именно этим объясняется неприхотливость HAAS к электросети.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Есть станок HAAS VF-0E с четвертой осью. Вот она меня и интересует. Типа не знаю, никакой маркировки и шильдиков нет. Диаметр поворотного стола 160 мм. Двигатель в прямоугольном кожухе перпендикулярно оси вращения. Очень похоже на HRT160-CNCB (с рисунка на офф. сайте). А теперь, собственно, вопрос: Какой режим работы этой оси? Предназначена ли она для работы в непрерывном режиме или только на позиционирование? Дело в том, что в непрерывном режиме после достаточно продолжительной работы происходит сбой с выдачей ошибки типа ось перегружена, хотя нагрузки практически нет. И чем медленнее вращение, тем быстрее сбой. Может подскажите, в чем дело?

P.S. Все, вообще сдох! :( Ошибка 106: A Servo Error Too Large

Похоже на то, что Вы купили б.у. станок, станки VF-0E официально HAAS в Европу не поставлял.

Тем не менее на каждом станке и поворотном столе должен быть серийный номер. Обратившись в

сервисную службу официального дилера на своей территории по серийному номеру Вы сможете узнать

конфигурацию станка, если в нем есть плата управления 4ой осью, то поворотное устройство должно

управляться от ЧПУ.

Предыдущий хозяин станка мог перегрузить поворотный стол и появились зазоры в механической передаче.

Лучшая рекомендация - обратиться в сервис, т.к. Вашему станку похоже уже лет 10 и проблемы могут быть

не только в поворотном столе.

Рустам

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже на то, что Вы купили б.у. станок, станки VF-0E официально HAAS в Европу не поставлял.

Тем не менее на каждом станке и поворотном столе должен быть серийный номер. Обратившись в

сервисную службу официального дилера на своей территории по серийному номеру Вы сможете узнать

конфигурацию станка, если в нем есть плата управления 4ой осью, то поворотное устройство должно

управляться от ЧПУ.

Предыдущий хозяин станка мог перегрузить поворотный стол и появились зазоры в механической передаче.

Лучшая рекомендация - обратиться в сервис, т.к. Вашему станку похоже уже лет 10 и проблемы могут быть

не только в поворотном столе.

Рустам

Извините, но Вы меня не поняли. То, что ось А управляется от ЧПУ, я прекрасно знаю. Меня интересует то, что может ли поворотный стол (например, HRT160-CNCB) работать длительное время в режиме управляемой координаты, как и другие координаты? Или его назначение для задач типа повернул деталь, зажал, обработал в этом положении и т. д.

А станок действительно Б.У. Покупали в Штатах. Спасибо за ответ.

Изменено пользователем fantom.ul
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У ХААСов четвертая ось полноценная, т.е. " поворотный стол (например, HRT160-CNCB) может работать длительное время в режиме управляемой координаты"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...