Перейти к публикации

Haas в вопросах и ответах


Леонид Кулиуш - Haas Automation

Рекомендованные сообщения

У нас VF-2 с редуктором,подсажите надо ли переключать диапозоны програмно М41 и М42,или переключение осуществляется автоматически,и каков интервал оборотов в каждом диапозоне,серийник станка 1050903

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Леонид Кулиуш - Haas Automation

Ну растаможка не растаможка а денег попросили немаленьких я считаю.

серийник 3078322.

А станок брали естественно в Абамете

Таак, мухи отдельно, а котлеты отдельно! :surrender::smile:

1 Денег стоит не тренинговый пакет Келлер, а проектировочный. Тренеровочный пакет мы даем бесплатно + в некоторых странах растаможка.

2 Судя по тому, как о Вас продавцы отозвались очень уважительно, с Вашим-то пятилетним опытом работы на Haas-ах, в тренинговом пакете вряд ли для Вас будут особенные интересности :rolleyes: Но если так уж нужен - дадут. :wink:

3 Абамет конечно наш ооочень большой представитель в русскоязычном пространстве, но далеко не единственный :wink: Потому и уточнял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кто-нибудь сможет, то помогите разобраться с функцией 8 М на Хаас!

P.S. Перед мной поставлена задача мониторинга оборудования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таак, мухи отдельно, а котлеты отдельно! :surrender::smile:

1 Денег стоит не тренинговый пакет Келлер, а проектировочный. Тренеровочный пакет мы даем бесплатно + в некоторых странах растаможка.

2 Судя по тому, как о Вас продавцы отозвались очень уважительно, с Вашим-то пятилетним опытом работы на Haas-ах, в тренинговом пакете вряд ли для Вас будут особенные интересности :rolleyes: Но если так уж нужен - дадут. :wink:

3 Абамет конечно наш ооочень большой представитель в русскоязычном пространстве, но далеко не единственный :wink: Потому и уточнял.

Вот именно мухи отдельно.

Заявляя что то пишите поконкретней - мол предоставляем тренинговый, а не спонсируем :)

Я ж не могу весь спектр деталей один охватить, кому то(кроме меня) тоже надо работать.

М8(если вы об этой функции спрашиваете) это водичку в кран подать :) (тобишь СОЖ включить)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М8(если вы об этой функции спрашиваете) это водичку в кран подать :) (тобишь СОЖ включить)

Нет, я не про М-коды спрашиваю, а про плату реле 8М!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас VF-2 с редуктором,подсажите надо ли переключать диапозоны програмно М41 и М42,или переключение осуществляется автоматически,и каков интервал оборотов в каждом диапозоне,серийник станка 1050903

Насколько я помню,переключение коробки происходит автоматически при переходе через 1200 об/мин(на дисплее появляется надпись HIGT GEAR). Если вам надо удержать станок на повышеной или пониженной передаче, надо применить эти коды.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите,чтобы станок соединить с ноутбуком по локальной сети кабель должен быть обязательно обжат кросс-овером?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леонид!

Вот Ваш ответ:

Увы, таких графиков нет. Есть опыт - на стареньких моделях максимум порядка 5 минут, на новых порядка 10. Уж очень сильно при предельных нагрузках мелочи роль играют. Потому просто пользуйтесь станком, а не измывайтесь над ним lamo.gif И он Вам будет служить ооочень долго clap_1.gif

ПС: Про японскую бензопилу Абаметовцы уже ведь упомянули bleh.gif

А вот ответ Рустама:

Но, тем не менее, никаких ограничений по времени работы шпинделя, или

ограничений времени работы шпинделя при каком-то значении оборотов.

Кому верить?

И что значит измываться? У меня серия, основной материал Д16Т. Для фрезы SGS, например, ф10 требуется около 15000 об/мин.

Как по вашему я должен поступать? На каких оборотах работать? Накупить советского быстрореза и им грызть?

Вы бы уж нарисовали чтоль в таком случае график, типа, крутить 2500 можно постоянно, крутить 10000 можно 10 минут и два часа после того охлаждать....

ЗЫ: еще раз повторяю, что б не стать героем того анегдота, я и пытаюсь докопаться до сути вопроса!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леонид!

Вот Ваш ответ:

А вот ответ Рустама:

Кому верить?

И что значит измываться? У меня серия, основной материал Д16Т. Для фрезы SGS, например, ф10 требуется около 15000 об/мин.

Как по вашему я должен поступать? На каких оборотах работать? Накупить советского быстрореза и им грызть?

Вы бы уж нарисовали чтоль в таком случае график, типа, крутить 2500 можно постоянно, крутить 10000 можно 10 минут и два часа после того охлаждать....

ЗЫ: еще раз повторяю, что б не стать героем того анегдота, я и пытаюсь докопаться до сути вопроса!

Скорей всего под "измываться" имелось ввиду не нормальная работа на высоких оборотах, а ситуация когда станок "правильными" режимами и инструментом "грамотно подобранным" отрывают от фундамента. Есть типЫ, которые путают обработку металла резанием, с удалением припуска выгрызанием-стиранием-выламыванием и т.д. Обычно в таких случаях говорят что станок откровенное гавно.

Касаемо времени работы на тех же 15000 об/мин. 6 лет проработал на станке с таким шпинделем. 99% обрабатываемого материала - Д16Т. Много-много раз брал в работу халруры в виде форм из АМГ-5 и Д16Т. По понятным причинам нужно было делать быстро. Время - деньги :wink: Всегда мелким инструментом работал именно на максимальных оборотах. Бывало что и по 3-4 часа обработка велась именно на максимальных оборотах. Последствия. Всегда присутствовал нагрев шпинделя. Температуру не мерял, но субъективно градусов 50 было. Всё. Единственно приходилось отходить от станка пока он работал. На таких режимах он превращался в огромный ингалятор. СОЖ превращалась в туман, а вытяжка маслянного тумана отсутствовала. Так-как шеф был далек от проблем пролетариата, то никак не мог понять зачем она мне нужна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас VF-2 с редуктором,подсажите надо ли переключать диапозоны програмно М41 и М42,или переключение осуществляется автоматически,и каков интервал оборотов в каждом диапозоне,серийник станка 1050903

Если у Вас нет никаких дополнительных условий, можете на это не обращать внимания, все переключится автоматически. Если Вам нужен большой момент (силовое резание) допустим при 3000 об/мин, то рекомендую записать M41S300. Если Вы допустите ошибку и запишите M41S10000. то станок все равно выполнит M42S10000.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кто-нибудь сможет, то помогите разобраться с функцией 8 М на Хаас!

P.S. Перед мной поставлена задача мониторинга оборудования.

Опции 8М позволяет использовать дополнительно 8 релейных выходов (итого будет 12) те что стоят на дополнительной плате будут управлятся командами М22-29, те что на основной плате, через variables. Если Вы хорошо знакомы с разделом 3.23 руководства оператора, могу ответить на вопросы, если нет, то изучите. Я предлагаю для мониторинга использовать вывод нужной информации через RS232 c помощью функции "DPRINT"

Бывало что и по 3-4 часа обработка велась именно на максимальных оборотах. Последствия. Всегда присутствовал нагрев шпинделя. Температуру не мерял, но субъективно градусов 50 было.

50-60 градусов-нормальная температура шпинделя. Иногда даже износ подшипиков шпинделя проверяли включая шпиндель после прогрева на максимальные обороты на час-полтора. Если он оставался холодным (не абсолютно холодным, а нагревался слабо), то его нужно было ремонтировать, (это не про ХААС, про ивановцев).

Не у всех такие золотые руки.

Это о компрессоре.

Руки тут не причем, тут головой работать надо, ну и опыт иметь соответствующий. (извините это не хвастовство, а более 25 лет работы инженером наладчиком)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если он оставался холодным (не абсолютно холодным, а нагревался слабо), то его нужно было ремонтировать, (это не про ХААС, про ивановцев).

А чем же плохо что он слабо нагревался? И что за причина ремонта при таком условии?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опции 8М позволяет использовать дополнительно 8 релейных выходов (итого будет 12) те что стоят на дополнительной плате будут управлятся командами М22-29, те что на основной плате, через variables. Если Вы хорошо знакомы с разделом 3.23 руководства оператора, могу ответить на вопросы, если нет, то изучите. Я предлагаю для мониторинга использовать вывод нужной информации через RS232 c помощью функции "DPRINT"

Я хорошо знаком с данным разделом, но тут на мой взгляд есть несколько подводных камней:

- это то что операторы "DPRINT" выполняются во время интерполяции, значит переданная информация будет выведена раньше чем требуется и окажется не совсем точной, ограничение упреждения тут тоже палка о двух концах, им можно и навредить!

- RS-232 на сколько мне известно достаточно старый стандарт и у него имеются достаточно серьезные ограничения по дальности передачи (рекомендуемые 8-10м, а максимальные 15-20 м), что уже ограничивает его использование.

Исходя из выше сказанного я и начал искать другой вариант!

Возможно вы сможете мне подсказать как обойти данные проблемы, заранее благодарен!

Изменено пользователем Pavel100000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если шпиндель греется до 50-60 град ничего хорошего в этом нет. Т. к. он удлиняется , точность падает далее может вообще заклинить если не сам ,то инсрумент в шпинделе заклинит сломает магазин при его смене или манипулятор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если шпиндель греется до 50-60 град ничего хорошего в этом нет. Т. к. он удлиняется , точность падает далее может вообще заклинить если не сам ,то инсрумент в шпинделе заклинит сломает магазин при его смене или манипулятор.

По температуре, думаю на размеры свои шпиндель выйдет минут за 5-10. Прогрев перед работой помогает избежать проблем. На ХААСах есть ещё такая штука как электронная компенсация температурных расширений. Вот только как этот наворот работает я не знаю. С удовольствием послушал бы комментарии знающих практиков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хорошо знаком с данным разделом, но тут на мой взгляд есть несколько подводных камней:

- это то что операторы "DPRINT" выполняются во время интерполяции, значит переданная информация будет выведена раньше чем требуется и окажется не совсем точной, ограничение упреждения тут тоже палка о двух концах, им можно и навредить!

- RS-232 на сколько мне известно достаточно старый стандарт и у него имеются достаточно серьезные ограничения по дальности передачи (рекомендуемые 8-10м, а максимальные 15-20 м), что уже ограничивает его использование.

Исходя из выше сказанного я и начал искать другой вариант!

Возможно вы сможете мне подсказать как обойти данные проблемы, заранее благодарен!

Я честно говоря не совсем понимаю, что значит, что "переданная информация будет выведена раньше чем требуется и окажется не совсем точной, ограничение упреждения тут тоже палка о двух концах, им можно и навр конце кредить!" Вы же собирались использовать реле для мониторинга, там что быстрее?

Насчет старости RS232, да не новый, но Вы всегда можете его аппаратно конвертировать в RS482, 485, BLUETOOTH наконец. В конце концов подключите к дешевому компьютеру, думаю на предприятии у Вас их есть изрядное количество, всегда можно купить за $30-40 а оттуда через ETHERNET, Интернет, в любую точку мира.

А чем же плохо что он слабо нагревался? И что за причина ремонта при таком условии?

Шпиндель не будет греться, в том случае, если подшипники у него прослаблены, если шпиндель оставался холодным, значит подшипники имеют значительную выработку. Обратите внимание на мощность подводимую к шпинделю на хх. При 10000-15000 она составляет порядка 1-1.2 квт на новом станке и где то 500-750 на приработаном. Вся эта мощность превращается в тепло.

Ну а причина ремонта, та что шпиндель болтается, есть люфт. При работе происходит отжимание фрезы. Если хотите повозитись, померяйте. Это очень интересно, обнаруживаешь много нового, получаешь информацию к размышлению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если шпиндель греется до 50-60 град ничего хорошего в этом нет. Т. к. он удлиняется , точность падает далее может вообще заклинить если не сам ,то инсрумент в шпинделе заклинит сломает магазин при его смене или манипулятор.

Давайте по частям,

  • если шпиндель греется на высоких оборотах холостого хода (ХХ) это нормально
  • если шпиндель греется на рабочих режимах, а на хх намного холоднее это свидетельствует о выработке конуса шпинделя, оправка болтается в шпинделе. В этом случае возможно заклинивание инструмента в шпинделе.
  • Насчет удлинения, станки HAAS являются станками нормальной точности (класс Н по ГОСТу(номера к сожалению не помню)) у нас это были горьковские станки, савеловские краснопролетарские. У них в конце стояла буква Н (16К20ф3Н2), Станками повышенной точности были ивановские буква П (ИС800ПМФ4), и прецизионными, ивановские, ленинградские 2А620, 2А622. Так вот на станках HAAS, работающих с круговыми энкодерами,ни о каких тепловых изменениях речи быть не может, они просто не заметны на фон остальных ошибок.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Не могли бы вы ,дать краткое описание станку HAAS TL15? А то информации о нём практически нет ни где.И чем в часности он отличается от SL10 SL20 в программирование.За рание спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста, "редукторная" опция снижает точность позиционирования, если да, то насколько?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А подскажите почтенные Гуру по батарейке энергонезависимой :wink: памяти на ТМ-1. Станку чуть больше года, номер - 1050623. Начал угрожать потерей параметров, если не сменить батарейку. На момент смены изначальная (родная) батарейка имела 3 вольта на борту. Сменили ей неделю назад, заменив новой родной батарейкой. Сегодня я несколько оторопел, увидев при включении 201 ошибку. На батарейке сейчас 3,204 вольта. Температура в помещении на момент включения 13С. Диапазон температур в помещении где стоит станок зимой 13-17С. Всегда и не ниже. Влажность в норме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...