Перейти к публикации

Haas в вопросах и ответах


Леонид Кулиуш - Haas Automation

Рекомендованные сообщения

Если у кого есть желание избавится от ХААСа серии ToolRoom более-менее нового и с расходом 1000 мм по Х пишите в личку,

а то мои коллеги - "ценители станков" меня уже достали... :thumbdown:

P.S. Хочу сказать сразу - я не фанат ХААСа ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Так пусть товарищи "ценители" затарят себе новый. Стоит он не так уж чтобы сильно много. С очень многими задачами справляется отлично. Недавно делал на ТМ1 пазы глубиной 18мм, и шириной 15Н7(+0,018) - на первой детали настроился, вторую проконтролировал и потом сделал 260 штук контролируя для собственного успокоения через 20-30 деталей. Материал Д16Т, фреза ISCAR. Всё без всякой мороки. Быстро и качественно. Единственно стружки много и приходится её довольно часто убирать. Там в кабинке есть штатное место куда её можно ссыпать на поддон, но оно прямо над зашитой ходового винта Y, как-то у меня на такое рука не поднимается.

А вообще, есть куча робот с которыми этот станок справляется просто великолепно. Не всем же формы калённые резать. Хотя и сталь он тоже кушает. Делал на нём месяца четыре назад, форму из Х12МФ - всё пучком вышло. Резал фрезами SGS. Конечно дольше раза в 1,5-2 чем на более тяжелом станке, но всётаки получилось. Может можно было и быстрее сделать, но я насилия над оборудованием не понимаю совершенно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что трясет его....Кстати вопрос риторический : Почему не задекларированны точности станка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точность позиционирования всех станков декларируется, для TM серии в том числе:

<noindex>http://www.haascnc.com/VMCspecs/specIFrame...179&plain=1</noindex>

Рустам

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, насчет декларирования беру свои слова обратно, плохо смотрел... а как в действительности с точностью?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реально, конкретно на моем ТМе, соответствует. Во всяком случае точность повторного позиционирования. Я всегда и все попадающиеся мне станки периодически промеряю. Предпочитаю точно знать возможности того, на чём работаю - чтобы не теряться перед заказчиками. Сейчас станок наработал примерно 300 часов на подаче (резал металл, а не просто стоял включенный). Последний промер заметных отличий от первоначальных замеров не выявил. Дальше будем посмотреть. Во всяком случае на GR512, у которого схожая система смазки и защита направляющих и винтов, после 3-х лет довольно небрежного пользования, всё ещё в очень хорошем состоянии.

Изменено пользователем MBA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет. Сегодня заходил в первый попавшийся автомагазин, действительно в тубах есть. Не взял, хоть и копейки стоит. Решил, это тот случай, что лучше перебдеть, чем недобдеть :smile: Лучше подожду что ответит сервис. А то стрёмно как-то впрыснуть в вены станочные не того ингридиенту. Тем более накануне большого заказа.

Во-первых

чтоб все клиенты были такие как Вы! спасибо! это ж надо ....чтоб стружка не сыпалась на телескоп.защиту винта У и т.д ... умиляет-))) :clap_1:

Во-вторых (по существу)

конечно, отвечу, что купить смазку у Вашего диллера, для того чтоб была 100% гарантия, что это (смазка) именно, то что нужно!

но если у вас есть уверенность, что то в магазине точный аналог, то конечно же купите там....в случае "чего" с магазина и спросите

зы. на заборе тоже написано.... но не означает (не сочтите за грубость, плиз)

просто я не понимаю, как можно потратить деньги на станок, а потом "экономить" на оригинальных расходниках

надеюсь на понимание!

С уважением, VA

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
Леонид Кулиуш - Haas Automation

Доброго времени суток.

В сентябре этого года Хаас представил на выставке в Ганновере стандартные интерфейс для роботов в стойке Хаас. На сегодня идет работа по совершенствованию и выбору стратегии маркетинга.

Я создал отдельную темку по этому поводу:

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=19520</noindex>

Буду признателен за Ваши комментарии и участие в опросе в вышеприведенном топике.

Заранее спасибо, Леонид

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте,я столкнулся с такой проблеммой ,я работаю на VF-2 сам програмирую в cam сам налаживаю и произвожу детали.

Обрабатывал пуансон после закалки ,скоростной головкой обтачивал наружный диаметр,программу писал в Power Mill ,чтение программы шло с жесткого диска

(брали опцией на станок 40 г)при увеличениии подачи станок стал двигаться рывками а не плавно(2250 оборотов,1500подача стола).

В чем может быть причина.Сразу хочу спросить о влиянии температуры окружающей среды для станка,так как у нас в помещении довольно прохладно.

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте,я столкнулся с такой проблеммой ,я работаю на VF-2 сам програмирую в cam сам налаживаю и произвожу детали.

Обрабатывал пуансон после закалки ,скоростной головкой обтачивал наружный диаметр,программу писал в Power Mill ,чтение программы шло с жесткого диска

(брали опцией на станок 40 г)при увеличениии подачи станок стал двигаться рывками а не плавно(2250 оборотов,1500подача стола).

В чем может быть причина.Сразу хочу спросить о влиянии температуры окружающей среды для станка,так как у нас в помещении довольно прохладно.

Спасибо.

Сообщите, пожалуйста, сериный номер станка.

Рустам

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте,я столкнулся с такой проблеммой ,я работаю на VF-2 сам програмирую в cam сам налаживаю и произвожу детали.

Обрабатывал пуансон после закалки ,скоростной головкой обтачивал наружный диаметр,программу писал в Power Mill ,чтение программы шло с жесткого диска

(брали опцией на станок 40 г)при увеличениии подачи станок стал двигаться рывками а не плавно(2250 оборотов,1500подача стола).

В чем может быть причина.Сразу хочу спросить о влиянии температуры окружающей среды для станка,так как у нас в помещении довольно прохладно.

Спасибо.

прохладно, это сколько в градусах???

ваша программа больше 16мб???

как вы увидели/определили, что подача идет "рывками"

Изменено пользователем VA (service ABAMET)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте,я столкнулся с такой проблеммой ,я работаю на VF-2 сам програмирую в cam сам налаживаю и произвожу детали.

Обрабатывал пуансон после закалки ,скоростной головкой обтачивал наружный диаметр,программу писал в Power Mill ,чтение программы шло с жесткого диска

(брали опцией на станок 40 г)при увеличениии подачи станок стал двигаться рывками а не плавно(2250 оборотов,1500подача стола).

В чем может быть причина.Сразу хочу спросить о влиянии температуры окружающей среды для станка,так как у нас в помещении довольно прохладно.

Спасибо.

Посмотрите программу на наличие кадров с очень маленькими, пару десяток, перемещениями. Я с таким сталкивался на VF-4. Та же проблема вылазила на подачах после 1350мм/мин. Устраняли двумя способами. Переделывали программу. Снижали подачу.

Ещё такие вещи случаются когда "шутники" операторы в программу вписывают G61. Тогда станок в каждом кадре точно выходит в заданную точку. Для этого ему нужно сбросить подачу до ноля при подходе к координатам указанным в отрабатываемом кадре. Затем отрабатывается следующий кадр и т.д. На мелких перемещениях визуально выглядит как рывки (разгон-торможение).

Изменено пользователем MBA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

температура у нас в помещении около 10-13 градусов,

программа весит 850 кб,

а рывки были видны визуально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

температура у нас в помещении около 10-13 градусов,

программа весит 850 кб,

а рывки были видны визуально.

проблемы из-за такой температуры возможны, но скорее всего другого характера....

на Вашем станке (как я вижу) есть опция 16мб ОЗУ. какой смысл запускать эту прогу с винта?! ведь он сделан для ХРАНЕНИЯ программ и является для ЧПУ внешним устройством! т.е запускайте прогу с ОЗУ

визуально это на экране станка??? или Вы смотрели на стол/инструмент???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
logic Вы покупали опцию Высокоскоростная обработка ? Без такой опции при обработке сложных поверхностей станки часто работают рывками. На сайте HAAS почитайте.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. У нас на предприятии 2 ОЦ HAAS VF5 и SMM с функцией HSM (оба на гарантии). Существует следующая проблема: довольно часто при остановке обработки во время рабочего хода feed hold - ось - hand jog и последующем запуске mem - cycle start - cycle start, обработка продолжается не с того места на котором она была остановлена, а на несколько сот кадров вперёд. Это приводит к поломке инструмента. Обращался к сервис-инженерам АБАМЕТА и получил ответ, что это глюк мат. обеспечения связанный с HSM (недоработки производителя), но исправлять если это мне надо будут за мой счёт. Почему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем,рывки станка я побороть не успел так как заготовка была в единственном

экземпляре,гонять станок в холостую без детали времени не было ,начальство закидало

новыми проектами.А ОЗУ у нас на станке всего 1 метр поэтому я и запускал с жесткого,опцию высокоскоростной

обработки мы не брали. Всем спасибо ,и как говорит наш слесарь -"Хороший стук всегда наружу вылезет".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. У нас на предприятии 2 ОЦ HAAS VF5 и SMM с функцией HSM (оба на гарантии). Существует следующая проблема: довольно часто при остановке обработки во время рабочего хода feed hold - ось - hand jog и последующем запуске mem - cycle start - cycle start, обработка продолжается не с того места на котором она была остановлена, а на несколько сот кадров вперёд. Это приводит к поломке инструмента. Обращался к сервис-инженерам АБАМЕТА и получил ответ, что это глюк мат. обеспечения связанный с HSM (недоработки производителя), но исправлять если это мне надо будут за мой счёт. Почему?

Давайте договоримся так, если есть какая-нибудь, именно, техническая проблема на станке, то ОБЯЗАТЕЛЬНО давать его СЕРИЙНЫЙ НОМЕР.

Можно и в личку.

На этой недели, как раз будет SMM с функцией HSM, попробую имитировать Вашу ситуацию

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...