Перейти к публикации

В чем лучше сделать схему сборки.


Рекомендованные сообщения

Доброго всем дня.
Подскажите новичку, в чем лучше и максимально быстрее сделать из чертежа в Corel DRAW сделать схему сборки?
1. Пробовал в Corel Designer 2019 - неправильно отображает размеры в сборке.

2. В КОМПАС получается, но очень медленно.
3. Хотел сделать в Inventor, но при импорте деталей содержащих криволинейные элементы - он отказывается выдавливать.

Наставьте пожалуйста на путь истинный и подскажите где у меня кривые руки?

 

PS. Подскажите пожалуйста, как тут вставить картинки и документы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
4 часа назад, DrAngel сказал:

Мы не школа и не институт. Демонстрационный цех: станки и компы.

Образовательная нам не светит.

Из школ привозят детей к нам учителя.

Т.е. это что-то типа экскурсии на фабрику? Посмотрели и ушли с сувениром, на котором собственноручно написали свое имя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Krusnik сказал:

А вот нифига не 10 минут.

Я вчера сначала устанавливал программу для захвата картинки с монитора, а потом минут 40 ковырялся с вашим DWG, потому что там всё сделано через одно место.

Концы линий не совпадают, несколько линий наложены одна поверх другой. Часть линий объединена в полилинии, но не образует замкнутый контур. Причём всё это не редактируется от слова совсем. Inventor ругается.

Сегодня на работе в обед пытался сделать expolde в DraftSight'е. Ругается.

Вроде бы получилось экспортировать в рабочий SW и сохранить в обычный DXF отдельными линиями. Потом я ещё редактировал этот файл: удалял лишние линии. Попробую вечером сделать второй заход...

 

 

С импортом в Inventor есть большие проблемы. В соседней ветке подсказали как сделать.
Я вставлю в инструкцию как правильно и быстро сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, BSV1 сказал:

Т.е. это что-то типа экскурсии на фабрику? Посмотрели и ушли с сувениром, на котором собственноручно написали свое имя.

Да почти. Как раньше в СССР школьная экскурсия на завод была.
Микропрофориентация + микроэкскурсия + микро ВДКХ (Выставка достижений китайского хозяйства ;)

Оптимизация одним словом ;)

 

В одном месте собрали "супервысокотехнологичное" оборудование: 3д сканер, 3д принтер, "паяльный цех",  принтер, каттер, термопресс, навороченные компы и прочее.
ЧПУ: лазерный станок, фрезерный и токарный.

И возят детей учителя показывать как в музей. Ничего не трогать, не включать - только посмотреть издали.

 

Вот и пытаемся хоть как-то оживить это дело.
Бондарщики подкинули спонсорски фанерки и делаем что-то типа презентации в действии.
Я прекрасно понимаю все возмущения... но станок в действии с результатом - лучше выключенного :(

Нас никто не заставляет делать модели сборки, но некоторые изделия без инструкции не соберешь.
Хотим сделать детям удобнее, заодно познакомить их с САПР.

1 час назад, BSV1 сказал:

На котором собственноручно написали свое имя.

Это я утрировал ;)
Делают изделия какие нравятся, дарят родителям. Кто ничего не пишет, кто маму поздравляет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Krusnik сказал:

А вот нифига не 10 минут.

 

 

Вот DWG преобразованный для Inventor.
Компас и Рино едят родной кореловский. (в смысле DWG)

Test_ACAD.dwg

Изменено пользователем DrAngel
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чуть разобрался с мусором который наплодил за эти дни.
Так и не разобрался как сюда можно закрепить, поэтому сделал папочку на ГуглДиске.
Все материалы туда буду класть по мере накопления.

 

https://drive.google.com/drive/folders/1nv_YZQL5tn3Lky7xBG3HwTIYGl5me6oj?usp=sharing

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, DrAngel сказал:

 

Вот DWG преобразованный для Inventor.
Компас и Рино едят родной кореловский. (в смысле DWG)

Инвентор тоже съедает сохраненный из корела DWG. Только он кривой. Контуры не выдавливаются. И этот такой же.

Так что пришлось сначала зарисовать эскизы деталек вручную.

Цитата

 

И только потом уже делать взрыв-схему.

 

Цитата

 

 

С эскизами заняло 20 минут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

08.10.2021 в 21:53, DrAngel сказал:

Мы не школа и не институт. Демонстрационный цех: станки и компы.

Образовательная нам не светит.

Из школ привозят детей к нам учителя.

но все равно большое спасибо - посмотрю

Записал работу с коробкой в Onshape (учебная подписка). Импорт файла тест.dwg прошел нормально, не понадобилось каких-либо доработок. Сборку делал впервые, поэтому долго) Еще не понял как проставить нужные размеры на изометрии, а так в общем нормально получилось).

https://yadi.sk/i/-zyRwEXTLQbOdA

17 часов назад, DrAngel сказал:

Все материалы туда буду класть по мере накопления.

В папке T-Flex лежит видео из Creo.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Creo тоже можно не редактировать входные данные из тест.dwg. После создания эскиза нужно выбрать фильтр Область эскиза (в правом нижнем углу) и указав нужную область нажать Вытянуть на динамической панели.

Creo_область_эскиза.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Krusnik сказал:

Инвентор тоже съедает сохраненный из корела DWG. Только он кривой. Контуры не выдавливаются. И этот такой же.

Так что пришлось сначала зарисовать эскизы деталек вручную.

 

Я это и имел в виду что неправильно ест.
Решение от sloter:

 

1. Выделяем всё и на панели Свойства меняем настройки отображения сплайнов: Способ - Определяющие, Узловая параметризация - КвКрХорда (или Хорда).
2. Далее как и раньше обрабатываем командой Область (Область - выделить всё - подтвердить).

-------------------
Затем и выложил для Вас уже обработанный DWG для Inventor.

 

3 часа назад, persona1980_1 сказал:

 

Записал работу с коробкой в Onshape (учебная подписка). Импорт файла тест.dwg прошел нормально, не понадобилось каких-либо доработок. Сборку делал впервые, поэтому долго) Еще не понял как проставить нужные размеры на изометрии, а так в общем нормально получилось).

https://yadi.sk/i/-zyRwEXTLQbOdA

В папке T-Flex лежит видео из Creo.

Спасибо. Два раза ;)
Посмотрю.
Поправил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@DrAngel Ну раз пошла такая пьянка, держите и мой архивчик. В нём видос как это сделать в SolidWorks (без монтажа, просто захват экрана), и полученные детали (откроются в SW 2018 и выше).

Сильно не пинайте - ибо тупил, т.к. сонный уже :)

https://disk.yandex.ru/d/411xtK3ra_793w

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, SAPRonOff сказал:

@Snake 60  а от чего в 16:20 поменялся цвет коробушки? 

 

Он её сохранил.

 

 

Там чуть раньше он поменял цвет в мастер-модели (в которой изначально выдавились все детали). А когда сборка сохраняется солид полностью перестраивает все модели.

Вот и получилоь, что при сохранении солид полез в мастер-модель, посмотрел что там теперь цвет не серый, и поменял его во всех деталях. И следовательно поменялся цвет коробушки в сборке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, SAPRonOff сказал:

а от чего в 16:20 поменялся цвет коробушки? 

 

40 минут назад, Krusnik сказал:

Там чуть раньше он поменял цвет в мастер-модели (в которой изначально выдавились все детали)

Не совсем так, цвет поменялся из-за автоматического применения материала при создании детали по шаблону (у меня в шаблоне по умолчанию прописан материал сталь3 с цветом материала типа хаки). При создании сборки из многотельной детали для создания каждой детали применяется шаблон по умолчанию, вот он и разукрасил все детали в хаки вместо серого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
09.10.2021 в 02:38, Krusnik сказал:

И только потом уже делать взрыв-схему.

С эскизами заняло 20 минут.

 

Поправьте меня пожалуйста, если я ошибаюсь:

1. Импортировать файл dwg с 2д чертежем из CorelDRAW  =    нужно преобразование в ACAD чтобы AI нормально прочел
2. Можно создать мультидеталь в одном файле  =  нет.
3. Выделить все элементы и придать им одинаковую толщину.   =  при выделении всех надо потом вырезать все шипы, поэтому надо выделять по одному.
4. Разнести по осям.  =     нет проблем
5. Прилепить друг к другу  =     нельзя прилепить мышкой
6. Проставить размеры    =    размеры 3д, каждого вида и чертежа проставляются для каждого отдельно
6а. Картинка слепленная с размерами.  =      файл сборки
7. Разнести друг от друга на расстояние.    =    вручную
7а. Картинка схема-сборки (взрыв-схема).     =   файл схемы

 

PS. Все что сделал, сохранил на гугл диск. Поправил табличку.

 

Изменено пользователем DrAngel
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
08.10.2021 в 20:18, SAPRonOff сказал:

это не совсем с рукожопостью пользователя связано , а с методами работы в Корел - там это нормально) все таки Корел это не CAD, но данные из нее можно затащить в другие CAD, пользователи которой будут "страдать" и чот править: отсекать, укорачивать, удлинять и т.п.

нет. это как раз рукожопость пользователя. потому что в Кореле есть привязки. и если у пользователя есть мозги, он будет пользоваться привязками и соединять концы отрезков, а не оставлять там "крестики". так-то можно в любом КАД отключить привязки и жаловаться, мол, программа рукожопая, а я сделал как смог.

  

08.10.2021 в 20:59, DrAngel сказал:

15 мин чертение и подготовка Corel
15 мин CAD моделька - инструкция

15 мин вырезать на станке

15 мин поклеить и забрать домой результат труда ;)

а лучше разбить на 4 занятия и сделать не через жопу.

 

15 минут, чтобы вырезать на станке 600 деталек? вы в своём уме?

А 15 минут на то, чтобы их склеить?

Я был о вас лучшего мнения. :doh:  

08.10.2021 в 21:26, DrAngel сказал:

Это про то чтобы за 1 час заинтересовать ребенка не планшетиком а трудом.

так у вас там что, продлёнка для тех, кто боится без родителей домой идти?  

08.10.2021 в 21:26, DrAngel сказал:

Ну если Вы обладаете даром научить ребенка за 15 минут ПОЛНОЦЕННО ЧЕРТИТЬ в САПР - велкам.

это кажется вы думаете, что такие вещи должны занимать 15 минут.

надо несколько занятий посвятить одному только черчению. А лучше четверть или две.

А ваши эти "модельки" дети могли бы потом и сами сделать.

но нет, вы же хотите "одноразовые" занятия уровня дет.сада. для лбов, котомым через год-два уже в институт. они ж с таким подходом (вся работа за 1 занятие) не поймут, что курсовик - делается не за 1 час.  

08.10.2021 в 21:26, DrAngel сказал:

На САПР мы отводим вторые 15 мин на 3Д модель. Это не обучение. Это показать сельским детям что вообще такое существует.

это в качестве вводного занятия можно. и то... после него половина к вам ходить не будет. скажут - да я уже научился. за 15 минут. фигли там ещё делать?

  

08.10.2021 в 21:34, DrAngel сказал:

Найти модельку на инет сайте какая нравится, скачать, открыть, разместить на листе, вставить свой вектор на гравировку, написать "Это сделал Вася 10Б" ;)
покрасить линии в два разных цвета гравировка/рез, нажать кнопку в CAM.

автор, ты и правда уверен, что это 15 минут? :laugh::doh:

не, ну ты похоже даже в кореле не работал ни дня.

  

08.10.2021 в 21:37, DrAngel сказал:

Я не прошу Вас организовывать занятия, я прошу дать мне мужику совет какая КАД наиболее соответствует моим задачам.

наиболее подходит та, в которой ребёнок научится делать сам. да, не за 15 минут. потому что "волшебной красной кнопки" нет. Ни в CAD, ни в Корел. Нигде. А вам стоит признаться себе, что именно эту кнопку вы и ищете. Чтобы нажал - и сразу всё готово.

08.10.2021 в 20:59, DrAngel сказал:

15 мин CAD моделька - инструкция

в смысле CAM-инструкция. за 15 минут. ну-ну... вы же не кубик из 6 деталек режете.  

08.10.2021 в 21:40, DrAngel сказал:

Кого-то мамы просят вешалочки, кого-то вазочки, кукольные домики, подставки под мобилы и прочее. 

ну это же детский сад. реально. максимум 5-6 класс.

  

09.10.2021 в 03:16, DrAngel сказал:

Микропрофориентация + микроэкскурсия + микро ВДКХ (Выставка достижений китайского хозяйства ;)

Оптимизация одним словом ;)

 

В одном месте собрали "супервысокотехнологичное" оборудование: 3д сканер, 3д принтер, "паяльный цех",  принтер, каттер, термопресс, навороченные компы и прочее.
ЧПУ: лазерный станок, фрезерный и токарный.

И возят детей учителя показывать как в музей. Ничего не трогать, не включать - только посмотреть издали.

 

Вот и пытаемся хоть как-то оживить это дело.
Бондарщики подкинули спонсорски фанерки и делаем что-то типа презентации в действии.
Я прекрасно понимаю все возмущения... но станок в действии с результатом - лучше выключенного :(

А сразу все обстоятельства изложить нельзя было?

Если бы мы тут видели всю картину целиком, советы были бы совсем другие. и не было бы всего того стёба, что я написал выше.

 

с вашим уровнем изложения материала (нюансы узнаёшь, когда уже не надо) вам детей лучше не учить. только мозги запудрите.

 

у меня есть один знакомый, который детям устраивает Тесла-шоу. ну там, минут на 30-40 максимум.

И приглашает на занятия, где они месяцами мотают катушки и некоторые (то ли те, кто поспособнее, то ли те, кто не бросил со скуки) иногда паяют простые схемы, уровня диодного моста. так что самое интересное там действительно только то шоу, на котором зазывали. и реальных навыков там... только проволоку мотать)))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10.10.2021 в 06:40, Snake 60 сказал:

видос как это сделать в SolidWorks (без монтажа, просто захват экрана), и полученные детали (откроются в SW 2018 и выше).

Для 2018 хороший вариант. В новых версиях фича "Вид с разнесёнными частями" доступна для многотельной детали. Учитывая, что позиционирование тел сопряжениями в команде "Переместить\копировать тела" аналогично сопряжениям в сборке, необходимость создания сборки с кучей файлов деталей отпадает. Модель получается гораздо компактней (один файл) и уменьшается кол-во кликов, за счёт чего сокращается время, так нужное автору...

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rhinoceros:

 

Импортировать файл dwg с 2д чертежем из CorelDRAW нет проблем
Можно создать мультидеталь в одном файле нет проблем
Выделить все элементы и придать им одинаковую толщину.
дополнительно вырезать краевой шип/паз
3. Разнести по осям. нет проблем
4. Прилепить друг к другу нет проблем
5. Проставить размеры нет проблем
5а. Картинка слепленная с размерами. нет проблем
6. Разнести друг от друга на расстояние.
не могу сделать это взрывом
Изменено пользователем DrAngel
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, DrAngel сказал:

Разнести друг от друга на расстояние.

В чем проблемы?

Делаешь копию сборки, отодвигаешь её от исходной (можно сразу на новый слой разместить). Мышкой перемещаешь детали как нравится. ВСЁ.

Копию сделать для того, чтобы были две картинки - и в собранном состоянии, и в разобранном.

Размеры проставить в аксонометрии тоже можно - прямо на модели. Только высоту текста надо будет подогнать под желаемую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Ветерок сказал:

Мышкой перемещаешь детали как нравится. ВСЁ.

 

 

Размеры проставить в аксонометрии тоже можно - прямо на модели. Только высоту текста надо будет подогнать под желаемую.

 

Про Рино:

 

А я не хотел бы каждую мышкой. Выделить все и разнести в сторону на указанное расстояние.

Или как-то иначе, но не каждую вручную отодвигать


Разве в Рино так нельзя?

 

----------

 

Если Вы про Рино, то там проблем с размерами нет.

А если про AI, то про размеры я тоже не про то.
А про то что на модели их ставить, потом в чертеже снова ставить - и размеры не синхронизируются никак.
В Рино, например, на чертежи проставляешь размеры, а на модели они автоматом появляются.

 

Изменено пользователем DrAngel
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...