Перейти к публикации

В чем лучше сделать схему сборки.


Рекомендованные сообщения

Доброго всем дня.
Подскажите новичку, в чем лучше и максимально быстрее сделать из чертежа в Corel DRAW сделать схему сборки?
1. Пробовал в Corel Designer 2019 - неправильно отображает размеры в сборке.

2. В КОМПАС получается, но очень медленно.
3. Хотел сделать в Inventor, но при импорте деталей содержащих криволинейные элементы - он отказывается выдавливать.

Наставьте пожалуйста на путь истинный и подскажите где у меня кривые руки?

 

PS. Подскажите пожалуйста, как тут вставить картинки и документы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Вторая часть в Creo 8 (размеры, разнесенный вид и печать): https://yadi.sk/i/n0mW_oVoP2s_Fw

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, SAPRonOff сказал:

 

  Показать содержимое

 

или не может? :) интересны видосы из других CAD для конструктивных выводов:biggrin:  

 

Круто конечно. Но для этого надо постигнуть ТФ. У меня не получилось. Капитулировал. А что скажет ТС? Может у него получится?

Изменено пользователем IgorT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго вечера.
Разумеется отчитаюсь.

 

На данный момент:
1. Компас - делает, но пока неинтуитивно понятно, может кто выложит видео  с "кошерным" путем постройки. В Компасе как-то получилось не разделять детальки на разные файлы, а сделать все сразу в одном.


2. Inventor - усилиями доброго человека побороли косяк с импортом DWG из Corel. Продвинулся дальше. Но пока до конца не разобрался. Пока не понравилась структура/логика построения (надо все разбирать на отдельные файлы-детальки или хотя-бы разные эскизы под разные детальки). Может я конечно не так все понял, но пока на этом остановился.

 

3. Вчера поставил Рино и сделал коробочку в нем. От начала установки и пока разобрался - потратил 2 часа. Затык в создании взрыв-схемы - пока не получается, ковыряюсь.

 

Ставлю Солид. Все равно что-то нужно будет для моделек для фрезерного ЧПУ.

 

image.png

1 час назад, IgorT сказал:

Круто конечно. Но для этого надо постигнуть ТФ. У меня не получилось. Капитулировал. А что скажет ТС? Может у него получится?

Флекс мне не советовали :)
Посоветовали 4 проги: Компас, Inventor, Rhino, SW.

Изменено пользователем DrAngel
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, SAPRonOff сказал:

 

  Показать содержимое

Инвентор.png

думаю, если подшаманить настройки импорта из Coral можно чего-то на выходе получить более понятное..

или не может? :) интересны видосы из других CAD для конструктивных выводов:biggrin:  

  Показать содержимое

 

Коробушка.pdf 1 \u041c\u0431 · 3 скачивания

 

Да вот так я себе это примерно и представлял.
+ проставить размеры еще минуты 2 и оформить чертеж. в 10 мин спокойно укладываемся.
 

По видео вопросы:
1. Выдавливать можно не по одной - а все сразу на 3 мм? Rhino приходится зубцы потом вычитать из детали. на боковинках крышек.

2. Взрыв схему можно не по одной, а задать размеры и автоматом разнесет?

3. Размеры правильно считает?

 

У нас лидер - T-Flex ;)

 

 

4 часа назад, persona1980_1 сказал:

Тут даже Creo 8 неплохо справился: https://yadi.sk/i/ddjMQAUwGXRaMQ

 

Такую я даже не слышал. Внимательно пока не посмотрел. Но в итоге 22 минуты вроде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, DrAngel сказал:

Пока не понравилась структура/логика построения (надо все разбирать на отдельные файлы-детальки или хотя-бы разные эскизы под разные детальки).

 

7 часов назад, DrAngel сказал:

конечно не так все понял

В любой из предложенных прог можно и так и так, т.е. и через сборку (отдельные детали) и через многотельную деталь (как Вы планировали). Странно, что у Вас

7 часов назад, DrAngel сказал:

В Компасе как-то получилось не разделять детальки на разные файлы, а сделать все сразу в одном.

 

а в АИ нет.  Хотя делается абсолютно одинаково. Плюс Компаса в отсутствии проблемы с импортом ваших dwg. Минус - проблемы с размерами в изометрии.

7 часов назад, DrAngel сказал:

Ставлю Солид.

Это правильно. Если рассматривать аспект функциональности и удобства (скорости) в ВАРИАНТЕ С ОДНОЙ МНОГОТЕЛЬНОЙ ДЕТАЛЬЮ, то из предложенного списка (Рино не учитываю, ибо не знаком совсем) я бы поставил SW на 1 место (хотя для такой задачи выигрыш мерить надо будет единицами минут, а где то и секундами). Плюсы SW в сравнении с конкурентами из списка:

1. Отсутствие проблем с импортом Ваших dwg.

2. Возможность выдавить все контуры за одну операцию и получить отдельные тела (по другому SW не умеет), что необходимо для дальнейших манипуляций с телами.

3. Возможность позиционировать тела с помощью сопряжений (почти как в сборке).

4. Простое и удобное создание конфигураций для собранного\разобранного состояния используя значения сопряжений.

Если рассматривать вариант с СОЗДАНИЕМ СБОРКИ И СТАНДАРТНОЙ ВЗРЫВ-СХЕМЫ, то плюсы SW во многом нивелируются  и результат будет более ровный.

7 часов назад, DrAngel сказал:

Флекс мне не советовали :)

Просто соответствующие люди позже подтянулись...)

6 часов назад, DrAngel сказал:

У нас лидер - T-Flex ;)

По видео? Возможно... Но... не говорите ГОП, попробуйте сами ) Хотя из-за отсутствие опыта работы в других CAD Вам должно быть легче. Да и изучить для Вашей задачи надо будет всего несколько операций.

Если рассматривать аспект легального использования (а он может оказаться решающим), то лидерами будут Компас (если удастся побороть проблему размеров в изометрии) и  T-Flex. У первого есть домашняя версия за символические деньги. У второго - учебная версия, которую наверняка можно использовать "для кружка".

Ещё у Autodesk есть Fusion 360 (кстати то же советую рассмотреть, ибо продукт очень популярен у стартапов, индивидуальшиков, самодельщиков, хоббистов и т.п.). У него вроде то же есть вариант бесплатной или дешёвой лицензии, но точно не подскажу - надо уточнять.

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, sloter сказал:

По видео? Возможно... Но... не говорите ГОП, попробуйте сами )

 

 

 

Да разумеется. Самого эксперимент заинтересовал ;)
Сейчас разберусь с подсказками сообщества где как делать. Попробую сделать тестовый, спрошу как можно сделать оптимальнее и потом запишу финальный трек. ;)
 

--------------------------------------------

 

Уточненное ТЗ.

0. На входе DWG из CorelDRAW (наверняка никто не понимает CDR формат ;)

-------------------

1. Импортировать файл dwg с 2д чертежем из CorelDRAW
2. Выделить все элементы и придать им одинаковую толщину.

3. Прилепить друг к другу

4. Проставить размеры

5. Разнести друг от друга на расстояние.

------

На выходе:

6а. Картинка слепленная с размерами.
6б. Картинка схема-сборки (взрыв-схема). 

 

7. А вот интересно, если из одной САПР экспортнуть в другую - все всех поймут корректно? ;)

-------------------------------------------------

 

PS. Чем кто пишет экранное видео - OBS?

 

PPS. На форуме нельзя редактировать посты?  Хотел итоги в один пост свести, чтобы было удобочитаемей.

Изменено пользователем DrAngel
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, sloter сказал:

Ещё у Autodesk есть Fusion 360

Кстати да. Может оказаться весьма неплохой вариант. Для хобби официально бесплатный, надо только на сайте зарегистрироваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Ветерок сказал:

Кстати да. Может оказаться весьма неплохой вариант. Для хобби официально бесплатный, надо только на сайте зарегистрироваться.

Что-то многовато у Автодеска продуктов. ;)
Чем Fusion лучше Inventor?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, DrAngel сказал:

Чем Fusion лучше Inventor?

Бесплатный :) И "простой" :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Ветерок сказал:

Бесплатный :) И "простой" :)

И с ограничениями.
https://www.autodesk.com/products/fusion-360/personal

Временная шкала изменений

1 октября 2020 г. все существующие или новые версии Fusion 360 для личного использования будут ограничены следующими возможностями:

  • Проектирование: стандартные инструменты для проектирования и 3D-моделирования.
  • Электроника: 2 схемы, 2 слоя, площадь панели размером 80 см2.
  • Производство - 2.5-осевое фрезерование & 3-осевое фрезерование, точение, дополнительно изготавливаемое изделие.
  • Локальная визуализация.
  • Экспорт локального файла: STEP, STL, OBJ, F3D, F3Z, IPT, FBX, SMT, SKP, DXF-(по эскизу)*.
  • Импорт файлов - Типы файлов.
  • Облачное хранилище: максимум 10 активных документов ***.
  • Совместная работа: базовый доступ.
  • Ссылка для общего доступа — только просмотр, параметр загрузки не выбран.
  • Чертежи: один лист, только печать.

--------

Пока я воздержусь.
Итак список приложений большой.

Я думаю из 5 предложенных, что-то да пригодится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, DrAngel сказал:

2. Inventor - усилиями доброго человека побороли косяк с импортом DWG из Corel. Продвинулся дальше. Но пока до конца не разобрался. Пока не понравилась структура/логика построения (надо все разбирать на отдельные файлы-детальки или хотя-бы разные эскизы под разные детальки). Может я конечно не так все понял, но пока на этом остановился.

FACEPALM!

Так во ВСЕХ системах, кроме автокада.

Что в Компасе, что во Флексе, что в СВ, что в Инвенторе...

Везде нужно сохранять отдельные детальки в отдельные файлики деталек, потом из них собирать отдельные файлики сборок, и из файликов сборок уже создаются "взрыв-схемы" одним кликом.

 

В SW вам придётся создавать "взорванную" конфигурацию в файлике сборки и потом картинка по одному клику.

В Инвенторе эти "взрыв-схемы" хранятся в отдельных типах файлов, которые создаются из файлов-сборок; ну а потом один клик и картинка готова.

Про Компас и Флекс не скажу, Взрыв-схемы в них не делал.

 

14 часов назад, DrAngel сказал:

Флекс мне не советовали :)
Посоветовали 4 проги: Компас, Inventor, Rhino, SW.

Могу ещё посоветовать SolidEdge.

И присоединюсь к @persona1980_1 - можете попробовать Creo. А также CATIA и NX. Эти три САПР ещё и программы для станков умеют генерировать. Забудете про Corel (если осилите).

Изменено пользователем Krusnik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Krusnik сказал:

SolidEdge.

 

29 минут назад, Krusnik сказал:

Creo. А также CATIA и NX.

Решили "добить" автора? )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Krusnik сказал:

FACEPALM!

Так во ВСЕХ системах, кроме автокада.

Что в Компасе, что во Флексе, что в СВ, что в Инвенторе...

Везде нужно сохранять отдельные детальки в отдельные файлики деталек, потом из них собирать отдельные файлики сборок, и из файликов сборок уже создаются "взрыв-схемы" одним кликом.

 

В SW вам придётся создавать "взорванную" конфигурацию в файлике сборки и потом картинка по одному клику.

В Инвенторе эти "взрыв-схемы" хранятся в отдельных типах файлов, которые создаются из файлов-сборок; ну а потом один клик и картинка готова.

Про Компас и Флекс не скажу, Взрыв-схемы в них не делал.

 

Могу ещё посоветовать SolidEdge.

И присоединюсь к @persona1980_1 - можете попробовать Creo. А также CATIA и NX. Эти три САПР ещё и программы для станков умеют генерировать. Забудете про Corel (если осилите).

 

Компас и Флекс точно в одном файлике детали можно делать - мультидеталь.
Выше мои файлики и видеозапись форумчанина.

 

А Солид не умеет?

Потому что эта проблема тоже встанет на фрезере. Пока делаю в АртКам.

 

4 минуты назад, sloter сказал:

 

Решили "добить" автора? )

 

Правда мужики.
Очень прошу.
Кому не трудно, запишите видео как где что делается.
Вам 10 мин потратить, а мне на каждую неделю разбираться.
Больше 10 мин не нужно - T-Flex делает за столько.

С меня, кстати, если что - сувениры из фанерки к НГ. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, DrAngel сказал:

А Солид не умеет?

Умеет. Правда есть несколько НО.

1)Собирать тела в многотельной детали гораздо геморройнее.

1.1)Можно сделать файл сборки с виртуальными деталями. Но это то же самое, что и отдельные файлы, только на жестком диске один файл, а не несколько.

2)С многотельной деталью придется делать сборку уже "взорванной" и точно указывать (тыкать пальчиками на клавиатуре) на сколько раскидывать каждый "осколок". ОТДЕЛЬНО. То есть ПО ОДНОМУ.

3)Во взорванном исполнении (с отдельными файлами) можно двигать детали тупо мышкой.

4)Во взорванном исполнении (с отдельными файлами) доступны различные "плюшки":

4.1)Можно легко рисовать штрихпунктирные линии, связывающие различные детали для улучшения понимания. Как здесь

W1V7-R2-00_1.png

4.2)Можно делать анимации сборки (читай мултьики) парой кликов мышки. Но правда после того, как готова "взрыв-схема."

Изменено пользователем Krusnik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё могу обратить внимание на 3D Via Composer, там всё довольно легко. Книжки делает очень красивые и наглядные, но сборки из отдельных файлов всё равно нужно будет собирать.

 

Цитата

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Krusnik сказал:

1)Собирать тела в многотельной детали гораздо геморройнее.

1.1)Можно сделать файл сборки с виртуальными деталями. Но это то же самое, что и отдельные файлы, только на жестком диске один файл, а не несколько.

ИМХО да, оптимальней всего строить виртуальные детали в контексте сборки сразу с нужным позиционированием детали копируя контуры через буфер (Ctrl+C \ Ctrl+C) на соответствующие плоскости\грани. Будет не дольше, чем давить всё с одной плоскости и затем возиться с телами. Зато получаем сборку и генерим стандартную "взрыв-схему" в несколько кликов.

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И всё же ТС, стоит ли вопрос легальности использования? Этот вопрос в корне меняет (вернее задаёт) критерии выбора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, sloter сказал:

ИМХО да, оптимальней всего строить виртуальные детали в контексте сборки сразу с нужным позиционированием детали копируя контуры через буфер (Ctrl+C \ Ctrl+C) на соответствующие плоскости\грани. Будет не дольше, чем давить всё с одной плоскости и затем возиться с телами. Зато получаем сборку и генерим стандартную "взрыв-схему" в несколько кликов.

 

 

Попробую обязательно.

По Rhino подскажите как взорвать все скопом. Ночью так и не нашел.

22 минуты назад, sloter сказал:

И всё же ТС, стоит ли вопрос легальности использования? Этот вопрос в корне меняет (вернее задаёт) критерии выбора.

 

 

Не стоит совсем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Krusnik сказал:

В SW вам придётся создавать "взорванную" конфигурацию в файлике сборки и потом картинка по одному клику.

В Инвенторе эти "взрыв-схемы" хранятся в отдельных типах файлов, которые создаются из файлов-сборок; ну а потом один клик и картинка готова.

Про Компас и Флекс не скажу, Взрыв-схемы в них не делал.

Да в Компасе это тоже как конфигурация в файле сборки. Не знаю, сложнее или легче, чем в SW, но... на мой взгляд, было удобнее, чем в Solid Edge. Во всяком случае переключаться между конфигурациями проще. И проконтролировать, что разнесённая сборка сохранилась. В SE не спрашивает, можно потратить время и всё потерять.

 

20 часов назад, Krusnik сказал:

А также CATIA и NX.

Смерти ТСу хочешь? :laugh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...