Jump to content

В чем лучше сделать схему сборки.

Recommended Posts

DrAngel

Доброго всем дня.
Подскажите новичку, в чем лучше и максимально быстрее сделать из чертежа в Corel DRAW сделать схему сборки?
1. Пробовал в Corel Designer 2019 - неправильно отображает размеры в сборке.

2. В КОМПАС получается, но очень медленно.
3. Хотел сделать в Inventor, но при импорте деталей содержащих криволинейные элементы - он отказывается выдавливать.

Наставьте пожалуйста на путь истинный и подскажите где у меня кривые руки?

PS. Подскажите пожалуйста, как тут вставить картинки и документы.

UnPinned posts
Ветерок
56 минут назад, DrAngel сказал:

Вот из такого корела, надо сделать вот так:

По-правильному делается наоборот: из сборки получают чертежи и раскрой деталей.

Но работать через жопу никто не запрещает.

• Нравится 1
DrAngel
12 часов назад, Ветерок сказал:

По-правильному делается наоборот: из сборки получают чертежи и раскрой деталей.

Но работать через жопу никто не запрещает.

Еще раз.
1. Есть раскрой в Кореле для резки на лазерном станке.
2. Нужно выдавить толщину материала и сделать схему сборки, чтобы детишки потом по этой схеме собирали свои игрушки.
Были бы файлы для лазерного станка в виде сборок - помощи бы я не просил.

Maik812
11 минут назад, DrAngel сказал:

Были бы файлы для лазерного станка в виде сборок - помощи бы я не просил.

сохраняете корел файлы в dxf и импортируете в любом САПР. Дальше проверяете что в итоге с геометрией и линиями. они должны быть замкнуты. не должно быть разрывов увеличивайте в стыках линий. если контур замкнут все выдавливает.

Вариант номер два взять по контору пройтись слоем и нарисовать по  контуру эскиз, если такой корявый Ваш корел..

Edited by Maik812
  • Нравится 1
DrAngel
5 минут назад, Maik812 сказал:

сохраняете корел файлы в dxf и импортируете в любом САПР. Дальше проверяете что в итоге с геометрией и линиями. они должны быть замкнуты. не должно быть разрывов увеличивайте в стыках линий. если контур замкнут все выдавливает.

Вариант номер два взять по контору пройтись слоем и нарисовать по  контуру эскиз, если такой корявый Ваш корел..

1. В dxf или dwg?
2. Импортирую в автокад - контуры замкнуты. Фигушки даже в Автокаде.
3. Импортирую в Компас - прекрасно все.
4. Из компаса в dwg в автокад - все преобразует в криволинейную даже прямые линии и выдавливает.
еще тучу вариантов перепробовал - везде какие-то косяки. Даже через igs пробовал.

Осталось поставить все САПР и перебрать тучу комбинаций?

10 минут назад, Maik812 сказал:

рисовать руками - вообще не вариант.
Конструкторы детишкам там по 500 деталей в каждом.

Maik812
1 минуту назад, DrAngel сказал:

. В dxf или dwg?

пох..

2 минуты назад, DrAngel сказал:

Осталось поставить все САПР и перебрать тучу комбинаций?

сапры тут не причем, такое ощущение что вы что не понимаете в 3д .

2 минуты назад, DrAngel сказал:

Импортирую в Компас - прекрасно все.

ну и что не устраивает Вас ? сохратните в STEP и радуйтесь... где угодно откроется.

• Нравится 1
  • Чемпион 1
sloter
18 часов назад, DrAngel сказал:

2. В КОМПАС получается, но очень медленно.

В чём именно медленность?

DrAngel
9 минут назад, Maik812 сказал:

пох..

сапры тут не причем, такое ощущение что вы что не понимаете в 3д .

ну и что не устраивает Вас ? сохратните в STEP и радуйтесь... где угодно откроется.

Я и не утверждал что гуру в САПР. Наоборот ищу помощи того кто разбирается.

Меня интересует, исходя из названия темы, совет в какой программе лучше выполнять мои задачи.
Чтобы в ней составить наиболее оптимальный алгоритм.
По картинкам выше видно какого уровня у меня задачи.
Может мне вообще не автокад нужен, а что-то совсем простое о чем я не знаю.
Повелся на Inventor, в котором вроде как можно это все сделать в 3 клика ;) Но там проблемы с импортом, пока не могу их победить.

10 минут назад, sloter сказал:

В чём именно медленность?

Пока не разработал для себя оптимальный алгоритм.
Сначала все деталюшки распихивал по отдельным файликам - было вообще медленно.
Сейчас побыстрее, но все равно на такую коробочку уходит около часа на все движения.
В CorelDesigner уходит 10 минут. Но там он не понимает размеры проекции, и с проекцией толщины проблемы у меня.
Думал может кто подскажет софт - наиболее оптимальный для моих задач.

IgorT

Это что получается, коробочка из пяти деталей собирается за час? А можно по подробнее, на что уходит время? По шагам можете рассказать?

Edited by IgorT
  • Нравится 1
Maik812
9 минут назад, DrAngel сказал:

В CorelDesigner уходит 10 минут. Но там он не понимает размеры проекции, и с проекцией толщины проблемы у меня.
Думал может кто подскажет софт - наиболее оптимальный для моих задач.

Да если бы Вы имели опыт в нормальном САПР работать то тоже делали все в 10 минут и любой Вам скажет что эти кубики за 10 минут делаются в САПР. А вы в Кореле , но и тут кто работет в Компасе в короле бы матерились и плевались час бы делали. Изучать САПР, ютуб в помощь.

Рекомендую СвлидВоркс как самый юзабельный. Версия не имеет значения, но я сижу в 2014 как оптимальном по скорости и возможностям.

• Нравится 1
sloter
14 минут назад, DrAngel сказал:

Меня интересует, исходя из названия темы, совет в какой программе лучше выполнять мои задачи.
Чтобы в ней составить наиболее оптимальный алгоритм.

можно это все сделать в 3 клика ;)

Если рассматривать CAD системы, то алгоритм во всех будет плюс-минус одинаков. Но в 3 клика - вряд ли. )

В CorelDesigner уходит 10 минут.

Это естественно. В программе, которую ты знаешь всегда быстрее, чем в незнакомой. 

Edited by sloter
  • Нравится 1
DrAngel

Мне нужно, насколько я понимаю:
1. Импортировать файл dwg с 2д чертежем из CorelDRAW
2. Выделить все элементы и придать им одинаковую толщину.

3. Разнести по осям.
4. Прилепить друг к другу

5. Проставить размеры

6. Разнести друг от друга на расстояние.

Corel.zip

Компас.zip

IgorT

3.По слоям разносить ИМХО не обязательно.

5. В Компасе может быть проблема с аксонометрическими размерами на чертеже.

6. CAD это сами делают.

• Нравится 1
DrAngel
6 минут назад, IgorT сказал:

Это что получается, коробочка из пяти деталей собирается за час? А можно по подробнее, на что уходит время? По шагам можете рассказать?

Из 9 ;)

Я хотел спросить совета для начала.

Вот тут солидворкс рекомендуют :)

Да разумеется. Сяду за компас и напишу чеклист, чтобы дети могли повторять.
Думал что в Inventor быстрее.
Или еще что есть под мои не сложные задачи.

1 минуту назад, IgorT сказал:

3.По слоям разносить ИМХО не обязательно.

5. В Компасе может быть проблема с аксонометрическими размерами на чертеже.

6. CAD это сами делают.

3. Это как. Мне же нужно детальки изначально из одной плоскости развернуть по другим осям.

5. Потому и прошу совета какое приложение выбрать.

IgorT

Оно что  в SW, что в AI, что в К быстрота получится одинаковой, ну может быть с мизерной разницей. А вот в TFlex может быть подольше. 

Хотя тормозить то будет не CAD система, а тот, кто её юзает.  А Вы что, очень спешите? Зачем Вам рекорды скорости, можете объяснить?

Edited by IgorT
  • Нравится 2
DrAngel

Юношеский кружок.
Модельки для вырезания на лазерном станке из фанеры.
Каждый день что-то новое.
Бывают простенькие модельки, которые понятно как собирать, а бывают машинки по сотне деталек.
Хотели сделать на каждую инструкции по сборке/склейке.

Компас для меня не интуитивно понятный, может надо приспособиться.
Inventor - все понятно как делать, но там проблема с импортом из Corel.
Может мужики что подскажут в соседней ветке.

IgorT

У К, SW  и AI логика работы ну очень похожа.  Разница в цвете и расположении кнопок. И малось в организации некоторых операций.

А что в К не понятно? К стати, какая версия К?

Edited by IgorT
DrAngel
2 минуты назад, IgorT сказал:

У К, SW  и AI логика работы ну очень похожа.  Разница в цвете и расположении кнопок. И малось в организации некоторых операций.

А что в К не понятно? К стати, какая версия К?

КОМПАС-3D 20.0.0 (x64) RePack by KpoJIuK.zip

Да не то что непонятно, но многие функции находятся в нелогичных для меня местах :))))
Буду тогда ковырять К.
Спасибо.

Мрачный

Зачем карму портить себе репаками? За 1,5 тр можно на год взять хоум версию.

И в компасе эскизник отвратительно сделан, только для работы с простыми эскизами. Надо приучать себя с ним работать :))) 

DrAngel
1 минуту назад, Мрачный сказал:

Зачем карму портить себе репаками? За 1,5 тр можно на год взять хоум версию.

И в компасе эскизник отвратительно сделан, только для работы с простыми эскизами. Надо приучать себя с ним работать :))) 

Так и прошу указать Путь истинный презренному ньюбу.
Репаки для того чтобы понять что из этого ставить в итоге.

BSV1
35 минут назад, DrAngel сказал:

Юношеский кружок.

Если это Ваше занятие имеет долгосрочную перспективу, может целесообразнее освоить одну из САПР и делать в ней все сразу нормально, без этих танцев с бубном?

• Нравится 1
Ветерок
1 минуту назад, BSV1 сказал:

делать в ней все сразу нормально

Да не собирается он ДЕЛАТЬ сам. Он хочет использовать готовые выкройки.

Но готовые выкройки как раз делаются для того, чтобы просто их взять и вырезать.

Ну, и обычно к выкройкам должны прилагаться картинки того, что должно получиться. Иначе нафига выкройки, если не знаешь, что получится? В лучшем случае к выкройкам прилагаются и те самые инструкции по сборке. Может, просто не всё скачали - скачали только выкройки, а инструкции забыли?

• Нравится 1
DrAngel
5 минут назад, BSV1 сказал:

Если это Ваше занятие имеет долгосрочную перспективу, может целесообразнее освоить одну из САПР и делать в ней все сразу нормально, без этих танцев с бубном?

Может. Но есть несколько ньюансов:
1. Практически все модельки на просторах инета - в кореле. И их все равно придется куда-то экспортировать.
2. Софт для управления станком - имеет связь с Corel. по одной кнопочке создает файл для вырезки.

2 минуты назад, Ветерок сказал:

Да не собирается он ДЕЛАТЬ сам. Он хочет использовать готовые выкройки.

Но готовые выкройки как раз делаются для того, чтобы просто их взять и вырезать.

Ну, и обычно к выкройкам должны прилагаться картинки того, что должно получиться. Иначе нафига выкройки, если не знаешь, что получится? В лучшем случае к выкройкам прилагаются и те самые инструкции по сборке. Может, просто не всё скачали - скачали только выкройки, а инструкции забыли?

ДЕЛАТЬ нет. А вот переделывать/доделывать - да.
Это в лучшем случае. А как обычно - вырезаешь и смотришь что же это.

Заодно хотел решить проблему с качеством выкроек, на 3д модели сразу видно где и что не сходится.
а то приходится вырезать, собирать, смотреть где косяки - их исправлять и по новому.

sloter
1 час назад, DrAngel сказал:

Inventor - все понятно как делать

Даже интересно, что Вы там такое в Inventor нарыли, что выделяете его.) Или сама прога больше нравится, чем Компас (это не удивительно)? По предложенному Вами алгоритму

1 час назад, DrAngel сказал:

1. Импортировать файл dwg с 2д чертежем из CorelDRAW
2. Выделить все элементы и придать им одинаковую толщину.

3. Разнести по осям.
4. Прилепить друг к другу

5. Проставить размеры

6. Разнести друг от друга на расстояние.

плюс-минус одинаково будет во всех CAD. Тела двигаются и крутятся манипуляторами у всех уже. Правда в Компасе я не спец, но вроде там тоже всё прилично уже. 

Другое дело стандартный механизм создания "взрыв-схем" в CAD несколько иной. Он основан на использовании файла сборки и реализуется специальной командой. Судя по картинкам собранное состояние вам то же нужно. Как в своём алгоритме (тела в одной детали) Вы будете это реализовывать? Сам я предполагаю несколько способов, но с учётом полного процесса вариант с созданием сборки и "взрыв-схемы" на основе неё по типовому алгоритму (или просто как варианты позиционирования в сборке и создания соответствующих видов на чертеже) видится мне более предпочтительным. Но это не точно ), "взрыв-схемами" на практике почти не занимаюсь и сказать что это на 100% оптимальный способ не могу (надо попробовать с телами).

Edited by sloter
  • Чемпион 1
8 минут назад, DrAngel сказал:

Практически все модельки на просторах инета - в кореле.

Не модельки, а векторные изображения. Не путайте.

8 минут назад, DrAngel сказал:

Заодно хотел решить проблему с качеством выкроек, на 3д модели сразу видно где и что не сходится.

Вам нужно:

1. Перемоделировать или импортировать файлы CorelDraw (извините, в Кореле не силён) в ту CAD-систему, к которой имеете доступ.
2. Используя полученные детали, создать сборки изделий.

Далее - либо делать разнесённые сборки, или взрыв-схемы (функционал имеется практически в каждой CAD-системе), либо если хотите с анимацией и пояснениями - заморачиваться с софтом наподобие Cortona3D.

• Нравится 1
Ветерок

Думаю, что параметрические программы Вам вообще не нужны. Попробуйте Рино. Там всё просто. И со слоями, и в одном файле, и двигать мышкой как хотите.

Вот реально - Рино - лучший вариант для этих задач.

Программа называется Rhinoseros.

Edited by Ветерок
  • Чемпион 1
DrAngel
5 минут назад, Ветерок сказал:

Думаю, что параметрические программы Вам вообще не нужны. Попробуйте Рино. Там всё просто. И со слоями, и в одном файле, и двигать мышкой как хотите.

Вот реально - Рино - лучший вариант для этих задач.

Программа называется Rhinoseros.

Вот еще вариант ;)
Спасибо, даже в его сторону и не думал.
Ведь нужен еще "чертеж" с размерами и прочим. То что называется "сборка".

Ветерок
3 минуты назад, DrAngel сказал:

Ведь нужен еще "чертеж" с размерами и прочим. То что называется "сборка".

Чертеж - это не сборка, а сборка - это не чертеж.

IgorT

К стати... Если Вам нужны размеры в аксонометрических видах, то у Компаса здесь проблема. Он такие размеры строит не корректно. SW строит размеры правильно.

DrAngel
7 минут назад, IgorT сказал:

К стати... Если Вам нужны размеры в аксонометрических видах, то у Компаса здесь проблема. Он такие размеры строит не корректно. SW строит размеры правильно.

да нужны.
вроде методом проб и ошибок получилось. вначале строил неправильно. Только теперь надо понять как. :)))
из-за аксонометрических размеров и не пользуюсь Corel Designer.

Udav817

У меня долбаная привычка при прочтении темы комментировать всё, что за что зацепился взгляд. А тут по сути на половину вопросов уже ответили.

Так что читать этот опус лучше с конца. 

15 часов назад, Maik812 сказал:

Дальше проверяете что в итоге с геометрией и линиями. они должны быть замкнуты. не должно быть разрывов увеличивайте в стыках линий. если контур замкнут все выдавливает.

в САПР это проще делается.

1. штриховка. если контур не замкнутый, область внутри не заштрихуется.

2. операция выдавливания по контуру. если отрезки в углу пересекаются, но концы не сходятся, то выдаст предупреждение или вообще пошлёт на йуг, в зависимости от САПР.

п. 1 нужен только если п. 2 выдал ошибку с замкнутостью контура.

15 часов назад, DrAngel сказал:

Фигушки даже в Автокаде.

3. Импортирую в Компас - прекрасно все.
4. Из компаса в dwg в автокад - все преобразует в криволинейную даже прямые линии и выдавливает.
еще тучу вариантов перепробовал - везде какие-то косяки.

так всё норм ли и фигушки? если фигушки, то в каком плане?

по п. 3 и 4 кажется, что всё нормально. откуда тогда косяки? в чём?

Я вот прочитал все ваши ответы и ни разу не услышал о какой-то конкретной проблеме. Вам только где-то жмёт, что-то неудобно и непонятно, а в целом получается, что вы просто программу (САПР) не изучили и пытаетесь нахрапом справиться так же быстро, как в Кореле. Ну извините, САПР - это вам не пэинт.

Скажите, вы на освоение Корела сколько времени потратили? И сколько у вас было корявых проектов? Ну так и здесь не ерепеньтесь. Изучайте.

Вообще без разницы в какой. Но это вам уже несколько раз сказали. В какой умеете в такой и делаете. Это всяко будет быстрее, чем осваивать ещё одну (и тратить время на её установку).

Но как я понял, умеете вы в Корел, а он не считается. Совсем. Так что вот вам насоветовали кучу всяких сапр (в основном топили за СолидВоркс и Рино). Выбирайте одну и не сворачивайте в сторону.

По картинкам выше видно какого уровня у меня задачи.

ну да. задача простая. справится ЛЮБОЙ сапр.

Пока не разработал для себя оптимальный алгоритм.

А, так у вас задача на скорость это сделать? К соревнованиям кликеров готовитесь? Сначала научитесь делать правильно. Скорость сама придёт. С опытом.

Сначала все деталюшки распихивал по отдельным файликам - было вообще медленно.

Это кажется, что медленно. Зато надёжно. Путаницы нет. Потом при сборке некоторые вещи проще делать. Ту же разнесённую сборку.

3. Это как. Мне же нужно детальки изначально из одной плоскости развернуть по другим осям.

Так вы получается вообще не понимаете, как в сборке детали соединяются. Боюсь представить как же вы тогда в Компасе сборку сделать пытались.

их не нужно поворачивать. нужно указать какие (плоские) грани нужно совместить. Достаточно 3 пары - по умолчанию XY, YZ, XZ.  А САПР сама развернёт деталь нужной гранью. Нужно только следить за правильностью направления при совмещении. Чтобы детали не одна в одну входили, а соприкасались гранями. Но для дизайнеров (не твердотельщиков) в этом обычно гигантская сложность.

14 часов назад, DrAngel сказал:

Юношеский кружок.
Бывают простенькие модельки, которые понятно как собирать, а бывают машинки по сотне деталек.
Хотели сделать на каждую инструкции по сборке/склейке.

Это моё личное мнение и вы можете с ним не согласиться, но... начинать нужно с того, что вам самим надо как следует освоить САПР, а потом уже кружок создавать.

А с вашим знанием [одного только] Корела вам только курсы дизайна вести.

Для кружка моделирования нужен преподаватель с инженерными знаниями, а не художник-дизайнер. Так что учитесь... Школьный учебник по черчению (для понимания основ) и пройти обучалку по выбранной САПР от и до - это необходимый минимум. Иначе вы детей не только научите неправильно, но ещё и своим авторитетом оболваните, что они потом так же будут нести в массы "знания" типа "сборочник равно чертёж".

1. Практически все модельки на просторах инета - в кореле. И их все равно придется куда-то экспортировать.

Вы просто не там ищете))) Я ж говорю, дизайнерское мышление.

Инженер бы просто проходил мимо сайтов с кореловскими "моделями". Потому что для него это - мусор. Это равносильно, как если бы вы как дизайнер, накачивали бы себе с интернета всякого джипега, чтобы с него что-то там сделать.

Софт для управления станком - имеет связь с Corel. по одной кнопочке создает файл для вырезки.

Откровенно говоря - роль корела в изготовлении - сугубо вспомогательная. Он нужен только как "прокладка" между САПР и станком. Не более.

И да, вы совсем не поняли, в какой последовательности всё создаётся. Даже эти ваши модельки, которые вы в кореле нашли... ну просто какие-то умники выкладывают только конечный результат (раскрой в кореле), а исходник, сделанный в САПР остаётся у них. У меня нет сомнений, что они изначально делают это НЕ в Кореле.

1. Сначала делаются детали в САПР (там может быть разная последовательность и немного разные методы, вплоть до того, что сначала всё в одном файле (сборки), а потом раскидывается на отдельные).

2. Делается сборка из деталей. Нормальная. С наложением связей, а не чисто геометрически расположить, чтобы визуально было красиво. Почему связи важны. Ну вот вы размер захотите поменять. Или вам перерисовывать всё. И всё пересобирать. Или же вы размер поменяли и сборка у вас перестроилась, детали в ней сдвинулись в соответствии с новым размером. Конкретно вам это может и не надо. А вот детей этому учить стоит.

3. В сборке же настраивается разнесённая сборка.

4. Все необходимые для наглядности виды сборки сохраняются как картинки.

5. Все необходимые для наглядности виды разнесённой сборки сохраняются как картинки.

2. Детали сохраняются в файлы для раскроя (автокад, корел и т.п.) Если сильно уверен в том, что нормально соберётся, то это можно и до сборки сделать.

ДЕЛАТЬ нет. А вот переделывать/доделывать - да.

Это одно и то же. В плане используемых инструментов (программ) что делать с нуля, что переделывать.

14 часов назад, sloter сказал:

стандартный механизм создания "взрыв-схем"

это вы так "по-дизайнерски" обозвали разнесённые сборки? :biggrin: Да, это стандартный инструмент для сборочной модели. Нормально работает, когда каждая деталь в отдельном файле. В остальных случаях получается дебилизм и танцы вприпрыжку с 10-тонным бубном на костылях.

• Нравится 2
DrAngel
2 часа назад, Udav817 сказал:

У меня долбаная привычка при прочтении темы комментировать всё, что за что зацепился взгляд. А тут по сути на половину вопросов уже ответили.

так всё норм ли и фигушки? если фигушки, то в каком плане?

по п. 3 и 4 кажется, что всё нормально. откуда тогда косяки? в чём?

Я вот прочитал все ваши ответы и ни разу не услышал о какой-то конкретной проблеме.

Вообще без разницы в какой. Но это вам уже несколько раз сказали. В какой умеете в такой и делаете. Это всяко будет быстрее, чем осваивать ещё одну (и тратить время на её установку).

Но как я понял, умеете вы в Корел, а он не считается. Совсем.

Так вы получается вообще не понимаете, как в сборке детали соединяются. Боюсь представить как же вы тогда в Компасе сборку сделать пытались.

А с вашим знанием [одного только] Корела вам только курсы дизайна вести.

Для кружка моделирования нужен преподаватель с инженерными знаниями, а не художник-дизайнер.

Откровенно говоря - роль корела в изготовлении - сугубо вспомогательная. Он нужен только как "прокладка" между САПР и станком. Не более.

Дурацкая привычка обстоятельно отвечать собеседнику. ;)

1. Сделал в Компас - показалось неинтуитивно понятно, долго, кроме того возникла проблема с аксонометрическими размерами. Услышал про Inventor, на непросвещенный взгляд показалось подходящим про мои задачи: но возникла проблема с импортом DWG. В другой ветке задал конкретные вопросы. И получил конкретные ответы.

Так как я практически полный новичок в САПР, то тут и хотел выяснить - какая САПР наиболее подойдет для решения моих задач, учитывая что мне нужна скорость, а задачи мои минимальны. И да - я вполне понимаю, что нужно сначала разобраться, потом составить наиболее оптимальный алгоритм. 

Я понимаю как совместить детали - это у меня язык корявый :))))

Нет таких преподавателей. И я не преподаватель. И не художник дизайнер :)))
И кружок уже есть - это не от меня зависит. И Корела и моделек в нем вполне хватает для "недочерчения". И КорелДизайнер вполне хватило бы для моих задач, если бы он делал это до конца правильно.
И я вполне понимаю, то о чем Вы говорите, но в моих задачах не стоит разработка новых моделей в САПР.

В итоге мне подсказали 4 программы: Компас, SolidWorks, Rhino, Inventor.
Большое спасибо сообществу за помощь.

• Нравится 1
vasillevich68

@DrAngel а не могли бы Вы, сохранить  свой корел, и выложить тут, в каком нибудь из вот этих форматов: dxf, dwg, ai, pdf.  

DrAngel

Я вообще в идеале хотел получить что-то вроде этого. Цитата "Ветерок" из другого не-моего обсуждения:

"Солид - это трехмерное твердотельное параметрическое проектирование с последующим оформлением чертежй.

Акад - это чистая чертилка. И больше ничего. То убогое триде, которое в нем есть - это просто предсмертные потуги, которые так ни во что серьезное и не вылились. Это понимают даже сами автодесковцы и поэтому они сделали Инвентор - аналог Солида."

3 минуты назад, vasillevich68 сказал:

@DrAngel а не могли бы Вы, сохранить  свой корел, и выложить тут, в каком нибудь из вот этих форматов: dxf, dwg, ai, pdf.  

Разумеется. Я вроде даже выкладывал.

Corel.zip

Компас.zip

---
В архиве Corel есть экспортнутый из него DWG.

ivolginsa1975
20 hours ago, Ветерок said:

Чертеж - это не сборка, а сборка - это не чертеж.

Да Вы вообще о чем??? Человек задал конкретный вопрос, а Вы ему что отвечаете?  Вопрос решается в любом параметрическом САПР, тамже делается и сборочный чертеж. И в Rhino такую задачу решать точно не правильно! Похоже Вы псевдоспециалист.@Ветерок

Ветерок
1 час назад, ivolginsa1975 сказал:

И в Rhino такую задачу решать точно не правильно!

"Аффтар жжот!" "Пеши исчо!"

Udav817

@DrAngel удачи вам. Напишите потом, в чём для вас оказалось удобнее. 

21 час назад, DrAngel сказал:

Я вообще в идеале хотел получить что-то вроде этого.

Ну... это частное мнение. Если тут такое написать, у вас бы в теме за 2 дня было 5 страниц срача на тему, какая САПР лучше. Среди всего этого вы бы просто не заметили адекватный ответ.

Поэтому все пытались выяснить, что конкретно надо и в чём вы умеете, что знаете. И конкретные продукты называли, не утверждая, что они единственно верные (тем более, что самый правильный ответ - удобнее в том, в чём ты умеешь).

SAPRonOff
04.10.2021 в 13:50, IgorT сказал:

Оно что  в SW, что в AI, что в К быстрота получится одинаковой, ну может быть с мизерной разницей. А вот в TFlex может быть подольше. 

есть практический опыт импорта из Coral подобных фигур во всех указанных CAD, где вместо ломанных линий могут экспортироваться и не только прямые\дуги, но и сплайны по-полюсам с петлями?:) 

Скрытый текст

компас полюса.jpg

понятное дело, что выдавливание таких фигур с образующими сплайными по полюсам в CAD-системах ничего доброго не сулит:) и для любого пользователя да и самой CAD-системы это "стресс":biggrin: если дело зайдёт даже дальше создания эскизов..

Скрытый текст

НХ полюса и выдавливание.png

Правда некоторые CAD умеют преобразовывать такие сплайны в примитивы - дуги\прямые\отдельные участки сплайнов (это круто), но все таки не все гладко дальше работает(это не круто:(), но бывает, чо уж..

Скрытый текст

Инвентор.png

думаю, если подшаманить настройки импорта из Coral можно чего-то на выходе получить более понятное..

04.10.2021 в 13:50, IgorT сказал:

А вот в TFlex может быть подольше.

или не может? :) интересны видосы из других CAD для конструктивных выводов:biggrin:  

Скрытый текст

Коробушка.pdf

Edited by SAPRonOff
  • Чемпион 2