Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

г-н @ДОБРЯК утверждает, что не существует конечного элемента, работающего только на растяжения, будь то стержень (который мог бы например имитировать кабель) или оболочка (которая могла бы например имитировать тканевую обшивку) и ссылается на Зинкевича и Галагера.

Наши любимые программы МКЭ говорят об обратном.

Кабель

https://knowledge.autodesk.com/search-result/caas/CloudHelp/cloudhelp/2019/ENU/NSTRN-Reference/files/GUID-8F2E2D23-BDD4-49A8-ABE5-FA859911CCB7-htm.html

Оболочка

https://knowledge.autodesk.com/fr/support/inventor-nastran/learn-explore/caas/CloudHelp/cloudhelp/2020/FRA/NSTRN-Reference/files/GUID-075E0B52-7716-4BCB-9A3D-CE81C9290123-htm.html

 

Не совсем все же понятна Ваша, @ДОБРЯК позиция, на чем она основана. Может просветить поподробнее? Так как ссылка на 900 стр. текста малоинформативна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...


UnPinned posts

Хорошую статью прикрепил @kolo666 .

Цитата

Обратите внимание, что если предполагается, что стержневой элемент ROD не несет нагрузки при сжатии, то теоретически наклон кривой деформирования при сжатии будет равен нулю. Однако использование нулевого значения может привести к численным проблемам при анализе

модели, поэтому вместо этого определяется небольшое значение, отличное от абсолютного нуля.

@soklakov зачем было гнать эту грязь на форум? Доказывать что я не умею моделировать, хамить, грубить... Кому нужна эта грязь. Видимо только вам.

В итоге всем понятно что вы не умеете моделировать такие задачи. Но всех поучали всем давали советы.:biggrin:

Цитата

Результаты анализа показывают, что поведение конструкции сильно различается для двух вариантов нагружения. Для «Случая 1» сила была приложена в положительном глобальном направлении оси X, тем самым подвергая стержневой элемент ROD сжимающей нагрузке. Результаты показывают пиковое смещение для рамы 3,26e-3 м и осевую силу в стержневом элементе -5,356e-5N (т. е. "Ноль") - см. рисунок 14.

Правильно сделанная модель. Стержень хоть немножко но работает на сжатие.

А при растяжении осевая сила в стержневом элементе 1372,1 N

Восемь порядков разница это ноль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо в статье опечатка

Цитата

Для этого варианта нагружения результаты показывают меньшее пиковое смещение для рамы 1,10e-3 м

Порядок потеряли.

А осевая сила правильная

Цитата

 и осевую силу в стержневом элементе 1372,1 N

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, всем! Я вернулся с результатами.

В Code_Aster получилось как надо.

 

Все как было, прикладываю силу 100 Н

 

 

Растяжение кабеля:

cab_ten.png

Силы реакции слева - 50 Н, справа - 50 Н.

 

 

Сжатие кабеля

cab_com.png

Силы реакции слева - 100 Н, справа -5.21174E-3155 Н.

 

Никаких боковых реакций нет, как в Autodesk Nastran.

 

Как я и говорил кабель работает для деформаций Грина-Лагранжа. В Code_Aster можно задать разное поведение кабеля при растяжении и сжатии (в принципе для кабеля вполне разумно и физично), а можно задать и ноль (что я и сделал).

 

Прикрепляю также переведенную документацию по кабелю в Code_Aster.

 

 

 

u3.11.03.pdf r3.08.02.pdf

202d8902a6adbc2ebed607b67246a61c.jpg

Изменено пользователем статист
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, статист сказал:

В Code_Aster можно задать разное поведение кабеля при растяжении и сжатии

Вот и решите эту задачу. Размеры описаны в статье. Сравните перемещения для начала.

А потом задайте только предварительное напряжение. 

Трос растянут, деформированное состояние такое.

2.png

И сравним результаты. Потом добавим силы как в статье. И опять сравним результаты.

В любой программе решите эту задачу. 

Главное чтобы результаты были правильные.:biggrin:

Изменено пользователем ДОБРЯК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, статист сказал:

-5.21174E-3155 Н

Не знаю с какой точностью вы считали, но

≈ 2,2250738585072014×10−308 (минимальное нормализованное положительное число двойной точности)

≈ 1,7976931348623157×10308 (максимальное число двойной точности)

Не смог пройти мимо.:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ДОБРЯК сказал:

Не знаю с какой точностью вы считали, но

≈ 2,2250738585072014×10−308 (минимальное нормализованное положительное число двойной точности)

≈ 1,7976931348623157×10308 (максимальное число двойной точности)

Не смог пройти мимо.:biggrin:

Я тоже не знаю. Там опечатка Е-315

1 час назад, ДОБРЯК сказал:

Вот и решите эту задачу. Размеры описаны в статье. Сравните перемещения для начала.

А потом задайте только предварительное напряжение. 

Трос растянут, деформированное состояние такое.

2.png

И сравним результаты. Потом добавим силы как в статье. И опять сравним результаты.

В любой программе решите эту задачу. 

Главное чтобы результаты были правильные.:biggrin:

А что эта задача даст? И где взять "правильные" результаты, если это верификационная задача?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, статист сказал:

И где взять "правильные" результаты, если это верификационная задача?

В статье правильные результаты. Проверьте свой нелинейный элемент.

А потом сравним результаты с предварительным напряжением.

Это простой тест, но сечение нужно правильно ориентировать. 

Или у вас проблемы с моделированием?

Минут 10-15 делать модель. На разговоры больше времени уйдет.)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ДОБРЯК сказал:

В статье правильные результаты. Проверьте свой нелинейный элемент.

Правильные в смысле, что совпали с Вашими? :smile: Вы  мне приведите верификационный расчет, тогда эти результаты при некоторых допущениях можно считать правильными.

 

2 часа назад, ДОБРЯК сказал:

Или у вас проблемы с моделированием?

Минут 10-15 делать модель. На разговоры больше времени уйдет.)

 

Какое дешевое подначивание =)

Может быть завтра на работе попробую, если будет время. Мне еще все надо разобраться как визуализировать сечение в Code_Aster. Возможность такая там есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, статист сказал:

Какое дешевое подначивание =)

Может быть завтра на работе попробую, если будет время. Мне еще все надо разобраться как визуализировать сечение в Code_Aster.

Какое же это подначивание, если у вас проблемы с моделированием. 

Мы с вами обсуждали этот вопрос. И у вас не получилось. Проблемы не только в визуализации. Надо три системы координат при расчете правильно связать). Вам нужно с этим разбираться.

Пока проблемы с моделированием простого теста. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@статист вам нужно начать с теории.

Матрица жесткости стержня строится в системе координат UVW, потом матрицу жесткости переводят в систему координат U1V1W1.  И потом переходят в систему координат XYZ.

Если в системе координат UVW одна степень свободы, то и в XYZ одна степень свободы. А у троса 1 степень свободы. Или растяжение или сжатие по оси троса. У стержней 6  степеней свободы. В этом тесте. 

Это должно быть описано в теории Code_Aster.

А начинать изучение любой КЭ программы лучше с теории.

Моменты инерции правильные в Настран. Предполагаю что система координат XYZ и xyz разные системы координат.)

изображение_2021-08-12_062157.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Геометрические характеристики правильные, но угол альфа = 180 град вызывает вопросы.)

8 часов назад, статист сказал:

Вы  мне приведите верификационный расчет

Верификацию характеристик сечений тоже приводить?:biggrin:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ДОБРЯК сказал:

Верификацию характеристик сечений тоже приводить?:biggrin:

 

Если Вы считаете результаты правильными, то без верификации это только к Вам и относится. А так это меряние программами, ничего больше. Ничего этот тест мне не даст, кроме как потешить мое или Ваше самолюбие. Основную тему этот тест не раскрывает. Так как он не принципиальный, сейчас из-за нехватки времени отложу его по крайней мере до следующей недели. Пока я вижу, что элемент кабель существует и это никакой не стержень.

 

4 часа назад, ДОБРЯК сказал:

Пока проблемы с моделированием простого теста. 

Проблем нет. Нужно просто время, чтобы разобраться, пока его нет. Code_Aster достаточно сложная программа. Как только будет, обязательно сделаю этот тест и ту часть рамы, которую Вы скидывали.

 

2 часа назад, ДОБРЯК сказал:

@статист вам нужно начать с теории.

Это должно быть описано в теории Code_Aster.

Там и описано. Почитайте тот файл, который я прикреплял. Я его здесь прицеплю еще раз.

3 часа назад, ДОБРЯК сказал:

Если в системе координат UVW одна степень свободы, то и в XYZ одна степень свободы. А у троса 1 степень свободы. Или растяжение или сжатие по оси троса. У стержней 6  степеней свободы. В этом тесте.

Что Вы подразумеваете под степенями свободы?

 

r3.08.02.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, статист сказал:

Ничего этот тест мне не даст, кроме как потешить мое или Ваше самолюбие. Основную тему этот тест не раскрывает.

Этот тест по теме. Но тему плавно перевели в разговор можно ли задавать нулевую жесткость для КЭ. И в доказательство что при нулевой жесткости элемент работает только на растяжение.:biggrin: 

16 минут назад, статист сказал:

Пока я вижу, что элемент кабель существует и это никакой не стержень.

Где вы это увидели? Это обычный стержень. Прочитайте вы внимательно тест для Настран. 

Если это не стержень, то дайте ссылку на теорию этого необычного) КЭ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, статист сказал:

Что Вы подразумеваете под степенями свободы?

Я уже это много раз объяснял. И в этой теме тоже.

Более подробное объяснение найдете у Зенкевича и Галлагера. Нет смысла переписывать учебники на форуме.

Трос работает только на растяжение-сжатие по оси стержня. Одна степень свободы в каждом узле.

36 минут назад, статист сказал:

и это никакой не стержень.

А что это за элемент. Только в терминах КЭ.

Вот статья Настран

Цитата

Моделирование троса / кабеля в Simcenter Femap

Балочные элементы BEAM ссылаются на линейный материал, но стержневой элемент ROD относится к материалу, который включает в себя «нелинейно-упругую» кривую напряжения-деформации

@статист какие вам еще нужны доказательства?

Разработчикам Настрана вы тоже не верите.:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, статист сказал:

Там и описано. Почитайте тот файл, который я прикреплял. Я его здесь прицеплю еще раз.

Я читал этот файл. В нем описано как делать добавки после проведенного расчета. А какая матрица жесткости на первом шаге когда нет добавок?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Вот статья Настран

@статист какие вам еще нужны доказательства?

Разработчикам Настрана вы тоже не верите.:biggrin:

Это не статья настран. Это статья @kolo666 об замене элемента кабель, который отсутствует в Simcenter Nastran элементом ROD. И ту цитату, которую вы привели, просто описывает, что элемент ROD может обладать свойствами нелинейности материала. Вы внимательно читайте, @ДОБРЯК.

 

58 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Я уже это много раз объяснял. И в этой теме тоже.

Более подробное объяснение найдете у Зенкевича и Галлагера. Нет смысла переписывать учебники на форуме.

Трос работает только на растяжение-сжатие по оси стержня. Одна степень свободы в каждом узле.

Я Вас спрашиваю, а не Зенкевича и Галлагера. Что Вы подразумеваете под степенью свободы? Я в этой теме не увидел Вашего определения.

 

1 час назад, ДОБРЯК сказал:

Где вы это увидели? Это обычный стержень. Прочитайте вы внимательно тест для Настран. 

Если это не стержень, то дайте ссылку на теорию этого необычного) КЭ.

Я вначале уже Вам кидал статью, описывающий эту элемент. Можете почитать еще прикрепленную. Там тоже выводят матрицу жесткости.

 

 

ozdemir1979.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, статист сказал:

Я Вас спрашиваю, а не Зенкевича и Галлагера. Что Вы подразумеваете под степенью свободы? Я в этой теме не увидел Вашего определения.

То что вы не видите, не означает что я вам отвечаю.

Давайте еще раз. Прочитайте еще раз.

1 час назад, ДОБРЯК сказал:

Трос работает только на растяжение-сжатие по оси стержня. Одна степень свободы в каждом узле.

Только перемещение по оси стержня. 

Теперь увидели?:biggrin:

Почитайте статью.

Цитата

Стержневой элемент ROD, используемый для моделирования троса, был определен диаметром 0,02 м

Обратите внимание, что в диалоговом окне определения свойств элемента ROD (рисунок 8) нет возможности определить форму «поперечного сечения»

и, следовательно, данные свойств поперечного сечения должны быть определены напрямую.

Задана только площадь сечения. Одна степень свободы в узле.

Или опять не видите?:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Трос работает только на растяжение-сжатие по оси стержня. Одна степень свободы в каждом узле.

А если кабель работает на растяжение и не работает на сжатие, то у него получается половина степени свободы? Отсюда Ваша логика, что элемента кабель не может быть и это модифицированный стержень?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, статист сказал:

А если кабель работает на растяжение и не работает на сжатие, то у него получается половина степени свободы? Отсюда Ваша логика, что элемента кабель не может быть и это модифицированный стержень?

Если вы задаете продольную жесткость, то одна степень свободы в узле или растяжение или сжатие. Если жесткость равна нулю то это ноль степеней свободы в узле. У вас будут нули в матрице жесткости. Вы удалили этот элемент. И этот элемент не может работать ни на сжатие ни на растяжение. Ведь вы его удалили.:biggrin:

30.07.2021 в 13:38, статист сказал:

У кабеля жесткость зависит от нагрузки. На первой итерации кабель можно рассматривать как стержень

И на второй и ... трос рассматривается как стержень. Если жесткость стержня = 0, то нулевые деформации и напряжения и силовые факторы, поэтому и добавки равны 0. И на любой итерации нулевая матрица жесткости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, ДОБРЯК сказал:

И на второй и ... трос рассматривается как стержень. Если жесткость стержня = 0, то нулевые деформации и напряжения и силовые факторы, поэтому и добавки равны 0. И на любой итерации нулевая матрица жесткости.

Нет. Это не так. @ДОБРЯК не отнимайте у меня время, почитайте лучше статьи, которые я вам скинул. Кстати, помимо двухузловых кабелей есть еще трехузловые. Расскажите, есть ли трехузловые стержни?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • brigval
    • Ветерок
      "увеличение оптимизации". Оптимизацию невозможно ни увеличить, ни уменьшить.
    • gudstartup
      @boomeeeer может от страны зависит
    • david1920
      нет время нет заниматься да и информации новой нет Это я на других станках делал
    • gudstartup
      @david1920 имеется ввиду платы на системах с сертификацией опций фалом oprminf старые в расчет не принимаются вы свой 18i восстановили?
    • gudstartup
      очень даже спрашивают как обязательную информацию для проверки вашей компании налоговый идентификатор должен быть указан. на myfanuc не спрашивают а вот на портале к сожалению просто так не зарегаться. 
    • david1920
      На 0I-TC mate менял плату управления приводами На 18i-TB менял для диагностики платы процессоров (один был от Spinner другой простой) процы были одинаковые Всё работает
    • brigval
      Браком 1.04В версии 1.04Добавлено: Автоуменьшение высоты шрифта многострочного наименования в ОН чертежа.Добавлено: Переименование поверхностей, баз, размеров в порядке их следования на чертеже.Добавлено: Переименование изображений по ГОСТ: сначала виды, затем разрезы, сечения, выносные элементы.Добавлено: Выравнивание неассоциативных видов.Добавлено: Ручной ввод шага и угла наклона штриховки.Добавлено: Перемещаются в макроэлемент компоненты, исключаемые из спецификации.Добавлено: Выбор количества значащих цифр в значении площади поверхности детали для вставки в ТТ.Добавлено: Возможность не авторазмещать ТТ перед конвертацией чертежа в PDF.Добавлено: Добавлены кнопки «Выделить все включенные в расчет» и Выделить все исключенные из расчета».Добавлено: Версия КОМПАС-3D Home показывается в программе со словом Home.Добавлено: Улучшен алгоритм считывания и вставки ТТ чертежа.Добавлено: При конвертации чертежа в PDF удаляется старый файл с таким же обозначением в начале имени, как обозначение в начале имени нового файла.Добавлено: Улучшено считывание номеров позиций из 3D-модели сборки.Исправлено: Иногда скрытые и потом показанные объекты чертежа отображались не серым цветом.Исправлено: Иногда после ручного заполнения графы «Масса» ОН чертежа в окне программы масса могла отображаться не правильно.Исправлено: В некоторых случаях из ОН чертежа могла не считываться литера.Исправлено: В некоторых окнах программы неправильно показывался заголовок окна программы.Исправлено: Другие замеченные мелкие ошибки и неточности кода.Скачать
    • boomeeeer
      Не помню чтобы у меня такое спрашивали при регистрации.
    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
×
×
  • Создать...