Перейти к публикации

Расчет прочности периодических конструкций в разных САЕ системах. Препроцессинг. Возможности.


Рекомендованные сообщения

Кто как готовит модель к расчёту в своих САЕ, где много повторяющихся периодических элементов?
например как здесь


общий вид с капотами.jpgобщий вид без капотов.jpg
у меня получилось в общей слоэжности 186 тел оболочек и 96 твёрдых тела каркаса (балки).
в Simulation я делал так: импортировал один короб из компаса, выделил срединные поверхности, удалил всё лишнее... Отрабатывал сначала контакты, сетку, присоединённые массы, жёсткость балочных соединителей и прочее на одном коробе. Затем размножил (геометрически) модель короба, и начал назначать все для всей целой сборки (глобальный контакт не юзал, т.к. везде разные зазоры).

И тут я ощутил жизненную необходимость иметь возможность скопировать назначенные мною фичеры (мне то пришлось тыкать все контакты всё всё для каждого короба, да так что палец чуть не сломал, плюс тонна времени:wallbash:).
Интересно, как в ваших САЕ обстоит с этим дело? Наверняка, имеется возможность сделать линейный массив (размножить) всю САЕ-модель вместе с сеткой, контактами и прочими делами

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...


UnPinned posts
12 минут назад, piden сказал:

Ну... давай)

Объяснял это вам.

Поэтому откройте учебник по основам теории МКЭ и почитайте. Я не буду переписывать учебники. Узнаете много нового. Про уравнения про контакты про то что нельзя решить СЛАУ для незакрепленной конструкции. Много нового узнаете...:biggrin:

Вам практически в каждой теме нужно объяснять одно и то же.

А вы будете доказывать что в программе  есть кнопочки, которые нужно научиться нажимать.

Все ваши знания МКЭ это в какой программе какую кнопочку нажать...:biggrin::biggrin:

Вот и вся Динамика и прочность в вашем понимании.

Изменено пользователем ДОБРЯК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 minutes ago, ДОБРЯК said:

Я не буду переписывать учебники.

On 6/7/2021 at 11:15 AM, ДОБРЯК said:

Я моделировать ничего не буду.

21 minutes ago, ДОБРЯК said:

Все ваши знания МКЭ это в какой программе какую кнопочку нажать...:biggrin::biggrin:

Похоже, для работы  в ИСПЕ достаточно одной кнопочки - правой верхней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Поэтому откройте учебник по основам теории МКЭ и почитайте. Я не буду переписывать учебники. Узнаете много нового. Про уравнения про контакты

вот вы кричите всё время "да контакты это химия, надо клеить по узлам и т.п.". Наверняка если подобное и написано в учебниках, то это учебники 40-х годов прошлого века. Уверен, можно найти современные учебники.. там будет и про контакты, и про зазоры, и про всё всё всё. Именно МКЭшный учебник. И можно будет тыкнуть вас лицом в него....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Jesse сказал:

Уверен, можно найти современные учебники.. там будет и про контакты, и про зазоры, и про всё всё всё. Именно МКЭшный учебник. И можно будет тыкнуть вас лицом в него....

Вы сначала найдите современный) учебник по теории МКЭ. И хотя бы прочитайте этот учебник.  И найдите отличие с тем что в учебниках Зенкевича и других авторов. А потом тыкайте.:biggrin:

Вы скоро будете говорить что можно найти в интернете современную) теорию упругости, современную теорию тонких оболочек и...

Все обсуждения современной))) теории МКЭ в последнее время сводятся к тому в какой программе круче кнопочка. Абсолютно не понимая того что делает программа когда пользователь нажимает эту кнопочку.:biggrin:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Jesse сказал:

Уверен, можно найти современные учебники.. там будет и про контакты, и про зазоры, и про всё всё всё.

связанный контакт - вообще не тема для учебника. это ж не более чем связи степеней свободы. будут это MPC или пружинки - не суть. а обычный контакт, который с размыканием поверхностей... там не будет про связывание поверхностей и цельную модель, хотя он найдется в учебниках.

4 часа назад, Jesse сказал:

И можно будет тыкнуть вас лицом в него....

а смысл... он уже и так весь истыканный. и так и сяк, и эдак...и его лицом, и ему в рот, и через ухо. стойкий солдатик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Вы сначала найдите современный) учебник по теории МКЭ.

Будет время найду.

 

53 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

современную) теорию упругости, современную теорию тонких оболочек

Ну, основы основами. А что-то непременно да добавляется новое. Вон, @статистпишет статьи про новые всякие оболочки нового типа. Свет клином не сошелся на Тимошенко и Ляве, другие всякие аспекты тоже хочется учесть в оболочках.

 

56 минут назад, ДОБРЯК сказал:

последнее время сводятся к тому в какой программе круче кнопочка

Ну, кнопки тоже надо знать. Как еще с программой общаться? Телепатией пока нельзя (в МКЭ)

 

57 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Абсолютно не понимая того что делает программа когда пользователь нажимает эту кнопочку

Ну, стараемся понят ь.

 

12 минут назад, soklakov сказал:

связанный контакт - вообще не тема для учебника. это ж не более чем связи степеней свободы. будут это MPC или пружинки - не суть. а обычный контакт, который с размыканием поверхностей... там не будет про связывание поверхностей и цельную модель, хотя он найдется в учебниках.

Для Добряка и связанный контакт алхимия)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, soklakov сказал:

.и его лицом, и ему в рот, и через ухо. стойкий солдатик

Что Соклаков опять включили своё хамство. 

Аргументы закончились. :biggrin:

1 минуту назад, Jesse сказал:

Ну, стараемся понять.

Да я вижу как вы стараетесь и лицом, и ему в рот, и через ухо...:biggrin:

 

@Jesse нужно головой думать прежде чем такую помойку устраивать в своей теме.

Не ожидал от вас такого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Аргументы закончились.

да они даже не начинались. это вы с воздухом спорите, аргументы приводите. я-то с вами не спорю, мне аргументы не нужны.

36 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Не ожидал от вас такого.

манипуляшки 80-го уровня:biggrin:

еще добавьте тыжпрочинст и тыжинженегр

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

связанный контакт - вообще не тема для учебника. это ж не более чем связи степеней свободы

это в учебниках по аналитический механике и теормеху со времен Лагранжа описывают. Уравнения Лагранжа второго рода и все такое, когда переходят к задаче Коши от краевой задачи :) 

На самом деле отцы-основатели хотели сделать механику деформируемого тела по примеру аналитической механики, но на уровне уравнений им этого не удалось, а вот позднее обобщив удалось с использованием вариационного исчисления :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Jesse я посмотрел вашу модель. Все ваши проблемы с временем расчета и нехваткой оперативной памяти моделей из оболочек связаны с 6-ти узловой оболочкой. Если перейти на 3-х узловую оболочку то количество оперативной памяти нужно в 6 раз меньше и время расчета в 5-6 раз меньше. И это если модель из 6-ти узловой оболочки влезает в оперативную память. А если включается виртуальная память, то это еще раз  6-8 медленнее. Это при решении СЛАУ.

А при формировании уравнений на сшивку зазоров то же уходит приличное время.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ДОБРЯК сказал:

нехваткой оперативной памяти моделей из оболочек связаны с 6-ти узловой оболочкой.

про проблемы с оперативкой в этой теме я вообще ничё не говорил. Всё хватило.

 

1 час назад, ДОБРЯК сказал:

А при формировании уравнений на сшивку зазоров то же уходит приличное время.

когда как. Когда много контактов грань по грани, то может быть. А кромка-грань плевать.. 3-5% накинет к общему кол-ву ст. своб. Максимум...

5 часов назад, Fedor сказал:

со времен Лагранжа описывают. Уравнения Лагранжа второго рода и все такое, когда переходят к задаче Коши от краевой задачи

интересно, а почему так сложилось, что уравнения Лагранжа с принципом Даламбера (минимум потенц. эн-и), но не уравнения Даламбера с принципом Даламбера?:smile:Хотя последние в квантухе активно вродь используются..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
07.06.2021 в 16:20, Jesse сказал:

Каркас, связи, рёбра  пришлось смоделировать балками, ибо мне в этом диапазоне вибростойкость надо было считать, и с таким кол-вом частот даже с оч мал кол-вом частотных точек (3-5 на частоту) считалось бы неделю..

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ДОБРЯК , ну так проблема во времени расчета отнюдь не из-за оперативки, а количества ст. своб. и запрашиваемого кол-ва частот. Оперативки хватало

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Jesse сказал:

про проблемы с оперативкой в этой теме я вообще ничё не говорил. Всё хватило.

Говорили что считать нужно неделю.:biggrin: Именно это меня и удивило.

И связано это с 6-ти узловыми треугольниками. Поэтому вы и упрощали модель до балок.

В других программах считают треугольниками и четырехугольниками.

Это же не просто так.

 

 

2 минуты назад, Jesse сказал:

а количества ст. своб.

Так и я про это говорю. Помимо количества степеней свободы заполняемость матрицы меняется. Поэтому и 6 раз.

Вам нужно протестировать 3-х узловую оболочку в вашей программе.

Модель в оболочках более точная. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

делаем одну секцию, контакты и всё такое. Я просто меш коннекшном склеил, чудесно клеит балки к сурфэйсам и наоборот. Задаем трансформ, всё по нулям (а можно в другой секции задать, потому что будет копия, а не образец).

копируем ячейку.

Во второй секции задаем трансформом смещение на длину секции.

Делаем новую ячейку и тащим в нее обе модели.

В новой СЕКЦИИ соединяем чем хотим, я склеил по 4 узлам балок, задаем ГУ.

Профит.

Подойдет?

2021-06-14_074048.png

2021-06-14_074750.png

2021-06-14_074335.png

Изменено пользователем s0ntrava
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...