Перейти к публикации

Расчет прочности периодических конструкций в разных САЕ системах. Препроцессинг. Возможности.


Рекомендованные сообщения

Кто как готовит модель к расчёту в своих САЕ, где много повторяющихся периодических элементов?
например как здесь


общий вид с капотами.jpgобщий вид без капотов.jpg
у меня получилось в общей слоэжности 186 тел оболочек и 96 твёрдых тела каркаса (балки).
в Simulation я делал так: импортировал один короб из компаса, выделил срединные поверхности, удалил всё лишнее... Отрабатывал сначала контакты, сетку, присоединённые массы, жёсткость балочных соединителей и прочее на одном коробе. Затем размножил (геометрически) модель короба, и начал назначать все для всей целой сборки (глобальный контакт не юзал, т.к. везде разные зазоры).

И тут я ощутил жизненную необходимость иметь возможность скопировать назначенные мною фичеры (мне то пришлось тыкать все контакты всё всё для каждого короба, да так что палец чуть не сломал, плюс тонна времени:wallbash:).
Интересно, как в ваших САЕ обстоит с этим дело? Наверняка, имеется возможность сделать линейный массив (размножить) всю САЕ-модель вместе с сеткой, контактами и прочими делами

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Я так понял, Вы, @ДОБРЯК, имеет ввиду, что скидывается файл step в виде оболочки, то есть полая деталь. Она рассекается как надо и по ней строятся оболочки. Я прав?

Но только с другой стороны говорят, что скидывается сборка уже с зазорами между деталями и спрашивают, как Вы ее будете сшивать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, статист сказал:

Я так понял, Вы, @ДОБРЯК, имеет ввиду, что скидывается файл step в виде оболочки, то есть полая деталь. Она рассекается как надо и по ней строятся оболочки. Я прав?

Но только с другой стороны говорят, что скидывается сборка уже с зазорами между деталями и спрашивают, как Вы ее будете сшивать.

Большие модели вы не сможете правильно сшить. И маленькие тоже Именно про это я и говорю. КЭ модель строится по общим узлам. Я же про это постоянно говорю.

Есть твердотельное моделирование, а есть поверхностное моделирование. В поверхностном моделировании нет зазоров.

Проговорю еще раз. Поверхностная модель в step формате без зазоров по общим ребрам. 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Поверхностная модель в step формате без зазоров по общим ребрам. 

:yes2:а откуда вы знаете что там в этом степ формате? вам же её конструктор даст

53 минуты назад, udlexx сказал:

се всё прекрасно понимают, конструкторская модель делается с зазорами (под сварку, например)

да из-за одних лишь разделок под сварные швы абсолютно все модели таких вот примеров ёмкостного оборудования с моей работы
тип1.jpg
приходится рисовать с нуля. (чертёж сделан по модели, модель не открывается прост чё та). И, на усладу Добряка, делать сшитую сетку. Ибо извлекать мидсурфейсы не получается, или извлекает, но на корректировку уходит тонна времни.
Но бывают сложная геометрия, где с нуля срисовать, по сути перекопировать упрощённую констр-ю модель уйдёт с неделю! Так что ну нафиг! Только импорт. Только несовместная сетка. Только контакты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Большие модели вы не сможете правильно сшить. И маленькие тоже Именно про это я и говорю. КЭ модель строится по общим узлам.

Т.е. вы соединяете как-то уже на уровне КЭ модели?

 

16 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Проговорю еще раз. Поверхностная модель в step формате без зазоров по общим ребрам.

А если Вам кидают сборку? В степ формате.

 

11 минут назад, Jesse сказал:

:yes2:а откуда вы знаете что там в этом степ формате? вам же её конструктор даст

А конструктор обычно выдает неудобоваримое для расчетов. И нужно очень долгое время потратить, чтобы объяснить конструктору, как упростить деталь. Настолько долго, что проще сделать самому.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, @Jesse, а вы знакомы с САПР прямого моделирования? Мне представляется, что нет. Что вы скажите о SpaceClaim? Говорят, у Autodesk тоже есть аналог.

Охрененный инструмент для подготовки модели под расчёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, udlexx сказал:

Поэтому тебе и задают вопрос, как в твоей УПСЕ организован препроцессинг сложных изделий? в ответ ты говоришь, что модель должна быть по общим узлам - что означает НИКАК.

 

19 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Проговорю еще раз. Поверхностная модель в step формате без зазоров по общим ребрам. 

Ч.Т.Д.

 

15 минут назад, Jesse сказал:

Ибо извлекать мидсурфейсы не получается, или извлекает, но на корректировку уходит тонна времни.

мне проще, я считаю только свои конструкции, поэтому могу их рисовать как захочу, в исполнениях, сколько захочу или отдельно готовить модели для расчета. Пару раз приходилось считать сторонние конструкции полученные в нейтральном формате и реально подготовка модели заняла времени куда больше чем сам расчет и постпроцессинг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, udlexx сказал:

Поэтому тебе и задают вопрос, как в твоей УПСЕ организован препроцессинг сложных изделий?

Так я ответил на этот вопрос. А то что вы не поняли это не мои проблемы.:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, AlexArt сказал:

 Что вы скажите о SpaceClaim?

Для меня лично хорош, но не во всем. Может привычки нет, но иногда некоторые вещи проще допилить в DesignModeler. И параметры задавать там проще. Кстати в последнем SpaceClaim ввели дерево операций? Все грозились.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, udlexx сказал:

мне проще, я считаю только свои конструкции, поэтому могу их рисовать как захочу, в исполнениях, сколько захочу или отдельно готовить модели для расчета.

по кайфу..

 

33 минуты назад, AlexArt сказал:

вы знакомы с САПР прямого моделирования? Мне представляется, что нет.

прямое моделирование это шо? без параметрики что ли?

 

33 минуты назад, AlexArt сказал:

Что вы скажите о SpaceClaim

ничего хорошего и ничего плохого:biggrin:пару раз пару с годик тому назад юзал для ознакомления. Полагаю, что в нём нет параметрики. Можно рисовать простую геометрию с нуля. НУ и , самое главное, упрощать всякие фичеры типа фасок, скруглений. Тип оч мал скругл-е сделать больше и всё такое

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ДОБРЯК сказал:

А то что вы не поняли это не мои проблемы

я то как раз понял (как и все читающие топик) - твой ответ "никак".

Изменено пользователем udlexx
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, udlexx сказал:

я то как раз понял (как и все читающие топик) - твой ответ "никак".

Вы не поняли как делать такую КЭ модель по общим узлам.

изображение_2021-06-01_180319.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ДОБРЯК сказал:

Вы не поняли как делать такую КЭ модель по общим узлам.

я понял, что ты не можешь ничего сделать с конструкторской моделью в нейтральном формате в своей УПСЕ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Делайте модели с зазорами. Это не мои проблемы...

именно поэтому все смеются над твоим софтом и над тобой :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, udlexx сказал:

я понял, что ты не можешь ничего сделать с конструкторской моделью в нейтральном формате в своей УПСЕ.

Какой смысл хаму и тролю что-то объяснять. :biggrin::biggrin:

Только что, udlexx сказал:

именно поэтому все смеются над твоим софтом и над тобой :clap_1:

Смеются над вашими знаниями. :biggrin::biggrin::biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Смеются над вашими знаниями.

нет, именно, что над твоим софтом и над тобой смеются) возможно ты норм программист, но ты не понимаешь реального производства и реальной разработки изделий, что ты уже ни раз доказал.

 

4 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Какой смысл хаму и тролю что-то объяснять

да ты уже уже все объяснил) ну не можешь ты и твоя УПСА работать с нейтральной конструкторской моделью, так не можешь, чего такого то. Ну нужна тебе модель по общим узлам и ребрам, значит нужна (только никакой конструктор тебе ее отдельно делать не будет). Смысл в том что выхлопа от тебя и от твоего программки на производстве - 0.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, статист сказал:

Т.е. вы соединяете как-то уже на уровне КЭ модели?

Вот небольшой фрагмент из общей модели. Запустите свой генератор и посмотрите склеена ли модель по общим узлам.

101.step

@Jesse вы то же можете проверить генератор сетки из оболочек в своей программе.:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, статист сказал:

Может привычки нет, но иногда некоторые вещи проще допилить в DesignModeler. И параметры задавать там проще. Кстати в последнем SpaceClaim ввели дерево операций? Все грозились.

Заставил себя перейти на SpaceClaim с DesignModeler. Жаль, что в Спейсе нету кнопочки обрубить модель по плоскости симметрии с автоматической передачей границ симметрии как в Дезайне. По параметрам проблем не вижу. Дерева нет потому как это прямое моделирование, но есть Блок - запись действий с возможностью отката и редактирования. Я в теме уже упоминал.

3 часа назад, Jesse сказал:

Полагаю, что в нём нет параметрики. Можно рисовать простую геометрию с нуля. НУ и , самое главное, упрощать всякие фичеры типа фасок, скруглений. Тип оч мал скругл-е сделать больше и всё такое

Есть параметры. А вы бы лучше вот этот ролик посмотрели, походу, это как раз частая задача для вас:

https://youtu.be/1dQ0M4rnv1g

Изменено пользователем AlexArt
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, udlexx сказал:

(только никакой конструктор тебе ее отдельно делать не будет). Смысл в том что выхлопа от тебя и от твоего программки на производстве - 0.

С одной оговоркой: можно нанять человека, который только и будет заниматься тем что переводить конструкторскую модель в склеенную:k05205:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 hours ago, ДОБРЯК said:

Если это сделать то будут зазоры между поверхностями. Поэтому и задаются контакты.

вы видимо не используете кад в повседневной работе, т.к. с нулевым оффсетом поверхности будут повторять фейсы солида и никаких зазоров между поверхностями не будет

 

8 hours ago, ДОБРЯК said:

Сразу строится поверхностная модель.

Я же уже это объяснял

покажите как выглядит двутавр в вашем препроцессинге, это 3 поверхности или пустотелая оболочка по внешним фейсам

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...