Перейти к публикации

Расчет прочности периодических конструкций в разных САЕ системах. Препроцессинг. Возможности.


Рекомендованные сообщения

Кто как готовит модель к расчёту в своих САЕ, где много повторяющихся периодических элементов?
например как здесь


общий вид с капотами.jpgобщий вид без капотов.jpg
у меня получилось в общей слоэжности 186 тел оболочек и 96 твёрдых тела каркаса (балки).
в Simulation я делал так: импортировал один короб из компаса, выделил срединные поверхности, удалил всё лишнее... Отрабатывал сначала контакты, сетку, присоединённые массы, жёсткость балочных соединителей и прочее на одном коробе. Затем размножил (геометрически) модель короба, и начал назначать все для всей целой сборки (глобальный контакт не юзал, т.к. везде разные зазоры).

И тут я ощутил жизненную необходимость иметь возможность скопировать назначенные мною фичеры (мне то пришлось тыкать все контакты всё всё для каждого короба, да так что палец чуть не сломал, плюс тонна времени:wallbash:).
Интересно, как в ваших САЕ обстоит с этим дело? Наверняка, имеется возможность сделать линейный массив (размножить) всю САЕ-модель вместе с сеткой, контактами и прочими делами

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
21 минуту назад, Fedor сказал:

С помощью базисных функций всегда можем записать для любой точки элемента перемещения в виде суммы от узловых узлов.

Я же вам про это и говорю, что эти уравнения будут нелинейными.

Что с ними дальше делать?

40 минут назад, Fedor сказал:

Те алгоритмы построения глобальной матрицы из элементных матриц по существу реализуют связи типа Ui=Uj

Если модель сделана по общим узлам то это один узел. 

Нет таких связей типа Ui=Uj.:biggrin:

Изменено пользователем ДОБРЯК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Я же вам про это и говорю, что эти уравнения будут нелинейными.

С чего ?  Нелинейными будут простые образованные базисными функциями для нахождения { кси, эта, дзета  } по  {x, y, z  } полиномиальные быстро решаемые без проблем.  В программке которая есть на моем сайте это используется для перемещений и трансформаций элементов.   А условия уже вполне линейными формами описываются. Впрочем вы не теоретик, а обычный расчетчик и это вам ни к чему и понимать :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, ДОБРЯК сказал:

Или рассказываете сказки про глубокую нелинейность в 3Д пакете. 

Откройте учебник по МКЭ и увидите что КЭ сетки строятся по общим узлам.

а я вот какой вывод сделал исходя из всех ваших не сильно отличающихся друг от друга "публикаций": всё чего нет в ИСПЕ для вас тоже сказки; либо "химия", то есть что-то вредное и неправильное... ведь этого нет в вашей программе

 

12 часов назад, ДОБРЯК сказал:

родолжайте и дальше нажимать кнопочки в самой лучшей 3Д программе.:biggrin:

а вы что делаете? не на кнопки нажимаете? или медитируете, и программа при это сама всё делает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Fedor сказал:

Впрочем вы не теоретик

В очередной раз сами себе доказываете на форуме что вы великий математик и теоретик.:biggrin:  

И даже не можете понять что в квадратичном конечном элементе закон квадратичный.

 

3 минуты назад, Jesse сказал:

а я вот какой вывод сделал исходя из всех ваших не сильно отличающихся друг от друга "публикаций": всё чего нет в ИСПЕ для вас тоже сказки; либо "химия", то есть что-то вредное и неправильное... ведь этого нет в вашей программе

Нельзя склеить поверхностные модели с зазорами. Информация потеряна. И КЭ модели нельзя правильно склеить. 

Если у вас все в программе склеивается. Вы все знаете как склеивается. Умеете нажимать кнопочки. Так расскажите как склеивать такую модель

99.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

 в квадратичном конечном элементе закон квадратичный

в математике нет законов. Там беззаконие :)  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, ДОБРЯК сказал:

Нельзя склеить поверхностные модели с зазорами. Информация потеряна. И КЭ модели нельзя правильно склеить. 

Если у вас все в программе склеивается. Вы все знаете как скле ивается. Умеете нажимать кнопочки. Так расскажите как склеивать такую модель

да вам уже миллион раз про всё это рассказывали и показывали как это делается в разных САЕ пакетах, разные типы контактов. Вон, даже в той теме про оболочки ссылку на кот-ю выше кидал в Ансисе обсуждались разные типы Bonded контактов: Augmented Lagrange, MPC (multi-point contact). И чтобы не возникало проблем, следует исп-ть последний.
Вот, ознакомтесь
Ansys contact guide 2004.pdf

В солиде тоже 2 типа, но уже отличные от ансисовского:
1) Узел-поверхность - шустрый, но менее точный. Меньше контактных элементов создаётся
2) mortar bonding, или поверхностный контакт - Дольше считает, но намного точнее и адекватнее результаты выдаёт
sw_contact.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Jesse сказал:

Узел-поверхность - шустрый, но менее точный. Меньше контактных элементов создаётся

Что означают слова менее точный. 

Я же вам про это и говорю что это химия. :biggrin:

Делайте модель из оболочек по общим узлам. В чем проблема?

Модель из солидов из оболочек из стержней они все делаются по общим узлам. В чем проблема сразу сделать КЭ модель по общим узлам?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Химия это не математика. Хотя может использовать математические методы и концепты. А вот математика не может использовать химические методы и концепты :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, ДОБРЯК сказал:

Я же вам про это и говорю что это химия.

хорошо. Пусть будет химия. Эта химия плохая? Или приводит к неправильным результатам каак-то?

 

3 часа назад, ДОБРЯК сказал:

В чем проблема сразу сделать КЭ модель по общим узлам?

так мы выяснили ж в чём проблема. Проблема в конструкторских моделях, которые "не общим узлам"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Jesse сказал:

хорошо. Пусть будет химия. Эта химия плохая? Или приводит к неправильным результатам каак-то?

В больших моделях. Когда у вас сотни и тысячи зазоров. Это будет неправильный результат. 

2 часа назад, Jesse сказал:

Проблема в конструкторских моделях, которые "не общим узлам"

:biggrin:

Это расчетчик должен сделать КЭ модель по общим узлам. Конструктору ему фиолетово по общим узлам будет КЭ модель или каждый КЭ  контактирует.:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, ДОБРЯК сказал:

В больших моделях. Когда у вас сотни и тысячи зазоров. Это будет неправильный результат. 

почему? вы проверяли?

 

32 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Это расчетчик должен сделать КЭ модель по общим узлам

ну делайте. Месяц клейте модель по общим узлам. А нормальные люди извлекут срединные поверхности и , если зазоры везде одинаковые, глобальным контактом (одной кнопкой) решат все проблемы. А вы клейте. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Jesse сказал:

если зазоры везде одинаковые, глобальным контактом (одной кнопкой) решат все проблемы.

Не смешите расчетчиков. Кнопочку конструктор нажал и всё у него склеилось.:biggrin:

27 минут назад, Jesse сказал:

почему? вы проверяли?

Это проверьте на небольшой КЭ модели.

 

изображение_2021-06-04_190654.png

@Jesse задайте контакты для такой модели. И проверьте статику, динамику.

Особенно проверьте нелинейную) динамику. И теплопроводность проверьте.  

@Jesse все же кнопочки нужно проверить.

Читать теорию МКЭ у вас нет времени. :biggrin:

Продолжайте, нажимайте кнопочки не понимая того что делает программа.:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Jesse сказал:

ну делайте. Месяц клейте модель по общим узлам.

Эту модель делать месяц?

31.05.2021 в 13:04, Jesse сказал:

Кто как готовит модель к расчёту в своих САЕ, где много повторяющихся периодических элементов?
например как здесь


общий вид с капотами.jpgобщий вид без капотов.jpg
у меня получилось в общей слоэжности 186 тел оболочек и 96 твёрдых тела каркаса (балки).
в Simulation я делал так: импортировал один короб из компаса, выделил срединные поверхности, удалил всё лишнее... Отрабатывал сначала контакты, сетку, присоединённые массы, жёсткость балочных соединителей и прочее на одном коробе. Затем размножил (геометрически) модель короба, и начал назначать все для всей целой сборки (глобальный контакт не юзал, т.к. везде разные зазоры).

186 оболочек и 96 (балки). Такая модель по общим узлам создается за 20 минут.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, ДОБРЯК сказал:

 задайте контакты для такой модели.

скидывайте модель в степ. Конкретно в этом данном случае за 5 сек автоматом можно соорудить контакты)

 

3 часа назад, ДОБРЯК сказал:

186 оболочек и 96 (балки). Такая модель по общим узлам создается за 20 минут.

если я скину исходник конструкторскую модель компаса в твёрдотеле, вы гарантируете что за 20 минут сшитую модель сделаете*?:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Jesse сказал:

если я скину исходник конструкторскую модель компаса в твёрдотеле, вы гарантируете что за 20 минут сшитую модель сделаете*?

Это хорошо что вы собрали все в одну тему. 

Считайте что я эту модель буду делать месяц или 2 месяца ....:biggrin:

А вы с помощью 2-х кнопочек сделаете КЭ модель за пару минут. Сначала сделаете зазоры. Потом сделаете контакты. :biggrin:

31.05.2021 в 13:04, Jesse сказал:

Интересно, как в ваших САЕ обстоит с этим дело?

Зачем тогда спрашивать? 

В том числе и для вас я записал step файл. У вас получилась склеенная КЭ модель?

01.06.2021 в 18:30, ДОБРЯК сказал:

Вот небольшой фрагмент из общей модели. Запустите свой генератор и посмотрите склеена ли модель по общим узлам.

101.step 38 \u041a\u0431 · 6 скачиваний

@Jesse вы то же можете проверить генератор сетки из оболочек в своей программе.

Это работы на 1 мин. @Jesse у вас получилась склеенная модель?:biggrin:

Изменено пользователем ДОБРЯК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
05.06.2021 в 07:18, ДОБРЯК сказал:
01.06.2021 в 18:30, ДОБРЯК сказал:

Вот небольшой фрагмент из общей модели. Запустите свой генератор и посмотрите склеена ли модель по общим узлам.

101.step 38 \u041a\u0431 · 6 скачиваний

@Jesse вы то же можете проверить генератор сетки из оболочек в своей программе.

Это работы на 1 мин. @Jesse у вас получилась склеенная модель

так эта модель готовая, там ничего делать не нужно
добре1.jpg

 

я просил эту модель скинуть
 

04.06.2021 в 19:02, ДОБРЯК сказал:

изображение_2021-06-04_190654.png

 


К слову, вот моя исходная конструкторская сборка. Вы обещали за 20 минут управиться..)
Добре, сынку, добре!.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Jesse сказал:

К слову, вот моя исходная конструкторская сборка. Вы обещали за 20 минут управиться..

@Jesse это такой новый уровень флуда у вас в последнее время. :biggrin:

 

Сбросьте step файл 3д модели и step файл поверхностной модели с зазорами. Чтобы понимать какие зазоры в геометрической модели для одного сегмента.

2 часа назад, Jesse сказал:

я просил эту модель скинуть

Это КЭ модель. Вы же не сможете прочитать КЭ модель в своей 3Д программе.:biggrin:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, ДОБРЯК сказал:

Сбросьте step файл 3д модели и step файл поверхностной модели с зазорами. Чтобы понимать какие зазоры в геометрической модели для одного сегмента.

не не не:k0510: тут все хотят увидеть как вы за 20 минут конструкторскую модель подготовите к расчёту. Как будете извлекать срединные поверхности, склеивать, размножать всё это дело. Мы ждём)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Jesse сказал:

не не не:k0510: тут все хотят увидеть как вы за 20 минут конструкторскую модель подготовите к расчёту. Как будете извлекать срединные поверхности, склеивать, размножать всё это дело. Мы ждём)

Ждите. Я и за год не сделаю. У меня же геометрии нет. 

Все 5000 мужиков будут ждать? :biggrin:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...