Перейти к публикации

Расчет прочности периодических конструкций в разных САЕ системах. Препроцессинг. Возможности.


Рекомендованные сообщения

Кто как готовит модель к расчёту в своих САЕ, где много повторяющихся периодических элементов?
например как здесь


общий вид с капотами.jpgобщий вид без капотов.jpg
у меня получилось в общей слоэжности 186 тел оболочек и 96 твёрдых тела каркаса (балки).
в Simulation я делал так: импортировал один короб из компаса, выделил срединные поверхности, удалил всё лишнее... Отрабатывал сначала контакты, сетку, присоединённые массы, жёсткость балочных соединителей и прочее на одном коробе. Затем размножил (геометрически) модель короба, и начал назначать все для всей целой сборки (глобальный контакт не юзал, т.к. везде разные зазоры).

И тут я ощутил жизненную необходимость иметь возможность скопировать назначенные мною фичеры (мне то пришлось тыкать все контакты всё всё для каждого короба, да так что палец чуть не сломал, плюс тонна времени:wallbash:).
Интересно, как в ваших САЕ обстоит с этим дело? Наверняка, имеется возможность сделать линейный массив (размножить) всю САЕ-модель вместе с сеткой, контактами и прочими делами

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
14 минут назад, Jesse сказал:

И тут я ощутил жизненную необходимость иметь возможность скопировать назначенные мною фичеры (мне то пришлось тыкать все контакты всё всё для каждого короба, да так что палец чуть не сломал, плюс тонна времени:wallbash:).

Так в Simulation можно вроде выделить несколько объектов в дереве и задать им общие свойства? И копировать контакты вроде тоже можно.

15 минут назад, Jesse сказал:

Интересно, как в ваших САЕ обстоит с этим дело? Наверняка, имеется возможность сделать линейный массив (размножить) всю САЕ-модель вместе с сеткой, контактами и прочими делами

В Femap mesh -> copy -> element. В Salome нужно скрипт на питоне писать, а дальше уже в Code_aster допиливать модель текстом. В Ansys APDL можно скрипт написать, а также копировать сетку. В Workbench - хрен знает.

Но это все теория. На практике я с таким не часто сталкиваюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Jesse сказал:

Наверняка, имеется возможность сделать линейный массив (размножить) всю САЕ-модель вместе с сеткой, контактами и прочими делами

разве что контакты добавить между отдельными подсборками вручную, но это уже не так долго

 

39 минут назад, статист сказал:

копировать контакты вроде тоже можно.

копировать контакты можно на одни и те же грани/кромки из одного исследования в другое

 

40 минут назад, статист сказал:

Так в Simulation можно вроде выделить несколько объектов в дереве и задать им общие свойства?

ну свойства понятно. А допустим массу распределить на 200 граней? Придётся тыкать. Или даже тупо толщины оболочек назначать. Можно, конечно, выделить группу - ПКМ и назначить толщину. Ну чтоб сгруппировать тоже уходит тонна времени. Есть, конечно, некоторые хитрости типа Selection sets (заранее выделить в геометрическом дереве грани, на кот-ые, скажем, будет действовать нагрузка), но эти фичи работают не всегда и не везде.

 

44 минуты назад, статист сказал:

В Femap mesh -> copy -> element.

когда назначены контакты между различными группами конечных элементов и граничные условия, то копирует и их?

 

46 минут назад, статист сказал:

В Salome нужно скрипт на питоне писать, а дальше уже в Code_aster допиливать модель текстом. В Ansys APDL можно скрипт написать

а сколько по времени примерно уйдёт скрипт написать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Jesse сказал:

 не всегда и не везде.

А где не работают? Я думал везде.

 

39 минут назад, Jesse сказал:

когда назначены контакты между различными группами конечных элементов и граничные условия, то копирует и их?

Да

39 минут назад, Jesse сказал:

а сколько по времени примерно уйдёт скрипт написать?

Ну Salome это только сеткопостроитель, а дальше модель нужно согласовать в текстовом файле Code_Aster. Так что в принципе долго, но не так долго, как ручками все назначать.

 

42 минуты назад, Jesse сказал:

разве что контакты добавить между отдельными подсборками вручную, но это уже не так долго

 

1 час назад, Jesse сказал:

 


общий вид с капотами.jpgобщий вид без капотов.jpg

А там у тебя все балками и оболочками?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, статист сказал:

А там у тебя все балками и оболочками?

ага

 

25 минут назад, статист сказал:

не так долго, как ручками все назначать.

ручками всё назначать ушло часа четыре чтоб не соврать. Но я бы с удовольствием посмотрел в сторону более творческой работы, пусть даже если суммарно она отнимет больше времени..)

 

25 минут назад, статист сказал:

А где не работают? Я думал везде.

да нифига не везде!)
когда в дереве конструирования выбираешь группу тел, то эти тела не выбираются в дереве моделирования. Ну или тупо когда ЛКМ с зажатым ctrl выбираешь группу тел оболочек из графического окна, то нельзя назначить единые свойства (толщины) выбранным оболочкам. Как пример.
Хз, может в новых версиях поправили. не чекал этот момент..

@soklakov, так чё там по воркбенчу скажешь?)

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Jesse сказал:

Хз, может в новых версиях поправили. не чекал этот момент..

@soklakov, так чё там по воркбенчу скажешь?)

В воркбенче не было стержней и балок. Только оболочки и солиды.

@Jesse а вы этого не знали?:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ДОБРЯК, в ИСПе как дела обстоят с копированием фичеров?)

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Jesse это правильно что вы решили собрать всю информацию в одну тему.

Ничего нового я не скажу. КЭ модель строится по общим узлам. А вы строите геометрическую модель и потом ломая палец превращаете ее в КЭ модель.

Это большая тема много раз она поднималась в разных темах. И еще много раз будет обсуждаться в разных темах. Если в двух словах, то это вопрос склейки КЭ модели. Вы работаете в кад программе и пытаетесь гео модель преобразовать в КЭ модель. 

Чтобы не задавать контакты гео модель нужно строить по общим вершинам, ребрам и граням. Тогда генератор все склеит автоматически.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Jesse сказал:

@soklakov, так чё там по воркбенчу скажешь?)

кажется речь про object generator. работает, но с ограничениями

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@soklakov вы лучше скажите появились ли балки в ВБ. Как задавать геометрические характеристики балок и стержней?:biggrin:

28 минут назад, Jesse сказал:

@ДОБРЯК, в ИСПе как дела обстоят с копированием фичеров?)

Задается радиус склейки и модель склеивается. КЭ модель создается по общим узлам. Сразу создается. Не нужно никаких контактов задавать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Ничего нового я не скажу. КЭ модель строится по общим узлам.

при чём здесь это?:wallbash:

 

14 минут назад, ДОБРЯК сказал:

вы лучше скажите появились ли балки в ВБ. Как задавать геометрические характеристики балок и стержней?

и балки в ВБ тут ни при чём!

Вопрос был про периодические системы, граничные условия.. Ок, забудем про контакт (хотя это самое главное). представьте что вам надо приложить усилие в центр одного из тел, коих 500 штук в модели, а так же закрепить тыщу узлов, скажем, по двум степеням свободы. Ну и на сладкое - у вас оболочечная модель, и 20 разных сортаментов листового металла исп-ся. 
Ваши действия? Как ускорите подготовку модели к расчёту? 

18 минут назад, soklakov сказал:

кажется речь про object generator. работает, но с ограничениями

:dry:

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Jesse я попробую на примере объяснить.

 

изображение_2021-05-31_162920.png

Гео модель из поверхностей. 1350 поверхностей. 

Но поверхности склеены по ребрам. Поэтому нет никаких контактов.

И трещин нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Гео модель из поверхностей. 1350 поверхностей. 

Но поверхности склеены по ребрам. Поэтому нет никаких контактов.

И трещин нет.

:good:

 

24 минуты назад, Jesse сказал:

Ок, забудем про контакт (хотя это самое главное). представьте что вам надо приложить усилие в центр одного из тел, коих 500 штук в модели, а так же закрепить тыщу узлов, скажем, по двум степеням свободы. Ну и на сладкое - у вас оболочечная модель, и 20 разных сортаментов листового металла исп-ся. 


т.е. представьте что у вас длинная периодическая склеенная конструкция, и на каждую из неё надо приложить ГУ. 

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Jesse сказал:

Ну и на сладкое - у вас оболочечная модель, и 20 разных сортаментов листового металла исп-ся. 
Ваши действия?

Поверхности объединяются в группы и задается толщина, давление, закрепление на группы поверхностей.

И самое главное что создав такую модель вы легко меняете толщину.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ДОБРЯК сказал:

Поверхности объединяются в группы

хорошо. Пусть допустим верхняя ваша модель цепляется за ещё 9 таких же. В итоге 13500 поверхностей. Как в группы объединять когда куча разного сортамента?) уже геморройно ведь. В ИСПе значит нет возможности размножать сетку вместе с ГУ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Jesse, если про генерацию контактов, то при должном умении, в воркбенче, задаешь области поиска контактов и он везде сам строит контакты. Вот по джоинтам там пока недоработанно. По генерации сетки есть хитрости, но они не на всех сетках работают, ну или я ещё не все изучил.

Изменено пользователем AlexArt
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Jesse сказал:

хорошо. Пусть допустим верхняя ваша модель цепляется за ещё 9 таких же. В итоге 13500 поверхностей. Как в группы объединять когда куча разного сортамента?) уже геморройно ведь. 

@Jesse вы задаете вопрос и не дождавшись ответа сразу делаете вывод.:biggrin:

Для одной секции поверхности объединяются в группы и задается толщина. При копировании или симметрии или... поверхности автоматически склеиваются по ребрам. И ни каких контактов задавать не нужно.

И толщины копируются.:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Для одной секции поверхности объединяются в группы и задается толщина. При копировании или симметрии или... поверхности автоматически склеиваются по ребрам. И ни каких контактов задавать не нужно.

ну, в солиде то же самое я делаю. это долго. и печально. вы просто сами не сталкивались, видать, и не понимаете какая это боль - тыкать, тыкать и тыкать..)

 

5 минут назад, AlexArt сказал:

если про генерацию контактов, то при должном умении, в воркбенче, задаешь области поиска контактов и он везде сам строит контакты.

а по каким критериям вокрбенч автоматически строит контакты? ну, кроме зазора, выбранной области и типа (кромка-грань, грань-грань) есть чего-нибудь ещё интересное?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Jesse сказал:

ну, в солиде то же самое я делаю. это долго. и печально. вы просто сами не сталкивались, видать, и не понимаете какая это боль - тыкать, тыкать и тыкать..

Я контактов не задаю. Поэтому нет проблем. Я не склеиваю 1350 поверхностей вручную. У вас на этой задаче ломаются пальцы.

И потом вам еще нужно проверить после расчета правильно ли вы склеили.

Но вы опять не слышите то что вам говорят.:biggrin:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ДОБРЯК сказал:

Задается радиус склейки и модель склеивается.

 

26 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Я не склеиваю 1350 поверхностей вручную

хм. интересно. А как это у вас автоматом склеивается? А что если "склеит лишнее" автоматом? Вы это не проверяете?
Тем более если работать с конструкторской КАД моделью, которая как-то импортируется в  нейтральном (твёрдотельном) формате в вашу программу. А ведь надо ещё мидсурфейсы извлечь..:g:

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Bot
      Компания «Топ Системы» открывает Весеннюю школу САПР 2024 — серию уроков в формате открытых вебинаров по теме «T‑FLEX CAD как часть платформенного решения T‑FLEX PLM». Когда? 22-27 апреля 2024, начало в 11.00 МСК Какой формат? ONLINE вебинары продолжительностью 2-2,5 часа Что в программе? Демонстрация экспертного опыта работы с технологиями программного комплекса T‑FLEX PLM. Опыт АЗ Урал, Борлас, НИЯУ МИФИ. Знакомство на практических примерах с функционалом и алгоритмами работы программ комплекса T‑FLEX PLM. Опыт миграции с иностранных решений на программный комплекс T-FLEX PLM. РЕГИСТРАЦИЯ Есть ограничения по участникам, требования к слушателям указаны на сайте регистрации. View the full article
    • alex0800
      вылет большой это раз фрезу отгибает.уменьшить глубину резания .и для снятия фаски это не тот инструмент. виктор они вам морочат голову. но проверь люфт по оси может разболтаны болты на шаровой. или поменяйте направление подачи может в этом случае будет без подрыва  
    • maxx2000
      @gudstartup но тем не менее они метафорически предсказали будущее. Всё, от волшебной кнопки до разбивания черепушек молотом, просиживание у окна (Windows)  слежение за звёздами (лайки )  
    • maxx2000
      ага, привязать двойным морским узлом 
    • gudstartup
      текнология это вам не группа из 90-х
    • Клиент
      @Viktor2004 , почему второй станок делает лучше можно разбираться. Но здесь реально большой вылет фрезы, слышно как звенит. Может быть, стоит с оборотами поиграть (уменьшить или увеличить. Может быть нагрузку (съём) на фрезу больше дать. Режимы явно нетехнологичны. Судя по всему серия, над технологией поработать нужно, поставьте такую фрезу, она не дорогая:  
    • gudstartup
      @Viktor2004 вопросы к технологам при такой обработке рябь обеспечена это сильно сказано прям таки зеркало? да и ряби на фото не видно @Viktor2004 это вы рябью называете это какое-то дробление материала а не рябь притом только сверху вижу поставите это зеркало на ваш с рябью и сделайте небольшой съем и посмотрите чего зарябит и вообще чего нельзя стол повернуть и фаску продольно снять что за дикий метод
    • Viktor2004
      мне в пример приводят соседний станок. Там все то же самое, такой же вылет, такие же режимы. Но там дает зеркало
    • Leksunkin
      Вылет великоват, сделать припуск поменьше на фаску, как вариант пройти предварительно ступеньками предыдущим инструментом. Фреза похожа на сферическую, если да то лучше по кругу послойно закатать. Станок не виноват.
    • gudstartup
      ну пока еще мы вам никак не помогли но возможно удастся после изучения бэкапа
×
×
  • Создать...