Перейти к публикации

Расчет прочности периодических конструкций в разных САЕ системах. Препроцессинг. Возможности.


Рекомендованные сообщения

Кто как готовит модель к расчёту в своих САЕ, где много повторяющихся периодических элементов?
например как здесь


общий вид с капотами.jpgобщий вид без капотов.jpg
у меня получилось в общей слоэжности 186 тел оболочек и 96 твёрдых тела каркаса (балки).
в Simulation я делал так: импортировал один короб из компаса, выделил срединные поверхности, удалил всё лишнее... Отрабатывал сначала контакты, сетку, присоединённые массы, жёсткость балочных соединителей и прочее на одном коробе. Затем размножил (геометрически) модель короба, и начал назначать все для всей целой сборки (глобальный контакт не юзал, т.к. везде разные зазоры).

И тут я ощутил жизненную необходимость иметь возможность скопировать назначенные мною фичеры (мне то пришлось тыкать все контакты всё всё для каждого короба, да так что палец чуть не сломал, плюс тонна времени:wallbash:).
Интересно, как в ваших САЕ обстоит с этим дело? Наверняка, имеется возможность сделать линейный массив (размножить) всю САЕ-модель вместе с сеткой, контактами и прочими делами

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
31.05.2021 в 13:04, Jesse сказал:

Затем размножил (геометрически) модель короба

А как эти короба соединяются? В жизни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, ДОБРЯК сказал:

акой же фрагмент КЭ модели

целиком давайте. Тут ничего не видно. И простенький расчёт, который докажет что у вас всё "склеено":smile:

3 часа назад, Fedor сказал:

Устойчивость проверьте. В Фермах это обычная проблема... 

устойчивость не требовали. И без того работы хватает:biggrin:

32 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

А как эти короба соединяются? В жизни.

на жёстких болтах. Я бондед контакт тупо на фланцах назначил.. Болты коллега отдельно считал

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 minutes ago, Jesse said:

И простенький расчёт, который докажет что у вас всё "склеено":smile:

Да он же мой настрановский файл просто открыл. Конечно, там все склеено :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, piden сказал:

Да он же мой настрановский файл просто открыл. Конечно, там все склеено

ааа.. а я то думал он мою исходную сборку конструкторскую взял. Вот хитрюга:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

устойчивость не требовали

Зря. В металлоконструкциях всегда стоит проверять ... :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Jesse сказал:

ааа.. а я то думал он мою исходную сборку конструкторскую взял. Вот хитрюга:biggrin:

@piden удалил все панели все барашки и умудрился удалил часть каркаса.

Я изучаю вашу сборку и сравниваю с тем что сделал @piden. Поэтому и задаю вам вопросы.

Сейчас рисунки сделаю и вы будете приятно удивлены. Там от вашей модели ничего не осталось.

Изменено пользователем ДОБРЯК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой каркас в гео модели.

11.png

А такой каркас в КЭ модели.

99.png

Но модель сделана быстро. 

И называется современные передовые технологии проектирования.:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ДОБРЯК , пока что прошло намного больше 20-ти минут. А целиком склеенную модель паровозика я так и не увидел:k05191:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Jesse сказал:

@ДОБРЯК , пока что прошло намного больше 20-ти минут. А целиком склеенную модель паровозика я так и не увидел:k05191:

У меня же год времени. Зачем мне торопиться?:biggrin: 

Запишете КЭ модель одного отсека в Настран формате. Только тогда будет понятно что вы выкинули из гео модели, а что оставили. @piden сбросил КЭ модель. У него поверхностная модель склеена по общим узлам. Довольно хитрым образом.

Только тогда будет понятно как вы стержни соединяете с оболочкой, есть ли у вас зазоры в оболочках и...

Повторю что у @piden модель склеена правильно. По теории МКЭ правильно. А то что вы моделируете это надо проверять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Запишете КЭ модель одного отсека в Настран формате.

ККБ_7459.344961.774_1_korob.DAT

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопросик:

Вот @ДОБРЯКвсе склеивает по сетке. В принципе, флаг ему в руки! Но как он сможет легко и непринуждённо вытащить реакции в местах стыка профилей, чтобы посчитать сварной шов?

Мне вот в WB нужны интерфейсы в виде контактов для этой цели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, AlexArt said:

Но как он сможет легко и непринуждённо вытащить реакции в местах стыка профилей, чтобы посчитать сварной шов?

Можно значения сил в узлах вытащить. Можно суммарные силы из сечения через free-body diagram.

Даже в ВБ это можно, просто чуть менее легко и непринужденно, чем через контакты.

 

Но в случае добряка это все, конечно, чисто гипотетически.

 

Тут было пару тем про субмоделинг не через перемещения, а через усилия - если хотите подробностей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, AlexArt сказал:

Вопросик:

Вот @ДОБРЯКвсе склеивает по сетке. В принципе, флаг ему в руки! Но как он сможет легко и непринуждённо вытащить реакции в местах стыка профилей, чтобы посчитать сварной шов?

Мне вот в WB нужны интерфейсы в виде контактов для этой цели.

Про какой сварной шов вы говорите, когда модель с зазорами?:biggrin:

Вы сварную конструкцию сделали с зазорами. И потом решили определить усилия в сварных швах?

Вы разрезали единую конструкцию. И получили поверхностную модель с зазорами. Сгенерировали КЭ сетку. КЭ сетка тоже будет с зазорами. И программа записала какие-то уравнения. Как-то склеила КЭ модель. Объясняю еще раз, что в этих местах будут неправильные напряжения. И силовые факторы будут неправильными. Под словами неправильная модель надо понимать что на выходе будут неправильные результаты.

Сколько раз это нужно объяснять.:biggrin: 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Объясняю еще раз, что в этих местах будут неправильные напряжения. И силовые факторы будут неправильными. Под словами неправильная модель надо понимать что на выходе будут неправильные результаты.

Сколько раз это нужно объяснять.:biggrin: 

Эм, у вас контакты не могут передать суммарные усилия? Ну так это проблема контактов, а не подхода врешении задачи.

@piden, я вот смотрел по узлам в ВБ. Хрень какая-то. Или я не умею. У меня там нулю равны силы. Или может баг ВБ. Да, все никак за субмоделинг не засяду. Может там есть, что умное.

Но мне важна скорость в расчете. Много профилей под разными углами в пространстве. На мой взгляд, без контактных интерфейсов никак не получается быстрый анализ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 minutes ago, AlexArt said:

Хрень какая-то. Или я не умею.

Дык может просто нужно Nodal Forces в Output'e заказать?

 

24 minutes ago, AlexArt said:

На мой взгляд, без контактных интерфейсов никак не получается быстрый анализ.

В порядке удобрения @ДОБРЯКа сообщу, что в Абакусе контактами склеивается даже тетра с гексой: абакусовский пре-пост не умеет строить пирамидки.

Но Абакус - это ведь несерьезная программа, которая выдает неправильные результаты (итд итп)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, piden сказал:

 сообщу, что в Абакусе контактами склеивается даже тетра с гексой

Склеиваются не элементы и не поверхности и не ребра.

А степени свободы.

@piden про степени свободы нужно объяснять ?:biggrin:

@piden вы постоянно себе доказываете что я что-то не знаю. :biggrin:

Вы покажите свои знания теории МКЭ. 

А вы только рассказываете какую кнопочку нужно нажать и в какой программе.:biggrin::biggrin:

Изменено пользователем ДОБРЯК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, piden сказал:

Дык может просто нужно Nodal Forces в Output'e заказать?

Тыгыдык! Там же без этого вывод красным будет. Ладно, я позже тему создам, если не разберусь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...