Перейти к публикации

Расчет прочности периодических конструкций в разных САЕ системах. Препроцессинг. Возможности.


Рекомендованные сообщения

Кто как готовит модель к расчёту в своих САЕ, где много повторяющихся периодических элементов?
например как здесь


общий вид с капотами.jpgобщий вид без капотов.jpg
у меня получилось в общей слоэжности 186 тел оболочек и 96 твёрдых тела каркаса (балки).
в Simulation я делал так: импортировал один короб из компаса, выделил срединные поверхности, удалил всё лишнее... Отрабатывал сначала контакты, сетку, присоединённые массы, жёсткость балочных соединителей и прочее на одном коробе. Затем размножил (геометрически) модель короба, и начал назначать все для всей целой сборки (глобальный контакт не юзал, т.к. везде разные зазоры).

И тут я ощутил жизненную необходимость иметь возможность скопировать назначенные мною фичеры (мне то пришлось тыкать все контакты всё всё для каждого короба, да так что палец чуть не сломал, плюс тонна времени:wallbash:).
Интересно, как в ваших САЕ обстоит с этим дело? Наверняка, имеется возможность сделать линейный массив (размножить) всю САЕ-модель вместе с сеткой, контактами и прочими делами

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
35 минут назад, Jesse сказал:

хм. интересно. А как это у вас автоматом склеивается? А что если "склеит лишнее" автоматом? Вы это не проверяете?

Проверяется в препроцессоре. Визуально. 

И все трещины в модели расчетчик видит до расчета. Но это известная технология. Тут ничего нового нет.

 

42 минуты назад, Jesse сказал:

Тем более если работать с конструкторской КАД моделью, которая как-то импортируется в  нейтральном (твёрдотельном) формате в вашу программу. А ведь надо ещё мидсурфейсы извлечь

Модель импортируется в поверхностном формате. в step формате.

Ничего извлекать не нужно.

А если извлекать мидсурфейсы то потом замучаешься задавать  и проверять контакты. О чем я уже много раз вам говорил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, ДОБРЯК сказал:

@soklakov вы лучше скажите появились ли балки в ВБ. Как задавать геометрические характеристики балок и стержней?

да Вы попробуйте, там не сложно. и школьник разберется

6 часов назад, Jesse сказал:

при чём здесь это?:wallbash:

как при чем))) знаете анедкот про студента и блох?

5 часов назад, ДОБРЯК сказал:

Я контактов не задаю. Поэтому нет проблем.

гениально! нет человека - нет проблемы))

5 часов назад, Jesse сказал:

Тем более если работать с конструкторской КАД моделью

Добря просто заставляет конструктора вылизать геометрию до блеска. Ну... как заставляет... гипотетически. Он же только тестовые примеры решает, а не реальные задачи. О чем Вы вообще и кого спрашиваете. Побойтесь!

4 часа назад, ДОБРЯК сказал:

А если извлекать мидсурфейсы то потом замучаешься задавать  и проверять контакты.

подготовка КЭМ до сих пор занимает 90% времени работы над задачей. реальной задачей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, soklakov сказал:

Добря просто заставляет конструктора вылизать геометрию до блеска. Ну... как заставляет... гипотетически. Он же только тестовые примеры решает, а не реальные задачи. О чем Вы вообще и кого спрашиваете. Побойтесь!

В модели еще и перегородки. И как вручную задавать контакты.

 

2.png

Как вы будете сшивать эти перегородки? Как зазоры будете убирать? 

КЭ модели делают по общим узлам. Это основы МКЭ.:biggrin:

3 часа назад, soklakov сказал:

да Вы попробуйте, там не сложно. и школьник разберется

Это вы попробуйте сделать такую модель. :biggrin:

Кому нужны все эти лозунги? Покажите свои модели из оболочек. Подобной сложности. Вы хоть что-нибудь сами сделайте... Своими ручками...:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  

16 часов назад, статист сказал:

В Workbench - хрен знает.

В WB давно есть универсальная фича - автопоиск и создание контактов. Работает и работает, иногда коряво, как везде. 

14 часов назад, Jesse сказал:

представьте что вам надо приложить усилие в центр одного из тел, коих 500 штук в модели

Для этого в WB/классике есть APDL. 

За хорошо продуманный и лаконичный язык макросов ансис и любят во всём мире.

16 часов назад, Jesse сказал:

а сколько по времени примерно уйдёт скрипт написать?

Книжки в ссылке в подписи. Книжку долго читать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Jesse сказал:
17 часов назад, ДОБРЯК сказал:

Для одной секции поверхности объединяются в группы и задается толщина. При копировании или симметрии или... поверхности автоматически склеиваются по ребрам. И ни каких контактов задавать не нужно.

ну, в солиде то же самое я делаю. это долго. и печально. вы просто сами не сталкивались, видать, и не понимаете какая это боль - тыкать, тыкать и тыкать..)

Не нужно ничего тыкать сотни и тысячи раз чтобы создать группу поверхностей.

На той же модели пример.

11.png

Все эти поверхности собраны в одну группу одной командой. Это вопрос сервиса.

18 часов назад, Jesse сказал:

а так же закрепить тыщу узлов, скажем, по двум степеням свободы. Ну и на сладкое - у вас оболочечная модель, и 20 разных сортаментов листового металла исп-ся. 
Ваши действия? Как ускорите подготовку модели к расчёту? 

Одной командой вы задаете закрепление. Вы закрепляете группу поверхностей. а после генерации может быть и 10 000 узлов и 100 000 узлов и ... И это автоматически переносится на КЭ модель. 

И давление задается одной командой. 

И толщина меняется одной командой. А вам придется тыкать во все эти поверхности еще раз, чтобы изменить граничные условия или толщину.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 hours ago, ДОБРЯК said:

Модель импортируется в поверхностном формате. в step формате.

Ничего извлекать не нужно.

А если извлекать мидсурфейсы то потом замучаешься задавать  и проверять контакты. О чем я уже много раз вам говорил.

 Апроксимируя ваш подход к СВ Симулейшион, нет проблем перевести солид в поверхности оффсетом в КАД модуле и затем задать толщину материала оболочкам в Симулейшион

а вот как вы юбходитесь без мидсурфейсов для геометрии типа двутавра или используете нижеприведенный метод подготовки модели?

 

12 hours ago, soklakov said:

Добря просто заставляет конструктора вылизать геометрию до блеска

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, soklakov сказал:

обря просто заставляет конструктора вылизать геометрию до блеска.

а ведь конструктор ещё много может не знать что как нужно вылизать, где чё оставить, где добавить чисто расчётные фичи

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, ak762 сказал:

Апроксимируя ваш подход к СВ Симулейшион, нет проблем перевести солид в поверхности оффсетом в КАД модуле

Если это сделать то будут зазоры между поверхностями. Поэтому и задаются контакты.

23 часа назад, Jesse сказал:

Затем размножил (геометрически) модель короба, и начал назначать все для всей целой сборки (глобальный контакт не юзал, т.к. везде разные зазоры).

А величина зазора зависит от толщины солид элементов.

23 минуты назад, ak762 сказал:

а вот как вы юбходитесь без мидсурфейсов для геометрии типа двутавра или используете нижеприведенный метод подготовки модели?

Сразу строится поверхностная модель.

Я же уже это объяснял.:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Если это сделать то будут зазоры между поверхностями.

 

4 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

А величина зазора зависит от толщины солид элементов

nikolas-keydzh_76073682_orig_ (1).jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Jesse это ваша тема. Сливайте ее в помойку. 

Но только учтите что даже если вы правильно зададите контакты для геометрической модели)))) и сломаете палец, то это не означает что программа правильно задаст контакты для матрицы жесткости, масс, демпфирования, начальных напряжения...

Это основы теории МКЭ. Ни в одном учебнике вы не найдете как задавать контакты для матрицы начальных напряжений или матрицы теплопроводности... :biggrin:

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

это ваша тема. Сливайте ее в помойку.

думаю, мы оба уже давно дилегировали эти две обязанности - создавать темы и сливать в помойку:biggrin:

 

4 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

это не означает что программа правильно задаст контакты для матрицы жесткости, масс, демпфирования, начальных напряжения...

Это основы теории МКЭ. Ни в одном учебнике вы не найдете как задавать контакты для матрицы начальных напряжений или матрицы теплопроводности...

а можно удостовериться в правильности (работоспособности) контактов, сделав численные тесты на простых моделях, подразумевая, что результат можно  экстраполировать на более сложные модели? в этом вродь и есть суть верификации

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Jesse сказал:

думаю, мы оба уже давно дилегировали эти две обязанности - создавать темы и сливать в помойку

Не нужно грязи. Я вам рассказал как строить модели из оболочек по общим узлам. Я же не виноват что вы не понимаете что я говорю.

Если строить модель по срединной поверхности то будут зазоры и это знает любой расчетчик.

Поэтому сразу делают поверхностную модель по общим ребрам. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Jesse сказал:

а можно удостовериться в правильности (работоспособности) контактов, сделав численные тесты на простых моделях

Можно. Вот и сделайте эти тесты и проверьте. Вы же расчетчик.:biggrin:

И на простых тестах и на сложных.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ДОБРЯК сказал:

Поэтому сразу делают поверхностную модель по общим ребрам. 

я так и не увидел как у вас автоматически склеивается импортированная геометрия с зазорами. Или всё таки ручками надо?)

 

54 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Вот и сделайте эти тесты и проверьте.

да я уже перетестил этот контактный бондед алгоритм вдоль и поперёк. Мне хватает пока что 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Jesse сказал:

я так и не увидел как у вас автоматически склеивается импортированная геометрия с зазорами. Или всё таки ручками надо?

Я уже не знаю сколько раз нужно проговорить одно и то же. :biggrin:

Нет никакой твердотельной модели которая потом приводится к срединной поверхности. 

Создается поверхностная модель без зазоров. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Jesse сказал:

я так и не увидел как у вас автоматически склеивается импортированная геометрия с зазорами.

да никак у него не склеивается, поэтому он и не отвечает на твой прямой вопрос. Если бы он расчетчиком работал в проектном отделе каком нибудь и ему принесли конструкторскую модель, открыв ее он скажет - модель не по общим узлам построена, я ее считать не буду. Он наивное полагает, что конструктор будет делать свою работу (модель и кд), так потом еще и его работу - делать отдельную модельку из оболочек, чтобы его УПСА смогла хоть что-то посчитать. Собственно поэтому он расчетчиком и не работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, udlexx сказал:

да никак у него не склеивается, поэтому он и не отвечает на твой прямой вопрос.

И вы то же не понимаете что геометрическую поверхностную модель можно создать без зазоров?:biggrin::biggrin:

Сколько еще мужиков этого не могут понять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, udlexx сказал:

Он наивное полагает, что конструктор будет делать свою работу (модель и кд), так потом еще и его работу - делать отдельную модельку из оболочек, чтобы его УПСА смогла хоть что-то посчитать

@ДОБРЯК , это так? если бы вам надо было посчитать что-либо, вы бы ждали готовую склеенную конструкцию?) То есть самую трудоёмкую по сути часть должны сделать за вас.. так?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ДОБРЯК сказал:

И вы то же не понимаете что геометрическую поверхностную модель можно создать без зазоров?

Все всё прекрасно понимают, конструкторская модель делается с зазорами (под сварку, например), с отверстиями, с прокладками, с разбивками по деталям, поэтому она никак не может подходить под расчеты, но скидывать тебе, дядя, будут именно такую модель и ты можешь сколько угодно пыхтеть и напрягаться, что эта моделька не по общим узлам, но это твои проблемы, ты с ней работаешь, это препроцессинг. Поэтому тебе и задают вопрос, как в твоей УПСЕ организован препроцессинг сложных изделий? в ответ ты говоришь, что модель должна быть по общим узлам - что означает НИКАК.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Jesse сказал:

@ДОБРЯК , это так? если бы вам надо было посчитать что-либо, вы бы ждали готовую склеенную конструкцию?) То есть самую трудоёмкую по сути часть должны сделать за вас.. так?)

Вы зациклились на твердотельных моделях. И ничего другого не слышите. 

И теперь 5000 мужиков сами себе будут доказывать что я не расчетчик.:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...