Перейти к публикации

Расчет прочности периодических конструкций в разных САЕ системах. Препроцессинг. Возможности.


Рекомендованные сообщения

Кто как готовит модель к расчёту в своих САЕ, где много повторяющихся периодических элементов?
например как здесь


общий вид с капотами.jpgобщий вид без капотов.jpg
у меня получилось в общей слоэжности 186 тел оболочек и 96 твёрдых тела каркаса (балки).
в Simulation я делал так: импортировал один короб из компаса, выделил срединные поверхности, удалил всё лишнее... Отрабатывал сначала контакты, сетку, присоединённые массы, жёсткость балочных соединителей и прочее на одном коробе. Затем размножил (геометрически) модель короба, и начал назначать все для всей целой сборки (глобальный контакт не юзал, т.к. везде разные зазоры).

И тут я ощутил жизненную необходимость иметь возможность скопировать назначенные мною фичеры (мне то пришлось тыкать все контакты всё всё для каждого короба, да так что палец чуть не сломал, плюс тонна времени:wallbash:).
Интересно, как в ваших САЕ обстоит с этим дело? Наверняка, имеется возможность сделать линейный массив (размножить) всю САЕ-модель вместе с сеткой, контактами и прочими делами

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
21 минуту назад, Fedor сказал:

С помощью базисных функций всегда можем записать для любой точки элемента перемещения в виде суммы от узловых узлов.

Я же вам про это и говорю, что эти уравнения будут нелинейными.

Что с ними дальше делать?

40 минут назад, Fedor сказал:

Те алгоритмы построения глобальной матрицы из элементных матриц по существу реализуют связи типа Ui=Uj

Если модель сделана по общим узлам то это один узел. 

Нет таких связей типа Ui=Uj.:biggrin:

Изменено пользователем ДОБРЯК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Я же вам про это и говорю, что эти уравнения будут нелинейными.

С чего ?  Нелинейными будут простые образованные базисными функциями для нахождения { кси, эта, дзета  } по  {x, y, z  } полиномиальные быстро решаемые без проблем.  В программке которая есть на моем сайте это используется для перемещений и трансформаций элементов.   А условия уже вполне линейными формами описываются. Впрочем вы не теоретик, а обычный расчетчик и это вам ни к чему и понимать :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, ДОБРЯК сказал:

Или рассказываете сказки про глубокую нелинейность в 3Д пакете. 

Откройте учебник по МКЭ и увидите что КЭ сетки строятся по общим узлам.

а я вот какой вывод сделал исходя из всех ваших не сильно отличающихся друг от друга "публикаций": всё чего нет в ИСПЕ для вас тоже сказки; либо "химия", то есть что-то вредное и неправильное... ведь этого нет в вашей программе

 

12 часов назад, ДОБРЯК сказал:

родолжайте и дальше нажимать кнопочки в самой лучшей 3Д программе.:biggrin:

а вы что делаете? не на кнопки нажимаете? или медитируете, и программа при это сама всё делает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Fedor сказал:

Впрочем вы не теоретик

В очередной раз сами себе доказываете на форуме что вы великий математик и теоретик.:biggrin:  

И даже не можете понять что в квадратичном конечном элементе закон квадратичный.

 

3 минуты назад, Jesse сказал:

а я вот какой вывод сделал исходя из всех ваших не сильно отличающихся друг от друга "публикаций": всё чего нет в ИСПЕ для вас тоже сказки; либо "химия", то есть что-то вредное и неправильное... ведь этого нет в вашей программе

Нельзя склеить поверхностные модели с зазорами. Информация потеряна. И КЭ модели нельзя правильно склеить. 

Если у вас все в программе склеивается. Вы все знаете как склеивается. Умеете нажимать кнопочки. Так расскажите как склеивать такую модель

99.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

 в квадратичном конечном элементе закон квадратичный

в математике нет законов. Там беззаконие :)  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, ДОБРЯК сказал:

Нельзя склеить поверхностные модели с зазорами. Информация потеряна. И КЭ модели нельзя правильно склеить. 

Если у вас все в программе склеивается. Вы все знаете как скле ивается. Умеете нажимать кнопочки. Так расскажите как склеивать такую модель

да вам уже миллион раз про всё это рассказывали и показывали как это делается в разных САЕ пакетах, разные типы контактов. Вон, даже в той теме про оболочки ссылку на кот-ю выше кидал в Ансисе обсуждались разные типы Bonded контактов: Augmented Lagrange, MPC (multi-point contact). И чтобы не возникало проблем, следует исп-ть последний.
Вот, ознакомтесь
Ansys contact guide 2004.pdf

В солиде тоже 2 типа, но уже отличные от ансисовского:
1) Узел-поверхность - шустрый, но менее точный. Меньше контактных элементов создаётся
2) mortar bonding, или поверхностный контакт - Дольше считает, но намного точнее и адекватнее результаты выдаёт
sw_contact.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Jesse сказал:

Узел-поверхность - шустрый, но менее точный. Меньше контактных элементов создаётся

Что означают слова менее точный. 

Я же вам про это и говорю что это химия. :biggrin:

Делайте модель из оболочек по общим узлам. В чем проблема?

Модель из солидов из оболочек из стержней они все делаются по общим узлам. В чем проблема сразу сделать КЭ модель по общим узлам?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Химия это не математика. Хотя может использовать математические методы и концепты. А вот математика не может использовать химические методы и концепты :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, ДОБРЯК сказал:

Я же вам про это и говорю что это химия.

хорошо. Пусть будет химия. Эта химия плохая? Или приводит к неправильным результатам каак-то?

 

3 часа назад, ДОБРЯК сказал:

В чем проблема сразу сделать КЭ модель по общим узлам?

так мы выяснили ж в чём проблема. Проблема в конструкторских моделях, которые "не общим узлам"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Jesse сказал:

хорошо. Пусть будет химия. Эта химия плохая? Или приводит к неправильным результатам каак-то?

В больших моделях. Когда у вас сотни и тысячи зазоров. Это будет неправильный результат. 

2 часа назад, Jesse сказал:

Проблема в конструкторских моделях, которые "не общим узлам"

:biggrin:

Это расчетчик должен сделать КЭ модель по общим узлам. Конструктору ему фиолетово по общим узлам будет КЭ модель или каждый КЭ  контактирует.:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, ДОБРЯК сказал:

В больших моделях. Когда у вас сотни и тысячи зазоров. Это будет неправильный результат. 

почему? вы проверяли?

 

32 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Это расчетчик должен сделать КЭ модель по общим узлам

ну делайте. Месяц клейте модель по общим узлам. А нормальные люди извлекут срединные поверхности и , если зазоры везде одинаковые, глобальным контактом (одной кнопкой) решат все проблемы. А вы клейте. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Jesse сказал:

если зазоры везде одинаковые, глобальным контактом (одной кнопкой) решат все проблемы.

Не смешите расчетчиков. Кнопочку конструктор нажал и всё у него склеилось.:biggrin:

27 минут назад, Jesse сказал:

почему? вы проверяли?

Это проверьте на небольшой КЭ модели.

 

изображение_2021-06-04_190654.png

@Jesse задайте контакты для такой модели. И проверьте статику, динамику.

Особенно проверьте нелинейную) динамику. И теплопроводность проверьте.  

@Jesse все же кнопочки нужно проверить.

Читать теорию МКЭ у вас нет времени. :biggrin:

Продолжайте, нажимайте кнопочки не понимая того что делает программа.:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Jesse сказал:

ну делайте. Месяц клейте модель по общим узлам.

Эту модель делать месяц?

31.05.2021 в 13:04, Jesse сказал:

Кто как готовит модель к расчёту в своих САЕ, где много повторяющихся периодических элементов?
например как здесь


общий вид с капотами.jpgобщий вид без капотов.jpg
у меня получилось в общей слоэжности 186 тел оболочек и 96 твёрдых тела каркаса (балки).
в Simulation я делал так: импортировал один короб из компаса, выделил срединные поверхности, удалил всё лишнее... Отрабатывал сначала контакты, сетку, присоединённые массы, жёсткость балочных соединителей и прочее на одном коробе. Затем размножил (геометрически) модель короба, и начал назначать все для всей целой сборки (глобальный контакт не юзал, т.к. везде разные зазоры).

186 оболочек и 96 (балки). Такая модель по общим узлам создается за 20 минут.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, ДОБРЯК сказал:

 задайте контакты для такой модели.

скидывайте модель в степ. Конкретно в этом данном случае за 5 сек автоматом можно соорудить контакты)

 

3 часа назад, ДОБРЯК сказал:

186 оболочек и 96 (балки). Такая модель по общим узлам создается за 20 минут.

если я скину исходник конструкторскую модель компаса в твёрдотеле, вы гарантируете что за 20 минут сшитую модель сделаете*?:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Jesse сказал:

если я скину исходник конструкторскую модель компаса в твёрдотеле, вы гарантируете что за 20 минут сшитую модель сделаете*?

Это хорошо что вы собрали все в одну тему. 

Считайте что я эту модель буду делать месяц или 2 месяца ....:biggrin:

А вы с помощью 2-х кнопочек сделаете КЭ модель за пару минут. Сначала сделаете зазоры. Потом сделаете контакты. :biggrin:

31.05.2021 в 13:04, Jesse сказал:

Интересно, как в ваших САЕ обстоит с этим дело?

Зачем тогда спрашивать? 

В том числе и для вас я записал step файл. У вас получилась склеенная КЭ модель?

01.06.2021 в 18:30, ДОБРЯК сказал:

Вот небольшой фрагмент из общей модели. Запустите свой генератор и посмотрите склеена ли модель по общим узлам.

101.step 38 \u041a\u0431 · 6 скачиваний

@Jesse вы то же можете проверить генератор сетки из оболочек в своей программе.

Это работы на 1 мин. @Jesse у вас получилась склеенная модель?:biggrin:

Изменено пользователем ДОБРЯК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
05.06.2021 в 07:18, ДОБРЯК сказал:
01.06.2021 в 18:30, ДОБРЯК сказал:

Вот небольшой фрагмент из общей модели. Запустите свой генератор и посмотрите склеена ли модель по общим узлам.

101.step 38 \u041a\u0431 · 6 скачиваний

@Jesse вы то же можете проверить генератор сетки из оболочек в своей программе.

Это работы на 1 мин. @Jesse у вас получилась склеенная модель

так эта модель готовая, там ничего делать не нужно
добре1.jpg

 

я просил эту модель скинуть
 

04.06.2021 в 19:02, ДОБРЯК сказал:

изображение_2021-06-04_190654.png

 


К слову, вот моя исходная конструкторская сборка. Вы обещали за 20 минут управиться..)
Добре, сынку, добре!.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Jesse сказал:

К слову, вот моя исходная конструкторская сборка. Вы обещали за 20 минут управиться..

@Jesse это такой новый уровень флуда у вас в последнее время. :biggrin:

 

Сбросьте step файл 3д модели и step файл поверхностной модели с зазорами. Чтобы понимать какие зазоры в геометрической модели для одного сегмента.

2 часа назад, Jesse сказал:

я просил эту модель скинуть

Это КЭ модель. Вы же не сможете прочитать КЭ модель в своей 3Д программе.:biggrin:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, ДОБРЯК сказал:

Сбросьте step файл 3д модели и step файл поверхностной модели с зазорами. Чтобы понимать какие зазоры в геометрической модели для одного сегмента.

не не не:k0510: тут все хотят увидеть как вы за 20 минут конструкторскую модель подготовите к расчёту. Как будете извлекать срединные поверхности, склеивать, размножать всё это дело. Мы ждём)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Jesse сказал:

не не не:k0510: тут все хотят увидеть как вы за 20 минут конструкторскую модель подготовите к расчёту. Как будете извлекать срединные поверхности, склеивать, размножать всё это дело. Мы ждём)

Ждите. Я и за год не сделаю. У меня же геометрии нет. 

Все 5000 мужиков будут ждать? :biggrin:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • ГЕЛА
      Доброго всем дня. Штриховка ISO - пластик , пару дней назад стала штриховать вот так. Может кто знает как победить.    
    • Барс
      А, кажется, дошло - надо, наверное, было выбирать не "Силу контакта", а "Силу противодействия". Перевод, видимо, ввёл в заблуждение - в оригинале понятнее. Получается так:   Кто сумеет перепроверить формулами? Это же, очевидно, должно будет занять гораздо меньше времени и сил. )    
    • maxx2000
      @lux59 ну так куда зовут и делай в том в чём привык
    • m0rph0genx6
      Дискеты копируются и записываются, есть опыт на 4х разных станках,есть человек у которого есть дисковод который сможет скопировать, лично себе не делал дисковод, но знаю что ее записывали на USB старом флоппе 2мя прогами на вин XP.на стационарном пушном, флопп надо доработать напильником))) я пару дней назад заменил в станке, потратил тонну времени и дисководов чтоб разобраться. При выходе из строя на станке флоппи а там стоят либо nec 1137c либо teacfd235 hg, я заменил на допиленный, и все загружается как на заводском, но данный дисковод не будет работать на пк, там тоже нужно допилить. Эмулятор что на фото выше с белой крышкой хавает файлы дампа свой, у знакомого в Шотландии он узнавал на днях, такой флопп стоит 3000 фунтов, файл 300 фунтов. С готеком пока в процессе, вся проблема в переконвертации для его понимания готэком. На 411й и 415 плате на микросхемах написана версия по, то есть у меня к примеру D0, есть , C0, A6, B0 и т.д. если дискета А6, а модули С0 волшебства не будет, буквы и цифры должны совпадать, иначе нужно эти модули поменять на те что указаны на дискете. С1, D1 по-моему идут параметры и макросы.
    • Барс
      Я видел много раз этот выпадающий список, но ответа на поставленный вопрос он не даёт. Вы сами-то пробовали в блоках посчитать реакцию? У меня не выбираются абсолютно никакие элементы блоков. Я подозреваю, тут Моушену не хватает информации о контактах, хотя, с другой стороны, как он тогда не напрягаясь считает "силу двигателя".  Функционал, вроде, имеется, а как им пользоваться - загадка.  
    • Guhl
      Это не ошибка, а предупреждение Посмотрите внимательно документацию от станка, вполне вероятно там будет написано куда вводить контрольное значение для оси Z или указано как отключить контроль Если этого нет, то надо лезть в ладдер и там смотреть как это обойти или выключить
    • gudstartup
      там уже установленная система к тому же без реального аппаратного обеспечения он не загрузит нужные драйверы оборудования и его конфигурация для vm  
    • ЮрЮрыч
      Здраствуйте. Подскажите как програмно меняются единицы измерения. Пробовал с помощью замены стандарта - не получилось. 
    • hlibhlib
      В разделе Документация есть много интересного. Советую просмотреть.  
    • lux59
      дык я делаю то что нужно на работе то, церковь другому человеку рисую, кроме того бывает зовут поработать и в другие места, мне много кто зарплату платит так то)))   да скорее так, ну да ладно впишу в ручную в таблицу, просто думал так можно будет)
×
×
  • Создать...