Перейти к публикации

Нестандартная гибка листового материала


Рекомендованные сообщения

Приветствую всех! Уровень владения программой - "средненький" посему возник вопрос - возможно ли сделать такую деталь с помощью элементов листового металла ( крайняя правая на картинке) в SW'21? Мне кажется, что нереально, ведь это уже оригами какое-то, но хотелось бы ошибаться). Буду очень рад советам если это все же возможно.

slognaiy_gibka.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...


UnPinned posts
41 minutes ago, TVM said:

Формула построения развертки усеченного цилиндра содержит синус. :smile:

Зелёный не шибко шарит за синусы-буинусы. Ещё тут ими голову забивать не хватало :prankster2:

Если взять твой файл и принять, что под изменяемый радиус гиба, деталь постоянно сечётся плоскостью, то задача резко-резко упрощается. И твой сферический конь в вакууме на глазах теряет шарообразную форму. :smile:

Безусловно, можно и подобным удовлетвориться.

MQHNI.png

Но, согласись, что согнуть заданную развертку, - децл посложнее будет.

Хотя бы поэтому:

15 hours ago, Blurp said:

на выходе получится неплоская кривая

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Blurp сказал:

Когда есть кое-какие наработки, времени тратится не так много.

Эт точно :smile:

 

GT_1.gif

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, BSV1 said:

@Blurp , красный - не твой цвет. Зеленым давай. :biggrin:

А твой какой цвет? :shok:

И каким ты давал (даёшь)? Красным? Белым?:mosking:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12.05.2021 в 15:51, Blurp сказал:

если дугу, лежащую на листе, сгибать по радиусу, - на выходе получится неплоская кривая.

это я говорил в своём первом сообщении. И если придерживаться этой позиции, то центральная верхность строится "правильно", и размеры не меняются .

Скрытый текст

По-центру-хорошо.gif

Однако с боковой поверхностью не всё так гладко. Не смотря на то, что кривые её ограничивающие имеют постоянную длину, площадь и образующие меняются ((

Вывод: геометрия вся явно не линейная, то есть все грани/рёбра, образующие поверхностей становятся не линейными. Построить 100% соответствующую модель реальному процессу крайне сложно. В хорошем приближении у @Blurp получилось не плохо. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lord Респектос!

Не поленился в анимацию, да ещё с фигурировавшими ранее размерами. :good:

1 hour ago, Lord said:

Построить 100% соответствующую модель реальному процессу крайне сложно.

Угу-угу. :smile:

А ты с небольшими щелками строй. Издалека незаметно, зато цифры красивые.

MQXPP.png

 

 

 

Изменено пользователем Blurp
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lord @Blurp  ваши развертки скоро достигнут совершенства и пустятся в космический полет на Сириус! :biggrin:

Как ни крути а деформация есть, идеально ничего не получится

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и как это со щелями делается?

1 час назад, Blurp сказал:

А ты с небольшими щелками строй.

а как это со щелями делается модель?

Изменено пользователем romanuil
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, romanuil said:

а как это со щелями делается модель?

Ни разу со щелями не баловался что ли? :wink:

Поскольку выяснили, что на свёртке будет неплоская кривая, то после приаттачивания отрезанного с помощью @TVM куска (как на гифке), останется щелка.

До кучи ещё Катьку помацать и баиньки :sleep:

MQgy9.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Blurp сказал:

после приаттачивания отрезанного с помощью @TVM куска (как на гифке), останется щелка.

до такого безобразия я не додумался )))

а что будет если профиль гиба не дуга, или линия гиба сложная? Увеличатся щели?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12.05.2021 в 21:09, TVM сказал:

Я имел ввиду если рассматривать задачу как часть усеченного цилиндра (сечение плоскостью). Сечение эллипс. "Кривая" на развертке скорее всего будет содержать синусоиду. (поправьте если не прав).

При сечении цилиндра образуются эллипс, парабола и гипербола. Конечно, если цилиндр образован окружностью. Если речь о цилиндрической поверхности произвольной формы, там что угодно можно получить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Udav817 сказал:

При сечении цилиндра образуются эллипс, парабола и гипербола.

При сечении цилиндра плоскостью - только эллипс. Парабола и гипербола образуются при сечении конуса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то

12.05.2021 в 10:10, Blurp сказал:

фидбек

  то

14.05.2021 в 08:34, Blurp сказал:

Сheck it out yourself. Who's stopping you?

в чём проблема общаться на русском? По моему он достаточен для выражения любой сложноформулируемой мысли.

А эти английские словечки в русском произношении часто напоминают о этой юмореске

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 minutes ago, romanuil said:

в чём проблема общаться на русском?

@romanuil В чем проблема не читать зелёного и поставить его в игнор? Как это сделала немалая часть местных клавиатурных "инженеров". Примкни к этим интеллигентам. Who's stopping you? Читай взахлёб обладателей бОльшего литературного таланта, нажели мой, и писяй кипятком от парабол с гиперболами в пересечениях с цилиндрами.

Уже давно не удивляюсь, когда за попытки подкинуть мысль, меня же пытаются жизни поучить. Не ты первый.

Единственное, что в тебе интересно, - зачем ты с двух ников строчишь в этой теме?

Ведь @Lord и @romanuil -  одно лицо. :smile:

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14.05.2021 в 15:51, Ветерок сказал:

При сечении цилиндра плоскостью - только эллипс. Парабола и гипербола образуются при сечении конуса.

Да, что-то я загнул. :doh: нельзя в пятницу в конце рабочего дня писать. мозги уже спят.

Ну синусоиды там точно нет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Udav817 сказал:

Ну синусоиды там точно нет. 

"– Видишь суслика?

 – Нет.

 – Вот и я не вижу. А он есть.":biggrin:

На развертке есть.

https://mechanicinfo.ru/postroenie-razvertki-cilindra-razvertka-usechennogo-cilindra-formula-razvertki-cilindra/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...