Перейти к публикации

Нестандартная гибка листового материала


Рекомендованные сообщения

Приветствую всех! Уровень владения программой - "средненький" посему возник вопрос - возможно ли сделать такую деталь с помощью элементов листового металла ( крайняя правая на картинке) в SW'21? Мне кажется, что нереально, ведь это уже оригами какое-то, но хотелось бы ошибаться). Буду очень рад советам если это все же возможно.

slognaiy_gibka.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...


UnPinned posts

@Lord Это на общак реплики, или персонально обращенный к кому-то текст?

Предположу, что твои реплики в мой адрес :smile:

16 minutes ago, Lord said:

Если меняется длина кривой  - то это уже не теоретический изгиб, а какое-то приближение к действительности.

Весьма себе капитаноочевидческое выражение.

Давай я тоже попробую что-нибудь в этом же духе:

Вся компьютерная графика - это какое-то приближение к действительности.

И, кстати, какая длина и какой кривой? А то сначала радиусы у вас c @romanuil меняются, теперь длины. :g:

16 minutes ago, Lord said:

Поясните мне как вдоль изгиба могут чередоваться зоны сжатия и растяжения?

Вот никак не могу пояснить. :no_1: Как-то они себе там чередуются. ХЗ как. И, наверное, если бы масштаб графика был бы бОльшим, ты б этих изменений и не увидел даже.

Изменено пользователем Blurp
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Lord сказал:

Если меняется длина кривой  - то это уже не теоретический изгиб, а какое-то приближение к действительности. Поясните мне как вдоль изгиба могут чередоваться зоны сжатия и растяжения? (синие/красные на сколько я понял)

Это погрешность развертки сетки. Проценты не значительны. Для отображения в диапазоне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Blurp , если без эмоций посмотреть на твою картинку и картинку @romanuil , то можно заметить, что у тебя меняются все длины (тобой замерянные), а у него одна (в центре) образующая нет. То есть она единственная "правильная" , хотя всё остальное полный фуфел. 

 

Так как я не понимают топологию твоего построения, то для исключения саркастических умозаключений и понимания как ведёт себя твоя модель, предоставь пожалуйста картинку на подобие как у @romanuil (от 0° до 90°с шагом 5° или 15°) с вот такими замерами:

Скрытый текст

Уточнение.jpg

И мне всё станет ясно

 

2 часа назад, Blurp сказал:

Вся компьютерная графика - это какое-то приближение к действительности.

100500 % - согласен полностью, так как других "красивых" решений пока не придумали.

Но наверное математика и высшая математика всё же для чего-то нужны ;)

Просто я люблю когда задача решается "идеально", математически, а не в каком-то приближении.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 minutes ago, Lord said:

предоставь пожалуйста картинку на подобие как у @romanuil

Знаешь, я бы даже был бы рад переделать всё это в Creo, красиво повязать параметрами и заанимировать. Снять данные с замерных фичеров и построить красивые графики. И сделал бы это только для того, чтобы тебя ублажить. Но, увы, довольно сложная тут геометрия, чтобы по щелчку пальца в Creo перестраивались боковушки и на нужный радиус (а ведь не факт, что радиус :rolleyes:) гнулся бы центр.

А средства измерения в SW не шибко заточены под анимацию. А ещё глубже лезть в программирование - лень. Поэтому, что касается первого анимированного варианта, сверх тех циферок, что уже были, пожалуй не буду напрягаться.

И, опять же. Посмотри внимательно на свою замерную схему. Как её применить к 3D детали?

L1 в процессе гибки - не прямая. L4 и L5 - как сечения мерять - не вариант.

Что касается второго моего варианта, то он более точный, но, увы, к анимации тоже мало приспособлен.

К той графике, что уже есть, могу добавить разве что грани, которые ложатся на исходный эскиз после разворачивания. Естественно длины кромок бьются довольно точно.

MPKA4t.png 

@Lord Зачем мне что-то тебе доказывать? Считаешь, что Blurp косячит и совершенно не вдуплился в эту тему и в прочие форумные тёрки - считай. Не вопрос. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Blurp сказал:

я бы даже был бы рад переделать всё это в Creo,

зачем в Creo? Пусть будет в чём угодно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, TVM сказал:

Это погрешность развертки сетки. Проценты не значительны. Для отображения в диапазоне.

@TVM , согласен , погрешность не большая. Но как всегда маленькая погрешность допускает в результате и большую. )) Вот например что может учудить Creo: 

Скрытый текст

Пример.gif

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@romanuil и что Вас смущает? Крео сделал правильную заготовку с учетом пластического деформирования. Те отверстия, которые растягиваются сделал уже, те которые сжимаются - шире.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, romanuil сказал:

, согласен , погрешность не большая. Но как всегда маленькая погрешность допускает в результате и большую. )) Вот например что может учудить Creo: 

Creo сделал все правильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Snake 60@TVM , ГОСТ 18970-84,  п.25. Гибка : "Образование или изменение углов между частями заготовки или придание ей криволинейной формы". Ни о какой пластической деформации с перераспределением металла в поперечном сечении исходной заготовки речь не идёт. Для этого там другие определения.
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 hours ago, TVM said:

@TVM не конь, а какой-то коцмас, непостижимый для зелёного.

17 hours ago, Lord said:

зачем в Creo?

Иногда нравится эта прожка. И, как понмаю, фидбека не будет по поводу твоей системы контроля. Ну да ладно, справимся своим ОТК.

MPRdG.gif

 

On 5/11/2021 at 1:16 AM, romanuil said:

следим за размерами...

:rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, romanuil сказал:

@Snake 60@TVM , ГОСТ 18970-84,  п.25. Гибка : "Образование или изменение углов между частями заготовки или придание ей криволинейной формы". Ни о какой пластической деформации с перераспределением металла в поперечном сечении исходной заготовки речь не идёт. Для этого там другие определения.
 

Creo и SW будут в панике. :smile: Не нужно путать погрешность и пластическую деформацию. Нет различия в отображении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Blurp сказал:

@TVM не конь, а какой-то коцмас, непостижимый для зелёного.

Просто общая модель. Исходный контур (эскиз1) нужно отобразить на плоскостях 7 и 8. Плоскости 1 и 2 являются "зеркалами".

Деталь МС1.SLDPRT Деталь МС.SLDPRT

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 5/11/2021 at 2:48 PM, TVM said:

Если "основная поверхность" сгибается по радиусу и "пространственная кривая" лежит в одной плоскости,

то кривая превращается, превращается, превращается в часть эллипса. :biggrin: (так учили)

Не знаю, как насчет частей элипса, но если дугу, лежащую на листе, сгибать по радиусу, - на выходе получится неплоская кривая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Blurp сказал:

Не знаю, как насчет частей элипса, но если дугу, лежащую на листе, сгибать по радиусу, - на выходе получится неплоская кривая.

Все верно.

Я имел ввиду если рассматривать задачу как часть усеченного цилиндра (сечение плоскостью). Сечение эллипс. "Кривая" на развертке скорее всего будет содержать синусоиду. (поправьте если не прав).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, TVM said:

скорее всего будет содержать синусоиду. (поправьте если не прав)

Если б ещё знать, что такое синусоида. :g:

MP1Zy.png

Изменено пользователем Blurp
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Blurp сказал:

Если б ещё знать, что такое синусоида. :g:

MP1Zy.png

 

Сколько времени на создание этого мультика потрачено?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Blurp сказал:

Если б ещё знать, что такое синусоида. :g:

На развертке думаю она есть.

Деталь A.SLDPRT

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...