Перейти к публикации

Проблемы с выходом в реф Fanuc 0i-TD


pkjltqrj

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! 

Имеется станок DMC DL 10TMH c ЧПУ Fanuc 0i-TD, внезапно перестал выходить в реф - просто перескакивает точку рефа до срабатывания защиты с выводом ошибки OT0500 (X)+ overtravel (soft 1). Я грешил на концевик, проверил его - физически все нормально, в PMCLAD изменение состояния отображается. Далее, проверка параметров рефпойнта - тоже всё нормально. Перенастраивал 0 станка через 1815 с различными вариациями - без толку. Проверил батарейку (мало ли, вдруг станок не вывел вовремя сообщение о необходимости ее замены) - всё хорошо с ней. Так же проверил по "желтой книге знаний" что может влиять на 1815 - тоже всё нормально. Заметил интересный момент - реф по Х установлен на 310мм, концевик срабатывает на 307-308мм, посмотрел не скручивал ли кто упоры концевика - нет, всё норм и следов их сдвига не наблюдается.

Прошу помочь решить проблему.

Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...


UnPinned posts
2 часа назад, Кит сказал:

Или необходимость выхода в ноль прописана в логике?

И если вы не выйдете в ноль после включения станка то каким сообщением он вас порадует при попытке запуска в автоматическом режиме?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14.02.2021 в 16:36, gudstartup сказал:

Для станков с АPC на двигателях вообще не вижу смысла прописывать обязательную процедуру базирования если только для нужд сервиса после потери абсолютной позиции а так ну зачем вам каждый раз после включения станка выполнять выход в референцию куда проще включил и станок уже готов к работе. У автора темы как раз установлены  абсолютные датчики 

Мотор aiF8/3000 type A06B-0227-B300

PulseCoder aiA1000 type A860-2000-T301

и я бы ему советовал подумать а нужна ли ему эта обязательная процедура реферирования или нужно изменить параметры  для работы в абсолютной системе как у него сделано для оси A.

Не согласен =] Вот я  заканчивал АСУТП, для меня, безопасность превыше всего. Выход в ноль, для меня, как специалиста, это некий гарант того, что даже после силового резанья, ударов.. ось выйдет в 0 в пределах шага винта и ОТ.

Изменено пользователем Golem
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Golem сказал:

что даже после силового резанья, ударов.

После ударов высокоточный центр превращается в станок класс Н.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, gudstartup сказал:

После ударов высокоточный центр превращается в станок класс Н.

Но как вы это узнаете? При провороте муфты, высокий шанс ошибки от500.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

например у вас вдруг деталька в пятиосевой обработке перестанет получаться!:biggrin:

Привязка центра стола уйдет или шпиндель получит небольшой уклон и т.д.

Уж  поверьте станок не резиновый!

image.gif

7 минут назад, Golem сказал:

Но как вы это узнаете?

 

Изменено пользователем gudstartup
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, gudstartup сказал:

 

например у вас вдруг деталька в пятиосевой обработке перестанет получаться!:biggrin:

Привязка центра стола уйдет или шпиндель получит небольшой уклон и т.д.

Уж  поверьте станок не резиновый!

image.gif

 

Мы с Вами о разных вещах говорим) Я предлагаю запрет работы машины со спущенными колёсами, а вы менять резину, которую съест. А если у вас деталь стоит много.. что дешевле, выйти в 0 или купить новую заготовку? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Golem сказал:

А если у вас деталь стоит много.. что дешевле, выйти в 0 или купить новую заготовку? 

Выход в ноль потенциально не от чего не защищает и кто вам сказал что абсолютная измерительная система это спущенные колеса уж поверьте что станкостроитель не просто так ее устанавливает есть например такое понятие как непрерывный цикл обработки (при электро-эрозионной обработке проволокой) и его вы вряд ли сможете обеспечить так как вынуждены будете выполнять ненужную процедуру выхода в машинные  нули.:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, gudstartup сказал:

есть например такое понятие как непрерывный цикл обработки (при электро-эрозионной обработке проволокой) и его вы вряд ли сможете обеспечить так как вынуждены будете выполнять ненужную процедуру выхода в машинные  нули

Вы плохо представляете подобную ситуацию, теоретизируете слишком много. Что многоосевой станок, что электроэрозионный, при прерывании длительного цикла обработки, хоть и не требуют выхода в ноль, но для безопасности опытные операторы, скажем, утром, при возобновлении работы станка, от греха подальше все равно выйдут в референт, чтобы траектория движения станка к точке прерывания обработки была предсказуема и контролируема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Anat2015 сказал:

теоретизируете слишком много.

на многих станказ просто нет режима реф  и что вы будете делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Golem сказал:

Но как вы это узнаете? При провороте муфты, высокий шанс ошибки от500.

А у нас  абсолютные линейки на станках стоят и ваша ситуация невозможна в принципе ну если только линейка от станины отпадет:smile:

1 час назад, Anat2015 сказал:

все равно выйдут в референт,

И какова точность выхода если у вас допустим концевой выключатель залипнет?:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, gudstartup сказал:

А у нас  абсолютные линейки на станках стоят и ваша ситуация невозможна в принципе ну если только линейка от станины отпадет:smile:

И какова точность выхода если у вас допустим концевой выключатель залипнет?:biggrin:

С линейками - согласен, но в том и плюс линейки, что она контролирует перемещение конечного органа. По поводу залипания, у вас как раз и появится 500 ошибка. 

В общем я согласен, что на многих станках, в электроавтоматике не прописана ошибка не выхода в 0, но мне кажется, что это не совсем правильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Golem сказал:

По поводу залипания, у вас как раз и появится 500 ошибка. 

А если залипание кратковременное то OT не появится а машинный ноль координаты  окажется смещенным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, gudstartup сказал:

А если залипание кратковременное то OT не появится а машинный ноль координаты  окажется смещенным.

Посмотрите в книге по соединению, и кстати, вы понимаете как выход в 0 осуществляется? "Кратковременное" в вашем сообщении говорит, что не совсем понимаете. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Golem сказал:

Кратковременное" в вашем сообщении говорит, что не совсем понимаете. 

Хорошо пусть не залипание а более раннее или позднее срабатывание особенно если dog механический какова будет точность возврата в референтную позицию у нас даже на оптическом датчике Renishaw на оси B (swivel head ) установлен параметр равный 40 мкм если ось реферируется с эти допуском то все  хорошо иначе сообщение об ошибке и по моим наблюдениям погрешность возврата в машинный ноль по этой оси всегда составляет порядка 20 мкм

Абсолютное позиционирование дает вам постоянно  точное положение оси вне зависимости от положения каких бы то не было упоров или концевых выключателей и замечательно!

 

Изменено пользователем gudstartup
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, gudstartup сказал:

на многих станказ просто нет режима реф  и что вы будете делать?

Вопрос стоял не о том, что делать, когда нет режима (тут думать не надо), а надо ли его использовать там, где он есть. На всех эрозионных станках, с которыми я сталкивался (AGIE, Sodick, Mitsubishi) при наличии абсолютных линеек с разрешением 0,01 микрона режим REF существует и им пользуются постоянно.

18 минут назад, gudstartup сказал:

Хорошо пусть не залипание а более раннее или позднее срабатывание особенно если dog механический какова будет точность возврата в референтную позицию у нас даже на оптическом датчике Renishaw на оси B (swivel head ) установлен параметр равный 40 мкм если ось реферируется с эти допуском то все  хорошо иначе сообщение об ошибке и по моим наблюдениям погрешность возврата в машинный ноль по этой оси всегда составляет порядка 20 мкм

Это все погрешность механики, ни конечник REF, ни линейка тут не коим образом не привязаны. Фиксация ноля осуществляется по маркеру измерительной системы, там нет никаких плюс-минус 20 микрон. Если конечник настроен на краю шага измерительной системы, то станок может ошибиться только именно на величину шага измерительной системы вследствие того, что система схватит другой маркер. Все остальные микроны - это механика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Anat2015 сказал:

Все остальные микроны - это механика.

Линейка наклеена непосредственно на суппорт оси ось это двигатель с прямым приводом никаких лишних соединений между датчиком и исполнительным механизмом нет и тем не менее погрешность выхода налицо и ее наличие даже станкостроитель предусмотрел . У нас никогда на серии деталей не выходят в ноль это единовременная процедура при включении станка (там где она предусмотрена и прописана как обязательная )и это я считаю правильным 

41 минуту назад, Anat2015 сказал:

Фиксация ноля осуществляется по маркеру измерительной системы, там нет никаких плюс-минус 20 микрон

Это зависит от того когда начнется отсчет и заполнение счетчика референции!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Golem сказал:

Не согласен =] Вот я  заканчивал АСУТП, для меня, безопасность превыше всего. Выход в ноль, для меня, как специалиста, это некий гарант того, что даже после силового резанья, ударов.. ось выйдет в 0 в пределах шага винта и ОТ.

Я вот минно-торпедный факультет заканчивал и тоже думал когда меня отправили первый раз сдавать станок, что команды выхода в ноль самые безопасные. Подключил электричество, запустил, позвонил коллегам, спросил как подать команду выхода в ноль, мне ответили G0 X0 Y0. Ну, я и запустил. И въехал фрезерной головой в противошпиндель. Тогда встал вопрос о моем увольнении, Но обошлось. Я еще на испытательном сроке был. Шел февраль 2014 года.

9 часов назад, gudstartup сказал:

И какова точность выхода если у вас допустим концевой выключатель залипнет?

не залипнет. Для этого концевики подключают не NO, а NC. И при его нажатии он в любом случае разорвет контакты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Anat2015 сказал:

Если конечник настроен на краю шага измерительной системы, то станок может ошибиться только именно на величину шага измерительной системы вследствие того, что система схватит другой маркер. Все остальные микроны - это механика.

Если конечник на краю измерительной системы станок выдаст ошибку (не помню какую) и надо будет смещать конечник что бы неоднозначности не было

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Viktor2004 сказал:

Я вот минно-торпедный факультет заканчивал и тоже думал когда меня отправили первый раз сдавать станок, что команды выхода в ноль самые безопасные. Подключил электричество, запустил, позвонил коллегам, спросил как подать команду выхода в ноль, мне ответили G0 X0 Y0. Ну, я и запустил. И въехал фрезерной головой в противошпиндель. Тогда встал вопрос о моем увольнении, Но обошлось. Я еще на испытательном сроке был. Шел февраль 2014 года.

не залипнет. Для этого концевики подключают не NO, а NC. И при его нажатии он в любом случае разорвет контакты.

Залипают, но как раз nc сделан, чтоб при обрыве провода на ускоренных не влететь в жёсткий упор, ну и вообще это безопасность, т.е. контроль наличия сигнала. И вся безопасность сделана по высокому уровню.

 

5 часов назад, gudstartup сказал:

Линейка наклеена непосредственно на суппорт оси ось это двигатель с прямым приводом никаких лишних соединений между датчиком и исполнительным механизмом нет и тем не менее погрешность выхода налицо и ее наличие даже станкостроитель предусмотрел . У нас никогда на серии деталей не выходят в ноль это единовременная процедура при включении станка (там где она предусмотрена и прописана как обязательная )и это я считаю правильным 

Это зависит от того когда начнется отсчет и заполнение счетчика референции!

Как вам и сказали - это механика, ну и мало вероятно - параметры. Концевик не просто вкл выкл, необходимо несколько оборотов двигателя. После съезда, двигатель начинает искать 0 на энкодоре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Golem сказал:

Как вам и сказали - это механика, ну и мало вероятно - параметры. Концевик не просто вкл выкл, необходимо несколько оборотов двигателя. После съезда, двигатель начинает искать 0 на энкодоре.

Именно поэтому ваш машинный ноль и зависит от того когда концевой выключатель вкл /выкл а вот при абсолютном датчике счетчик помнит положение вашей координаты а сейчас с появлением Battery free датчиков ему даже резервное питание не нужно ну а если абсолютная линейка стоит то ее данные о позиции с точностью до10нм чем вас не устраивают не понимаю ну  отведите оси в безопасное положение и запускайте вашу программу в чем проблема?

 

Изменено пользователем gudstartup
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • eljer0n
      Большое спасибо! Посмотрю. Но, судя по всему, даже если удастся заставить его сохранять чертеж с трехзначным исполнением, видимо, в той же спецификации правильного отображения не добиться. У Леона с товарищем был об этом разговор, что солид вроде как не воспринимает исполнения дальше двузначного. Хотя, может и я неправильно понял. Вернусь к этому вопросу чуть позже. Еще раз спасибо за совет.
    • mrVladimir
      @gudstartup @Viktor2004 спасибо Вам за такое участие.  Я вот тоже в maintenance manual заглянул (наконец-то ). А вот фраза "при замене FROM/SRAM необходимо ..." (под пунктом 3 во вложении) не подразумевает, что появление ps5523 произойдет только если мы решим на нашей чпу поменять именно FROM/SRAM. А при замене других печатных плат (в том числе и материнской ) необходимо только как написано в пункте 2 восстановить данные памяти SRAM и, при необходимости, файлы пользователя. Нет?
    • maxx2000
      @davidovka это же очевидно. Вдруг нужного размера не окажется  как в анекдоте  
    • davidovka
      А для чего и сотни исполнений в таблице и гибкость одновременно?
    • ak762
      в СВ есть встроенный калькулятор для расчета балок при различных сценариях нагружения если ваш профиль монорельса совпадает с предопределенными профилями то можно прикинуть поведение монорелься без анализа на картинке 2 расчета двутавровой балки в качестве теста    
    • Viktor2004
      @mrVladimir не спешите отчаиваться. Вопрос спорный Я завел новую тему в которой мы это выясним  
    • Viktor2004
      Уважаемые специалисты. У кого был опыт замены фануковских плат? Именно на ЧПУ. Пожалуйста напишите какое ЧПУ и какую плату меняли И результат. Подошла или не подошла  
    • gudstartup
      @mrVladimir к сожалению с вашей платой все не так просто вам придется приобрести ее клон то есть она должна быть подготовлена продавцом и в нее должен быть записан серийный номер вашей старой платы он на штрихкоде а так готовить умеют не все или готовьтесь к сертификации опций также есть еще один аппаратный вариант но не каждый будет на новую плату м\сх перепаивать с риском превратить ее в кирпич.   если бы у вас был отдельный модуль процессора то вы бы просто переставили его в новую плату и все а с этой платой из-за ее не модульности намучаешься
    • SAPRonOff
      в окне состава изделия снять замочки у колонки позиция, тогда генератор колонки состава изделия не будет им присваивать свои значения автоматически, а запомнит то - что вы поставили или стояло до изменений проекта: 
    • Kelny
      Смотреть надо процедуру main, почти в самом конце: Слева от этих строк на сером поле ставите красные точки (клик мышкой) и запускаете макрос, когда макрос дойдёт до обозначенных строк можно будет наводить мышку на перменные, например, sPathName и смотреть значения, что бы определить где сбой: Для продолжения выполнения макроса нажимаем зелёный треугольничек (как кнопка Play).      
×
×
  • Создать...