Перейти к публикации

Оформление чертежей Solidworks


Рекомендованные сообщения

 

а там есть стандарты на линии?

в швейке стандартов (по крайней мере на оформление документации, в том числе на линии) де-юре не существует, только де-факто ("Грация", "Ассоль" и т.п.; кто как понимает и кого чему научили; типо "исторически сложилось")

 

Так ведь в том-то и дело. У моих принято ставить зигзагообразную линию на такой шов. А раз в SW такой нет, попробую договориться с их нормоконтролем на другие варианты.

В любом случае, всем большое спасибо!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


попробую договориться

 

Попробуйте покопать https://www.google.ru/search?q=create+Line+Style&oq=create+Line+Style&aqs=chrome..69i57.29734j0j1&sourceid=chrome&es_sm=93&ie=UTF-8

только без shape

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

 

Наблюдаю ту же проблему, что и у @vitalinya в посте http://cccp3d.ru/topic/12000-oformlenie-chertezhei-solidworks/page-119#entry669796

Есть ли решения?

 

P.S.

Стоит Acrobat X Pro.

Причем не важно куда выводить, на PDF или сразу на принтер - точки есть и там и там.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

 

Наблюдаю ту же проблему, что и у @vitalinya в посте http://cccp3d.ru/topic/12000-oformlenie-chertezhei-solidworks/page-119#entry669796

Есть ли решения?

 

P.S.

Стоит Acrobat X Pro.

Причем не важно куда выводить, на PDF или сразу на принтер - точки есть и там и там.

 

Если пользоваться макросом SaveAsPDF для сохранения в pdf, то точек не будет, в настройках необходимо выбрать штатный Solidworks (PDFCreator создает с точками). Шрифт GOST Type A. До этого использовал шрифт GOST 2304 A, тогда все надписи ползли.

С точками разобрался, но видимо все как-то не так у меня. Теперь обнаружилась проблема со стрелками размеров:

6fa8a9f641cfe8bf15aac88bb9c4357d.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Теперь обнаружилась проблема со стрелками размеров:

Это решается настройками толщин линий разреза. Но  некоторые принтеры начинают печатать их тройными...

http://cccp3d.ru/topic/70851-pechat-chertezhei-sravnenie-nastroiki/?p=656140

Ищите в поиске, таких тем уже куча.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С точками разобрался, но видимо все как-то не так у меня. Теперь обнаружилась проблема со стрелками размеров:

А вот так сохраняет солид, через  сохранить как в pdf.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С точками разобрался, но видимо все как-то не так у меня. Теперь обнаружилась проблема со стрелками размеров:

А вот так сохраняет солид, через  сохранить как в pdf.

 

 

Это решается настройками толщин линий разреза. Но  некоторые принтеры начинают печатать их тройными... http://cccp3d.ru/top...roiki/?p=656140 Ищите в поиске, таких тем уже куча.

 

Значит ставим стрелки не остроконечные и толщину линии разреза ставим 0.3.

 

Спасибо. Буду пробовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Значит ставим стрелки не остроконечные и толщину линии разреза ставим 0.3.

Я этого не говорил.

У меня в настройках толщина 0,7 (так по ГОСТ вроде) и стрелки остроконечные.

Попробуйте ПДФник сделать PDFFactoryPro. Правда денег за него захотели в прошлом году многа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Значит ставим стрелки не остроконечные и толщину линии разреза ставим 0.3.

Я этого не говорил.

У меня в настройках толщина 0,7 (так по ГОСТ вроде) и стрелки остроконечные.

Попробуйте ПДФник сделать PDFFactoryPro. Правда денег за него захотели в прошлом году многа.

 

 

Этот я уже пробовал. Но проблема в том, что точки в размерах со <stack> точки остаются если печатать через любой виртуальный принтер (см. пост #4730). И если я буду сохранять напрямую через solidworks в pdf, то точек нет, но есть проблемы со стрелками и линией разреза (см пост #4746). Стрелки получается надо выбрать треугольными, тогда проблема отпадает, а линию разреза надо выбрать толщиной примерно 0.7/3, т.к. она тройная. Жуткий костыль выходит. Хотя если бы этих точек бы не было печатал бы тогда через пдф принтер без проблем)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но проблема в том, что точки в размерах со <stack> точки остаются

А <stack> как проставляете? Вручную или макросом? Может поменять к этому подход?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как проставляете? Вручную или макросом? Может поменять к этому подход?

 

В основном ставлю через макрос RecordDimM.

 

В смысле под полкой размера отдельно текст вставлять? Или другой макрос использовать?

 

Например вот обозначения фасок и их количество.

   <DIM>x45<MOD-DEG>* 
<stack size=0.2> <stack size=5>8 фасок
Изменено пользователем vitalinya
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В основном ставлю через макрос RecordDimM.

Это я и хотел узнать. Странно, но у меня точки не появлялись...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
Для простановки шероховатости - вот ещё одна ссылка SFSymbol (для Солида х32)
Для простановки шероховатости лучше использовать заметку и уже в ней добавлять шероховатость, это позволит получить результат который ближе к ГОСТ (тогда весь знак получается подчёркнутым). Для редактирование знака в заметке надо всего лиш покликать по нему в тексте.
Есть ли решения? P.S. Стоит Acrobat X Pro. Причем не важно куда выводить, на PDF или сразу на принтер - точки есть и там и там.
Шрифт GOST Type A. До этого использовал шрифт GOST 2304 A, тогда все надписи ползли.
Используйте уже какой нибудь: Times NewRoman или Arial и не мучайтесь (ГОСТ это не запрещает).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как проставляете? Вручную или макросом? Может поменять к этому подход?

Надоели макросы решил использовать более быстрый способ. Внёс конструкции основыных используемых стеков в GTOL.SYM, потом через кнопку вставки символа добляем нужное, например, <MOD-<stack>2 радиуса</stack>, <MOD-<stack>2 фаски</stack>, ну и уже ручками правим количество и убираем то что впереди <MOD- (вероятно то же можно просто загнять в шаблоны размера, что бы лишнее не удалять, но кнопка вставки символа ближе)

 

 

 

Это я и хотел узнать. Странно, но у меня точки не появлялись...

Так ведь не плохо бы обменятьс версиями на которых это происходит/отсутсвует, а может на разных шрифтах и если окажется, что виноват шрифт, то использовать что-нибудь более стандартное для Windows.

 

 

 

Например вот обозначения фасок и их количество.
<stack size=0.2> <stack size=5>8 фасок

Такая конструкция вероятно, что бы строка под линией отодвигалась от линии? По мне так лучше установить размер шрифта для размера в пунктах (для 3 мм, задать размер 12 пунктов, ставлю для всех размеров в настройках документа, но можно поменять лишь для размеров со стеком), шрифт незначительно уменьшится и строка под лидиней немного опустится.

По мне так логичнее СТЕК закрывать, например:

<DIM>
<stack>2 места</stack>

А то не закрытый стек в заметке попадает под линию и редактированию больше не подлежит (размеров это не касается, но если есть конструкция, то, как мне кажется, правильнее использовать не только открытие тега, но и закрыть его).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
решил использовать более быстрый способ.

Это кому как. Лично я GTOL.SYM пользуюсь только в случае развертки или поворота. Больше его применять мне неудобно.

 

Так ведь не плохо бы обменятьс версиями на которых это происходит/отсутсвует, а может на разных шрифтах и если окажется, что виноват шрифт, то использовать что-нибудь более стандартное для Windows.

В этом есть здравая идея, что косячит шрифт. Я свой шрифт где-то кидал, но уже давно.

GOST2304A.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сашка Юдабэп

Здравстуйте уважаемые дамы и господы специалисты, отработавшие в Solidworks по 10...20 лет и знающие его "от и до".

Я новичок в солиде (всего 6 часов прошло как я установил Solidworks 2010 SP0 Portable к себе на комп на WinXP SP3 и юсаю для разработки КД).

Но до этого я много гуглил и читал про солид и решал ставить его к себе или нет.

 

Ну так вот. Я разработал модель простенького электронного блока в солиде (2 печатки, винты, корпус, жгуты и т.п.) и теперь мне нужно разработать на базе этой модели комплект конструкторских чертежей (сборочный чертеж, чертежи деталей и спецификацию) на этот блок.

 

И столкнулся с такой траблой. Линии на чертеже очень близко расположены из-за чего получается сплошное черное пятно вместо чертежа.

 

Вопрос: есть ли в солиде какая-то настройка, указывающая, что если расстояние между линиями/точками меньше 1 мм, то рисовать одну ("среднюю") линию вместо двух?

 

Чтобы не получалось черное пятно вместо чертежа?

 

Вообщем расскажите, дамы и господа, как Вы боретесь с укахзанной проблемой при создании 2D-чертежей из 3D-модели

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 лет
Ооо, я тоже хочу пообщаться со специалистом, который проработал столько в SW.
юсаю
траблой

:gun_guns:  :lamo:  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
при создании 2D-чертежей

чертжей в другом пространстве не бывает))) Так что это уточнение излишне.

есть ли в солиде какая-то настройка, указывающая, что если расстояние между линиями/точками меньше 1 мм, то рисовать одну ("среднюю") линию вместо двух?
 

Используйте соответствующий масштаб, или форматку бОльших размеров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   1 пользователь

    • Kelny



×
×
  • Создать...