Перейти к публикации

Оформление чертежей Solidworks


Рекомендованные сообщения

Вообще-то, пособие :biggrin: И даже больше.
Согласен - имелось ввиду, что Пособие уже есть в самом солиде, да и в нете так же много разных пособий...

А форум (по идее) должен лишь подсказать - где и что искать, а не разжёвывать по шагам как решать заданные однотипные вопросы...

Конечно, если тема интересна для форумчан, никто не запрещает тщательно её "пережевать" и выдать результат...

 

Тут мало того, что всё описано. Так ещё и пережёвано в разной форме.

Вот именно

И каждый раз разжевывать одни и те же вопросы, не есть гуд - надо учиться пользоваться Поиском...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Нет ли у кого случаем макроса для разбивки таблицы, допустим, на две части и переносом одной из частей на другой лист.

Делаю перечень пневматических элементов. список очень длинный. Таблица перечня сделана средствами Solidworks.

Или проще все сделать в офисной программе )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет ли у кого случаем макроса для разбивки таблицы, допустим, на две части и переносом одной из частей на другой лист.

Встать на строку разделения (выбрать - выше\ниже), ПКМ - "Разделить", отрезанную часть табл. выделить (левый\верхний угол - "+") - вырезать и вставить на новом листе...

 

См. так же - Таблицы с примечаниями, Разделение спецификации...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, SERoz, знал, просто хотел автоматизировать сей порядок действий. Пытался записать в макрос последовательность действий - не получилось чей-то. т.е. хотелось получить то, что делает SWPlus для спецификации. Но там для определенного типа спецификаций и шаблона для перечня элементов, увы, нема.

Изменено пользователем tompsongun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но там для определенного типа спецификаций и шаблона для перечня элементов, увы, нема.
Есть возможность создать нужную таблицу (1л, 2л и т.д.), сохранить как шаблон и выбирать нужный при вставке таблицы...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При оформлении чертежа в основной надписи (штампе) в формате даты используются запятые, типа "00,00,00". А нужно, как у всех нормальных людей точки:" 00.00.00".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При оформлении чертежа в основной надписи

Вроде настройки часов в винде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите по нанесению размеров:

1. Как написать текст под размерной линией

2. Как проставить угловой размер расположения 6 отверстий по кругу 300 град.? Ставит только либо 60 либо 120 град. А мне нужно 60 и 5х60=300.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите по нанесению размеров:

1. Как написать текст под размерной линией

2. Как проставить угловой размер расположения 6 отверстий по кругу 300 град.? Ставит только либо 60 либо 120 град. А мне нужно 60 и 5х60=300.

7d0db65c2f45.jpg

Тама хренова видна:

<stack size=1>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОК

а 3х90=270 как проставил? Solid показывает сначала правильно размер, но как щелкаеш лкп сразу переставляет размер на 90. Аналогичная шляпа когда пытаешься поставить фаску 30 град., а размер перескакивает на 160.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда показывает правильный размер заблокируйте положение щелчком пкм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда показывает правильный размер заблокируйте положение щелчком пкм.

Ах вот оно как то а)

 

Есче:

Как переносить размеры из вида в вид?

 

По шероховатостям:

1. Как расположить шероховатость на наклонной выносной линии диаметра? Привязывается только выноской со стрелкой. А как шероховатость привязать без выноски?

2. Оформление шероховатости не совсем по ГОСТ. Текст маленький, галочка большая. Как оформляете?

 

По допускам:

Регулярно в свойствах размера поля выбора допусков становятся не активными или пустыми. Это глюк Солида? Как боретесь?

 

По штампу (основной надписи)

1. Текст в штампе не привязан к ячейкам, поэтому располагается как захочет. Есть решение?

2. Сохранял фамилии в файле шаблоне основных надписей, вбивал в свойства модели. Все равно при создании нового чертежа графы для фамилий пустые. Приходится постоянно вбивать эти фамилии. В чем прикол?

 

По штриховке сечения

Как исключить разрез некоторых деталей? Как не показывать штриховку нашел, а как сделать не разрезанной?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как расположить шероховатость на наклонной выносной линии диаметра?

К размерам диаметра и радиуса шероховатость не привязывается(


Оформление шероховатости не совсем по ГОСТ. Текст маленький, галочка большая. Как оформляете?

ни как! нормоконтроль пропускает  :rolleyes:


Регулярно в свойствах размера поля выбора допусков становятся не активными или пустыми

это вы не туда жмакаете) 


По штампу (основной надписи)

Макросы SWPlus.Net в помощь 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте @Lyxey!

Оформление шероховатости не совсем по ГОСТ. Текст маленький, галочка большая. Как оформляете?

Посмотрите две ссылки:

http://cccp3d.ru/topic/10358-skrytye-vozmozhnosti-sw/page-4#entry154933

http://cccp3d.ru/topic/12000-oformlenie-chertezhei-solidworks/page-34#entry234914

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для простановки шероховатости - вот ещё одна ссылка SFSymbol (для Солида  х32)

post-9582-0-03871900-1429822667_thumb.png

Можно менять высоту шрифта и символа...

 
При необходимости символ шероховатости можно просто перетащить на выноску диаметра или радиуса и повернуть на нужный угол...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есче: Как переносить размеры из вида в вид?

Перетягивайте размер лкм с нажатой клавишей Shift.


1. Как расположить шероховатость на наклонной выносной линии диаметра? Привязывается только выноской со стрелкой. А как шероховатость привязать без выноски?

Сначало сделйте шероховатость с выноской , привяжите, потом сделайте ее без выноски. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Когда показывает правильный размер заблокируйте положение щелчком пкм.

Я ничего не блокировал, так поставил. Автору просто необходимо поупражняться.

Перетягивайте размер лкм с нажатой клавишей Shift.

У мне это всегда работает криво (или руки нужно на рихтовку).

По штампу (основной надписи)

Фамилии вбили в форматку, а не в шаблон. Читайте

Макросы SWPlus.Net в помощь
По штриховке сечения

ПКМ на разрезе - индикатор сечения и тычете на детали, которые не нужно резать. Никаких штриховок удалять не нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПКМ на разрезе - индикатор сечения и тычете на детали, которые не нужно резать. Никаких штриховок удалять не нужно.

а наоборот можно: Не режу все стандартные детали, а потом тычу и показываю какие все таки разрезать? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Foksmen
      Так вот и хотелось бы посмотреть методики, которые используются для пересчёта с использованием эмпирических формул. Пересчитать то смогу конечно, не проблема )
    • Катугин
      Практически ушел от подетальной разработки, если только не нужно с определенного чертежа повторить деталь. И дальше зачастую её использую для вставки в многотел. Многотел сохраняю сборкой. После чего открываю сборку из неё открываю каждую деталь, и убиваю внешние связи. 
    • maxx2000
      ничего умножать и делить не надо. достаточно в параметрах операции задать глубины нужного размера  
    • Orchestra2603
      Ну, предлагаю такой подход... Не знаю, может это все слишком очевидно, ну хотя бы это по полочкам разложить - тоже полезно.   Вот допустим, есть у вас электродинамический вибровозбудитель. Он как устроен? Есть генератор переменного тока. Он встроен в электрическую цепь, и там есть свои электрические элементы. Но главное, там есть катушка индутивности намонтанная на трубу, а внутри нее подвижная масса. На подвижной массе еще одна катушка, и у той по обмотке течет еще какой-то свой постоянный ток. Когда ток проходит по обмотке трубы, то внутри возникает магнитное поле, а оно действует на ток внутри трубы протекающий по подвижной катушке, и возникает сила Ампера, котоая приводит в движение массу. Сила эта пропорциональна магнитной индукция, а та в свою очередь силе тока (как в подвижной, таки неподвижной катушке, но нас интересует ток в конутре, который переменный). Т.е. ток в контуре, где стоит катушка, выступает в роли внешней возбуждающей силы для подвижной массы. Возможны конечно нюансы и некоторые вариации, но суть вроде как такая.   Если электрическая цепь сложная с кучей контуров, и там натыкано много конденсаторов, резисторов и инудктивностей в каждом контуре, то распределение токов по контурам находится через решение системы линенынх дифференциальных уравнений второго порядка.  Ну, т.е. там по сути тоже куча собственных частот, каждая из которых описывает свой электрический резонансов. Можно также решать задачу на СЗ, и будут собственные вектора, которые описывают соотношения амплитуд и фаз токов в раных контурах, и собственные значения, которые соотвтетсвуют каким-то резонансам. Тогда ЭДС на генераторе выступает в роли внешней силы. В зависимости от распределения элементов и контуров в цепи коэффициент усиления между ЭДС на генераторе и перемещением подвижной массы в трубе в определенном контуре будет меняться. Типа как АЧХ получается, только чисто "электрическая". Это АЧХ чистемы ЭМС, если в вашей терминологии. В параметры этой АЧХ будут входить только параметры электрических элементов схемы.   Можно дальше представить себе, что в каждом контуре цепи воткнут свой генератор, и у каждого своя амплитуда тока и фазовый сдвиг, но всех у всех одна частота. И пускай в каждом контуре есть своя подвижная масса внутри какой-то своей неподвижной катушки. Получается, что есть некоторый вектор правых частей, собранный из ЭДС генераторов в разных контурах, а перемещения подвижных масс в разных контурах - это вектор отклика. Т.е. будет уже матрица частотных харкатеристик (системы ЭМС, если в вашей терминологии), а отклик подвижных масс и внешние возбуждения, будет описываться соотвтетсвующими векторами. В зависимости от того, как распределены амплитуды и фазы ЭДС генераторов по контурам, и какая выбрана частота возбуждения, могут проявляться или не проявляться какие-то резонансы (точно также будет какой-то коэффициент участия, коэффициент динамичности и т.д.). Если в каком-то контуре проявляется резонанс, то в этом контуре на этой частоте будет большой коффициент динамичности по амплитуде тока в этом контуре, и будет пропорционально увеличиваться амплитуда отклика по перемещениям соотвтетсвующей подвижной массы.   Теперь представим, что каждая i-я из этих подвижных масс соединяется с контрукцией - системой МС. Тогда получается так, что да, ток в i-м контуре зависит от электрической АЧХ системы ЭМС, и это влияет на механическую силу, действующую на пожвижную массу в i-м контуре, но вместе с этим свойства механической системы МС могут быть такими, что на этой частоте даже такая увеличенная амплитуда силы в не возбуждает большого механичского оклика (перемещения) в этой конкртеной i-й точке крепления с конструкцией. Т.е. в данном случае, получается, что вы задаете вектор ЭДС генераторво на входе, это все дело умножается на электрическую АЧХ системы ЭМС, и получается вектор механических сил Ампера, действующих на каждую из точек крепления. А дальше этот вектор сил умножается на АЧХ системы МС, чтобы получить вектор отклика конструкции.   Т.е. получается так, что две системы вообще соединяются последвательно: выход из первой служит входом для второй, и их АЧХ разделяются спокойно. В итоге, выходит, что АЧХ можно просто переменожить, чтобы получить итоговую АЧХ суммарной системы ЭМС+МС. Так получается из-за того, что электромагнитное взаимодействие создает механическую силу и влияет на механическое движение, но механическое движение не влиет на электромагнитные взаимодействия в цепи. Так ведь?   Такие, вот, мысли. Сам вообше не спец ни разу по электромагнитизму, так что поправьте, если где-то ошибаюсь.
    • zedowl
      все, разобрался сам, просто поставил глубокое сверление, а не простое, поменял цикл, вместо 81 стал 83, и там Q добавилось, я так понял с размеров диаметра сверла(но это не точно), и в 83 цикле cld17 умножил на 1000
    • gudstartup
      @Malsev прежде чем куда то что то ставить сравнивайте даташит или maininf.txt чтобы понять насколько перед вами аналогичная система.
    • zedowl
      разобрался какой параметр должен поменяться, у меня 81 цикл, но мне нужен другой, как выбрать другой цикл? мне подсказали, что нужно его выбрать в настройках операции, но я не знаю где это  
    • zedowl
      нет, не новость я даже не знаю какой параметр в коде должен меняться, у меня задание, либо из мм в микроны, либо наоборот   как понять какой цикл у меня выводится в программе? я найду этот цикл в EXTCYCLE и добавлю умножение или деление на 1000
    • maxx2000
      для тебя будет новостью что 1 мм это 1000микрон(0,001мм)? Т.е. если у тебя после запятой 3 знака то это уже в микронах.   
    • zedowl
      Я сделал в sprutcam простецкую модель, добавил траекторию сверления и не могу разобраться с циклами. Я совсем в этом не разбираюсь, у меня дипломный проект, помогите пожалуйста) У меня в коде выводится не тот цикл, я не могу найти тот параметр в циклах с 81 по 87
×
×
  • Создать...