Перейти к публикации

Оформление чертежей Solidworks


Рекомендованные сообщения

Мне кажется, что автору вопроса (SERoz) нужен пункт 5,52 ГОСТ 2.307-2011.

 

Что касается указания стрелкой. Если ссылка на размер, то и указывать стрелкой нужно размер (отверстия), а не само отверстие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@@Атан, я привел 4.6 только потому, что в 5.52 нет выносок, а там есть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Bully, прав - у меня более 600 однотипных отв. и расположены довольно близко...

И мне нужны координаты этих отв...

п.4.6 ГОСТ 2.307

Это не про то, там буквами обозначен "Допуск параллельности осей" (разных типов отв.)

 

При оформлении таких отв. обычно пользуюсь ГОСТ 2.318 п.3  (правда там про размеры, но использую принцип)

post-9582-0-43844200-1378390344.jpg

 

Да и вообще, при авторасстановке позиций (в сборке) солид всегда магнитит стрелку выноски поз. к кромке детали - а затем приходится в рукопашную перетаскивать её на тело детали...

И в данном случае (с ТО) вроде та же ситуация...

 

Конечно, в общей массе поз.отв. (на моём чертеже) мало кто будет присматриваться куда указывает выноска...

Просто хочется выяснить - может где не заметил галку в настройках...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@SERoz, тут такой момент. Выноска РАЗМЕРА от оси происходит от того, что все образмеривания в чертеже относительно отв-й происходят от нее (кроме диаметра самого отв-я). А вот при идентификации отверстия (для баз, для обозначения поверхностей, для чтения чертежа в конце концов) используется его ПОВЕРХНОСТЬ. Соответственно и нумерация, по логике, должна быть от кромки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Bully, Я, как бы знаю, почему та выноска от центра - но выше написал (использую принцип), что меня это вполне устраивает, т.к. это более наглядно и более равномерное расположение нумераций отв...

 

Если оставить выноски как делает солид, то при переносе полки на другое место часто получается пересечение выноской всего отверстия - а если вноска будет от центра, то куда не крути, всегда будет одинаково...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
то при переносе полки на другое место часто получается пересечение выноской всего отверстия
 А вот это недоработка разрабов. Я бы мнимую привязку к центру оставил на их месте. И были бы и волки сыты, и овцы целы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и в 2012 тоже. Только сначала надо выбрать необходимые настройки, а потом добавлять детали. То есть жмешь кнопку "группа позиций" за тем  кнопку "сверху" и только после этого выбираешь элементы на которые надо проставить позиции.

 

группе позиций полки влево не поворачивает
SW2013 может, 2012 - не помню.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Все должно работать.

 

О, а как изменить интервал между позициями на групповой выноске? У меня он какой-то конский получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я бы мнимую привязку к центру оставил на их месте. И были бы и волки сыты, и овцы целы.
Вооот - это и моё желание...
О, а как изменить интервал между позициями на групповой выноске? У меня он какой-то конский получается.
Высота шрифта и межстрочный интервал (в свойствах шрифта) - вроде больше нигде...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так а эта функция только для позиций на автоставке. В ручную не получиться поменять

Не только!! Получиться!!!http://help.solidworks.com/2010/Russian/solidworks/sldworks/legacyhelp/sldworks/detailing/stacked_balloons.htm 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доброго всем времени.

Делюсь такой проблемой, не решенной самим.

Прошу помощи.

Получил некий чертеж сделанный в sw 2010 / сам же работаю в sw 2012 64x. При печати в обычном качестве - плохое отображение в край получается.

При установки высокого качества на печать - исчезают номера позиций и таблица.

В настройках установлено. везде стоит высокое качество отображение.

как быть? подскажите пожалуйста.

post-37528-0-40411700-1379044604_thumb.jpg

post-37528-0-61481000-1379044611_thumb.jpg

Изменено пользователем SGB
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сменить принтер или плоттер.

Можно попробовать только драйвер.

 

Сохранить чертеж в TIFF с максимально возможным разрешением (без фанатизма) и печатать этот рисунок.

Максимально возможное, это возможности принтера. Хотя вполне достаточным может оказаться 300-600 DPI (точек на дюйм)

А потом Tiff может быть объёмистым по размеру файлу, может для данной цели будет достаточно PDF, JPEG.

В своё время, когда пытался вывести на плотер через PDF формата А1 и ни чего не выходило, удалось напечатать лишь с конвертированием в JPEG и печать этой картинки, другие форматы плотер плохо понимал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такая беда у солида. Как побороть так и не нашел.

На некоторых больших сборках, он делает отдельные виды черновыми, и потом хоть кол на голове тиши, они так и остаются черновыми, что в ПДФ, что из самого солида, эти виды печатаются (лучше б не печатались совсем). Единственное, чем спасаюсь, но не панацея, это делать Тифф с высоким разрешением, и печатать из серьезного графического редактора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ли возможность сделать ссылку на номер строки из Технических требований для обозначения номера маркировки и клеймения, букв меток видов? Чтобы в случае изменения порядкового номера в технических требованиях в обозначениях обновлялись эти номера.

post-38209-0-65631500-1379656584_thumb.jpg

Изменено пользователем Iskander26
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как сделать ссылку на обозначение базы в рамке допуска и в ТТ?

Есть ли возможность сделать ссылку на номер строки из Технических требований

Вопросы актуальны. Можно как-то сделать или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Iskander26

Текст в заметке:

1. *Размеры для справок.
2. Усадить термоусадочные трубки согласно ...
- при t = +100 ...+150 C в течение 3-5 секунд.
3. Концы проводов облудить.

 

 

Сама заметка в кодовом эквиваленте:

<PARA  indent=5 findent=-5 number=on ntype=1 nformat=$$.>*Размеры для справок.
Усадить термоусадочные трубки согласно ...
<PARA  indent=5 findent=0 number=off>при t = +100 ...+150 C в течение 3-5 секунд.
<PARA  indent=5 findent=-5 number=on ntype=1 nformat=$$.>Концы проводов облудить.

 

 

Как видите, заметка не содержит как такового числа, а значит к ней не привязаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть ли возможность сделать ссылку на номер строки из Технических требований для обозначения номера маркировки и клеймения, букв меток видов? Чтобы в случае изменения порядкового номера в технических требованиях в обозначениях обновлялись эти номера.

Кажется в SW2012 как раз появился такой функционал, правда в другом порядке, в заметке меняется текст в зависимости от изменения примечаний:

 

Чтобы добавить примечание или размер в заметку из чертежа:

  1. Создайте новую заметку или измените имеющуюся.

 

  1. Выберите существующее примечание или размер в графической области.

    При выборе размера с обозначением или допуском эти элементы включаются в заметку.

  2. Нажмите на кнопку OK .

Чтобы отредактировать примечание или размер, необходимо отредактировать
существующее примечание или размер на листе чертежа. Не допускается
редактирование примечаний или размеров в заметках, если они были
вставлены из существующего примечания или размера. При редактировании
существующего примечания или размера все экземпляры примечания
или размера обновляются на листе.

Источник: http://help.solidworks.com/2012/Russian/solidworks/sldworks/notes.htm

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SW2012

 вопрос звучал иначе. При изменении номера пункта ТТ, он автоматом подхватывался бы объектом (клеймение, к примеру)

 

PS Ссылку в заметке на заметку не сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как видите, заметка не содержит как такового числа, а значит к ней не привязаться.

Однако это не мешает добавлять в заметку ссылки на размеры ("D9@Эскиз1@Деталь1.SLDPRT" или "D1@Эскиз1@Чертеж1.SLDDRW"), а так же ссылки на объекты, например, знак шероховатости в тексте (<OBJECT ID="50">):

post-6363-0-71160300-1379672261_thumb.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Есть ли возможность сделать ссылку на номер строки из Технических требований для обозначения номера маркировки и клеймения, букв меток видов? Чтобы в случае изменения порядкового номера в технических требованиях в обозначениях обновлялись эти номера.

Кажется в SW2012 как раз появился такой функционал, правда в другом порядке, в заметке меняется текст в зависимости от изменения примечаний:

 

Чтобы добавить примечание или размер в заметку из чертежа:

  1. Создайте новую заметку или измените имеющуюся.

 

  1. Выберите существующее примечание или размер в графической области.

    При выборе размера с обозначением или допуском эти элементы включаются в заметку.

  2. Нажмите на кнопку OK .

Чтобы отредактировать примечание или размер, необходимо отредактировать
существующее примечание или размер на листе чертежа. Не допускается
редактирование примечаний или размеров в заметках, если они были
вставлены из существующего примечания или размера. При редактировании
существующего примечания или размера все экземпляры примечания
или размера обновляются на листе.

Источник: http://help.solidworks.com/2012/Russian/solidworks/sldworks/notes.htm

 

Про этот функционал я знаю.Без макроса думаю здесь не обойтись.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...