Перейти к публикации

Оформление чертежей Solidworks


Рекомендованные сообщения

Я не знаю куда точно адресовать вопрос. Может в "глюки солида"? У меня сборочный чертеж "не видит" нормально видимые в модели детали. Причем это не всегда. Могжет кто то сталкивался с подобным?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я не знаю куда точно адресовать вопрос. Может в "глюки солида"? У меня сборочный чертеж "не видит" нормально видимые в модели детали. Причем это не всегда. Могжет кто то сталкивался с подобным?

Деталь полностью или ее некоторые элементы?

Если всю деталь, то в дереве построения деталь будет подсвечивать полупрозрачной, ПКМ->отобразить компонент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю куда точно адресовать вопрос. Может в "глюки солида"? У меня сборочный чертеж "не видит" нормально видимые в модели детали. Причем это не всегда. Могжет кто то сталкивался с подобным?

выделить вид ->ПКМ ->Свойства... ->вкладка "Скрыть/Отобразить компоненты. все компоненты кот. там прописаны, скрыты в данном виде.

или

снимай галку с "Автоматическое скрытие компонентов при создании вида."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите, плиз, кто-нибудь поднимал вопрос на допуск углового размера?

Мне надо, чтоб допуск писал в мин., а размер оставался в градусах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-7290-1278618117_thumb.png

В госте не предусмотрен вариант обозначения нескольких радиусов так же как отверстий. То есть как бы писать 2 радиуса, 3 и т. нельзя.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В госте не предусмотрен вариант обозначения нескольких радиусов так же как отверсти

С чего Вы это взяли? Допускается маркировать таким образом любые одинаковые элементы изделия.

Отверстия, пазы, радиусы, и массивы элементов.

То что на чертеже 52 ГОСТ 2.307, нет такого примера, это ничего не значит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В госте не предусмотрен вариант обозначения нескольких радиусов так же как отверстий. То есть как бы писать 2 радиуса, 3 и т. нельзя.

О каком ГОСТ идёт речь не подскажете? То есть ГОСТ2.307 - гостом не является?

И строки ниже воспринимать всерьёз нельзя?

post-6363-1280132289_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В госте не предусмотрен вариант обозначения нескольких радиусов так же как отверстий. То есть как бы писать 2 радиуса, 3 и т. нельзя.

Таки да, не предусмотрено, но есть и лазейка:

Предусмотрено 4 вида надписей: отверстие, фаска, паз, место!

Если это не первые 3, тогда обзываешь местом и ставишь его количество. Еще не один нормоконтроль не напрягал в таком случае.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предусмотрено 4 вида надписей: отверстие, фаска, паз, место!

а где это указано? я что-то поиском это не нашел в документе

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а где это указано? я что-то поиском это не нашел в документе

Долгое и продуктивное общение с Н. контр.

А Вы бы посмотрели в ГОСТах на примеры, там кроме вышенаписанного больше ничего я не видел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы бы посмотрели в ГОСТах на примеры, там кроме вышенаписанного больше ничего я не видел.

Не вводите людей в заблуждение. Основное в любом документе (не только в ЕСКД) это текст, а всякие примеры нужны исключительно в качестве дополнений, просто чтоб наглядно пояснить текст, который кому-то может показаться непонятным. По поводу количества элементов ГОСТ 2.316-68 совершенно недвусмысленно говорит о том какие именно надписи там могут быть:

Около изображений на полках линий-выносок наносят только краткие надписи, относящиеся непосредственно к изображению предмета, например, указания о количестве конструктивных элементов (отверстий, канавок и т.п.), если они не внесены в таблицу, а также указания лицевой стороны, направления проката, волокон и т.п.

Никаких указаний об ограничении видов надписей в ГОСТе нет! Если вы не смогли эту очевидную вещь доказать своим нормоконтролёрам, и называете радиусы, канавки и проч. "местами", то извините, это уже ваши личные проблемы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!

При оформлении чертежей маршрутных сборок в Солиде,а точнее при авто расстановке позиций вылезает следующая непонятная штуковина:post-28252-1280482353_thumb.jpg

Большое число позиций сходится в одной точке, причем детали, на которые указывают позиции, расположены в других местах и в большинстве случаев являются невидимыми в выбранных видах..Расставлять позиции вручную не вариант, так как типичные сборки зашкаливают по количеству деталей, а рабство отменили.. :helpsmilie:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос про форматки.

При создании нового чертежа появляется окно "формат листа/размер", и для того чтобы отразились форматки необходимо сночала отметить пункт "стандартный размер листа", затем убрать галочку в "отобразить только стандартные форматы". Как настроить шаблоны, форматки, солид, чтобы при создании чертежа список пользовательских форматок выводился автоматом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mihail.popkov

Зайти в настройки и указать местоположения шаблонов, основных надписей и прочих файлов.

В настройках все прописано, но это не помогает.

P.s. файлы основных надписей были сделаны при помощи макроса от Леона

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток!

Подскажите как задать штриховку древесины при отображении в чертеже? :helpsmilie:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!

Подскажите как задать штриховку древесины при отображении в чертеже? :helpsmilie:

Задать в модели материал древесина -

<noindex>Изображение</noindex>

- штриховка на чертеже получится автоматически:

<noindex>Изображение</noindex>

Или:

<noindex>Изображение</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо. Но мне кажестся что штриховка для древесины по ЕСКД немного иначе. Нормоконтроль буквоед!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо. Но мне кажестся что штриховка для древесины по ЕСКД немного иначе. Нормоконтроль буквоед!

Тогда надо сделать свою штриховку.

Кстати в ГОСТе 3 варианта ее изображения

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо всем ответившим! Избавился от еще одного занозы, вот только где прописать штриховку в каком файле, никак не могу найти файл с настройками текстур. :lamo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...