Перейти к публикации

UnigraphicsNX help


Alexandr

Рекомендованные сообщения

9 минут назад, tm-ares сказал:

Съём материала определяется по фасетному телу. Отклонения -0,02...+0,03 - в пределах точности отображения. На представленном рисунке всё хорошо.

Спасибо. А нельзя ли где-то подкрутить чтобы более точно всё отображалось и просчитывалось?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


33 минуты назад, SVitali4 сказал:

подкрутить

В 3D динамике есть строка Разрешение ЗвПО. Там выбрать Точный. Качество отображения улучшится.

Есть ещё один вид симуляции - 2D динамика. Подключить её можно в Файл - Утилиты - Настройки По Умолчанию - Обработка - Симуляция И Проверка - Общие. Там включить галочку Открыть Страницу 2D динамика. В 2D динамике отображение намного качественней, но это чисто картинка, её нельзя повращать, замерить отклонение от номинала. Лично я чаще всего использую именно этот инструмент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день .  Подскажите  как на эскизе  активировать окно " РАЗРЕШИТЬ АВТОМАТИЧЕСКОЕ ИЗМЕНЕНИЕ ДЕТАЛИ "  ?
Как только перехожу в эскиз активация отключается .   Размеры в сборке потом при изменении размеров детали   не  меняются .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, cnz сказал:

РАЗРЕШИТЬ АВТОМАТИЧЕСКОЕ ИЗМЕНЕНИЕ ДЕТАЛИ

Я так понимаю, что вы, изменяя размеры в эскизе, сразу хотите видеть конечный результат на детали? Вроде такой возможности нет, но

1. В низу окна навигатора модели есть строка Подробности. Раскройте её, подсветите мышкой операцию Эскиз (да и любую другую). В Подробностях отобразятся все параметры вашего эскиза. Прямо там вы можете их изменять.

2. В самом Эскизе есть фишка Анимация Размера (Меню - Инструменты - Ограничения Эскиза - Анамация (так написано у меня в NX1867) Размера. С её помощью можно на любой размер задать пределы. И посмотреть, как меняется кривая в пределах этого диапазона.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, tm-ares сказал:

Я так понимаю, что вы, изменяя размеры в эскизе, сразу хотите видеть конечный результат на детали?

 Спасибо за ответ .
Всё проще , рисую детали в сборке и при создании новой модели  создаю эскиз в среде задач и командой проецирование кривой  копирую геометрию . Строю модель  и потом при изменении эскизов или размеров на этой модели  в сборке  на других моделях размеры не меняются .  Окно " РАЗРЕШИТЬ АВТОМАТИЧЕСКОЕ ИЗМЕНЕНИЕ ДЕТАЛИ "  при переходе в эскиз отключается .
В   VAWE  связи не  заморожены .
Установил 1926  , там  добавили новый вариант эскиза - размеры проставляются   кликом  по геометрии . 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, cnz сказал:

Как изображение  или картитнки  выставлять в сообщении ?

Лично я пользуюсь FastPic.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день .
Подскажите как решить вопрос 
Можно- ли WAVE  связи включить в сборке настройками - если они не были созданы  при копировании  геометрии из предыдущей модели ?

Окно " РАЗРЕШИТЬ АВТОМАТИЧЕСКОЕ ИЗМЕНЕНИЕ ДЕТАЛИ "  при переходе в эскиз отключается .fd50086f77584e8f031b1ce12983e7f4.jpg.htm
fd50086f77584e8f031b1ce12983e7f4.jpg.htm

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, cnz сказал:

Добрый день .
Подскажите как решить вопрос 
Можно- ли WAVE  связи включить в сборке настройками - если они не были созданы  при копировании  геометрии из предыдущей модели ?

Как только сделаете хотя бы одну вейв-связь в эскизе и выйдете из него, так сразу эта кнопка станет активной. Очевидно в среде эскиза данная команда не активна.

А чтобы менялась геометрия скопируйте нужные объекты (эскиз, грань и т.д.) с помощью редактора геометрических связей WAVE из другой детали/сборки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С

20 часов назад, Zergus сказал:

А чтобы менялась геометрия скопируйте нужные объекты (эскиз, грань и т.д.) с помощью редактора геометрических связей WAVE из другой детали/сборки.

Спасибо за ответ .  Установил новую версию NX   1926  
В предыдущей всё работало  автоматом  , а где и какие настройки там  были сохранены  - естественно 10-ть  раз уже успел забыть .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем. вот мне интересно, что же я делаю не  так. есть станок с 4 осью. Как заставить вращатся фрезу по винту используя Управляющую геометрию? если использовать вдоль потока, то там без проблем. ну на картинке видно.

vdol_potoka.jpg

UPov.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, у ведмидя есть пример в книжке. вот почему то пример проекта я найти не могу, ну у него так получается, что винтовая по управляющей поверхности должна выходить.

vedmid.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
02.12.2020 в 16:22, Andremon сказал:

ну у него так получается, что винтовая по управляющей поверхности должна выходить.

 

оси.PNG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
02.12.2020 в 15:22, Andremon сказал:

вот почему то пример проекта я найти не могу

Во вложении вышеупомянутый пример.

blade.7z

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все это конечно интересно. я даже  примерно сделал вот такую Управ геометрию.

он даже его обработал по винтовой, но интересует, почему обычный круг нехочет.

на скрине выше, что я кидал, он делает в квадрат.

вопрос был простой: почему вдоль потока адекватно делает, и даже на станке отработали, а по УП нет?

forma.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
26.11.2020 в 18:27, Zergus сказал:

А чтобы менялась геометрия скопируйте нужные объекты (эскиз, грань и т.д.) с помощью редактора геометрических связей WAVE из другой детали/сборки.

При построении  в сборке   связи  работают - спасибо  помогло 
Вопрос :  
Если собирать сборку из разных деталей   которые созданы как модель  и  должны практически все стыковаться  по диаметрам  или базовым отверстиям - как задать VAWE  связи для управления размерами в сборке  и как добавлять детали в сборку ?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, cnz сказал:

При построении  в сборке   связи  работают - спасибо  помогло 
Вопрос :  
Если собирать сборку из разных деталей   которые созданы как модель  и  должны практически все стыковаться  по диаметрам  или базовым отверстиям - как задать VAWE  связи для управления размерами в сборке  и как добавлять детали в сборку ?

Если необходимо управлять размерами деталей именно в сборке, то можно в сборке создать управляющий эскиз с нужными размерами, добавить в сборку деталь, начать ее редактирование в контексте сборки (дважды щелкнув левой кнопкой мыши по детали в навигаторе сборки), скопировать редактором вейв связей эскиз целиком и сложной кривой только нужные сегменты эскиза. Строите геометрию детали, привязавшись к скопированной или используя скопированные сегменты управляющего эскиза (все зависит от того, какой будет управляющий эскиз, например, в управляющем эскизе в сборке, рисуете продольный профиль  вала с размерами. Чтобы создать вал, вставляете в сборку деталь, редактируете ее в контексте сборки, копируете вейвом эскиз целиком, вращением профиля получаете вал. Чтобы сделать втулку для одной из шеек вала, вставляете в сборку новую деталь, редактируете ее в контексте сборки, копируете вейвом опция "Сложная кривая", фильтр выбора "Одиночная кривая" линии нужной шейки и торца, к которому будет примыкать втулка. Далее, привязавшись в этим линиям рисуете втулку, добавляя необходимые размеры. И так далее).

При таком подходе у вас втулка сразу окажется на нужном месте на валу в сборке, без всяких сопряжений. При изменении размеров вала в  управляющем эскизе в сборке детали будут изменять геометрию.

Надеюсь не сильно запутал своим рассказом...

Изменено пользователем Zergus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Zergus сказал:

Надеюсь не сильно запутал своим рассказом...

Эскиз или кривую на детали в сборке выделяет и новую деталь по этой копии строит без проблем  и размеры тож изменяются  при коррекции . 
Не могу перенести эскиз кривой на уже существующую деталь ( которая была нарисована как модель отдельно от сборки  )  и привязать с помощью WAVE 
Не отрабатывают кнопки такую последовательность  как на этой странице  
Детали добавлял в сборку как при построении сверху -вниз 

https://docs.plm.automation.siemens.com/tdoc/nx/12.0.2/nx_help#uid:xid1128417:index_assemblies:interpart_modeling:wave_topics:copy_geometry_as_pilo_ov:copy_geometry_as_pilo_ht

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, cnz сказал:

Не могу перенести эскиз кривой на уже существующую деталь ( которая была нарисована как модель отдельно от сборки  )  и привязать с помощью WAVE 
Не отрабатывают кнопки такую последовательность  как на этой странице  
Детали добавлял в сборку как при построении сверху -вниз 


https://docs.plm.automation.siemens.com/tdoc/nx/12.0.2/nx_help#uid:xid1128417:index_assemblies:interpart_modeling:wave_topics:copy_geometry_as_pilo_ov:copy_geometry_as_pilo_ht

 Фантастиш , в настройках активировал полную загрузку  и активировал  связи  при загрузке из папки  - 

Завелась машина  , размеры корректирует при загрузке в сборку  любых  деталей .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно настроить "Файл, Параметры загрузки сборки" как на рисунке ниже, добавив папку для поиска - указав путь к папке, в которой лежат файлы NX (в конце пути можно заменить слэш "\" на "..." чтобы NX искал в подпапках).  Сохранить настройки по умолчанию и при следующем запуске NX уже применятся эти настройки. Если в результате сборки будут открываться медленно, то можно поиграться опцией "Параметр" из раздела "Область", там в подсказках понятно описано. Данные о Vawe связях загружаются если компонент полностью загружен в сборке. По другому его можно загрузить его начав редактировать в контексте сборки (дважды щелкнув по нему ЛКМ), открыв компонент в соседнем окне NX (нажать на компоненте ПКМ - "Открыть в окне") или выделить нужные компоненты в навигаторе сборке, нажать ПКМ и выбрать "Открыть, Компоненты полностью".

Скрытый текст

2020-12-15_11-12-16.png

 

Изменено пользователем Zergus
Добавил текст
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • fenics555
      это каждый раз что-то ковырять при установке, не вариант.
    • maxx2000
      @fenics555, я никогда не задавался таким вопросом, а можно ли отключить авторегенрацию компонентов или заморозить? Если прям опции нет, может через Тулкит или Апи?
    • fenics555
      штифты разрезные- понятно, что примонтаже изменяют размер по отверстию.  Резиновое кольцо уплотнительное- оно меняет не только диаметр наружный и внутренний, но и толщину. именно долго открываются сборки, содержащие эти изделия.  можно конечно и без нее обходиться, но мы уже привыкли. Только грузятся сборки очень долго, но это врятли из-за гибкости.
    • Viktor2004
    • UkulyAlex
      Добрый день. Работаю в t-flex 16. Имеется приспособление в котором более 150 позиций деталей, спецификация сделана по структуре изделия. Возникла необходимость изменения конструкции, некоторые детали из середины списка пришлось удалить. После обновления отчёта позиции сдвигаются, как сделать чтобы оставались на месте, т.е. был пропуск позиций в середине раздела "Детали"? 
    • статист
      Спасибо за цитату, полезная для меня   Я знал до этого способ использовать атрибуты LATT для задания направления, но они применялись только к построенным линиям. Если например рассматривать созданный элемент E, 1, 2, где для задания применяются только два узла, то тут уже никак не поменяешь положение третьего узла, так как его нет. Нужно тогда создавать отдельно направляющий узел  и задавать его через EMODIF,EID, 3, NID.   Но получается без создания узла, задать направление нельзя. В настране по крайней мере так можно. А в ансисе нужно плодить лишние узлы. Грустно)
    • FROST_R6
      Есть монорельса размером 12м. Хочу проверить перемещение при нагрузке на середину в 2 тонны. Саму монорельсу фиксировать не нужно, поэтому я поставил ее на 2 призмы и зафиксировал их. Расчет не получается провести - сначала программа пишет, что "деформация в данном исследовании слишком значительная и нереалистичная, хотите остановить программу и перезапустить исследование с меньшими нагрузками или с более жесткой моделью?". Я выбираю "нет". После долгого процесса расчета появляется сообщение о том, что "Состояние равновесия не было достигнута" и "Анализ больших смещений был остановлен до сохранения результата", появляется надпись о сбое расчета. 
    • maxx2000
      подгружаются при повторном открытии сборки или при первой вставке? Ну и гибкость сначала вызвала вопрос, но я не заметил существенной задержки при выборе способа вставки с ней или без неё.
    • Ветерок
      Я не понял зачем в этих деталях задана гибкость. При том, что новые значения размеров определяются не измерением, а вводом вручную.
    • BOJIOD9I
      Добрый день! Подскажите куда внести изменения на стойке fanuc 0i, чтобы когда вводишь коррекцию в графу износа она не отображалась на координатах. Пример: Резец точит размер 100 мм, по факту получается 101мм. В графе износ вносишь -1.0 мм. В итоге по координатам будет показано что резец точит 99мм, а по факту станет 100мм как нужно было.
×
×
  • Создать...