Перейти к публикации

Глупые вопросы по FEMAP - Simcenter Nastran


статист

Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважаемые участники форума и пользователи FEMAP!
Начинаю работать в FEMAP и накапливать глупые вопросы по нему. Решил ими здесь поделиться, так как надеюсь, что мне помогут. Думаю эта тема будет пополняться.

1-й вопрос по постобработке:

Как мне отразить перемещения на конкретной грани? Нужно ли для этого использовать группы или можно как-то проще?

2-й вопрос по Simcenter Nastran и взаимодействию с ним:

Как заставить решать решать на всех ядрах? В Inventor Nastran мне достаточно было выбрать в параметре NPROCESSORS нужное их количество. Как это сделать в FEMAP? Как вообще используются команды Nastran в FEMAP?

Буду благодарен за любые советы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...


UnPinned posts
13 минут назад, kolo666 сказал:

прям как с Навальным, "упомянутый гражданин", "иной политик", "различный активист", "этот господин", "персонажи, которых упомянули", а с недавних пор еще и "берлинский пациент" :biggrin:

 

Скорее как Воландемор) О Навальном уже заговорили по имени.

19 минут назад, kolo666 сказал:

Я пока не встречал такой фишки, хотя выглядит круто. Поспрашиваю разработчиков, может что-то и есть.

Спасибо!

 

21 минуту назад, kolo666 сказал:

Предыдущая тема была скорее по Simcenter 3D (NX CAE), а как показывает практика, пользователей там не густо..

А чего это вообще такое? Это модуль NX CAD? Как его включить? В нем я так понял этот инструмент есть. По крайней мере в этом видео с 47 минуты об этом рассказывают:
 

Спойлер



 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@статист

 

В настоящее время FEMAP не поддерживает параметр "Lattice Structure Type" для оптимизации топологии в SOL 200 с помощью Simcenter Nastran, но разработчики уже прорабатывают этот вопрос.

 

19 часов назад, статист сказал:

А чего это вообще такое? Это модуль NX CAD? Как его включить? В нем я так понял этот инструмент есть. По крайней мере в этом видео с 47 минуты об этом рассказывают:

 

Фактически такая возможность в Nastran есть, но реализованная она на данный момент только в пре/постпроцессоре Simcenter 3D (бывший модуль NX CAE) - флагманское решение от компании Siemens для мультифизичных расчетов.

 

19 часов назад, статист сказал:

Как его включить?

Купить или скачать) 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, kolo666 сказал:

@статист

 

В настоящее время FEMAP не поддерживает параметр "Lattice Structure Type" для оптимизации топологии в SOL 200 с помощью Simcenter Nastran, но разработчики уже прорабатывают этот вопрос.

 

Спасибо большое, что узнали! То есть, получается в Simcenter Nastran это реализовано. Надо будет покопаться в документации. Может быть это напрямую в настрановском файле можно реализовать.

 

1 час назад, kolo666 сказал:

Simcenter 3D (бывший модуль NX CAE) - флагманское решение от компании Siemens для мультифизичных расчетов.

 

23 часа назад, kolo666 сказал:

Предыдущая тема была скорее по Simcenter 3D (NX CAE), а как показывает практика, пользователей там не густо..

Видно слишком далеко ушли)

Или это как с Workbenchем? Сначала все плевались, а сейчас оказалось, что только Борман на Классике считает. Может я не то учу?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, статист сказал:

Видно слишком далеко ушли)

Или это как с Workbenchем? Сначала все плевались, а сейчас оказалось, что только Борман на Классике считает.

Simcenter 3D (NX CAE) это все таки CAD, превращенный в препост. Там не все сделано удобно. Ну и нет такой свободы работы с сеткой. Хотя есть параметризация, если много работаете с 3D сеткой то это может стать решающим.

14 минут назад, статист сказал:

Может я не то учу?)

Можете скачать и попробовать. Лично мне не понравилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, статист сказал:

Может я не то учу?)

соглашусь с @karachun, если больше работает с CAD и объемной сеткой, то в Simcenter 3D есть интересные фишки. Если балки и пластины, то Femap получше. 

 

Для задач вибро-акустики Simcenter 3D предпочтительнее. Есть хороший функционал для подготовки акустических сеток.

 

Есть модуль кинематики Simcenter Motion. Ну и всякие фишки с корреляцией моделей с экспериментами и тд.

 

1 час назад, статист сказал:

Или это как с Workbenchем?

Идеологически да. Все решения, которые покупает Siemens, интегрируются в Simcenter.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, karachun сказал:

Хотя есть параметризация

А в Femap ее нет?

10 часов назад, karachun сказал:

Можете скачать и попробовать. Лично мне не понравилось.

Спасибо Вам и @kolo666 я примерное представление составил.

 

9 часов назад, kolo666 сказал:

Для задач вибро-акустики Simcenter 3D предпочтительнее. Есть хороший функционал для подготовки акустических сеток.

 

Есть модуль кинематики Simcenter Motion. Ну и всякие фишки с корреляцией моделей с экспериментами и тд.

Это интересно.

 

9 часов назад, kolo666 сказал:

Идеологически да. Все решения, которые покупает Siemens, интегрируются в Simcenter.

Вот так всегда. Все деньги туда, а без них в скором времени мне кажется у FEMAP не будет развития.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, статист сказал:

А в Femap ее нет?

Нет, только прямое моделирование. Нет скетчей, которые можно образмеривать и нет кадовского дерева построения. Вы же уже пользовались и видели как строится геометрия.

8 минут назад, статист сказал:

Все деньги туда, а без них в скором времени мне кажется у FEMAP не будет развития.

1. В Фемап перекидывают геометрические фишки из Solid Edge. Разные инструменты прямого геометрического построения.

2. Большинство расчетчиков работает в Фемап, NX-овская тусовка это больше конструктора, вынужденные считать.

3. Блас Молеро работает в Фемап.

4. Femap уже идеален.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, karachun сказал:

Нет, только прямое моделирование. Нет скетчей, которые можно образмеривать и нет кадовского дерева построения. Вы же уже пользовались и видели как строится геометрия.

Была надежда.

 

15 минут назад, karachun сказал:

2. Большинство расчетчиков работает в Фемап, NX-овская тусовка это больше конструктора, вынужденные считать.

Да, я так и понял

 

16 минут назад, karachun сказал:

3. Блас Молеро работает в Фемап.

А кто это?

 

17 минут назад, karachun сказал:

4. Femap уже идеален.

Есть ли в Femap настройка Joint элементов?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, статист сказал:

А кто это?

Один из самых опытнейших пользователей Фемап, работает в нем свыше тридцати лет, почти с момента выпуска Фемап. Если начать гуглить любой вопрос по Femap, на английском языке, то очень скоро можно найти ответ Бласа на eng-tips.com или siemens community. При чем ответы всегда развернутые, со множеством картинок.

Еще он ведет блог о Фемап, на испанском, но все легко переводится в гугле.

https://iberisa.wordpress.com/

 

17 минут назад, статист сказал:

Была надежда.

Увы, если выполнить булеву операцию и сохранить модель то потом никак разбулить обратно не получится. Основная задача Фемап это подготовка геометрии а не создание с нуля тяжелых сборок.

Несложные вещи можно сделать и в нем. Один раз я сделал в Фемап поверхностную геометрию баржи.

 

17 минут назад, статист сказал:

Есть ли в Femap настройка Joint элементов?

Это в смысле RBE2/RBE3, Spring, Gap и прочее? И что понимаете под настройкой? Редактирование?

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, karachun сказал:

Это в смысле RBE2/RBE3, Spring, Gap и прочее? И что понимаете под настройкой? Редактирование?

Типа того. Там связываются через уравнения степени свободы между узлами. В ансис воркбенч есть удобный инструмент по настройке связей. В фемап пока такого не встретил

 

Почитаю его блог, спасибо!

Изменено пользователем статист
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, статист сказал:

В ансис воркбенч есть удобный инструмент по настройке связей. В фемап пока такого не встретил

Есть, называется Constraint Equation.

bm645fL.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, статист сказал:

Вот так всегда. Все деньги туда, а без них в скором времени мне кажется у FEMAP не будет развития.

Femap развивается в плане прочности очень круто и имеет много фишек, которых нет у других продуктов. Это мощный инструмент расчетчика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, karachun сказал:

Есть, называется Constraint Equation.

bm645fL.gif

Спасибо! Хотя бы это есть. Можно тогда попробовать соединения сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемые участники форума. У меня назрел вопрос касательно соединений в FEMAP.

 RBE2 и RBE3 более менее понятны. Это SPC элементы. Что такое RBE1? Не является ли он MPC элементом? Есть ли какие-либо другие элементы MPC, задающиеся в Femap?

 

Еще дополню вопросом чисто из праздного любопытства. Надеюсь вы не будете против. Так как

В 06.10.2020 в 23:35, karachun сказал:

Femap уже идеален.

реализованы ли в нем инструменты по развитию трещин? (не деламинация а именно Fracture analysis).

 

Буду благодарен за любые рекомендации и ответы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, статист сказал:

Что такое RBE1?

Это тот же RBE2 но только из двух узлов, свободного и зависимого. Скорее всего его сделали для удобства создания жестких соединений узел к узлу.

1 час назад, статист сказал:

реализованы ли в нем инструменты по развитию трещин?

Сам я трещинами не занимался но в библиотеке элементов есть двух и трех мерные элементы для моделирования вершин? трещин. Возможно это то что нужно а может и нет.

Снимок4.JPG

Снимок5.JPG

Вообще не буду скрывать, что моделирование трещин в Femap/Nastran это очень редкое событие. На официальном форуме можно найти буквально пару тем с упоминанием моделирования, в одной автор даже утверждает что смог все сделать с помощью API и стандартных элементов но самого скрипта он не привел.

https://community.sw.siemens.com/s/question/0D54O000061xpZNSAY/crack-propagation-using-api?t=1602364068719

https://community.sw.siemens.com/s/question/0D54O000061xmpA/modelling-crack-tip-area

Никаких руководств или туториалов я тоже не нашел. Да и сами CRACK2D и CRACK3D элементы не поддерживаются графическим интерфейсом и их вообще называют "старыми", как будь-то это багаж оставшийся в 101 решателе еще от MSC.

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, piden сказал:

Похоже. Но это автодеск. Я разобрался где искать. В Simcenter Nastran еще добавили тепловое расширение для этих элементов и это здорово.

 

RBE12.jpg

16 часов назад, karachun сказал:

Это тот же RBE2 но только из двух узлов, свободного и зависимого. Скорее всего его сделали для удобства создания жестких соединений узел к узлу.

Нет, по моему там узлов можно задать много. Видно это просто работает как жесткая прокладка между деталями с нужными степенями свободы. Например стыки оболочек моделировать или какие нибудь втулки.

 

RBE1.jpg

 

Нашел MPC, это похоже в фемап задается через Constraint Equation, который Вы мне показали. Теперь понятно, чтобы создать joint нужно будет сделать два RBE2 (или RBE3) и соединить их с помощью команды MPC, в которой прописать взаимное движение. Не так удобно как в Ansys, но в принципе допустимо. А что такое GAP? Это упругая прокладка?

 

В 07.10.2020 в 02:17, karachun сказал:

Есть, называется Constraint Equation.

bm645fL.gif

 

17 часов назад, karachun сказал:

Сам я трещинами не занимался но в библиотеке элементов есть двух и трех мерные элементы для моделирования вершин? трещин. Возможно это то что нужно а может и нет.

Снимок4.JPG

Снимок5.JPG

Вообще не буду скрывать, что моделирование трещин в Femap/Nastran это очень редкое событие. На официальном форуме можно найти буквально пару тем с упоминанием моделирования, в одной автор даже утверждает что смог все сделать с помощью API и стандартных элементов но самого скрипта он не привел.

https://community.sw.siemens.com/s/question/0D54O000061xpZNSAY/crack-propagation-using-api?t=1602364068719

https://community.sw.siemens.com/s/question/0D54O000061xmpA/modelling-crack-tip-area

Никаких руководств или туториалов я тоже не нашел. Да и сами CRACK2D и CRACK3D элементы не поддерживаются графическим интерфейсом и их вообще называют "старыми", как будь-то это багаж оставшийся в 101 решателе еще от MSC.

Спасибо за ссылки. Но как я увидел по ссылке на форуме парень потратил на это год своей жизни). Че-то не хочется даже браться, если прижмет:no_1: API - это опять костыли.

Code_Aster в этом плане мне пока больше нравится https://www.code-aster.org/V2/spip.php?article484

 

 

Еще вопрос из разряда глупых: не подскажите логику выбора Femap? Я должен нажать на центр грани, чтобы ее выбрать, я правильно понял? А как еще выбрать скрытую грань? И как выбирать рамкой или лассо?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.10.2020 в 00:56, статист сказал:

Типа того. Там связываются через уравнения степени свободы между узлами. В ансис воркбенч есть удобный инструмент по настройке связей. В фемап пока такого не встретил

 

Почитаю его блог, спасибо!

Скоро появится.

 

https://iberisa.wordpress.com/2020/10/11/analisis-cinematico-y-dinamico-de-cuerpos-flexibles-con-femap-y-simcenter-nastran-sol402/

 

 

19 часов назад, статист сказал:

Добрый день, уважаемые участники форума. У меня назрел вопрос касательно соединений в FEMAP.

Можно Рычкова послушать.

 

 

41 минуту назад, статист сказал:

Еще вопрос из разряда глупых: не подскажите логику выбора Femap? Я должен нажать на центр грани, чтобы ее выбрать, я правильно понял? А как еще выбрать скрытую грань? И как выбирать рамкой или лассо?

 

Есть три способа выбора: Pick Normal, Pick Front, Pick Query.

 

На центр грани нажимать не обязательно.

 

Чтобы выбрать скрытую грань лучше ее не скрывать. 

 

Советую изучить подробнее панель Draw/Erase и диалоговое окно выбора объектов. Такого огромного разнообразия различных вариантов выбора всего что угодно, я не встречал в других пакетах.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, статист сказал:

А что такое GAP? Это упругая прокладка?

Может работать по разному в зависимости от решателя. В линейной статике работает как контактный, то есть только на сжатие. В нелинейках может работать с разной жесткостью на растяжение/сжатие.

 

53 минуты назад, статист сказал:

Нет, по моему там узлов можно задать много. Видно это просто работает как жесткая прокладка между деталями с нужными степенями свободы. Например стыки оболочек моделировать или какие нибудь втулки.

Это дряхлая разновидность MPC (RBE2). Канул в небытие, можете не тратить на него время.

18 часов назад, karachun сказал:

Вообще не буду скрывать, что моделирование трещин в Femap/Nastran это очень редкое событие

Что-то есть в SOL401.

 

SmartSelect_20201011-183716_Drive.jpg

Изменено пользователем kolo666
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, статист сказал:

А что такое GAP?

По сути это две пружины, при этом одна работает сразу а вторая только при определенном сближении узлов, если задать пераую жесткость нулевой то этот элемент будет работать как зазор. По сути это нелинейный элемент с двумя состояниями - открыто/закрыто. Можно первуюю жесткость сделать ненулевой, для стабилизации модели. Ну и там есть куча доп фишек - поперечная жесткость - моделирование трения.

Вот тут, в блоге Enterfea, приглашенный гость - Блас показывал олдскульный метод моделирования контакта с помощью этих GAP элементов.

https://enterfea.com/hertz-contact-cgap-elements/

Безымянный.jpg

Жесткость КВ работает все время а КА-КВ - только после закрытия зазора.

2 часа назад, статист сказал:

Еще вопрос из разряда глупых: не подскажите логику выбора Femap?

Тот элемент (узел, кривая, плоскость) который выберется после щелчка подсвечивается контрастным контуром, если это какая-то сложная поверхность то бывает пнужно хорошенько поводить мышкой чтобы выбрать ее. В окне выбора все номера объектов добавляются в список - можно выбрать лишний элемент и удалить только его. Вот этой особенности нет в NX, там все отображается только на самой модели, если неправильно выбрана какая-то мелкая кривая то нужно или ловить пиксели или отменять весь выбор, что очень обидно.

HO5WM8t.gif

2 часа назад, статист сказал:

Нет, по моему там узлов можно задать много.

Может быть и так, я ими никогда не пользовался и думал что это простой двухузловой паук, обычно на все хватает RBE2.

 

1 час назад, kolo666 сказал:

Советую изучить подробнее панель Draw/Erase

Очень удобно скрывать лишнее.

6hJNVwC.gif

Хотя в Femap все строится на пропертях. Т.е. делаем коробку с толщиной стенок в 10 мм но создаем шесть свойств. Называем их по сторонам коробки, присваиваем им разные цвета и voila! теперь можно скрывать отдельные части через дерево модели.

Иногда такое создание пропертей выходит из под контроля и, например для корабля, создают свой набор для каждого шпангоута, палубы и обшивки. Иногда еще идут разные наборы для левого и правого бортов. И везде свои материалы (для масс-тюнинга - приведения массы к проектной). И в результате может получится несколько тысяч свойств которые можно изменять только с помощью макроса.

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      вы тоже думаете что можно все компоненты чпу заменить и ничего не изменится и предупреждение о том чтобы oprminf не восстанавливали на другой машине которое фанук встроил даже в загрузчик это просто алармисткий текст и ничего не будет..... ну и ну и где написано что она mate как например здесь с чего тогда базовый чпу mate если гл.плата не mate мне непонятно из-за экрана что ли
    • статист
      Охренеть, ни за что бы не догадался. Хоть бы словом где обмолвились об этом в документации. Короче нужна команда EMODIF, E_ID, 3, N_ID где E_ID - номер элемента, который мы собираемся модифицировать. Так как используется BEAM188, то у него не два узла оказывается рассматривается, а три, где первые два принадлежат элементу, а третий узел - направляющий. И соответственно число 3 - это номер узла балки, который мы собираемся модифицировать, то есть направляющий узел. И мы этот узел соответственно заменяем на узел с номером N_ID. И тогда сечение реально вращается. Разобрался по этому видео.    
    • Александр1979
      Материнка такая в руководстве есть. На 0i-D я менял материнку, опции не слетели. 
    • gudstartup
      @Viktor2004 кстати конкретно модели автора в руководстве нет хотя оно последней редакции 18 года
    • Viktor2004
      конкретно на этой не менял. На каких менял, написал выше
    • gudstartup
      какие платы и на каких системах вот в чем ворос конкретно на этой возникут проблемы
    • Viktor2004
      ну да. А то что я менял платы это мои бредовые фантазии   Ну исправили в паспорте. И что?
    • gudstartup
      это догадки и гадание на кофейной гуще а япривожу документ где написано про то что прочитайте пункт 4.11 а там представляете вот что 4) Замена печатной платы может привести к изменению идентификационного номера ЧПУ. Проверьте это на Экран ЧПУ. Если оно отличается от описанного в техническом паспорте, исправьте его.  
    • Viktor2004
      я менял все платы. И на форуме наверное не я один их менял. И никто еще не писал что при этом у него слетел сертификат Возможно ID номера проверяются только в момент установки опции, а когда они уже установлены и мирно хранятся в OPRM INF возможно ти уже на ID наплевать
    • gudstartup
      для кого это написано CAUTION Before replacing a printed circuit board, be sure to read Section 4.11, “OPTION INFORMATION FILE” to confirm the procedure.  
×
×
  • Создать...