Перейти к публикации

Глупые вопросы по FEMAP - Simcenter Nastran


статист

Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважаемые участники форума и пользователи FEMAP!
Начинаю работать в FEMAP и накапливать глупые вопросы по нему. Решил ими здесь поделиться, так как надеюсь, что мне помогут. Думаю эта тема будет пополняться.

1-й вопрос по постобработке:

Как мне отразить перемещения на конкретной грани? Нужно ли для этого использовать группы или можно как-то проще?

2-й вопрос по Simcenter Nastran и взаимодействию с ним:

Как заставить решать решать на всех ядрах? В Inventor Nastran мне достаточно было выбрать в параметре NPROCESSORS нужное их количество. Как это сделать в FEMAP? Как вообще используются команды Nastran в FEMAP?

Буду благодарен за любые советы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...


UnPinned posts
13 минут назад, kolo666 сказал:

прям как с Навальным, "упомянутый гражданин", "иной политик", "различный активист", "этот господин", "персонажи, которых упомянули", а с недавних пор еще и "берлинский пациент" :biggrin:

 

Скорее как Воландемор) О Навальном уже заговорили по имени.

19 минут назад, kolo666 сказал:

Я пока не встречал такой фишки, хотя выглядит круто. Поспрашиваю разработчиков, может что-то и есть.

Спасибо!

 

21 минуту назад, kolo666 сказал:

Предыдущая тема была скорее по Simcenter 3D (NX CAE), а как показывает практика, пользователей там не густо..

А чего это вообще такое? Это модуль NX CAD? Как его включить? В нем я так понял этот инструмент есть. По крайней мере в этом видео с 47 минуты об этом рассказывают:
 

Спойлер



 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@статист

 

В настоящее время FEMAP не поддерживает параметр "Lattice Structure Type" для оптимизации топологии в SOL 200 с помощью Simcenter Nastran, но разработчики уже прорабатывают этот вопрос.

 

19 часов назад, статист сказал:

А чего это вообще такое? Это модуль NX CAD? Как его включить? В нем я так понял этот инструмент есть. По крайней мере в этом видео с 47 минуты об этом рассказывают:

 

Фактически такая возможность в Nastran есть, но реализованная она на данный момент только в пре/постпроцессоре Simcenter 3D (бывший модуль NX CAE) - флагманское решение от компании Siemens для мультифизичных расчетов.

 

19 часов назад, статист сказал:

Как его включить?

Купить или скачать) 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, kolo666 сказал:

@статист

 

В настоящее время FEMAP не поддерживает параметр "Lattice Structure Type" для оптимизации топологии в SOL 200 с помощью Simcenter Nastran, но разработчики уже прорабатывают этот вопрос.

 

Спасибо большое, что узнали! То есть, получается в Simcenter Nastran это реализовано. Надо будет покопаться в документации. Может быть это напрямую в настрановском файле можно реализовать.

 

1 час назад, kolo666 сказал:

Simcenter 3D (бывший модуль NX CAE) - флагманское решение от компании Siemens для мультифизичных расчетов.

 

23 часа назад, kolo666 сказал:

Предыдущая тема была скорее по Simcenter 3D (NX CAE), а как показывает практика, пользователей там не густо..

Видно слишком далеко ушли)

Или это как с Workbenchем? Сначала все плевались, а сейчас оказалось, что только Борман на Классике считает. Может я не то учу?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, статист сказал:

Видно слишком далеко ушли)

Или это как с Workbenchем? Сначала все плевались, а сейчас оказалось, что только Борман на Классике считает.

Simcenter 3D (NX CAE) это все таки CAD, превращенный в препост. Там не все сделано удобно. Ну и нет такой свободы работы с сеткой. Хотя есть параметризация, если много работаете с 3D сеткой то это может стать решающим.

14 минут назад, статист сказал:

Может я не то учу?)

Можете скачать и попробовать. Лично мне не понравилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, статист сказал:

Может я не то учу?)

соглашусь с @karachun, если больше работает с CAD и объемной сеткой, то в Simcenter 3D есть интересные фишки. Если балки и пластины, то Femap получше. 

 

Для задач вибро-акустики Simcenter 3D предпочтительнее. Есть хороший функционал для подготовки акустических сеток.

 

Есть модуль кинематики Simcenter Motion. Ну и всякие фишки с корреляцией моделей с экспериментами и тд.

 

1 час назад, статист сказал:

Или это как с Workbenchем?

Идеологически да. Все решения, которые покупает Siemens, интегрируются в Simcenter.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, karachun сказал:

Хотя есть параметризация

А в Femap ее нет?

10 часов назад, karachun сказал:

Можете скачать и попробовать. Лично мне не понравилось.

Спасибо Вам и @kolo666 я примерное представление составил.

 

9 часов назад, kolo666 сказал:

Для задач вибро-акустики Simcenter 3D предпочтительнее. Есть хороший функционал для подготовки акустических сеток.

 

Есть модуль кинематики Simcenter Motion. Ну и всякие фишки с корреляцией моделей с экспериментами и тд.

Это интересно.

 

9 часов назад, kolo666 сказал:

Идеологически да. Все решения, которые покупает Siemens, интегрируются в Simcenter.

Вот так всегда. Все деньги туда, а без них в скором времени мне кажется у FEMAP не будет развития.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, статист сказал:

А в Femap ее нет?

Нет, только прямое моделирование. Нет скетчей, которые можно образмеривать и нет кадовского дерева построения. Вы же уже пользовались и видели как строится геометрия.

8 минут назад, статист сказал:

Все деньги туда, а без них в скором времени мне кажется у FEMAP не будет развития.

1. В Фемап перекидывают геометрические фишки из Solid Edge. Разные инструменты прямого геометрического построения.

2. Большинство расчетчиков работает в Фемап, NX-овская тусовка это больше конструктора, вынужденные считать.

3. Блас Молеро работает в Фемап.

4. Femap уже идеален.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, karachun сказал:

Нет, только прямое моделирование. Нет скетчей, которые можно образмеривать и нет кадовского дерева построения. Вы же уже пользовались и видели как строится геометрия.

Была надежда.

 

15 минут назад, karachun сказал:

2. Большинство расчетчиков работает в Фемап, NX-овская тусовка это больше конструктора, вынужденные считать.

Да, я так и понял

 

16 минут назад, karachun сказал:

3. Блас Молеро работает в Фемап.

А кто это?

 

17 минут назад, karachun сказал:

4. Femap уже идеален.

Есть ли в Femap настройка Joint элементов?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, статист сказал:

А кто это?

Один из самых опытнейших пользователей Фемап, работает в нем свыше тридцати лет, почти с момента выпуска Фемап. Если начать гуглить любой вопрос по Femap, на английском языке, то очень скоро можно найти ответ Бласа на eng-tips.com или siemens community. При чем ответы всегда развернутые, со множеством картинок.

Еще он ведет блог о Фемап, на испанском, но все легко переводится в гугле.

https://iberisa.wordpress.com/

 

17 минут назад, статист сказал:

Была надежда.

Увы, если выполнить булеву операцию и сохранить модель то потом никак разбулить обратно не получится. Основная задача Фемап это подготовка геометрии а не создание с нуля тяжелых сборок.

Несложные вещи можно сделать и в нем. Один раз я сделал в Фемап поверхностную геометрию баржи.

 

17 минут назад, статист сказал:

Есть ли в Femap настройка Joint элементов?

Это в смысле RBE2/RBE3, Spring, Gap и прочее? И что понимаете под настройкой? Редактирование?

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, karachun сказал:

Это в смысле RBE2/RBE3, Spring, Gap и прочее? И что понимаете под настройкой? Редактирование?

Типа того. Там связываются через уравнения степени свободы между узлами. В ансис воркбенч есть удобный инструмент по настройке связей. В фемап пока такого не встретил

 

Почитаю его блог, спасибо!

Изменено пользователем статист
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, статист сказал:

В ансис воркбенч есть удобный инструмент по настройке связей. В фемап пока такого не встретил

Есть, называется Constraint Equation.

bm645fL.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, статист сказал:

Вот так всегда. Все деньги туда, а без них в скором времени мне кажется у FEMAP не будет развития.

Femap развивается в плане прочности очень круто и имеет много фишек, которых нет у других продуктов. Это мощный инструмент расчетчика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, karachun сказал:

Есть, называется Constraint Equation.

bm645fL.gif

Спасибо! Хотя бы это есть. Можно тогда попробовать соединения сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемые участники форума. У меня назрел вопрос касательно соединений в FEMAP.

 RBE2 и RBE3 более менее понятны. Это SPC элементы. Что такое RBE1? Не является ли он MPC элементом? Есть ли какие-либо другие элементы MPC, задающиеся в Femap?

 

Еще дополню вопросом чисто из праздного любопытства. Надеюсь вы не будете против. Так как

В 06.10.2020 в 23:35, karachun сказал:

Femap уже идеален.

реализованы ли в нем инструменты по развитию трещин? (не деламинация а именно Fracture analysis).

 

Буду благодарен за любые рекомендации и ответы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, статист сказал:

Что такое RBE1?

Это тот же RBE2 но только из двух узлов, свободного и зависимого. Скорее всего его сделали для удобства создания жестких соединений узел к узлу.

1 час назад, статист сказал:

реализованы ли в нем инструменты по развитию трещин?

Сам я трещинами не занимался но в библиотеке элементов есть двух и трех мерные элементы для моделирования вершин? трещин. Возможно это то что нужно а может и нет.

Снимок4.JPG

Снимок5.JPG

Вообще не буду скрывать, что моделирование трещин в Femap/Nastran это очень редкое событие. На официальном форуме можно найти буквально пару тем с упоминанием моделирования, в одной автор даже утверждает что смог все сделать с помощью API и стандартных элементов но самого скрипта он не привел.

https://community.sw.siemens.com/s/question/0D54O000061xpZNSAY/crack-propagation-using-api?t=1602364068719

https://community.sw.siemens.com/s/question/0D54O000061xmpA/modelling-crack-tip-area

Никаких руководств или туториалов я тоже не нашел. Да и сами CRACK2D и CRACK3D элементы не поддерживаются графическим интерфейсом и их вообще называют "старыми", как будь-то это багаж оставшийся в 101 решателе еще от MSC.

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, piden сказал:

Похоже. Но это автодеск. Я разобрался где искать. В Simcenter Nastran еще добавили тепловое расширение для этих элементов и это здорово.

 

RBE12.jpg

16 часов назад, karachun сказал:

Это тот же RBE2 но только из двух узлов, свободного и зависимого. Скорее всего его сделали для удобства создания жестких соединений узел к узлу.

Нет, по моему там узлов можно задать много. Видно это просто работает как жесткая прокладка между деталями с нужными степенями свободы. Например стыки оболочек моделировать или какие нибудь втулки.

 

RBE1.jpg

 

Нашел MPC, это похоже в фемап задается через Constraint Equation, который Вы мне показали. Теперь понятно, чтобы создать joint нужно будет сделать два RBE2 (или RBE3) и соединить их с помощью команды MPC, в которой прописать взаимное движение. Не так удобно как в Ansys, но в принципе допустимо. А что такое GAP? Это упругая прокладка?

 

В 07.10.2020 в 02:17, karachun сказал:

Есть, называется Constraint Equation.

bm645fL.gif

 

17 часов назад, karachun сказал:

Сам я трещинами не занимался но в библиотеке элементов есть двух и трех мерные элементы для моделирования вершин? трещин. Возможно это то что нужно а может и нет.

Снимок4.JPG

Снимок5.JPG

Вообще не буду скрывать, что моделирование трещин в Femap/Nastran это очень редкое событие. На официальном форуме можно найти буквально пару тем с упоминанием моделирования, в одной автор даже утверждает что смог все сделать с помощью API и стандартных элементов но самого скрипта он не привел.

https://community.sw.siemens.com/s/question/0D54O000061xpZNSAY/crack-propagation-using-api?t=1602364068719

https://community.sw.siemens.com/s/question/0D54O000061xmpA/modelling-crack-tip-area

Никаких руководств или туториалов я тоже не нашел. Да и сами CRACK2D и CRACK3D элементы не поддерживаются графическим интерфейсом и их вообще называют "старыми", как будь-то это багаж оставшийся в 101 решателе еще от MSC.

Спасибо за ссылки. Но как я увидел по ссылке на форуме парень потратил на это год своей жизни). Че-то не хочется даже браться, если прижмет:no_1: API - это опять костыли.

Code_Aster в этом плане мне пока больше нравится https://www.code-aster.org/V2/spip.php?article484

 

 

Еще вопрос из разряда глупых: не подскажите логику выбора Femap? Я должен нажать на центр грани, чтобы ее выбрать, я правильно понял? А как еще выбрать скрытую грань? И как выбирать рамкой или лассо?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.10.2020 в 00:56, статист сказал:

Типа того. Там связываются через уравнения степени свободы между узлами. В ансис воркбенч есть удобный инструмент по настройке связей. В фемап пока такого не встретил

 

Почитаю его блог, спасибо!

Скоро появится.

 

https://iberisa.wordpress.com/2020/10/11/analisis-cinematico-y-dinamico-de-cuerpos-flexibles-con-femap-y-simcenter-nastran-sol402/

 

 

19 часов назад, статист сказал:

Добрый день, уважаемые участники форума. У меня назрел вопрос касательно соединений в FEMAP.

Можно Рычкова послушать.

 

 

41 минуту назад, статист сказал:

Еще вопрос из разряда глупых: не подскажите логику выбора Femap? Я должен нажать на центр грани, чтобы ее выбрать, я правильно понял? А как еще выбрать скрытую грань? И как выбирать рамкой или лассо?

 

Есть три способа выбора: Pick Normal, Pick Front, Pick Query.

 

На центр грани нажимать не обязательно.

 

Чтобы выбрать скрытую грань лучше ее не скрывать. 

 

Советую изучить подробнее панель Draw/Erase и диалоговое окно выбора объектов. Такого огромного разнообразия различных вариантов выбора всего что угодно, я не встречал в других пакетах.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, статист сказал:

А что такое GAP? Это упругая прокладка?

Может работать по разному в зависимости от решателя. В линейной статике работает как контактный, то есть только на сжатие. В нелинейках может работать с разной жесткостью на растяжение/сжатие.

 

53 минуты назад, статист сказал:

Нет, по моему там узлов можно задать много. Видно это просто работает как жесткая прокладка между деталями с нужными степенями свободы. Например стыки оболочек моделировать или какие нибудь втулки.

Это дряхлая разновидность MPC (RBE2). Канул в небытие, можете не тратить на него время.

18 часов назад, karachun сказал:

Вообще не буду скрывать, что моделирование трещин в Femap/Nastran это очень редкое событие

Что-то есть в SOL401.

 

SmartSelect_20201011-183716_Drive.jpg

Изменено пользователем kolo666
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, статист сказал:

А что такое GAP?

По сути это две пружины, при этом одна работает сразу а вторая только при определенном сближении узлов, если задать пераую жесткость нулевой то этот элемент будет работать как зазор. По сути это нелинейный элемент с двумя состояниями - открыто/закрыто. Можно первуюю жесткость сделать ненулевой, для стабилизации модели. Ну и там есть куча доп фишек - поперечная жесткость - моделирование трения.

Вот тут, в блоге Enterfea, приглашенный гость - Блас показывал олдскульный метод моделирования контакта с помощью этих GAP элементов.

https://enterfea.com/hertz-contact-cgap-elements/

Безымянный.jpg

Жесткость КВ работает все время а КА-КВ - только после закрытия зазора.

2 часа назад, статист сказал:

Еще вопрос из разряда глупых: не подскажите логику выбора Femap?

Тот элемент (узел, кривая, плоскость) который выберется после щелчка подсвечивается контрастным контуром, если это какая-то сложная поверхность то бывает пнужно хорошенько поводить мышкой чтобы выбрать ее. В окне выбора все номера объектов добавляются в список - можно выбрать лишний элемент и удалить только его. Вот этой особенности нет в NX, там все отображается только на самой модели, если неправильно выбрана какая-то мелкая кривая то нужно или ловить пиксели или отменять весь выбор, что очень обидно.

HO5WM8t.gif

2 часа назад, статист сказал:

Нет, по моему там узлов можно задать много.

Может быть и так, я ими никогда не пользовался и думал что это простой двухузловой паук, обычно на все хватает RBE2.

 

1 час назад, kolo666 сказал:

Советую изучить подробнее панель Draw/Erase

Очень удобно скрывать лишнее.

6hJNVwC.gif

Хотя в Femap все строится на пропертях. Т.е. делаем коробку с толщиной стенок в 10 мм но создаем шесть свойств. Называем их по сторонам коробки, присваиваем им разные цвета и voila! теперь можно скрывать отдельные части через дерево модели.

Иногда такое создание пропертей выходит из под контроля и, например для корабля, создают свой набор для каждого шпангоута, палубы и обшивки. Иногда еще идут разные наборы для левого и правого бортов. И везде свои материалы (для масс-тюнинга - приведения массы к проектной). И в результате может получится несколько тысяч свойств которые можно изменять только с помощью макроса.

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • ДОБРЯК
      Для вас факторизация мифическая, а по факту численная факторизация матрицы жесткости.  Вы наступаете на грабли, кто-то виноват...:=)
    • GHEB
    • Orchestra2603
      Во-первых, я то ничего не доказываю. Это вы пытаетесь доказать, что без закреплений нельзя считать на собственные частоты. Набросили гавнеца на вентелятор, как вы всегда делаете, а я дурак триггернулся и свои нервые клетки трачу уже не первый день. Не могу я спокойно смотреть на то, когда белое называют черным, так еще и тем, кто четко говорит, что "кам он! белое же!"  достается в стиле "сам дурак!".    Когда вас спрашивают прямо "почему так?", вы начинаете свой сказ про мифическую факторизацию, но какую именно вы сказать не можете. Зато начинаете раздавать экзаменационные задания. Ваша фирменная манера вести разговор. Браво.   Не то чтобы я кайфовал от того, что вы меня заставляете биться лбом об стену. Просто я все еще тешу себя надеждой, что эту стену проломить. Уже не первый раз, блин, на те же грабли.    В том то и дело... Мне не нужно знать деталей алгоритмов, чтобы понять, что вы пургу несете. Знаний из линейной алгебры мне вполне достаточно для этого.
    • Fedor
    • Шайтан
      Просто скачал, построил сетку не меняя ничего, запустил расчет. Ошибок не выдает.
    • lem_on
      Да, обработка вразбежку, стандартный прием и на точении тоже. 
    • ДОБРЯК
      Вы что-то доказываете, рассказываете, пишите много слов и букв, а в итоге говорите, что деталей не знаю. :=) Это что-то из серии мазохизма. :=) Вас раздражает, а вы продолжаете разговор, и в итоге виноват я.  Ладно бы доказывали когда знаете детали что доказываете. Написали кучу сообщений, а в итоге сказали, что не знаю деталей о чем сам написал кучу сообщений. :=)   Просто великолепно.
    • hlibhlib
      Так решили?  https://disk.yandex.ru/d/ZDWZv8p_B7l6nw
    • nicomed
      Я не программист, тем более не системщик. Могу только гипотетически предполагать что разные версии NET Framework в системе... я писал под 4.7.2. Переписывать с отловом ошибок , если честно лень. Тут вообще глаза на лоб лезут. Из не стандартных Майкрософтовских библиотек использовались только библиотеки от Солид-а. Что там может хотеть автозагрузки не представляю. Обычное WPF приложение. Исходники в доступе. С похожим сталкивался к каком аспекте: Когда у себя тестировал скрытие кромок, то для того, что бы сделать все кромки опять видимыми, то переходил в режим видимости кромок в Солиде ( ) и нажимал кнопку "Сбросить все". Визуально все кромки делались видимые. Потом после использования  макроса все кромки, что до этого скрывались и проявились после нажатия кнопки - скрывались вновь.   При тестах на 2-х машинах Вин10 СВ21 - пока проблем не было.
    • maxx2000
      выдавить на экструдере и пилой шик-шик, как колбасу, а не заниматься суходрочкой. если это корпуса с интегрированным оребрением, вложиться в литье люминя под давлением.
×
×
  • Создать...