Jump to content
Sergei

Ну так можно ли на одной рабочей плоскости создать несколько 3D профилей?

Recommended Posts

Sergei

На isicad вдруг выясняется что в T-Flex можно создавать сколько угодно 3D профилей на одной рабочей плоскости. А чего ж мне тут мозги пудрили что это нельзя, это такая особенность флекса, что это хорошо, разные штриховки контуров, разные цвета контуров и так далее. Так можно или нельзя?

UnPinned posts
Sergei

А что на это скажете. Я на исикад попросил рассказать подробнее, мне ответили:

"Ну а во-вторых, ни какой особенности или фичи в этом нет. Это всё логично следует из того обстоятельства, что грань меняется предыдущими операциями "Выталкивания". Просто я сразу не сообразил это (не обратил внимание на опцию булевой), поэтому то, что показано на видео, поначалу мне было не понятно. Если вы не будете создавать выталкивания (или будете создавать их как отдельные тела), а попытаетесь создать другой эскиз (сразу после создания первого) на той же грани - попадёте в первый эскиз. Так по дефолту. Возможно есть какая то мулька или настройка, но я не нашёл."

Нет дыма без огня.

Kir95
В 01.08.2020 в 07:03, Shura762 сказал:

потратив 185 сообщений класс, просто :bb:

Почему потратив? Мы сообща флексу рейтинг на ссср3д подымаем. К концу года по количеству сообщений может обогнать компас (а если бы Серёгины плавные линии перехода не выпилили из флексотемы, уже б, наверное, обогнал компас). А то, на официальном флексофоруме тоска зелёная, а тут вам есть, с кем поумничать )

SilaMusli
37 минут назад, Kir95 сказал:

Могу предположить, что в твоём примере флекс тоже не распознает изменённую заштрихованную область для выталкивания (правильно исользовал терминологию?)

В смысле? Если я изменил, то ТФ нечего распознавать, он возьмёт, то что получилось)

38 минут назад, Kir95 сказал:

Ведь в солиде ты для примера выбрал область, а во флексе контур.

Да, потому что СВ не может в многоконтурность в одном эскизе, пришлось кастылить)

30 минут назад, Sergei сказал:

Возможно есть какая то мулька или настройка, но я не нашёл

Ну человек не нашёл, и об этом пишет, это не значит, что этого нельзя)

Kir95
6 минут назад, SilaMusli сказал:

потому что СВ не может в многоконтурность в одном эскизе

Это не многоконтурность? Или речь о другом?

Спойлер

многоконтурность.jpg

SilaMusli
1 минуту назад, Kir95 сказал:

Это не многоконтурность? Или речь о другом?

Давайте словами СВ. Многоконтурность есть, а вот много профильности в эскизнике нет. Вы не сможете использовать контур, который уже использовался, будете указывать заново, эти контура не видно в дереве, Вы их не сможете скопировать, преобразовать. Это "виртуальный" контур, который ещё ко всему прочему может "вдруг" измениться при изменении эскиза, но Вы об этом не сразу узнаете если модель большая))

Kir95
37 минут назад, SilaMusli сказал:

Давайте словами СВ

Да, давайте словами СВ, а то словами ТФ как-то по-болгарски, типа "направо", значит "прямо" ) 

1 час назад, SilaMusli сказал:

Вы не сможете использовать контур, который уже использовался, будете указывать заново, эти контура не видно в дереве, Вы их не сможете скопировать, преобразовать. Это "виртуальный" контур, который ещё ко всему прочему может "вдруг" измениться при изменении эскиза

Если нужно использовать контур повторно, просто из него делается блок, который можно использовать где угодно, хоть на других плоскостях, хоть в других деталях/сборках. Блок видно в дереве, ему можно присвоить имя, описание, находить его по фильтру в дереве. При изменении блока, изменятся его копии во всех элементах, и не нужно ничего указывать заново )

Спойлер

многоконтурность_2.jpg

многоконтурность_3.jpg

В солиде для создания бобышек можно использовать либо весь эскиз, либо контуры/области в эскизе. Если для бобышки в красном эскизе выбрать не весь эскиз, а контур, то при изменении эскиза всё равно будет выдавлен этот контур. В общем, очень богатая функциональность. У флекса только 2 варианта - обводка и штриховка. А вот если во флексе изменить заштрихованный участок, разве не нужно будет добавлять/убавлять штриховку? Или я не прав насчёт могучего функционала?)

• Нравится 1

SilaMusli
38 минут назад, Kir95 сказал:

Если нужно использовать контур повторно, просто из него делается блок, который можно использовать где угодно, хоть на других плоскостях, хоть в других деталях/сборках. Блок видно в дереве, ему можно присвоить имя, описание, находить его по фильтру в дереве. При изменении блока, изменятся его копии во всех элементах, и не нужно ничего указывать заново )

Болк это хорошо, но как всегда кастыль, который спецом нужно создавать и он также сломается если СВ решит контур изменить без ведома пользователя, т.к. зависит от контура. А так да, через два кастыля, подошли к возможностям ТФ.

40 минут назад, Kir95 сказал:

Если для бобышки в красном эскизе выбрать не весь эскиз, а контур, то при изменении эскиза всё равно будет выдавлен этот контур.

Который как я уже демонстрировал может "вдруг" сломаться).

40 минут назад, Kir95 сказал:

В общем, очень богатая функциональность.

Ну да, либо не надёжно, либо через контур-блок, быстро и просто нельзя как в ТФ.

41 минуту назад, Kir95 сказал:

У флекса только 2 варианта - обводка и штриховка.

У ТФ целых два варианта(в 17 ещё по 2д элементам без привязки к цвету), так что считай 3, а в СВ только 1 с расширением через ненадёжные контура с доп. движениями в виде блоков, которые всё равно недопрофили ТФ (мы ещё не рассматривали возможности профилей в ТФ иметь толщину...).

44 минуты назад, Kir95 сказал:

А вот если во флексе изменить заштрихованный участок, разве не нужно будет добавлять/убавлять штриховку? Или я не прав насчёт могучего функционала?)

Если Вы изменили заштрихованный участок, зачем ещё что-то делать?

Kir95
31 минуту назад, SilaMusli сказал:

А что, если внутри заштрихованного прямоугольника начертить пересекающую его окружность, флекс сам решит, какую изменённую область выдавливать? Или всё-таки придётся дополнительно штриховать?

31 минуту назад, SilaMusli сказал:

Который как я уже демонстрировал может "вдруг" сломаться)

Ты демонстрировал выдавленную область (штриховку в терминологии флекса), а не контур. Попробуй в своём примере (в солиде) таким же образом изменить крайние прямоугольники, чтобы убедиться, что контур будет выдавлен правильный. Только сначала в окне выбора контура удали "Эскиз3". И почему штатный функционал (я про блок) - костыль? Очень удобная фича, если умеешь пользоваться. Или это, "Тут изучать нужно, вникать, думать"? )

frei
48 минут назад, SilaMusli сказал:

Болк это хорошо, но как всегда кастыль, который спецом нужно создавать и он также сломается если СВ решит контур изменить без ведома пользователя, т.к. зависит от контура. А так да, через два кастыля, подошли к возможностям ТФ.

Который как я уже демонстрировал может "вдруг" сломаться).

Ну да, либо не надёжно, либо через контур-блок, быстро и просто нельзя как в ТФ.

У ТФ целых два варианта(в 17 ещё по 2д элементам без привязки к цвету), так что считай 3, а в СВ только 1 с расширением через ненадёжные контура с доп. движениями в виде блоков, которые всё равно недопрофили ТФ (мы ещё не рассматривали возможности профилей в ТФ иметь толщину...).

Я уже нечто подобное слышал, кажется в:

Спойлер

49 минут назад, SilaMusli сказал:

мы ещё не рассматривали...

... невозможность профиля в ТФ иметь пересечения.

SilaMusli
3 минуты назад, Kir95 сказал:

А что, если внутри заштрихованного прямоугольника начертить пересекающую его окружность, флекс сам решит, какую изменённую область выдавливать? Или всё-таки придётся дополнительно штриховать?

Откуда он знает что с этим нужно делать? Только пользователь знает и тут пользователь выберет нужный цвет, либо добавит контур в штриховку в случае если это необходимо. Дополнительно штриховать(или давать новый цвет) понадобится если нужен дополнительный профиль. Система не должна сама ничего додумывать, это всё таки не ИИ) Пользователь должен быть уверен, что пока он сам не скажет системе, что контур нужно поменять, система его менять не должна. Не забывайте, что всё параметризуется и при каких-то условиях контура могут наезжать друг на друга, но ломаться при этом они не должны.

8 минут назад, Kir95 сказал:

Ты демонстрировал выдавленную область (штриховку в терминологии флекса), а не контур.

Я демонстрировал то что могут дать две системы и что не могут)

10 минут назад, Kir95 сказал:

Попробуй в своём примере (в солиде) таким же образом изменить крайние прямоугольники, чтобы убедиться, что контур будет выдавлен правильный.

Если бы мне нужны были крайние прямоугольники, я б их и показывал...

11 минут назад, Kir95 сказал:

И почему штатный функционал (я про блок) - костыль?

Потому что это не функционал эскиза, а нахлобучка сверху.

12 минут назад, Kir95 сказал:

Очень удобная фича, если умеешь пользоваться.

Я разве говорил иначе? Она помогает работать эффективнее.

12 минут назад, Kir95 сказал:

Или это, "Тут изучать нужно, вникать, думать"? )

Нужно, но не мне, я СВ знаю достаточно)) Поэтому и могу показать, где он не очень))

SAPRonOff

@frei  а чем клик в "области" в СВ отличается от кликов штриховкой по "областям" в ТФ:) ?

SilaMusli
2 минуты назад, frei сказал:

... невозможность профиля в ТФ иметь пересечения.

Да, есть такое. И хоть это нужно в 0.0000001% случаев, это минус у ТФ. Признаю. Хотя кое-где самопересечения в доп. построениях разрешено, а в 17 поболее)

frei
1 минуту назад, SAPRonOff сказал:

@frei  а чем клик в "области" в СВ отличается от кликов штриховкой по "областям" в ТФ:) ?

Посчитай все возможные варианты в(силамюсли не смог-он ж не звездочки космостарс)):

Спойлер

image.png

И сделай плз башенку из уровней, в которой все возможные варианты будут представлены.

SAPRonOff

@frei ну вернулся к эскизу(штриховка создается точно также одним тычком, как области в СВ), да отредактировал штриховку,  хотя для меня оч странно что человек черчя эскиз не понимает какой из вариантов ему потребуется вытолкнуть\повращать:)

Edited by SAPRonOff

frei
3 минуты назад, SAPRonOff сказал:

не понимает какой из вариантов ему потребуется

Еще раз.

Все_Варианты_Нужны

SAPRonOff
Только что, frei сказал:

Все_Варианты_Нужны

а есть в этом великий практический смысл?:)

SilaMusli
11 минут назад, frei сказал:

Посчитай все возможные варианты в(силамюсли не смог-он ж не звездочки космостарс)):

Дальше что? Какая разница? Хотя не...есть разница, когда СВ сломает половину из контуров)))

Kir95
6 минут назад, SilaMusli сказал:

Если бы мне нужны были крайние прямоугольники, я б их и показывал...

А, понятно, объективность не нужна. Вспомнился древненький анекдот про лекцию для колхозников ) Лектор в клубе рассказывает колхозникам о силе мысли, благодаря которой растёт мозг и череп увеличивается в размере. В качестве примера показывает черепа великого учёного Ньютона в 20, 30 и 40 лет. С заднего ряда задают вопрос: "как это у одного человека может быть несколько черепов?" Лектор вместо ответа спрашивает: "товарищ, вы из какого колхоза?" Тот мол, да нет, я с турбазы, случайно зашёл. Лектор говорит: "ну, так и пиз..уй на свою турбазу, а тут лекция для колхозников" ))

• Нравится 2
  • Хаха 1

SilaMusli
2 минуты назад, Kir95 сказал:

А, понятно, объективность не нужна.

Ок, покажите что нужно, посмотрим как СВ и ТФ ведёт, когда будем достраивать что-то на местах крайних прямоугольников.

Claus

Пока антогонисты сильны только в фантазировании... Но я в них верю, они ещё покажут!

Богоманшин Игорь
В 31.07.2020 в 16:32, BSV1 сказал:

Такие заявления надо подтверждать конкретными примерами.

Забыл написать в скобочках (Сарказм). Такая ситуация сложилась относительно тем про ТФ - на которых развелось множество критиков, которые не смогли понять логику системы и поливают грязью ее и ее пользователей. 

А может, все по другому можно объяснить:

Похоже, это один из фронтов экономической войны за клиента. Потенциальному покупателю менеджеры конкурентов показывают этот форум и говорят: "Смотрите, как тут все плохо, намучаетесь вы с внедрением!" Тема Ветерка вообще как будто специально для этого сделана: "Смотрите, человек с опытом и уже год не понимает, как система работает!" Казачок то засланный?

• Нравится 1

Sergei
В 04.08.2020 в 12:52, SilaMusli сказал:

Ну так напишите где найти чтобы не попадать в первый эскиз. Суть то темы в этом.

Claus
21 минуту назад, Sergei сказал:

Ну так напишите где найти чтобы не попадать в первый эскиз. Суть то темы в этом.

Вы лучше сначала объясните или покажите как попадают в "первый эскиз" и хорошо бы ещё пояснить что это значит и зачем это делают. 

Sergei
Только что, Claus сказал:

Вы лучше сначала объясните или покажите как попадают в "первый эскиз" и хорошо бы ещё пояснить что это значит и зачем это делают. 

Кто хотел тот понял. Тема именно про это.

В 04.08.2020 в 12:22, Sergei сказал:

А что на это скажете. Я на исикад попросил рассказать подробнее, мне ответили:

"Ну а во-вторых, ни какой особенности или фичи в этом нет. Это всё логично следует из того обстоятельства, что грань меняется предыдущими операциями "Выталкивания". Просто я сразу не сообразил это (не обратил внимание на опцию булевой), поэтому то, что показано на видео, поначалу мне было не понятно. Если вы не будете создавать выталкивания (или будете создавать их как отдельные тела), а попытаетесь создать другой эскиз (сразу после создания первого) на той же грани - попадёте в первый эскиз. Так по дефолту. Возможно есть какая то мулька или настройка, но я не нашёл."

Нет дыма без огня.

В 04.08.2020 в 12:52, SilaMusli сказал:

31 минуту назад, Sergei сказал:

Как то так.

Claus
20 минут назад, Sergei сказал:

Кто хотел тот понял. Тема именно про это.

У меня нет таких проблем т.к. руки еще не дрожат и я могу попасть стрелочкой в нужный мне профиль в программе. Может быть человек не понимает что нужно их разделять штриховкой или по цвету, мало ли,  "Возможно есть какая то мулька или настройка, но я не нашёл"(с).

Edited by Claus

BSV1
2 часа назад, Богоманшин Игорь сказал:

Забыл написать в скобочках (Сарказм).

Больше не забывайте . :smile:

SilaMusli
35 минут назад, Sergei сказал:

Как то так.

3Д Модель(закладка) - Чертить(кнопка в группе "Построения) - Создать плоскость эскиза(кнопка в автоменю) - клик в нужную грань - даблклик(или зелёная галка)

При таком варианте, не важно есть уже РП на грани или нет. Если на грани несколько РП, то "Чертить на грани" будет всегда делать новую РП для эскиза.

Sergei
40 минут назад, SilaMusli сказал:

3Д Модель(закладка) - Чертить(кнопка в группе "Построения) - Создать плоскость эскиза(кнопка в автоменю) - клик в нужную грань - даблклик(или зелёная галка)

При таком варианте, не важно есть уже РП на грани или нет. Если на грани несколько РП, то "Чертить на грани" будет всегда делать новую РП для эскиза.

Будем считать что ответ на вопрос темы найден. Хотя наверное там ещё много нюансов. Пробовать пока некогда.

1 час назад, Claus сказал:

У меня нет таких проблем т.к. руки еще не дрожат и я могу попасть стрелочкой в нужный мне профиль в программе. Может быть человек не понимает что нужно их разделять штриховкой или по цвету, мало ли,  "Возможно есть какая то мулька или настройка, но я не нашёл"(с).

Ну тема про то чтобы вообще не касаться профилей и их штриховок и цвета. :-))))

Claus
3 минуты назад, Sergei сказал:

Ну тема про то чтобы вообще не касаться профилей

Вы себе противоречите

В 18.07.2020 в 13:39, Sergei сказал:

На isicad вдруг выясняется что в T-Flex можно создавать сколько угодно 3D профилей на одной рабочей плоскости.

Sergei
3 минуты назад, Claus сказал:

Вы себе противоречите

Здесь разночтение терминологий SW и T-Flex - эскиз и 3D профиль. Если пользоваться терминологией SW то суть вопроса заключается в том можно ли на одной плоской грани создавать больше одного эскиза. Как мы выяснили при некоторых настройках T-Fex это сделать не позволяет и при попытке создать на плоской грани второй эскиз просто открывает для редактирования первый.

Claus

Как мы выяснили при некоторых настройках T-Fex это сделать не позволяет и при попытке создать на плоской грани второй эскиз просто открывает для редактирования первый.

Покажите как вы "это" выяснили, для меня вообще не понятно что вы написали. Я тоже работаю в св, это не разночтение терминологий, это пока неизвестно что.

Sergei
5 минут назад, Claus сказал:

Покажите как вы "это" выяснили, для меня вообще не понятно что вы написали. Я тоже работаю в св, это не разночтение терминологий, это пока неизвестно что.

А никто не говорил что будет просто. :-)))) Это же T-Flex. Ещё раз прочтите мою фразу. Она очень понятная.

Claus

А никто не говорил что будет просто. :-)))) Это же T-Flex. Ещё раз прочтите мою фразу. Она очень понятная.

Спойлер

Новый точечный рисунок (7).jpg

Один эскиз, куча профилей для 3D, в чем вопрос?

Sergei
18 минут назад, Claus сказал:

Один эскиз, куча профилей для 3D, в чем вопрос?

Ещё раз. Представьте что Вы работаете в SW.

1. Выделяете плоскую грань.

2. Создаёте эскиз.

3. Выдавливаете.

4. Выделяете плоскую грань из п.1

5. Пытаетесь создать эскиз, а открывается для редактирования эскиз из п.2. А мне нужно создать именно новый эскиз.

Такое происходит в T-Flex при некоторых настройках и когда п.3 сделал новое тело, а не добавил в имеющееся. Я так понял.

Раньше у меня и у многих других людей получалось именно так, когда мы пытались освоить T-Flex.

Теперь суть темы поняли?

Edited by Sergei

Claus
4 минуты назад, Sergei сказал:

Ещё раз. Представьте что Вы работаете в SW.

1. Выделяете плоскую грань.

2. Создаёте эскиз.

3. Выдавливаете.

4. Выделяете плоскую грань из п.1

5. Пытаетесь создать эскиз, а открывается для редактирования эскиз из п.2. А мне нужно создать именно новый эскиз.

Такое происходит в T-Flex при некоторых настройках и когда п.3 сделал новое тело, а не добавил в имеющееся. Я так понял.

Раньше у меня и у многих других людей получалось именно так, когда мы пытались освоить T-Flex.

Теперь суть темы поняли?

Такого быть не может или что то важное не написано.

Sergei
14 минут назад, Claus сказал:

Такого быть не может или что то важное не написано.

В SW конечно не может, а вот в T-Flex.....давайте ещё страниц на десять. :-))))))

Claus
6 минут назад, Sergei сказал:

В SW конечно не может, а вот в T-Flex.....давайте ещё страниц на десять. :-))))))

Ответ вам уже давали:

2 часа назад, SilaMusli сказал:

Если на грани несколько РП, то "Чертить на грани" будет всегда делать новую РП для эскиза.

Проверьте сами если не верите на слово.

И это кстати к:

В 18.07.2020 в 13:39, Sergei сказал:

сколько угодно 3D профилей на одной рабочей плоскости

не имеет не какого отношения.

Sergei

Ответ вам уже давали:

Проверьте сами если не верите на слово.

А я про что пишу? Внимательнее нужно быть.

Claus
2 минуты назад, Sergei сказал:

А я про что пишу? Внимательнее нужно быть.

Про то что вам не понятна какая то странная надпись.

Но:

Спойлер

Безымянный.jpg

Так не бывает.

Posvenchuk
1 час назад, Sergei сказал:

Теперь суть темы поняли?

Эт как я пересел из трактора в танк и не смог поехать. Те кто пересел из SW в тифлекс не сразу едут.

Так?