Перейти к публикации

Ну так можно ли на одной рабочей плоскости создать несколько 3D профилей?


Рекомендованные сообщения

На isicad вдруг выясняется что в T-Flex можно создавать сколько угодно 3D профилей на одной рабочей плоскости. А чего ж мне тут мозги пудрили что это нельзя, это такая особенность флекса, что это хорошо, разные штриховки контуров, разные цвета контуров и так далее. Так можно или нельзя?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
57 минут назад, Sergei сказал:

Давайте конкретно. Имеются две коллинеарные плоские грани.  Нужно на каждой грани вытянуть по цилиндру так чтобы это были две разные операции с двумя разными эскизами, а у эскизов были разные плоскости эскизов (у одного это одна грань, у второго это другая грань, пусть даже они коллинеарны).

В SW делается так:

1.  Выделяем первую плоскую грань - создаём эскиз - рисуем цилиндр - операция вытянуть.

2.  Выделяем вторую плоскую грань - создаём эскиз - рисуем цилиндр - операция вытянуть.

В итоге получаем две операции, два эскиза и две плоскости эскиза в виде двух плоских граней. Как именно такое делается в T-Flex?

Не клон, говорю - не я это :-)))))) Но это только для Вас. Для других это я. :-))))) Непонятно? Ну так T-Flex заразен. :-))))))

Вы бы попробовали сделать пробный проект. Создайте новую тему и с участниками данного форума будем разбираться в ваших вопросах)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, vasillevich68 сказал:

Даже не знаю, уместен ли здесь этот термин, ну да ладно. По сути вопроса: если бы был скрин, то можно было понять, что конкретно нужно, а так как скрина нет, то путем вангования получаем вот это

Снимок 2020_07_19_11_11.png

При редактировании Профиль_1 будет редактироваться только Профиль_1 или вместе два профиля?

7 минут назад, Chikua1000 сказал:

Вы бы попробовали сделать пробный проект. Создайте новую тему и с участниками данного форума будем разбираться в ваших вопросах)) 

Я делал, наверное полгода назад, не помню в какой теме.. Остановился именно на вопросе, поднятом в этой теме. И мне все супертифлексы в один голос утверждали что делать только так, то есть контурами в одном профиле. Мне это не понравилось и я плюнул на это дело. Ну там ещё дерево не понравилось, что нет порядка построения, но это решено в 17-й версии.

12 минут назад, SilaMusli сказал:

Вот ща разбираюсь с моделями от литейки, там нужно править, смотреть как сделано. И сделано оно в СВ. Таких закрученных построений не сделать нигде. Чтоб понять откуда линия и как она создана и куда привязана, нужно столько эскизов и построений перелопатить... А в ТФ всё было бы на паре плоскостей))))

Это не зависит от программы, а только от конструктора. Я очень часто так же ругаюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Sergei сказал:

или вместе два профиля?

как они могут быть вместе, если у них разные мамки

Снимок 2020_07_19_11_37.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Sergei сказал:

Я делал, наверное полгода назад, не помню в какой теме.. Остановился именно на вопросе, поднятом в этой теме. И мне все супертифлексы в один голос утверждали что делать только так, то есть контурами в одном профиле. Мне это не понравилось и я плюнул на это дело. Ну там ещё дерево не понравилось, что нет порядка построения, но это решено в 17-й версии.

Никак на этом форуме не могу это найти. Хотел бы снова перечитать что там было.

Кстати, с Днём металлурга всех имеющих отношение. Побежал за коньячком :-)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, vasillevich68 сказал:

как они могут быть вместе, если у них разные мамки

Снимок 2020_07_19_11_37.png

Действия(например вытягивание) можно делать с разными профилями из самых разных плоскостей одной командой, если нужно конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Claus сказал:

Действия(например вытягивание) можно делать с разными профилями из самых разных плоскостей одной командой, если нужно конечно.

Это очень интересно, но тема про другое. Как то я снова запутался. Надо T-Flex установить попробовать в сто первый раз. А вдруг....:-)))))

Я забыл, во флексе прямо есть команда "создать рабочую плоскость"? То есть нужно делать лишнее движение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Sergei сказал:

Я забыл, во флексе прямо есть команда "создать рабочую плоскость"?

есть отдельно команда "создать рабочую плоскость/поверхность"

Снимок 2020_07_19_13_05.png

есть отдельно "чертить на грани"

Снимок 2020_07_19_13_06.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, vasillevich68 сказал:

есть отдельно "чертить на грани"

Наверное вот в этой команде вся загвоздка. Флекс не установлен, проверить не могу, но вроде эта команда при имеющейся рабочей плоскости будет заходить в неё, а не создавать новую. Ну если эта грань совпадает с имеющейся рабочей плоскостью. Не?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Sergei сказал:

но вроде эта команда при имеющейся рабочей плоскости будет заходить в неё, а не создавать новую. Ну если эта грань совпадает с имеющейся рабочей плоскостью. Не?

вот есть грань, на которой была построена РП1, на которой был создан профиль, на основании которого получено тело,Снимок 2020_07_19_13_43.png

после чего выбрав эту же грань, можно сколь угодно чертить на ней и создавать РП

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, vasillevich68 сказал:

после чего выбрав эту же грань, можно сколь угодно чертить на ней и создавать РП

Я просто ищу причину моего непонимания. Суть в мелочах. Например, я выбрал эту грань, нажал "Чертить на грани". Что произойдёт? Создастся новая РП и режим рисования 3D профиля или будет редактироваться имеющийся 3D профиль на имеющейся РП?

Изменено пользователем Sergei
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, vasillevich68 сказал:

7fa016626145.jpg

Я там вижу только РП1, но в дереве 3 РП добавились. Зачем Вы сначала создавали РП? Нельзя сразу "Чертить на плоскости"? Короче надо самому пробовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Sergei сказал:

Суть в мелочах. Например, я выбрал эту грань, нажал "Чертить на грани". Что произойдёт? Создастся новая РП 

 

1 час назад, Sergei сказал:

Я там вижу только РП1, но в дереве 3 РП добавились

Сами же ответили на свой вопрос, точнее сначала ответили потом вопрос задали, короче каждый раз как вы нажимаете "Чертить на грани" создается новая!! да-да новая РП и по умолчанию в свойствах отключено "показать на 3Д сцене" 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Shura762 сказал:

Сами же ответили на свой вопрос, точнее сначала ответили потом вопрос задали, короче каждый раз как вы нажимаете "Чертить на грани" создается новая!! да-да новая РП и по умолчанию в свойствах отключено "показать на 3Д сцене" 

Ну а зачем пользователю знать что образуются рабочие плоскости? Зачем ему вообще их видеть? Пользователь работает с плоской гранью ну или со вспомогательной плоскостью. Для чего пользователю нужны эти рабочие плоскости?

Изменено пользователем Sergei
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Sergei сказал:

Зачем Вы сначала создавали РП?

за тем, чтобы показать, что не смотря на то, что существует РП построенная на данной грани, остается возможность "чертить на этой грани"

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, vasillevich68 сказал:

не смотря на то, что существует РП построенная на данной грани, остается возможность "чертить на этой грани"

То есть у T-Flex можно зачем то построить рабочую плоскость и ничего с ней не делать? Это как вспомогательная плоскость в SW?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Sergei сказал:

Пользователь работает с плоской гранью

тут наверное, слово "плоской", лишнее, ибо грань не всегда плоская

Снимок 2020_07_19_16_05.pngСнимок 2020_07_19_16_07.png

 

14 минут назад, Sergei сказал:

Для чего они нужны эти рабочие плоскости?

ну так это только у "ветренного" парня все висит в воздухе и по этому он боится кульмана, а любой САПР, для того чтобы нарисовать по 3D модели чертеж, нужно знать в каких координатах та или иная линия проецируется на плоскости.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, vasillevich68 сказал:

тут наверное, слово "плоской", лишнее, ибо грань не всегда плоская

То есть 3D профиль может быть как эскизом, так и трёхмерным эскизов в понятии SW? То есть можно создавать 3D профиль не только на плоской грани, а на любой?

 

17 минут назад, vasillevich68 сказал:

ну так это только у "ветренного" парня все висит в воздухе и по этому он боится кульмана, а любой САПР, для того чтобы нарисовать по 3D модели чертеж, нужно знать в каких координатах та или иная линия проецируется на плоскости.

Но зачем это знать пользователю? Что дают эти рабочие плоскости, которые зачем то появляются и в 3D и в дереве? Зачем они пользователю? Не проще как у SW сделать без этого промежуточного пункта?

Ну вот я типичный пользователь SW и мне было непонятно. А сколько таких ещё? Зачем это топ-системам?

Изменено пользователем Sergei
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Shura762 сказал:

каждый раз как вы нажимаете "Чертить на грани" создается новая!! да-да новая РП

и тут есть один  то ли баг нюанс,

 

15 минут назад, Sergei сказал:

Зачем это топ-системам?

30 лет в обед системе, даже если и захотят сделать как СВ, крео, и др , то не станут - придется пилить поддержку со старыми версиями ПО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Sergei сказал:

Не проще как у SW сделать без этого промежуточного пункта?

Как-то возникла необходимость решения одной задачки (см. видео), которая в ТФ, благодаря наличия "промежуточных пунктов" решается элементарно.

В SW, я не в зуб ногой, может покажите как решить в SW эту задачу.

01971ddae359.jpg

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
    • Grundick
    • eljer0n
      Большое спасибо! Посмотрю. Но, судя по всему, даже если удастся заставить его сохранять чертеж с трехзначным исполнением, видимо, в той же спецификации правильного отображения не добиться. У Леона с товарищем был об этом разговор, что солид вроде как не воспринимает исполнения дальше двузначного. Хотя, может и я неправильно понял. Вернусь к этому вопросу чуть позже. Еще раз спасибо за совет.
×
×
  • Создать...