Перейти к публикации

Фикция альтернативной энергетики.


Альтернативная энергетика  

74 пользователя проголосовало

  1. 1. Автор статьи прав в своих утверждениях?

    • Да
      16
    • Нет
      35
    • Затрудняюсь ответить
      10


Рекомендованные сообщения

2 Os_iris Попробуем прокомментировать Ваши вот эти расчёты:

Начну с конца: 100 000 у.е. +10%=110 000 у.е. — охренительная стоимость.

Будем подсчитывать! Исходные данные (если у Вас у.е.=$):

110 000$*25=2 750 000 рублей — за такие деньги можно неплохой дом купить в Подмосковье, если без стоимости земли (или в 100 км.) от Москвы, то это шикарные хоромы. Для справки: стоимость кирпичного дома в Подмосковье от 14000 руб. за 1 м2 общей площади,

следовательно получим 196 м2 в кирпиче.

Стоимость деревянного дома по типовому проекту равна от 7 500 руб за 1 м2 общей площади, следовательно получим 367 м2. Ну очень нехилый дом.

И если ограничиться деревянным домом, к примеру 200 м2, то получим потребных 1,5 млн. руб, т.е. ещё в заначке за землю останется:

1 250 000 рублей=50 000$

Или, если в дальнем Подмосковье землицы прикупить, то неплохой участочек может получиться — вполне хорошие такие 12 соток по 4 тыс. $ с гачком.

Т.е. и не на такое уж и дальнее Подмосковье можно претендовать... Плохо, что 60 м2 (0,6 сотки) надо отдать на СЭС.

для справки:

стоимость сотки под киевом - 15-20 тыс. у.е.

стоимость кирпичного - почти так, несчитая внутренней отделки, внешей и крыши!

60м2 положите на крышу! :smile:

Продолжим считать!

Ну а этим летом цена за кВт*час в Подмосковье была: 1,75 руб/кВт*час.

Т.е. эти 2 750 000 рублей переведя в кВт*часы получим, что этим летом я мог бы купить:

2 750 000/1,75=1 571 428,57 кВт*часа !!! Просто офигенное количество энергии. Обычно летние дачники потребляют 100-120 кВт*час в месяц или если при круглогодичном потреблении 120 кВт*час в месяц, то за 30 лет получим: 120x12x30=43 200 кВт*час.

вот тут, батенька, перебью. меня попросили посчитать на 15 кВт / сутки даже зимой, куда будет тратится эта энергия - безразници!

15кВтч*365дн*30лет=164 250 кВтч при зимнем солнце! да это ничтожно мало, всравнении с тем, что вы можете купить!

но речь идет об автономии!

Т.е. за всю жизнь столько не потребить электроэнергии. :wallbash:

Таким образом, всё упирается в продажу излишков электроэнергии.

ну если бы у вас его (излишек) покупали по 15 руб. за килограмм?

Но ведь 110 000 у.е. это, когда: Т.е. электроника и аккумуляторы надо будет через 15-20 лет обновлять — покупать новые!

Т.е. на ресурс СЭС надо два таких комплекта, т.е. по правде, если из 110 000 $ вычесть стоимость самих солнечных элементов, то получим:

стоимость элементов 4000x7,5=30 000$=750 000 рублей.

еле понял как вы расчитали. 4000 это для сетевых, здесь - 6000

6000*7,5=45 000 у.е.= 1 125 000 р.

Т.е. 2 000 000 рублей — это стоимость акумуляторов и электроники.

И правильнее и честнее писать не: 110 000 у.е., а 110 000 у.е.+80 000 у.е.=190 000 у.е.

2 500 000 (без работы) - 1 125 000 (модули) = 1 375 000 р. на все остальное

да, если говорить за весь срок - 4 125 000 р.=165 000 у.е.

ну, а если говорить за 120 кВтч/в мес потрепление, то как вам уже известно это 2 кВт. установка которая займет 13,5м2 (4мх4м) и будет стоить 26 000 у.е. или 650 000 р., а если взять эконом то 487 000 р. или 19 500 у.е.

уже не так пугает?

Ну а это значит, что за эти деньжищи дом я куплю ещё круче, земли в Подмосковье — ещё больше.

ОКОНЧАЕЛЬНЫЙ ВЫВОД.

Все Ваши предложения по СЭС+аккумуляторы+электроника ориентированы на понты, а не на тех, кто знаком с арифметикой, кто считает...

Разумеется, всё это касается ситуации, когда у частника электричество сети НЕ покупают. Т.е. как сейчас и в России и в Украине.

Правильно? И, конечно, никакое "эконом исполнение на четверть дешевле" Остапа не спасёт... :smile:

Кстати, приведенная Вами статья на украинском... Дюже сложно вразуметь... :wallbash:

так у нас и покупают всего 5% от производимого в Украине, а покупают те которые умеют считать, если ему за проводку 1м провода до ТП просят 10 у.е., за 1 км - 10 000 у.е., это если можно провести, а потом просят за подключение за каждый кВА по 1000 у.е.

еще и платить!

а сравнение дизельгенератора я уже выкладывал, это на тот случай если деваться уже некуда, а эл. нужно!

я и не спорю, что отказываться от сети - бессмысленно, но согласитесь, что в германии она окупается!

пример острова Змеиный, стояло два дизельгенератора, ежегодно они тратили около 60 000 у.е. на топливо и ремонты, им поставили СЭС за 100 000 у.е. через 15 лет они потрятят еще 40-50 тыс. у.е.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Всё это катит, если на улице 0+5°С — Крымский вариант. Но и в Крыму бывает налетит морозец в степи в -8-10°С. Ну а если -10-15-25°С и в течение месяца-двух-трёх?

Есть гелиоколлектора работающие и до -20. Вся суть в том что стоят они в несколько раз дороже обычных, рассчитанных на плюсовые температуры. Да и солнышко им нужно, хоть и зимнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Os_iris

19 500 у.е.

уже не так пугает?

Меня это не пугает, но, если Вы эту сумму растянете для меня на 30 лет и без процентов?.. Вас такое предложение, такая арифметика устроит? Чтобы я так платил?

И то, даже с 10-15% ежегодным подорожанием электроэнергии я скорее всего заплачу меньше. Т.е. Ваши выкладки с прокладкой кабелей канают только для тех, кто строится? Тем, кто уже обустроился живодерство электросетей не грозит? :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Os_iris Меня это не пугает, но, если Вы эту сумму растянете для меня на 30 лет и без процентов?.. Вас такое предложение, такая арифметика устроит? Чтобы я так платил?

И то, даже с 10-15% ежегодным подорожанием электроэнергии я скорее всего заплачу меньше. Т.е. Ваши выкладки с прокладкой кабелей канают только для тех, кто строится? Тем, кто уже обустроился живодерство электросетей не грозит? :wink:

Для Вас - безпроблем! ввиде исключения!

да, в наших странах, для тех кто стоиться, и подключение к сети ему относительно дорого обходится, когда подключение займет 50-60% от стоимости установки!

сейчас участились случаи перехода с резервной системы на автономную! для тех у кого есть эл. нету никакого смысла сейчас рыпаться, не окупит даже за 200 лет!

скорее нет, чем да. но посмотрим!

есть районы где в сети не 230В, а 175-180В (как у меня на даче), вот в таком случаи есть целесообразность ставить резервнуюю систему, если есть оборудование кот. не может работать при таком напряжении!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Os_iris, устал я с Вами... :wallbash: У Вас какое образование? Вечно Вы передергиваете...

и я... два. по одной спец.(менеджмент) по др. магистр. (маркетинг)

С 1998 года принципиально ничего не поменялось! Для того, чтобы поменялось, нужно несколько прорывных отрытий Нобелевского уровня с внедрением их промышленность. Можете назвать такие открытия? Я весь — внимание! Я лично не могу.

Я говорю за... хотябы люмисцентные лампы, а теперь будут сверхяркие светодиоды нового поколения, которые потребляют 3-4Вт, а отдают как 100Вт накаливания, при этом у них срок жизни не 1000 ч, а 100 000ч. в теплообеспечении с 98 года, тоже многое поменялось! (хотя бы та система теплого пола кот у мну на даче, она может нагревать пол до темп. 26 град. при потреблении 1 Вт с м2, на даче устелено примерно 220 м2, при поддержке 18 градусов, все это чудо потребляет порядка 1кВтч/сутки)

А разве весь вопрос в скорости набирания и отдачи??? И что они отдают больше, чем набирают???

Всё это катит, если на улице 0+5°С — Крымский вариант. Но и в Крыму бывает налетит морозец в степи в -8-10°С. Ну а если -10-15-25°С и в течение месяца-двух-трёх???

там же написано - тепло!

и как вам уже подметили, есть гелиоколлектора которые работают от -30 до +110 град. (я это уже писал)

Это про какие же масляные обогреватели речь идет? Вы их хоть видели??? Я не знаю, какие масляные обогреватели продают в Украине, но в России продают совмем другие обогреватели. Например на моём личном домашнем масляном обогревателе ( от ДеЛонги) мощностью 1,5 кВт сказано, что он предназначен для обогрева помещения до 20 м2. И я им пользуюсь, только в мае-сентябре, когда нет отопления и бывает холодновато. Для российской зимы — бесполезно, если только на нём не сидеть, да и то задницу спалишь и в трубу вылетишь на счетах. Вон недавно один товарищ на этом форуме писал как он жил несколько лет в Японии (в Токио) и про зимнее отопление там (централизованного там нет), когда счета на электроэнергию офигенные. А там в январе ночью обычно: +2+4, днем +6+8°С.

у меня дома есть масляный на 1 кВт, но даже если взять Ваш, на 1.5, причем пусть их будет 5, то всеравно расчеты автора статьи окажутся неверны!

а чтобы такой обогреватель смог обогреть не 20м2, а 100м2, нужно форточки и двери закрывать и утеплять по людски!

В USA АЭС принадлежат частным компаниям... Почём продают они? Посмотрите в гугле, может и нароете. Продают дешевле, чем на ТЭС.

Почему частные фирмы не строют? Ну а Вестингауз — не частная фирма? А General Electric — какая фирма? Государственная? :clap_1: А Mitsubishi ? A Hitachi Heavy? Вот они то и строют.

в США, стоимость 1 кВт порядка 0,6 дол.

ранится по тер.

посмотрите сайт дженерал електрика

<noindex>http://www.ge.com/products_services/energy.html</noindex>

как есть СЭС?

BP (British Petrol) <noindex>http://www.bp.com/modularhome.do?categoryId=4260</noindex>

остальные сами пошукайте!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<noindex>Жан Зиглер подчеркнул, что «внезапно возникшая поспешность» с использованием кукурузы, ржи, сахара и пальмового масла для изготовления топлива — путь к неминуемой катастрофе. Он подчеркнул, что расширение масштабов использования этих культур для топлива приведет к росту цен на продовольствие, землю и воду, а также росту числа людей, страдающих от недоедания. </noindex>

На нью-йоркской бирже NYMEX (New York Merchantile Exchange) цена ноябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть Light Sweet Crude Oil поднялась на 1,82% - до 93,53 доллара за баррель, цена декабрьских российских нефтяных фьючерсов REBCO (Russian Export Blend Crude Oil) выросла на 2,07% - до 86,6 доллара за баррель.

Живем в интересный исторический период.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<noindex>http://www.proatom.ru/modules.php?name=New...le&sid=1134</noindex>

Os_iris, Вы бы поаккуратней постили свои посты. А то мои высказывания стоят в Ваших постах так, как будто они Ваши... :thumbdown: Никак они не оформлены как цитаты. У меня, к примеру, нет никакого желания выдавать Ваши высказывания за свои... :wink:

Изменено пользователем SVB
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в США, стоимость 1 кВт порядка 0,6 дол.

Вечно Вы передергиваете...

Стоимость электроэнергии в США составляет примерно 8 центов за 1 кВт*ч. Дороже всего (10 центов) электричество в регионах Новой Англии, так как здесь оно производится электростанциями на природном газе или нефти, что существенно отражается на стоимости выработки. Северные штаты, такие, как Орегон и Вашингтон, получают энергию, вырабатываемую гидростанциями, поэтому стоимость 1 кВт*ч здесь не превышает 5-6 центов, за исключением очень засушливых периодов.

Изображение

аккумуляторы надо будет через 15-20 лет обновлять — покупать новые!

На самом деле всё ещё хуже, через 6-8 лет.

И ещё, КПД солнечных батарей падает со временем. Лучшие образцы - до 10%, дешёвые китайские - до 60% за первых пару лет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mikhail

что-то у меня замкнуло...

Понятное дело — кругом пары спирта…

Похоже, что Вы не дали всех необходимых исходных данных для решения задачи. Попробую промотивировать при совершенном отсутствии личного бражного опыта.

1. Что-то мне кажется, что тут дела не только в физике, но и в химии.

2. Вы не дали температуру кипения спирта. Ну не каждый помнит её наизусть.

3. Ваша 10%-ная бражка при температуре +10°С что — никак не генерирует сама спирт из сахара? Ведь, насколько я помню, если бражку оставить в тепле, но при стационарной температуре она сама будет перебраживать в спирт. Конечно, нужно знать интервал температур. Укажите минимальную температуру, при которой запустится процесс брожения. И при этом не нужно сжигать чистый спирт!

4. Ну а физика проста:

Энергия, выделяемая при сгорании единичной массы (1 кг) спирта равна удельной теплоте сгорания спирта. Т.е. при сгорании 1 кг спирта выделяется (по Вашим данным) 29 МДж. Всё из размерностей! При сгорании 10 кг выделяется 290 МДж.

5. Энергия, необходимая для подогрева единичной массы спирта на 1 градус равна удельной теплоемкости спирта. По Вашим данным 2,4 кДж/кг*К

Поэтому, при сгорании 1 кг спирта (выделится 29 000 000 Дж) можно догреть на 20К, следующее:

Приравниваем энергии (считаем, что кпд установки 100%)

Eсгор=CpxMx(разность температур)

M=Eсгор/(Сpx20)=29 000 000/(2400x20)=604,17 кг.

Как правильно считать удельную теплоёмкость браги точно не знаю. Возможно через массовые доли теплоёмкостей спирта и воды.

Не знаю правильно ли это будет с точки зрения химии процесса. Какой это процесс эндотермический или экзотермический? Или вообще без выделения-поглощения тепла. Тогда проще.

Вот и всё.

Ну и главный вопрос: «А на закусь что?» :smile:

Художник На приведённой Вами картинке "Эволючия цен на электроэнергию в странах ЕС" почему то указана не электроэнергия — кВт*часы (работа, строго говоря), а мощность МВт — "Евро/МВт". Это что: гуманитарии-журналисты запутались?

Это называется не стоимость электроэнергии, а стоимость единичной мощности установок генерации электроэнергии. Это не одно и тоже. Правда обычно указывают не на 1 МВт, а на 1 кВт. Это стоимость капитальных затрат на строительство-ввод установок единичной мощности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте воспользуемся тупо данными статистики.

<noindex>Самые низкие затраты на производство биоэтанола из сахарной свеклы, всего 0,17 евро, — в Бразилии. Помимо тридцатилетнего опыта производства этого продукта, Бразилия имеет более благоприятный климат для выращивания сырья для производства биоэтанола.

В США, крупнейшем производителе биоэтанола в мире, затраты на производство одного литра равны 0,26 евро. Производству биоэтанола в США оказывается значительная государственная поддержка.

Крупнейшие в мире предприятия по выпуску биоэтанола находятся в Китае, но из-за относительно высоких цен на кукурузу затраты на производство биоэтанола равны примерно 0,31 евро. Китайский биоэтанол не станет конкурентоспособным и в будущем, поскольку прогнозируемый рост спроса на продовольственное зерно будет оказывать повышательное давление на цены.

</noindex>

Осуществять дистилляцию браги, используя первач, пока невыгодно. Лучше по старинке - на газовой горелке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mikhail, попробую развеять часть паров вокруг Вас...

Солнечную энергетику я не считал, хотя предоставить цитаты из чужих расчётов — из книг — не проблема.

Я лишь хотел, чтобы Os_iris сам привёл свои расчёты.

По вашему получается, что для получения 1 кг спирта их 10-ти кг 10%-ной бражки нужно спалить 607кг спитра?

Вы читайте дословно, что я написал.

Нехорошо, но процитирую себя ещё раз:

Поэтому, при сгорании 1 кг спирта (выделится 29 000 000 Дж) можно догреть на 20К, следующее:

Приравниваем энергии (считаем, что кпд установки 100%)

Eсгор=CpxMx(разность температур)

M=Eсгор/(Сpx20)=29 000 000/(2400x20)=604,17 кг.

Я посчитал только, что при сгорании (а не при получении!!!) 1 кг спирта можно догреть на 20K 604,17 кг. спирта и — ВСЁ! Причём откуда у Вас 607 кг? Огурцы кончились? :rolleyes:

Не надо приписывать мне того, что я не считал. Я только обозначил подход к расчётам.

Ну а насчёт остального — Вами написанного, то действительно, надо сбегать за огурцом. Малосольные обожаю, у Вас ещё есть? Сохранились?

И затем — поанализировать..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mikhail

SVB

Понятное дело, без стакангенса и огуресуса, какая может быть альтернатива у энергетики :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SVB,

Так вы ответите на поставленный вопрос, или будете сидеть в ждущем огурца режиме?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это что: гуманитарии-журналисты запутались?

Это называется не стоимость электроэнергии, а стоимость единичной мощности установок генерации электроэнергии. Это не одно и тоже.

Да скорее всего для наглядности так представили, похоже имеются ввиду мегаватт-часы, короче, цена электроэнергии в Европе от 6 до 15 евроцентов за кВт-ч, никак не

в ЕС цена 1 кВтч стоит 0,5 - 0,6 у.е

Исказил автор цифирки. Бывает...

"Поздравляю вас господин, - Соврамши!"

Ну и чтобы добить темку, не цена стоит, а сам кВт-ч стОит.

Установленная мощность это да, другой параметр.

Новый инвестор появится в энергетике только тогда, когда стоимость энергии будет выше 4,5–5 центов за 1 кВт•ч, что является нижним порогом рентабельности вложения капитала. (При 12% годовых за кредит, возврате капитала через 10 лет, удельных капитальных затратах порядка 700 долл. США за 1 кВт и среднегодовом числе часов использования 5 000 ч, плата за вложенный капитал в стоимости генерируемой энергии составит 3–3,5 цента за 1 кВт•ч.)

Ну и мечты:

В 2030 г. прогнозируемая установленная мощность СЭС, использующих фотоэлектрический метод преобразования солнечной энергии в мире составит 300 ГВт при стоимости 1000 евро/кВт и стоимости электроэнергии 0,05-0,12 евро/кВт∙ч [2]. Возобновляемые источники энергии будут замещать уголь, нефть, газ и уран

<noindex>http://www.viesh.ru/ru/sun/str-sunt.htm</noindex>

Про закусинус со стакангенсом непонятно что там разбираться, всё уже посчитано давно, да и выше в виде центов за литр биоспирта расписано.

Ясень пень, в Бразилии дешевле, там три урожая кукурузы в год. И на отопление расходов нет.

А в Оренбургской области вообще нифига не растёт, а дальше на юг тысячи километров бескрайних безжизненных пустынь. Это и без огурца понятно.

добавте всю инфроструктуру от роддома, до похоронного бюро, добавьте туда снос АЭС и ГАЭС под зеленый коврик. во сколько все обойдется?

...

откройте глаза шире!

Да и так не китаец :smile: , всё тоже посчитано и входит в стоимость установленной мощности и киловатт-часа.

Единственно, крутой форс мажор не учтён, типа цена ликвидации аварии и переселение Припяти, компенсации чернобыльцам... Теоретически это бы на стоимость эл. энергии надо накинуть.

А остальные все расходы учтены, вплоть до мелких аварий. И всё равно рентабельность АЭС очень высока.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вы ответите на поставленный вопрос, или будете сидеть в ждущем огурца режиме?

Mikhail, не торопитесь! Браги на всех должно хватить. Надеюсь, что китайцы не читают этот форум... :smile:

Надо ведь и на ананасы с трепангами зарабатывать... не всё на огурцах сидеть.

Ну чтож? Поехали считать! Будем надеяться только на виртуальный огурец.

1. Посчитаем первый этап — подогрев браги от +10°С до температуры кипения спирта +78°С.

Для этого введём несколько необходимых исходных данных:

Немного уточнения по воде, ведь её — 88% из 12 %-ной бражки.

Теплоёмкость воды при давлении 0,1 МПа (1 атм) меняется совсем не сильно в рассматриваемом диапазоне — при +10° Cp=4,192 кДж/кг*град, а при +78° Cp=4,195 кДж/кг*град. Хотя она вначале падает до 4,178 (при t=+30°C), а потом растёт.

Примем теплоёмкость воды в этом диапазоне температур равной 4,19 кДж/кг*град.

Удельная теплоемкость спирта 2,4 кДж/кг*К — почти в 2 раза меньше, чем у воды.

Если с учётом массовых долей то попробуем получить теплоёмкость браги:

Сp браги=Сp воды*0,88+Cp спирта*0,12=3,9752 кДж/кг*град

Тогда удельная энергия (на 1 кг) браги до её нагрева до +78°С будет равна:

Eнагрев=Cpбраги*(дельта T)=3,9752*68=270,3136 кДж/кг

2. Вспомним исходные данные:

Удельная теплота парообразования спирта 0,85 МДж/кг;

Удельная теплота сгорания спирта 29 МДж/кг.

Процесс выпаривания спирта, дошедшего до температуры кипения, из браги это термодинамика двухфазной смеси. Насколько правильным здесь будет, считать что при выпаривании вся энергия от источника энергии — сжигаемого спирта передаётся только на кипение спирта внутри браги не знаю. Ведь тут, вероятно, надо термодинамически стабилизировать температуру смеси — браги. Иначе, если продолжать греть — давать энергию в порциях, превышающих то количество, которое идёт на выпаривание спирта, то и 88% браги — вода также будет нагреваться.

Тем не менее, если пренебречь процессом нагрева воды, а считать, что мы тихохонько греем брагу и вся подаваемая энергия идет на кипение спирта (его выпаривание), то получим:

Что суммарная энергия, необходимая для догрева браги и выпаривания единичной массы (1 кг) спирта будет равна сумме удельных энергий.

На подогрев и выпаривание единичной массы спирта (1 кг) необходимо:

Eсумм= Eнагрев+Eкипения=270,3136+850=1120,3136 кДж/кг

Ну а теперь посмотрим, сколько же по массе нужно сжечь спирта, чтобы получить необходимой энергии:

Mспирта= Eсумм/Ссгор=1120,3136/29 000=0,0386 кг.

Вот те да…

Всего 40 грамм спирта позволяют получить 1 кг спирта.

Правда без некоторых вышеоговоренных условностей, отмеченных курсивом и при 100% кпд самогонного аппарата.

Михаил Александрович, ну а у Вас как вышло на этом этапе расчётов?

Считать дальше, чтобы понять, сколько нужно пшеницы (или чего ещё растительного) засыпать в воду, чтобы получить 12%-ю брагу я не могу — нет практического опыта. :rolleyes:

Надеюсь на Вас. Ну и давайте сводить концы с концами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читал, (правда в очень одиозном источнике (у Кара-Мурзы)) что американское с/х в принципе затратно по энергии, т.е. чтобы получить калорию пищевого продукта у них сжигается что-то на 5-6 калорий топлива.

Как при таком раскладе что-то выращивать на топливо - загадка...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mikhail, ну конечно, поспешил! 12% один раз учёл, другой не учёл...

Спешка... туды её в качель...

Желание заработать на трепанг превысила теоретическую возможность получить виртуальный огурец... :wallbash:

Вы когда встречаетесь с Гордеевым для демонстрации ему расчётов? Любопытно посмотреть на то, что ему предоставили.

При первой перегонке получается нечто крепостью 25-30%. Чтобы получить 96%-ный спирт это нечто нужно перегонять 4-5 раз.

Серьёзно? А наши деды-прадеды как получали первач 70° крепости? Тоже 4-5 раз перегоняли? Не у каждого терпения хватит..

Или может 4-5 ступенчатую схему аппарата использовали?

Ну и к Вам вопрос: "А сколько надо кг биоресурсов (пшеницы и т.д.) смешать с водой (какова пропорция), чтобы на входе в самогонный аппарат получить 12% брагу?"

Кстати, интуитивно (без расчётов) я чувствовал, что биотопливо в Росси не проканает... Даже не из-за того, что кругом нефть-газ-уголь.

Ну со спиртом ситуация немного проясняется благодаря огурцам, а вот как рассматривать возможность использования растительных масел как топлива для ДВС? Есть какие расчётные методики. Я вот разгребусь немного со срочными делами, может и сегодня дам кой-какие расчетные методики по биотопливам из тех. литературы, которую в своё время нарыл в интернете.

Вам в Сбербанке работать, а не наукой заниматься...

Очень хочется верить, что Ваша рекомендация будет иметь вес в руководстве Сбербанка. Иначе мне Грефа не опередить... :wallbash:

Ну я побежал!

В случае удачи — обещаю сделать Вас превилегированным клиентом Сбербанка со всеми вытекающими и втекающими... :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а если ботву картофельную, ботву свекольную, солому от злаков использовать, будет с неё какой толк?

И опять же если не в спирт, а в биогаз. Этот вид альтернативы менее критичен к энергозатратам в производстве его. На мой взгляд.

Вот у меня есть книжонка: Баадер В., Доне Е., Бренндерфер М. Биогаз. Теория и практика (1982).djvu

Кажется скачал с www.natahaus.ru

Там, в отличие от словесных общих дебат (в других книжках), есть схемы, расчёты оконкреченная информация.

К примеру, разделы: "Технология метанового брожения", "Использование биогаза". Она нужна?

И Вы не просмотрели технологии получения растительных масел? Тяжело от спирта оторватся? :smile:

Конечно, Россия себя в растительном масле полностью не обеспечивает. Есть доля импорта. Что делает бессмысленным развертывание масляных технологий. Просто глупо получать валюту за продажу нефти-газа (лучших и удобных энергоносителей) и параллельно уменьшать возможности по выращиванию подсолнечника, идущего на пишевое масло для направление его на топливное масло.

На мой взгляд, все эти потуги по внедрению производства биотоплива в России делаются с целью уменьшения (так считают зачинатели этих инициатив) внутреннего потребления нефти. Чиновники хотят чтобы нефтяные компании по максимуму получили навар за счёт продажи нефти зарубеж. Многие из них и содержатся на откатах или уходят в них в невыборные времена. Как тот же Боря Немцов.Это с одной стороны.

А с другой стороны, чем больше Россия выбрасывает нефти на мировой рынок, тем меньше к ней претензий по разным вопросам со стороны западных и восточных политиков. Она, Россия, тем самым, понижает мировые нефтеные цены. И что-то наши чиновники не сильно трубят о том, что Россия некоторое время назад превысила уровень продажи нефти, которую имеет Саудовская Аравия, у которой, кстати, запасов больше российских в разы. Да и они гораздо более доступны. И происходит с точностью наоборот: чиновники бьют коленом в грудь, уверяя в том что Росссия будет увеличивать уровень продаж нефтепродуктов. Во всяком случае это было 2-3 года назад произнесено самим министром промышленности и энергетики Христенко Виктором Борисовичем. Или он блефовал — выдавал желаемое западом за действительность? :rolleyes:

Т.е. нефтеэкспортёры снижают градус аппетита к российским природным ресурсам со стороны глобальных топливных мировых компаний.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую быть адвокатом альтернативы.

Ресурсная база отходов еще меньше, чем прямых продуктов.

А кто её реально считал?

Ну если взять колос зерновой культуры, то сколько по массе будет в стебле в процентах? В зависимости от культуры, конечно.

Ботва картофельная и свекольная по моей памяти при среднем урожае меньше массы самого продукта ну примерно раз в 5-6. Ну не более того. Картофельная почти высыхает до сбора урожая.

А в подсолнечнике каков процент в стебле по сравнению с корзиной? Я уже не говорю с массой самих семечек. По моим представлениям ну не меньше 40% будет в стебле подсолнечника. Конечно, имеется в виду стебель не на масло, а на биогаз. Спирта из него не выгонишь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SVB, Mikhail, ну что вы копья ломаете, велосипед расчитываете? Всё это известно и на сто раз пересчитано. Более того, на практике проверено и забито в справочники с коэффициентами, причём для разных стран мира, учитывая высотность, температуру окружающей среды, и так далее... И в килоджоулях, и в киловаттах и в центах.

Выше приводили цифры, дополню:

1кВт тепловой мощности испаряет 3,89кг спирта, что даёт теоретически 4,86л/час дистиллята.

На практике будет меньше, учитывая тепловые потери, и требуемую степень очистки.

А так же известно и на сто раз разжёвано, где и какой сектор биорессурсов работает. И преимущества известны:

Биоэтанол как топливо нейтрален в качестве источника парниковых газов. Он обладает нулевым балансом диоксида углерода, поскольку при его производстве путём брожения и последующем сгорании выделяется столько же CO2, сколько до этого было связано из атмосферы использованными для его производства растениями.

В 2006 году применение этанола в США позволило сократить выбросы около 8 млн. тонн парниковых газов (в СО2 эквиваленте), что примерно равно годовым выхлопам 1,21 млн. автомобилей.

И недостатки:

имеет сравнительно низкую удельную теплоту сгорания, требует значительных затрат энергии при производстве и плохо хранится, так как, с одной стороны, легко испаряется, с другой, поглощает воду из атмосферы.

И перспективы:

В ожидании истощения запасов нефти, учёные сконцентрировали свои усилия на поисках альтернативного топлива для дизелей и двигателей внутреннего сгорания. Одним из магистральных направлений исследований является разработка методов экономичного получения этилового спирта и так называемого биодизеля из сельскохозяйственной продукции. Исследования Тилмана показывают: даже если всю кукурузу, выращенную на зерно в США в прошлом году, удалить из продовольственного сектора экономики и перевести в этиловый спирт, то это покроет лишь 12% потребности страны в бензине. По тем же расчетам, все соевые бобы, пущенные на производство дизельного горючего, дадут не более 9% соответствующего топлива.

Поэтому будет благоразумнее сконцентрировать усилия научного сообщества на создании синтетического углеводородного топлива, а не надеяться на производство топлива из биомассы, делает вывод Тилман. Заменить нефтепродукты без ущерба продовольственному обеспечению биотопливо никогда не сможет. Впрочем, выработка биотоплива имеет некоторый смысл в том случае, если используются не сельскохозяйственные культуры, а , например, дикорастущее просо, или культуры, выращиваемые на заброшенных, непригодных для сельского хозяйства землях.

Спирт этиловый - настолько изьезженная тема, что почти ничего нового не откроешь. Даже для себя. Разве что новый спиртной напиток... :smile:

В Европе почему-то не принято пить спирт. Ну, у них все не как у людей. Там проблему акциза как-то решили

Ну какие акцизы на биотопливо? Ну к чему это писать? Акцизы только на пойло, это ж всем известно...

Как это Европа спирт не пьёт? А виски это что, не спиртовый раствор что ли? А абсент что, в Америке открыли?

Спиртные напитки люди пили, пьют и будут пить. Поэтому дураков нет первачом перегонный куб топить. В топку можно менее ценное твёрдое или газообразное топливо засунуть, тот же халявный биогаз. Ну никто первачом топить не будет :doh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Bot
      В Москве 29 мая состоялось ежегодное мероприятие компании «Топ Системы» Форум T-FLEX PLM. Во второй части пленарной сессии генеральный директор компании «Топ Системы» Кураксин Сергей Анатольевич и его заместитель по развитию PLM-технологий Кочан Игорь Николаевич впервые продемонстрировали участникам Форума кроссплатформенные версии клиента T-FLEX DOCs 18 (система управления инженерными данными) и САПР T-FLEX CAD 18. Показ проводился в «нативном» режиме, без использования Wine или подобных компонентов. Для демонстрации использовалась ОС Astra Linux. Также была продемонстрирована новая версия T-FLEX CAD 18, базовая функциональность которой реализована на отечественном геометрическом ядре RGK 2.0, разрабатываемом компанией «Топ Системы». Смотреть ВК Видео Смотреть на Rutube View the full article
    • Jesse
      Удачно помучиться..)) Если есть возможность, скидывайте картинки сюда)
    • Lmstr
      Решили писать производителю в итоге...
    • Cefius
      Большое спасибо!!! Очень помогли. Взял необходимые строки из вашего макроса и заменил, как вы сказали, название папки, получилось, все работает! Осталось только сохранение техкарт в пдф сделать. 
    • Andrey_kzn
      Вы зря переставляли блоки со станка на станок. Не знаю, что у вас за револьверка, но в наших дупломатиках датчик поворота диска револьверки - резольвер (абсолютный) - работает только со своим приводным блоком. Если меняется привод, нужно выполнить процедуру юстировки этого резольвера при помощи программы от дупломатика через ком-порт.  Кстати, на приводе есть индикатор, и можно посмотреть код ошибки при зависании смены инструмента. Далее, так как у вас револьверка с приводным инструментом,  привод должен позиционироваться перед  поворотом диска определённым образом, чтобы не снести шлицы на инструментальном блоке. Это будет видно, если заглянуть в отверстие под инструментальный блок в диске револьверки.  Может быть ЧПУ ждёт, когда там двигатель приводного инструмента закончит позиционироваться.  Следующий момент: сигналы от привода револьверки в ЧПУ.  (чётность, зажим диска, индексность).  Сейчас не помню все, но перед сменой они должны быть выставлены совершенно определённым образом. Иначе привод не воспримет команду на смену, которая идёт от ЧПУ. Это всё есть в документации на привод револьверки.  Ну и ещё один момент: команда на смену должна иметь строго определённую длительность (формирование команды происходит в PLC). также, есть комбинации входных сигналов, по которым диск может  вращаться по часовой стрелке, против часовой, или по кратчайшему пути.  Есть выбор скорости поворота диска. В общем, все сигналы нужно проверять.
    • davidovka
      только начало автоматизации всей рутины)  Рад, что помогло
    • maxx2000
      @davidovkaда, спасибо. уже поигрался с цветными циферками. Ещё раз спасибо. Это решение сильно сбережёт мою нервную систему.
    • davidovka
      dx=30 #шаг между видами x=30 #координата по х первого вида  
    • maxx2000
      @davidovka Заработало. С видами всё понятно.  Может ещё подскажешь как сделать чтобы не лепило один на один, а в шеренгу выстраивало
    • maxx2000
      @davidovka  спасибо. Это действительно не сложно, я просто в своё время отрицал что это мне когда ни будь пригодится. Немного упустил время.
×
×
  • Создать...