Перейти к публикации

Фикция альтернативной энергетики.


Альтернативная энергетика  

74 пользователя проголосовало

  1. 1. Автор статьи прав в своих утверждениях?

    • Да
      16
    • Нет
      35
    • Затрудняюсь ответить
      10


Рекомендованные сообщения

Да и потом, попросить и объяснить, почему надо потратить несколько млрд на розжиг солнца гораздо проще - вон оно какое большое.

Флейм разделом ниже :thumbdown:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Согласно данным, приведенным в <noindex>статье</noindex>, так называемая "альтернативная энергетика" есть не более чем фикция: в обозримом будущем альтернативы традиционным источникам энергии не существует и все разговоры на эту тему в настоящий момент лишь досужие домыслы с налетом как бы научной фантастики.. :rolleyes:

Вы абсолютно не правы!

я раюотаю в солнечной энергетике, попробую Вам обьяснить ситуацию на живом примере (с предвзятым отношением Вы мне не поверите если я скажу, что солнечная энергетика развивается быстрее чем атомная и конкуренов нету, только внутри этой самой энергетики)

1. сейчас подписывается контракт с испанией на поставку 3МВт установки с пуско-наладкой (это один контракт, один пример, за 2007 г. каких контрактов заключено более 100 с пошожими цифрами)

стоимоть данного контракта 15 млн. дол. (дальше расчитаю что и почем), в этой суме 70% стоимость солнечных модулей

2. с 1 м2 я снимаю 200 Вт (модули производимые предприятием на котором работаю), срок службы больше 30 лет (точно не скажу, на большую цифру не проверялось)

и так приступим к подсчетам!

3МВт установка, за один день в испании снимет - 15МВт*ч, за год - это выйдет 5,4ГВт*ч, за 30 лет - 162 ГВт*ч,

т.е. стоимость 1 кВт*ч будет равна - 0,0925 дол.сша, при существующей 0,56 дол. сша!

выгодно?

дальше не буду расказывать сколько нужно спалить нефти/бензина/дт/газа/ядерного топлива для получения одного кВт*ч,

также промолчу, сколько стоит оборудование для получения энергии на выше указаном топливе,

еще не хочу говорить о экологичности, уровне шума, обслуживании...

и за запасы всего вышесказаного...

не поленитесмь найдите сами, и может Вы подругому посмотрите на мир!

солнце для всех даром, и пусть никто не уйдет обиженным! (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Os_iris

Солнечная энергетика заслуживает внимания.

Но для начала посчитайте полностью. Если он выработает хотя бы 50 % от той цифры что Вы привели. Хотя и это хорошо. Но то в Испании, для наших же реалий будет еще меньше.

И на каком принципе работают? Если на парогенераторе, то КПД маловат. Для Фотоэлементов, то их КПД со временем падает.

На данный момент стоимость выше у солнечной энергии на базе фотопреобразователей в местах с высокой солнечной инсоляцией.

На базе парогенераторов, даже и дешевле. Но переходить на них надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Os_iris, Вы лучше расскажите это и покажите Ваши выкладки тем, кто покупает нефть по цене более чем 80$/барель. Почему они не переводят всё на солнечную энергетику? Кстати, судя по Вашим выкладкам у Вас выходит площадь солнечных элементов 5000 м2 на 1 МВт.

или около 5 000 000 м2 на 1000 МВт — мощность типичного блока на АЭС (сейчас на западе строятся в основном блоки с мощностью 1200-1600 МВт). Т.е. вместо примерно 4-6 гектара на 1000 МВт нужно для выработки той же мощности (причём только в светлое время суток!!!) занимать территорию минимум 500 гектар... т.е. в 100 раз больше... :wink: Похоже в Европе и в Испании, в частности, масса бесхозных земель? Конечно, Вы скажете, что можно солнечные элементы делать многоярусные. Но я что-то не припомню таких многоэтажных сооружений... Но насколько многоярусные? Во сколько этажей? Чем это ограничено?

дальше не буду расказывать сколько нужно спалить .../ядерного топлива для получения одного кВт*ч

Ну а с этого места, пожалуйста, поподробней! Так сколько нужно спалить ядерного топлива на выработку 1 кВт*час???
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет!

Все, что описал Os_iris опирается на тот же источник, что использовал я в постах 482, 492 и 494. По прежнему считаю, что для ряда регионов и стран это путь существенного пополнения своих потребностей.

Нет ни одного источника энергии, который бы не имел недостатков. Меньше всего мы знаем о Термоядерных электростанциях. Вот откопал статейку на эту тему:<noindex>Термоядерный реактор построят под Марселем</noindex>

PS. Я не стал просматривать все посты этой темы, а при выборочном просмотре ничего не попалось. Если ссылка повторилась, не судите строго!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Os_iris ,

так называемая "альтернативная энергетика" есть не более чем фикция

Согласно данным, приведенным в статье

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет!

Все, что описал Os_iris опирается на тот же источник, что использовал я в постах 482, 492 и 494. По прежнему считаю, что для ряда регионов и стран это путь существенного пополнения своих потребностей.

Нет ни одного источника энергии, который бы не имел недостатков. Меньше всего мы знаем о Термоядерных электростанциях. Вот откопал статейку на эту тему:<noindex>Термоядерный реактор построят под Марселем</noindex>

PS. Я не стал просматривать все посты этой темы, а при выборочном просмотре ничего не попалось. Если ссылка повторилась, не судите строго!

О термоядерных реакциях мы как раз знаем, поскольку без разработок времен СССР (ТОКАМАК), данный проект (ITER) мог бы и не родиться. Вышеуказанная статья не упоминает о том, что эта забава имеет целью постройку опытного реактора.

Еще один денежный насос, коим несть числа. Хорошо хоть Россия участвует в проекте без финансовых затрат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Os_iris

Солнечная энергетика заслуживает внимания.

Но для начала посчитайте полностью. Если он выработает хотя бы 50 % от той цифры что Вы привели. Хотя и это хорошо. Но то в Испании, для наших же реалий будет еще меньше.

И на каком принципе работают? Если на парогенераторе, то КПД маловат. Для Фотоэлементов, то их КПД со временем падает.

На данный момент стоимость выше у солнечной энергии на базе фотопреобразователей в местах с высокой солнечной инсоляцией.

На базе парогенераторов, даже и дешевле. Но переходить на них надо.

я привел реальные цифры!

для наших "Украина" широт коэф - 2 от установленой мощности, т.е. 2 часа выработает СЭС в самый худший зимний день, которых всего 10-20! остальные два месяца зимы - 3-3,5, летом 4,5-5! расчитывается (если на частника) на самый худший день! для России нужно знать куда ставить - Россия большая и имеет коэф от 1 до 6!

принцип - фотовольтаника!

КПД падает в промежуток 30-35 лет 75% от сушествующего, за 5 следующих может упасть до 25%. (не проверенно,но предположительно), китай за 5-7 лет батареии сдышают, Россия - 10-15 (в редких случаях 17-20), Европа - 15-20 (в редких случаях 20-25), США - 20-25!

Я даю гарантию на номинальную мощность - 25 лет!

для солнечных модулей - не обезательны прямые солнечные лучи, при пасмурной погоде (будучи на выставке неделю назад), при мне установка собрала в 3,3 раза больше от установленной мощности!

парогенераторы дейтвительно дешевле, если ставить от 1 МВт, но при использовании за 30 лет его сумма выростет намного больше фотоелеменов!

Привет!

Все, что описал Os_iris опирается на тот же источник, что использовал я в постах 482, 492 и 494. По прежнему считаю, что для ряда регионов и стран это путь существенного пополнения своих потребностей.

Нет ни одного источника энергии, который бы не имел недостатков. Меньше всего мы знаем о Термоядерных электростанциях. Вот откопал статейку на эту тему:<noindex>Термоядерный реактор построят под Марселем</noindex>

PS. Я не стал просматривать все посты этой темы, а при выборочном просмотре ничего не попалось. Если ссылка повторилась, не судите строго!

Я опираюсь не на тот же источник

ЭТО мои мысли и моя работа!

Я работаю в солнечной энергетики и вижу как и куда продаются наши установки, что и как происходит в той, или иной стране!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Os_iris, Вы лучше расскажите это и покажите Ваши выкладки тем, кто покупает нефть по цене более чем 80$/барель. Почему они не переводят всё на солнечную энергетику? Кстати, судя по Вашим выкладкам у Вас выходит площадь солнечных элементов 5000 м2 на 1 МВт.

или около 5 000 000 м2 на 1000 МВт — мощность типичного блока на АЭС (сейчас на западе строятся в основном блоки с мощностью 1200-1600 МВт). Т.е. вместо примерно 4-6 гектара на 1000 МВт нужно для выработки той же мощности (причём только в светлое время суток!!!) занимать территорию минимум 500 гектар... т.е. в 100 раз больше... :wink: Похоже в Европе и в Испании, в частности, масса бесхозных земель? Конечно, Вы скажете, что можно солнечные элементы делать многоярусные. Но я что-то не припомню таких многоэтажных сооружений... Но насколько многоярусные? Во сколько этажей? Чем это ограничено?

Ну а с этого места, пожалуйста, поподробней! Так сколько нужно спалить ядерного топлива на выработку 1 кВт*час???

у них есть проэкты солнечной энергетики, почти у каждого!

см. ВР (Бритиш Петрол), Шелл, т.д.

зачем им кричать о солнечной энергетики, они продадут нефть, а когда закончится (лет через 50-60, см. данные MBI), будут продавать солнечные модули!

да 5000 м2 (0,5 Га) на 1МВт, да 5 млн м2 (500 Га) на 1ГВт, а сколько у АЭС? не самого блока, а всей территории. второе - то что принято в различных странах,

когда модули устелаются на крыши домов, при этом не выделятся не одного лишнего метра сельхоз земли/леса/др. земли,

и так средняя крыша дома (частного) 50м2, 5 млн м2 / 50 м2 = 100 000 крыш (программа германии), им не нужны аккумуляторы, они эл. сбрасывают в сеть! (до 2015 года она, Германия планируей установить 20% солнечной энергетики от всей)

многоярусные не катят, хотя в Македонии на пастбищах подняли на высоту 3-4м, снизу коровы/овцы пасутся, а сверху эл. получают!

про сравнение кремния/нефти/урана напишу вечером, или чуть позже!

Количество солнечной энергии, поступающей на территорию России за неделю, превышает энергию всех российских запасов нефти, газа, угля и урана вместе взятых.

Os_iris ,

т.е. я могу полагать, что Вы согластны со мной?

как по мне, то статья написана очень не ппрофесионально, я бы даже сказал провакационно!

там много "ошибок" технических и цифровых!

Изменено пользователем Os_iris
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как по мне, то статья написана очень не ппрофесионально, я бы даже сказал провакационно!

Достоинства статьи оценены еще на первых страницах, вопрос не в ее содержании, а в поднимаемых ею темах.

Кстати о нефти: уже 86$ за баррель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Os_iris

у них есть проэкты солнечной энергетики, почти у каждого

Ну, во-первых проЕкты (это по-украински — проЭкты?). У кого у них? Проектов в мире много. Главное видеть в проекте суть. Видеть недоработки, недосказанности и т.д.

а когда закончится (лет через 50-60, см. данные MBI), будут продавать солнечные модули!

После этой фразы я вспомнил фразу какой-то королевы 18 или 19 века. Она как-то спросила: "Что это народ на улицах кричит, что-то требует, митингует?" Ей ответили: "Так народ голодает. Хлеба у него нет." Она и говорит: "Хлеба нет, так пусть пирожными питается". Вы, Os_iris, для начала посмотрите структуру потребления энергии в каждой стране — сколько вырабатывается электроэнергии, сколько тратится на теплоснабжение, на транспорт. А потом и смотрите какую долю этих сегодняшних потребностей закроет предлагаемые Вами "проэкты"...

до 2015 года она, Германия планируей установить 20%

Она, Германия может установить и 100% (если соответствующую территорию найдет... :wink: ) Вот только вопрос, сколько от потребляемой сегодня энергии она будет вырабатывать на этих "100%"...

:rolleyes:

Кстати, не уточните, что делать при запылении солнечных батарей? Их нужно постоянно тряпочкой протирать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё бы провентилировать, Os_iris, про "сбрасывание в сеть" и про "не надо аккумуляторов". По первому вопросу говорилось уже: уточнитесь у энергетиков, насколько электроавтоматика в принципе готова принять ток обратным ходом. Или вы говорите о локальной сети на одной улице? Бу-га-га! Все из коттеджного посёлка уехали на работу, а дома обмениваются меж собой никому ненужной электроэнергией! Соответственно, в промзоне, где все работают - там её как раз и нехватат. Опять же по этому моменту получается так, что днём все "сбросили в сеть", а вечером начали забирать. Прям не сеть у вас, а резервуар какой-то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я как-то весной читал интервью одного большого деятеля из ОПЕК. Так он там ругался, мол, зачем вы - альтернативщики, арабских нефтянников пугаете. Нужно инвестировать бабки в нефтеразведку и нефтедобычу, а не в экзотику. Зачем это вам спирт и всякая дрянь нужны. Логика такая: вкладывайте деньги в нефтяную промышленность - будете иметь гарантированные объемы добычи. Если перестанете это делать, нам будет невыгодно вкладываться в инфраструктуру. Дело, мол, кончится тем, что вы зерновые культуры под спир вместо хлеба начнете взращивать, зерна будет не хватать, цены на зерно и хлеб вырастут. Вырастут на зерно - вырастут и на мясо, и на молоко. Вы начнете распахивать все больше и больше земли, тратить на это толпиво, уничтожать остатки лесов, зальете все реки помоями от удобрений и пестицидов, наступит экологическая катастрофа. Спирта все равно вам не хватит - нет столько земли, чтобы удовлетворить ваши запросы, а нефтедобыча будет стоять на месте из-за отсутствия инвестиций. Дефицит нефти станет катастрофическим, цены улетят в небеса. И уж тут вы точно войну начнете!

Нужно сказать, что близко к истине излагал тот деятель...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё бы провентилировать, Os_iris, про "сбрасывание в сеть" и про "не надо аккумуляторов". По первому вопросу говорилось уже: уточнитесь у энергетиков, насколько электроавтоматика в принципе готова принять ток обратным ходом. Или вы говорите о локальной сети на одной улице? Бу-га-га! Все из коттеджного посёлка уехали на работу, а дома обмениваются меж собой никому ненужной электроэнергией! Соответственно, в промзоне, где все работают - там её как раз и нехватат. Опять же по этому моменту получается так, что днём все "сбросили в сеть", а вечером начали забирать. Прям не сеть у вас, а резервуар какой-то.

сам уже енергетик!

готова принять, уверен на все 100%!

трамвай когда едет при торможении или когда едет с горки сбрасыват в свою сеть эл.!

готова, еще потому, что при мне проверяли!

нет локальных сетей, все они кудат-то подключены, а в итоге в общую!

резервуар - так и есть, если есть ГАЭС, или подобие!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я как-то весной читал интервью одного большого деятеля из ОПЕК. Так он там ругался, мол, зачем вы - альтернативщики, арабских нефтянников пугаете. Нужно инвестировать бабки в нефтеразведку и нефтедобычу, а не в экзотику. Зачем это вам спирт и всякая дрянь нужны. Логика такая: вкладывайте деньги в нефтяную промышленность - будете иметь гарантированные объемы добычи. Если перестанете это делать, нам будет невыгодно вкладываться в инфраструктуру. Дело, мол, кончится тем, что вы зерновые культуры под спир вместо хлеба начнете взращивать, зерна будет не хватать, цены на зерно и хлеб вырастут. Вырастут на зерно - вырастут и на мясо, и на молоко. Вы начнете распахивать все больше и больше земли, тратить на это толпиво, уничтожать остатки лесов, зальете все реки помоями от удобрений и пестицидов, наступит экологическая катастрофа. Спирта все равно вам не хватит - нет столько земли, чтобы удовлетворить ваши запросы, а нефтедобыча будет стоять на месте из-за отсутствия инвестиций. Дефицит нефти станет катастрофическим, цены улетят в небеса. И уж тут вы точно войну начнете!

Нужно сказать, что близко к истине излагал тот деятель...

все так излагают, нужно самому данные найти и свою мысль!

2 Os_iris

Ну, во-первых проЕкты (это по-украински — проЭкты?). У кого у них? Проектов в мире много. Главное видеть в проекте суть. Видеть недоработки, недосказанности и т.д.

После этой фразы я вспомнил фразу какой-то королевы 18 или 19 века. Она как-то спросила: "Что это народ на улицах кричит, что-то требует, митингует?" Ей ответили: "Так народ голодает. Хлеба у него нет." Она и говорит: "Хлеба нет, так пусть пирожными питается". Вы, Os_iris, для начала посмотрите структуру потребления энергии в каждой стране — сколько вырабатывается электроэнергии, сколько тратится на теплоснабжение, на транспорт. А потом и смотрите какую долю этих сегодняшних потребностей закроет предлагаемые Вами "проэкты"...

Она, Германия может установить и 100% (если соответствующую территорию найдет... :wink: ) Вот только вопрос, сколько от потребляемой сегодня энергии она будет вырабатывать на этих "100%"...

:rolleyes:

Кстати, не уточните, что делать при запылении солнечных батарей? Их нужно постоянно тряпочкой протирать?

проЕкты - запарился, признаю! (бадут, после переговоров)

есть не доработки и недостатки, я их вижу, их пытаются исправить! (цена на кремний пригодный для выращивания солнечного кремния)

структуры выработки и потребления по странам с которыми работаю - знаю! если так нужно, то могу выложить, если получится!

мои проЕкты, не закроют даже Украину, может за 5 лет Монако! 170МВт - изготавливается за год! а расширять производство - пока нет необходимости, в Европе - большая конкуренция, а обьяснять каждому, что мои модули работают 30 лет и с 1м2 собирают почти 200Вт - трудновато, а поставлять в Украину или Россию - не имеет смысла!

пыль не помеха! поверь! сертификат, котрый выдавался в епропе иммет жесткие требования и при сертификации они создавали 25 лет естественной среды и смотрели как ведет себя модуль!

зы

Количество солнечной энергии, поступающей на территорию России за неделю, превышает энергию всех российских запасов нефти, газа, угля и урана вместе взятых.

Изменено пользователем Os_iris
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Достоинства статьи оценены еще на первых страницах, вопрос не в ее содержании, а в поднимаемых ею темах.

Кстати о нефти: уже 86$ за баррель.

:smile::clap_1:

темы интересны!

есть интересные моменты в каждой отрасли, так же как достоинства и недостатки!

в моей теме большой недостаток - стоимость, и КПД!

есть модули в кот. 1 дол за 1 Ватт, у меня 5 дол за 1 Ватт, но (есть это гребаное "но") у меня модули работают 30 лет и улавливают больше света (КПД=19,5%), т.е. выдают больше эл. против 4-5 лет и меньшего КПД=6-8%!

зы

можно продать всю нефть, а потом поставлять солнечные модули/ветряки/гелио генераторы...

это уже стандартная политика маркетологов! (задумайтесь, что делать с нефтью, если сейчас все будут массово переходить на альтернативу)

к примеру, Вы как государство/нефтяной магнат - автосалон!

у вас есть старая партия ВАЗ2110, которая жрет 10 литров на 100 км, штук этак 1000!

вы получили новую партию, которая комфортабельней и жрет 5 литров на 100 км, при этом не теряя характеристик и по той же цене!

что вы предприймете?

будите сразу продавать новые?

думаю нет!

вы попытаетесь умолчать, а потом когда закончатся начать продавать новые, или пока не подожмут (остальные автосалоны начнут продавать во всю)!

тоже самое и с нефтяниками!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа энергетики поведайте нам, в чем состоит проблема отдачи эл. энергии в сеть? Я так понимаю только в деньгах, нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Os_iris, приятно встретить в этой ветке энтузиаста, "уверенного на все 100%"... :clap_1: Давно не было. Вдвойне приятно, если этот энтузиаст: последователен, дружит с логикой и отвечает за свои слова. :wink: Начнём попорядку.

1. У Вас проблемы с ответом на этот вопрос:

Кстати, не уточните, что делать при запылении солнечных батарей? Их нужно постоянно тряпочкой протирать?

??

2. С этим вопросом у Вас также проблемы:

Так сколько нужно спалить ядерного топлива на выработку 1 кВт*час???

??

3.

мои проЕкты, не закроют даже Украину, может за 5 лет Монако!

Каков уровень энергопотребления Монако и какую территорию эта самая Монако может Вам предоставить под Ваш проект? И вообще — огласите, пожалуйста:

4. Что Вы предполагаете пускать в параллель с солнечными батареями — гидроаккумулирующие станции? Из чего энергию будете предоставлять в пасмурное и в ночное время?

5.

структуры выработки и потребления по странам с которыми работаю - знаю! если так нужно, то могу выложить, если получится!

А если не получится, то по какой причине? Обрыв связи из-за пасмурной погоды или ещё что? :wallbash:

6.

Количество солнечной энергии, поступающей на территорию России за неделю, превышает энергию всех российских запасов нефти, газа, угля и урана вместе взятых.

Ну, во-первых, Вы ещё не знаете как эффективно использовать уран. Не так, как сейчас это делается в мире.

Во-вторых. Могу добавить, что есть тысячи и миллионы звёзд во Вселенной в которых энергии — завались, к ним бы пристыковать Ваш энтузиазм и человечество по этому "проводу энтузиазма" качало бы не перекачало бы энергию... Так?

можно продать всю нефть, а потом поставлять солнечные модули/ветряки/гелио генераторы...

Это предложение следует дописать следующим ....гелио генераторы, которые будут закрывать в лучшем случае 10-12% потребной энергии, которую человечество имело тогда, когда имело нефть-газ.

задумайтесь, что делать с нефтью, если сейчас все будут массово переходить на альтернативу

Ну а летать самолёты будут также на альтернативе??? Т.е. сейчас широкоизвестные проекты: у Боинга 787 и у Айербаса А380 еле вытягиваются на типовом топливе. Оно элегантно так закончится и — бац... — покроют эти еропланы солнечными батареями или чем их покроют? Водородом накачают??? Об этом не задумывались? Считаете авиагиганты влегкую достанут из запасников "альтернативные" проекты и сдуют с них пыль?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа энергетики поведайте нам, в чем состоит проблема отдачи эл. энергии в сеть? Я так понимаю только в деньгах, нет?

Технически просто - используется преобразователь DC-AC (как ИБП), синхронизированный с промышленной сетью. Проблема в нормативных актах, учете и распределении.

РАО ЕС не планирует альтернатив.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Артур8991
    • soldo
      @maxx2000 Спасибо за развернутый ответ, очень помогли! @ak762 Благодарю, хороший вариант.
    • ak762
      holder - держатель, и так как узел используется для закрепления инструмента, в адаптированном на русский я бы использовал резцедержатель  в конкретном случае похоже sleeve эквивалент collet т.е. цанга получается 5 spindle sleeve holder = 5-ти местный цанговый держатель/резцедержатель
    • ДОБРЯК
      А что еще остается делать. В Ансис точно частоты будут разные, даже не сомневайтесь...
    • ДОБРЯК
      Кроме собственных чисел нужно еще и собственные вектора найти. Вы даже не понимаете задачи. Надо решить квадратное уравнение, чтобы найти два собственных числа и вектора для задачи любой размерности. Такой глупости я еще не слышал. Поэтому и смеюсь над вашими знаниями, которые вы еще в детском саду получили. И этим гордитесь... :=)
    • maxx2000
      прямо по чертежу 1. инструмент 2.гайка цангового патрона типа ER 3. хвостовик цангового патрона 4 многоместный держатель 5. Фиксирующие винты   Открутите гайку цангового патрона и установите в неё цангу нужного размера, накрутите на место; Установите в цангу инструмент и затяните гайку цангового патрона; Ослабьте крепёжные винты на многоместном держателе и отрегулируйте положение инструмента; Затяните фиксирующие винты;
    • Ander
    • ak762
      я бы попросил у заказчика дать конкретную марку применяемого материала и использовать эти данные для расчета судя по данным с MatWeb https://www.matweb.com/search/DataSheet.aspx?MatGUID=08fb0f47ef7e454fbf7092517b2264b2 там разброс механических свойств материала существенный включая зависимость от наполнителя и способа изготовления    
    • Jesse
      потестил со смещённым колесом.. Если коротко, то печаль)) В модальнике прикладываю вращение в разные сторона, частота та же. Пробовал даже "гнуть в разные стороны" - извлекать деформированные модели, когда уск. своб. падения направлено вверх и вниз. В модальниках частота та же, без изменения.. @Борман@AlexKazну что ж, если выкрутиться никак, будем осваивать Ansys. Чё ещё остаётся делать?!)))) Вроде какие-то видосики есть на ютюбе. Спс за овтеты)
    • soldo
      Приветствую всех! Часто искала информацию на форуме, связанную с переводом, но кое-что не могу найти и хочу попросить о помощи. Я перевожу инструкцию для токарного автомата продольного точения и не очень хорошо понимаю все, что связано с креплением инструмента к станку. Конкретно меня интересуют следующие вопросы. Станок оснащен разными инструментальными блоками, есть суппорт с резцами, блок с инструментами для поперечного сверления и т.д.  И есть один блок, который на корявом английском называется 5 spindle sleeve holder, На этом блоке 5 шпинделей и на них можно закрепить инструмент для сверления, нарезания резьбы и растачивания. В названии этого блока фигурируют какие-то втулки (sleeve), предполагаю, что это патроны? Вот, что примерно написано в инструкции по поводу установки инструмента в этом блоке: (1) Ослабьте стопорный винт ② и установите режущий инструмент ① на втулку ③. (2) Затяните стопорный винт ② и закрепите режущий инструмент ① на втулке ③. (3) Ослабьте резьбу ⑤ и вставьте втулку ③ в блок ④ . (4) Переместите втулку ③ в направлении длины и отрегулируйте прямоугольное положение режущего инструмента ①. (5) После регулировки затяните резьбу ⑤ и зафиксируйте втулку ③. Мой вопрос: как можно назвать этот блок и что это за "втулка"?  Прикрепляю ссылку, на ней скриншоты из инструкции с общим видом инструментальной системы, 5-шпиндельного блока и соответствующих инструментов для сверления. https://imgur.com/a/fpBgmLA
×
×
  • Создать...