Перейти к публикации

Фикция альтернативной энергетики.


Альтернативная энергетика  

74 пользователя проголосовало

  1. 1. Автор статьи прав в своих утверждениях?

    • Да
      16
    • Нет
      35
    • Затрудняюсь ответить
      10


Рекомендованные сообщения

Прошу прощения за наглую рекламу, хотя тема нашего проекта перспективного автомобильного двигателя <noindex>http://isa.standardwebservices.com/</noindex>

соответствует теме дискуссии.

Я тоже утверждаю, что на кладбище нас повезут на автомобиле с тепловым двигателем (не важно каким:)). На вкладке "Инвесторам" отражено наше видение автомобильной энергетики будущего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Но, честно говоря, меня-то больше интересует солнечная тема. Без объяснения причин, просто интуитивно. А может из эстетических соображений, солнечная техника выглядит более элегантно.

Mikhail, а помните, что происходит с лобовым стеклом Вашего автомобиля, когда наступает заморозок при повышенной влажности воздуха? А мокрый снег? ИМХО, когда затраты мышечной энергии хозяина жилища на отскребание инея и льда с панелей солнечных батарей начнут превышать выработку электроэнергии данным источником, то продуктивней получается купить велосипед с электрогенератором.

Касательно элегантности - дело вкуса. Мне больше по душе классическая черепица, чем бликующие плоские панели.

Экономическая сторона вопроса представляется следующим образом. Затраты на установку ветряков или солнечных батарей разумно и естественно относить к капитальным затратам на строительство коттеджа, а не соотносить (размазывать) их цену в квт-часах виртуально потребленной в будущем электроэнергии. Капитальные затраты на строительство коттеджа в московской области составляют (укрупненно):

1. кусочек Родины площадью 15 соток под ИЖС..............30 000 - 60 000 долл. (я беру реальные "народные варианты", а рублёвку, новую ригу, гольф- и яхт-зоны не рассматриваю)

2. проект, вода, канализация, газ, электричество (разрешения от вышележащих органов, лимиты на мощности, заведение на участок)..............5 000 - 50 000 долл.

3. фундамент, коробка, крыша, кровля, стеклопакеты..........80 000 - 120 000 долл. (двухэтажный кирпичный коттедж общей площадью 250...300 кв. м. с террассой и, возможно, цокольным этажом).

ИТОГО на круг 115 000 - 230 000 долларов. Предполагаю, что душевно комфортной границей, когда ещё можно потратиться на "энергетический выкрутас", является примерно 20%-ное увеличение бюджета. (Не забываем, что нам ещё предстоит потратиться в отделку помещений, ландшафтные работы на участке, мебель, технику, оборудование). Таким образом, кроме того факта, что наша энергетическая установка должна быть функциональна в принципе (т. е. бесперебойно и круглогодично обеспечивать нас энергией в полном объёме, можно только электрической, тепловую нам даст газ), она должна ещё и укладываться в ценовой диапазон 25 000 - 45 000 долларов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа,

Или я выпадаю из дискуссии, или давайте придерживаться граничных условий.

1- речь (у меня) идет не о замене моей имеющейся системы тепло-энерго снабжения, а об экономии ресурсов (потребления энергии извне, снижении затрат). Следовательно, это не ПОЛНАЯ замена одного на другое, а дополнение одного другим (или сочетание)

2- поставлена задача не "вообще", а в частности - есть дом, с такими-то параметрами крыши. Что мы можем получить при современном состоянии рассматриваемой технологии?

И не надо про лопаты и зиму. И про полярную ночь. Летом тоже нужно добывать энергию. И про стоимость моей дачи не надо, тем болеее так неряшливо. Моя дача в приличном и весьма густо населенном районе Подмосковья (в 5 км от Рузы) размером 60 соток и двумя домами 11х6 и 9х9 м стОит не более 50 000 долларов. И мне бы хотелось, чтобы не "что-то там внутренне подсказывало", а конкретно с цифрами, если кто, конечно, владеет не только эпистолярным жанром, но и знаниями и методикой расчета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SVB

Надо четко представлять отличие России от Европы. Разница зимней температуры в 10-15°С

Сразу признаюсь что пока в вопросе гелиоэнергетики "очень плаваю". Мало еще цифирей, но внутреннее чутье мне подсказывает , что раз скандинавы /имеено с холодных районов/ успешно используют , значит всё это работает.

Может действительно выложить пару цифирек или хоть какие-то результаты работы таких систем.Хотьдля начала

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<noindex>Китайские ученые совершили прорыв в термоядерном синтезе </noindex>

Качественно новые достижения были достигнуты в сфере термоядерного синтеза. Об этом заявили китайские ученые, проводящие эксперименты с термоядерным реактором EAST, являющимся частью международного проекта ITER.

Первые тесты реактора были проведены в сентябре 2006 года. После этого учёные произвели дополнительную регулировку оборудования, которая была должна улучшить результат.

В процессе синтеза атомы дейтерия и трития будут сталкиваться друг с другом при температурах, достигающих 100 миллионов градусов по Цельсию. При этом плазма, возникающая в реакторе, будет отдавать свою энергию. Длительность этого процесса будет составлять порядка тысячи секунд, и ожидается, что это будет самая большая длительность реакции управляемого термоядерного синтеза.

Самое крупное достижение, полученное в уже проведённых экспериментах, которое отметил директор проекта EAST Вань Юаньси (Wan Yuanxi), — это соотношение потраченной и полученной энергии, которое составило 1:1,25. Что касается планов на будущее, то, по словам учёного, планируется повысить это значение до 1:50.

Таким образом, можно говорить, что, по крайней мере, с точки зрения энергозатрат, термоядерный синтез уже не убыточный. Однако, по самым оптимистичным оценкам экспертов, о коммерческой эксплуатации реактора можно будет говорить лишь через полвека, сообщает MEMBRANA

Полвека, видимо, в лучшем раскладе.. :rolleyes:

А до этого бататейками солнечными лампочки на дачах запитывать придется..

Или нефть-газ.. :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не имел цели, Mikhail, вызвать Ваше неудовольствие «неряшливым», как Вы написали, отношением к цифрам. Цифры мои как раз верные (похоже, Вы не знаете, каким богатством владеете :) Как можно было заметить, я расписал цену строительства, а не цену продаж. Но раз Вы оперируете именно ею… Как я понимаю, близ Рузы – это получается деревни вроде Воробъёво или Нестерово? Вот Вам, пожалуйста (обращаю внимание, что участки по 15 соток, а не 60, как у Вас):

Минское ш. Дом, 75 км от МКАД, дер.Воробьево, 2-этажн., 230 кв.м, брус, обл.кирп., камин, паркет, рядом баня 3.5х9, гараж, навес, эл-во 3 фазы, газ, центр.канал., все гот. к прожив., уч-к 15 сот., сад, р.Руза 300 м, круглогод. подъезд, продаю, 260 тыс.$ . 8-903-289-67-96

Минское ш. Дом, 85 км от МКАД, дер. Нестерево, новый, уч-к 15 соток - сосны, ели, 2-эт., брус, 120 кв.м, все коммуник., баня, док-ты готовы к продаже, эколог. чистое место, продаю. 198 тыс.$ . 8-919-992-50-48

Сюда сходите:

<noindex>http://www.irr.ru/real-estate/houses/sale/...112,366,34.html</noindex>

Этот ценовой момент был, конечно, не в теме. Я привёл его только затем, чтобы ответить на укор о «неряшливости». А вот в теме, как мне кажется, находится теория полезности, имеющая хождение в экономических кругах, при помощи которой я хотел показать Вам, что желание оснащать свою, как вы говорите, дачу дорогостоящими игрушками является, скажем прямо, просто капризом души (ну там у Вас обозначено «из эстетических соображений», «без объяснения причин», «более элегантно» и «просто интуитивно»). Какая же это «экономия ресурсов», если Ваш немец берёт кредит в банке и годами его выплачивает? Ничего себе – «экономим» ресурсы, а проценты по кредиту превышают его, немца, платежи за электроэнергию, если бы он не совершал этого опрометчивого шага? Это какие-то разводки в духе тех парней в автосалоне, которые вместе с автомобилем должны впарить покупателю, что кондиционер – это отстой, нужно обязательно климат-контроль, да не простой, а четырёхзонный (а лучше восьми) с ионами серебра.

В первой половине 90-х годов прошлого века Европа накупила алюминия (российского происхождения) по разным оценкам на 10…20 лет своей промышленной потребности. Произошло это потому, что оборонная промышленность РФ остановилась (перестала потреблять эшелоны алюминия в сутки), а предприятия по его производству получили хозяйственную самостоятельность в ходе прихватизации и выбросили на мировой рынок офигентское его количество. Цены рухнули в тар-тарары и европейцы купили всё. А потом стал сугубо экономический расчёт: чем эти горы металла будут лежать на складах, место занимать, арендную плату тянуть – а переплавим-ка мы лучше эти чушки на ветряки. Тогда и на аренде сэкономим, и чушки вместо того, чтобы лежать себе и в потолок плевать, хоть какую-никакую копейку принесут. А как дойдёт до них очередь - переплавим и ветряки.

А Вы говорите «из эстетических соображений»…

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джентльмены!

Каждый 1-ый коттедж в горах Норвегии оборудован 2-3 компактными солнечными батареями (телевизор + 4-5 лампочек) - магистральное электричество туда не тянут по принципиальным соображениям. Видел там же поселок, питающийся от горной речушки (ручья), забранной в трубу, метров 300 перепад.

Изменено пользователем daun77
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Chert, tut cyrilici net, v entoi dolbanoi Germanii. V dannij moment slushayu interesnie rasskazi pro solarenergy i p'iu pivo. Edinodushiya u moih nemcev net po otnosheniyu k solarenergy, no vse za alternativu. Vot tak. Boyatsya nas, odnako.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел вот интересный сайт у буржуев: <noindex>How Solar Energy Works</noindex>. Как я понял, речь идет о следующем: допустим, Вы 8 часов на работе (вариант - 5 дней в городе). В это время энергии Вам нужно совсем ничего. Но она все это время генерируется и отдается в сеть (Чубайсу, короче). Ваш счетчик при этом крутится "в обратную сторону". И тут Вы пришли домой (приехали на дачу). Уже темно, а энергии Вам требуется очень много. Тут-то счетчик и включается в "правильном" направлении.

Мне непонятно только одно: как я понял отсюдова --> <noindex>http://renu.citizenre.com/index.php?p=svc_overview</noindex> Вы ничего не платите за саму солнечную установку, ее монтаж, обслуживание и ремонт. Да и за электричество платите по уменьшенному тарифу. Смахивает на благотворительность, что совсем не свойственно акулам империализма. К сожалению, нет времени разобраться более детально. Может, кто прояснит ситуацию?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, когда затраты мышечной энергии хозяина жилища на отскребание инея и льда с панелей солнечных батарей начнут превышать выработку электроэнергии данным источником, то продуктивней получается купить велосипед с электрогенератором.

<{POST_SNAPBACK}>

:clap_1:

Это точно. И кстати, очень правильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, ну вроде уже писали, по поводу рентабельности, накопления, дотаций, обратного вращения счётчика...

Какой нахрен, среднерусский дачник?

Где вы это в России видели? В Германии закон принят, ОБЯЗЫВАЮЩИЙ покупать электроэнергию у частников.

А в России Чубайс, ему пофигу, ему лишь бы с вас бабки срубить.

В России парламент всякий бред метелит.

Это же элементарно, ватсоны...

Ну что, надо прям вот всё до мелочей расписывать?

Firefighter правильно пример привёл - пока солнце светит - счётчик вращается назад. Ночью - вперёд. Ну чего непонятного?

А дотации в Германии потому, что правительство двигает альтернативную энергентику. Не на словах, а на деле.

Из мелочей складывается большее. Экономят на малом, получают на большом.

Всё логично, так и надо. Никаких фикций. Энергия, даже малая, есть энергия, деньги есть деньги. Нормальные люди экономят рессурсы, ну и соответственно деньги, не надрывают природу, стремятся к гармонии.

И это правильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обратное вращение счетчика - это идея. Слышал, что это не так сложно организовать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я писал ранше, что альтернативы газу и нефти в в этой стране быть не может. И никогда не будет, ибо на следующий год, после закрытия последней скважены, кто то срулит за бугор, а остальные с голоду подохнут. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ещё вопросы: сколько народу может кормить последняя скважина, две последних, пять последних, десять....

Прогнозирование истории вымирания? :g:

P.S. Нюанс — в чьей собственности будут эти последние скважины... :g:

Есть правда газовая пауза — газа больше чем нефти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы 8 часов на работе (вариант - 5 дней в городе). В это время энергии Вам нужно совсем ничего.

Браво,Firefighter! :clap_1: Сообщаю краткий перечень электроприборов и оборудования, которыми я и моя семья пользуются "в городе" в течение пяти дней: - варочная панель (номинальная мощность 7 кВт), электродуховой шкаф (6 кВт), посудомоечная машина (4 кВт), стиральная машина (3 кВт), кондиционер (4 кВт), электрочайник (2 кВт), утюг (2 кВт), фен (1 кВт), компьютер, телевизор, светильники и неиспользующийся масляный электрорадиатор.

Таким образом, если логика Firefighter-а не следует по направлению анекдотной логики, мне нужно проживать в городе не 5 дней в неделю, а 365 дней в году - экономия офигенская! И ведь она может быть удвоена, утроена и даже удесятерина, если я построю себе десять коттеджей, а жить буду в городе! :clap_1:

По поводу норвежских гор... Если таковые существуют в природе, то они не должны сильно отличаться от других гор, более мне знакомых: очень яркое солнце, сухой морозный воздух, кьянти, пицца и горные лыжи. Кр-р-расота!..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

URI-I-I:

Понятно - конец рабочего дня в конце рабочей недели... Усталость, промилле опять же.

С логикой, URI-I-I, у меня все в порядке. 2 варианта:

1. Вы живете в городе, работаете 8 часов и ставите солнечную батарею на крышу своего городского дома. Реклама-то западная, там многие так живут. При этом за 8 часов у Вас накапливается некий "энергетический капитал", который Вы потратите, придя вечером домой.

2. Вы живете в городе (работа 5 дней в неделю), а батарею ставите на даче. К выходным, когда Вы выберетесь на свою дачу, у Вас там накопится вполне ощутимый 5-ти дневный "капитал".

Конечно, всех Ваших монстров эта установка не прокормит. Но

Энергия, даже малая, есть энергия, деньги есть деньги. Нормальные люди экономят рессурсы, ну и соответственно деньги, не надрывают природу, стремятся к гармонии.

Надеюсь, с логикой разобрались. Я-то спрашивал про другое. Если Вам все бесплатно поставят и подключат, то на чем эта фирма "делает деньги"?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
    • Grundick
×
×
  • Создать...