Перейти к публикации

Фикция альтернативной энергетики.


Альтернативная энергетика  

74 пользователя проголосовало

  1. 1. Автор статьи прав в своих утверждениях?

    • Да
      16
    • Нет
      35
    • Затрудняюсь ответить
      10


Рекомендованные сообщения

2 Os_iris Попробуем прокомментировать Ваши вот эти расчёты:

Начну с конца: 100 000 у.е. +10%=110 000 у.е. — охренительная стоимость.

Будем подсчитывать! Исходные данные (если у Вас у.е.=$):

110 000$*25=2 750 000 рублей — за такие деньги можно неплохой дом купить в Подмосковье, если без стоимости земли (или в 100 км.) от Москвы, то это шикарные хоромы. Для справки: стоимость кирпичного дома в Подмосковье от 14000 руб. за 1 м2 общей площади,

следовательно получим 196 м2 в кирпиче.

Стоимость деревянного дома по типовому проекту равна от 7 500 руб за 1 м2 общей площади, следовательно получим 367 м2. Ну очень нехилый дом.

И если ограничиться деревянным домом, к примеру 200 м2, то получим потребных 1,5 млн. руб, т.е. ещё в заначке за землю останется:

1 250 000 рублей=50 000$

Или, если в дальнем Подмосковье землицы прикупить, то неплохой участочек может получиться — вполне хорошие такие 12 соток по 4 тыс. $ с гачком.

Т.е. и не на такое уж и дальнее Подмосковье можно претендовать... Плохо, что 60 м2 (0,6 сотки) надо отдать на СЭС.

для справки:

стоимость сотки под киевом - 15-20 тыс. у.е.

стоимость кирпичного - почти так, несчитая внутренней отделки, внешей и крыши!

60м2 положите на крышу! :smile:

Продолжим считать!

Ну а этим летом цена за кВт*час в Подмосковье была: 1,75 руб/кВт*час.

Т.е. эти 2 750 000 рублей переведя в кВт*часы получим, что этим летом я мог бы купить:

2 750 000/1,75=1 571 428,57 кВт*часа !!! Просто офигенное количество энергии. Обычно летние дачники потребляют 100-120 кВт*час в месяц или если при круглогодичном потреблении 120 кВт*час в месяц, то за 30 лет получим: 120x12x30=43 200 кВт*час.

вот тут, батенька, перебью. меня попросили посчитать на 15 кВт / сутки даже зимой, куда будет тратится эта энергия - безразници!

15кВтч*365дн*30лет=164 250 кВтч при зимнем солнце! да это ничтожно мало, всравнении с тем, что вы можете купить!

но речь идет об автономии!

Т.е. за всю жизнь столько не потребить электроэнергии. :wallbash:

Таким образом, всё упирается в продажу излишков электроэнергии.

ну если бы у вас его (излишек) покупали по 15 руб. за килограмм?

Но ведь 110 000 у.е. это, когда: Т.е. электроника и аккумуляторы надо будет через 15-20 лет обновлять — покупать новые!

Т.е. на ресурс СЭС надо два таких комплекта, т.е. по правде, если из 110 000 $ вычесть стоимость самих солнечных элементов, то получим:

стоимость элементов 4000x7,5=30 000$=750 000 рублей.

еле понял как вы расчитали. 4000 это для сетевых, здесь - 6000

6000*7,5=45 000 у.е.= 1 125 000 р.

Т.е. 2 000 000 рублей — это стоимость акумуляторов и электроники.

И правильнее и честнее писать не: 110 000 у.е., а 110 000 у.е.+80 000 у.е.=190 000 у.е.

2 500 000 (без работы) - 1 125 000 (модули) = 1 375 000 р. на все остальное

да, если говорить за весь срок - 4 125 000 р.=165 000 у.е.

ну, а если говорить за 120 кВтч/в мес потрепление, то как вам уже известно это 2 кВт. установка которая займет 13,5м2 (4мх4м) и будет стоить 26 000 у.е. или 650 000 р., а если взять эконом то 487 000 р. или 19 500 у.е.

уже не так пугает?

Ну а это значит, что за эти деньжищи дом я куплю ещё круче, земли в Подмосковье — ещё больше.

ОКОНЧАЕЛЬНЫЙ ВЫВОД.

Все Ваши предложения по СЭС+аккумуляторы+электроника ориентированы на понты, а не на тех, кто знаком с арифметикой, кто считает...

Разумеется, всё это касается ситуации, когда у частника электричество сети НЕ покупают. Т.е. как сейчас и в России и в Украине.

Правильно? И, конечно, никакое "эконом исполнение на четверть дешевле" Остапа не спасёт... :smile:

Кстати, приведенная Вами статья на украинском... Дюже сложно вразуметь... :wallbash:

так у нас и покупают всего 5% от производимого в Украине, а покупают те которые умеют считать, если ему за проводку 1м провода до ТП просят 10 у.е., за 1 км - 10 000 у.е., это если можно провести, а потом просят за подключение за каждый кВА по 1000 у.е.

еще и платить!

а сравнение дизельгенератора я уже выкладывал, это на тот случай если деваться уже некуда, а эл. нужно!

я и не спорю, что отказываться от сети - бессмысленно, но согласитесь, что в германии она окупается!

пример острова Змеиный, стояло два дизельгенератора, ежегодно они тратили около 60 000 у.е. на топливо и ремонты, им поставили СЭС за 100 000 у.е. через 15 лет они потрятят еще 40-50 тыс. у.е.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Всё это катит, если на улице 0+5°С — Крымский вариант. Но и в Крыму бывает налетит морозец в степи в -8-10°С. Ну а если -10-15-25°С и в течение месяца-двух-трёх?

Есть гелиоколлектора работающие и до -20. Вся суть в том что стоят они в несколько раз дороже обычных, рассчитанных на плюсовые температуры. Да и солнышко им нужно, хоть и зимнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Os_iris

19 500 у.е.

уже не так пугает?

Меня это не пугает, но, если Вы эту сумму растянете для меня на 30 лет и без процентов?.. Вас такое предложение, такая арифметика устроит? Чтобы я так платил?

И то, даже с 10-15% ежегодным подорожанием электроэнергии я скорее всего заплачу меньше. Т.е. Ваши выкладки с прокладкой кабелей канают только для тех, кто строится? Тем, кто уже обустроился живодерство электросетей не грозит? :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Os_iris Меня это не пугает, но, если Вы эту сумму растянете для меня на 30 лет и без процентов?.. Вас такое предложение, такая арифметика устроит? Чтобы я так платил?

И то, даже с 10-15% ежегодным подорожанием электроэнергии я скорее всего заплачу меньше. Т.е. Ваши выкладки с прокладкой кабелей канают только для тех, кто строится? Тем, кто уже обустроился живодерство электросетей не грозит? :wink:

Для Вас - безпроблем! ввиде исключения!

да, в наших странах, для тех кто стоиться, и подключение к сети ему относительно дорого обходится, когда подключение займет 50-60% от стоимости установки!

сейчас участились случаи перехода с резервной системы на автономную! для тех у кого есть эл. нету никакого смысла сейчас рыпаться, не окупит даже за 200 лет!

скорее нет, чем да. но посмотрим!

есть районы где в сети не 230В, а 175-180В (как у меня на даче), вот в таком случаи есть целесообразность ставить резервнуюю систему, если есть оборудование кот. не может работать при таком напряжении!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Os_iris, устал я с Вами... :wallbash: У Вас какое образование? Вечно Вы передергиваете...

и я... два. по одной спец.(менеджмент) по др. магистр. (маркетинг)

С 1998 года принципиально ничего не поменялось! Для того, чтобы поменялось, нужно несколько прорывных отрытий Нобелевского уровня с внедрением их промышленность. Можете назвать такие открытия? Я весь — внимание! Я лично не могу.

Я говорю за... хотябы люмисцентные лампы, а теперь будут сверхяркие светодиоды нового поколения, которые потребляют 3-4Вт, а отдают как 100Вт накаливания, при этом у них срок жизни не 1000 ч, а 100 000ч. в теплообеспечении с 98 года, тоже многое поменялось! (хотя бы та система теплого пола кот у мну на даче, она может нагревать пол до темп. 26 град. при потреблении 1 Вт с м2, на даче устелено примерно 220 м2, при поддержке 18 градусов, все это чудо потребляет порядка 1кВтч/сутки)

А разве весь вопрос в скорости набирания и отдачи??? И что они отдают больше, чем набирают???

Всё это катит, если на улице 0+5°С — Крымский вариант. Но и в Крыму бывает налетит морозец в степи в -8-10°С. Ну а если -10-15-25°С и в течение месяца-двух-трёх???

там же написано - тепло!

и как вам уже подметили, есть гелиоколлектора которые работают от -30 до +110 град. (я это уже писал)

Это про какие же масляные обогреватели речь идет? Вы их хоть видели??? Я не знаю, какие масляные обогреватели продают в Украине, но в России продают совмем другие обогреватели. Например на моём личном домашнем масляном обогревателе ( от ДеЛонги) мощностью 1,5 кВт сказано, что он предназначен для обогрева помещения до 20 м2. И я им пользуюсь, только в мае-сентябре, когда нет отопления и бывает холодновато. Для российской зимы — бесполезно, если только на нём не сидеть, да и то задницу спалишь и в трубу вылетишь на счетах. Вон недавно один товарищ на этом форуме писал как он жил несколько лет в Японии (в Токио) и про зимнее отопление там (централизованного там нет), когда счета на электроэнергию офигенные. А там в январе ночью обычно: +2+4, днем +6+8°С.

у меня дома есть масляный на 1 кВт, но даже если взять Ваш, на 1.5, причем пусть их будет 5, то всеравно расчеты автора статьи окажутся неверны!

а чтобы такой обогреватель смог обогреть не 20м2, а 100м2, нужно форточки и двери закрывать и утеплять по людски!

В USA АЭС принадлежат частным компаниям... Почём продают они? Посмотрите в гугле, может и нароете. Продают дешевле, чем на ТЭС.

Почему частные фирмы не строют? Ну а Вестингауз — не частная фирма? А General Electric — какая фирма? Государственная? :clap_1: А Mitsubishi ? A Hitachi Heavy? Вот они то и строют.

в США, стоимость 1 кВт порядка 0,6 дол.

ранится по тер.

посмотрите сайт дженерал електрика

<noindex>http://www.ge.com/products_services/energy.html</noindex>

как есть СЭС?

BP (British Petrol) <noindex>http://www.bp.com/modularhome.do?categoryId=4260</noindex>

остальные сами пошукайте!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<noindex>Жан Зиглер подчеркнул, что «внезапно возникшая поспешность» с использованием кукурузы, ржи, сахара и пальмового масла для изготовления топлива — путь к неминуемой катастрофе. Он подчеркнул, что расширение масштабов использования этих культур для топлива приведет к росту цен на продовольствие, землю и воду, а также росту числа людей, страдающих от недоедания. </noindex>

На нью-йоркской бирже NYMEX (New York Merchantile Exchange) цена ноябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть Light Sweet Crude Oil поднялась на 1,82% - до 93,53 доллара за баррель, цена декабрьских российских нефтяных фьючерсов REBCO (Russian Export Blend Crude Oil) выросла на 2,07% - до 86,6 доллара за баррель.

Живем в интересный исторический период.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<noindex>http://www.proatom.ru/modules.php?name=New...le&sid=1134</noindex>

Os_iris, Вы бы поаккуратней постили свои посты. А то мои высказывания стоят в Ваших постах так, как будто они Ваши... :thumbdown: Никак они не оформлены как цитаты. У меня, к примеру, нет никакого желания выдавать Ваши высказывания за свои... :wink:

Изменено пользователем SVB
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в США, стоимость 1 кВт порядка 0,6 дол.

Вечно Вы передергиваете...

Стоимость электроэнергии в США составляет примерно 8 центов за 1 кВт*ч. Дороже всего (10 центов) электричество в регионах Новой Англии, так как здесь оно производится электростанциями на природном газе или нефти, что существенно отражается на стоимости выработки. Северные штаты, такие, как Орегон и Вашингтон, получают энергию, вырабатываемую гидростанциями, поэтому стоимость 1 кВт*ч здесь не превышает 5-6 центов, за исключением очень засушливых периодов.

Изображение

аккумуляторы надо будет через 15-20 лет обновлять — покупать новые!

На самом деле всё ещё хуже, через 6-8 лет.

И ещё, КПД солнечных батарей падает со временем. Лучшие образцы - до 10%, дешёвые китайские - до 60% за первых пару лет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mikhail

что-то у меня замкнуло...

Понятное дело — кругом пары спирта…

Похоже, что Вы не дали всех необходимых исходных данных для решения задачи. Попробую промотивировать при совершенном отсутствии личного бражного опыта.

1. Что-то мне кажется, что тут дела не только в физике, но и в химии.

2. Вы не дали температуру кипения спирта. Ну не каждый помнит её наизусть.

3. Ваша 10%-ная бражка при температуре +10°С что — никак не генерирует сама спирт из сахара? Ведь, насколько я помню, если бражку оставить в тепле, но при стационарной температуре она сама будет перебраживать в спирт. Конечно, нужно знать интервал температур. Укажите минимальную температуру, при которой запустится процесс брожения. И при этом не нужно сжигать чистый спирт!

4. Ну а физика проста:

Энергия, выделяемая при сгорании единичной массы (1 кг) спирта равна удельной теплоте сгорания спирта. Т.е. при сгорании 1 кг спирта выделяется (по Вашим данным) 29 МДж. Всё из размерностей! При сгорании 10 кг выделяется 290 МДж.

5. Энергия, необходимая для подогрева единичной массы спирта на 1 градус равна удельной теплоемкости спирта. По Вашим данным 2,4 кДж/кг*К

Поэтому, при сгорании 1 кг спирта (выделится 29 000 000 Дж) можно догреть на 20К, следующее:

Приравниваем энергии (считаем, что кпд установки 100%)

Eсгор=CpxMx(разность температур)

M=Eсгор/(Сpx20)=29 000 000/(2400x20)=604,17 кг.

Как правильно считать удельную теплоёмкость браги точно не знаю. Возможно через массовые доли теплоёмкостей спирта и воды.

Не знаю правильно ли это будет с точки зрения химии процесса. Какой это процесс эндотермический или экзотермический? Или вообще без выделения-поглощения тепла. Тогда проще.

Вот и всё.

Ну и главный вопрос: «А на закусь что?» :smile:

Художник На приведённой Вами картинке "Эволючия цен на электроэнергию в странах ЕС" почему то указана не электроэнергия — кВт*часы (работа, строго говоря), а мощность МВт — "Евро/МВт". Это что: гуманитарии-журналисты запутались?

Это называется не стоимость электроэнергии, а стоимость единичной мощности установок генерации электроэнергии. Это не одно и тоже. Правда обычно указывают не на 1 МВт, а на 1 кВт. Это стоимость капитальных затрат на строительство-ввод установок единичной мощности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте воспользуемся тупо данными статистики.

<noindex>Самые низкие затраты на производство биоэтанола из сахарной свеклы, всего 0,17 евро, — в Бразилии. Помимо тридцатилетнего опыта производства этого продукта, Бразилия имеет более благоприятный климат для выращивания сырья для производства биоэтанола.

В США, крупнейшем производителе биоэтанола в мире, затраты на производство одного литра равны 0,26 евро. Производству биоэтанола в США оказывается значительная государственная поддержка.

Крупнейшие в мире предприятия по выпуску биоэтанола находятся в Китае, но из-за относительно высоких цен на кукурузу затраты на производство биоэтанола равны примерно 0,31 евро. Китайский биоэтанол не станет конкурентоспособным и в будущем, поскольку прогнозируемый рост спроса на продовольственное зерно будет оказывать повышательное давление на цены.

</noindex>

Осуществять дистилляцию браги, используя первач, пока невыгодно. Лучше по старинке - на газовой горелке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mikhail, попробую развеять часть паров вокруг Вас...

Солнечную энергетику я не считал, хотя предоставить цитаты из чужих расчётов — из книг — не проблема.

Я лишь хотел, чтобы Os_iris сам привёл свои расчёты.

По вашему получается, что для получения 1 кг спирта их 10-ти кг 10%-ной бражки нужно спалить 607кг спитра?

Вы читайте дословно, что я написал.

Нехорошо, но процитирую себя ещё раз:

Поэтому, при сгорании 1 кг спирта (выделится 29 000 000 Дж) можно догреть на 20К, следующее:

Приравниваем энергии (считаем, что кпд установки 100%)

Eсгор=CpxMx(разность температур)

M=Eсгор/(Сpx20)=29 000 000/(2400x20)=604,17 кг.

Я посчитал только, что при сгорании (а не при получении!!!) 1 кг спирта можно догреть на 20K 604,17 кг. спирта и — ВСЁ! Причём откуда у Вас 607 кг? Огурцы кончились? :rolleyes:

Не надо приписывать мне того, что я не считал. Я только обозначил подход к расчётам.

Ну а насчёт остального — Вами написанного, то действительно, надо сбегать за огурцом. Малосольные обожаю, у Вас ещё есть? Сохранились?

И затем — поанализировать..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mikhail

SVB

Понятное дело, без стакангенса и огуресуса, какая может быть альтернатива у энергетики :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SVB,

Так вы ответите на поставленный вопрос, или будете сидеть в ждущем огурца режиме?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это что: гуманитарии-журналисты запутались?

Это называется не стоимость электроэнергии, а стоимость единичной мощности установок генерации электроэнергии. Это не одно и тоже.

Да скорее всего для наглядности так представили, похоже имеются ввиду мегаватт-часы, короче, цена электроэнергии в Европе от 6 до 15 евроцентов за кВт-ч, никак не

в ЕС цена 1 кВтч стоит 0,5 - 0,6 у.е

Исказил автор цифирки. Бывает...

"Поздравляю вас господин, - Соврамши!"

Ну и чтобы добить темку, не цена стоит, а сам кВт-ч стОит.

Установленная мощность это да, другой параметр.

Новый инвестор появится в энергетике только тогда, когда стоимость энергии будет выше 4,5–5 центов за 1 кВт•ч, что является нижним порогом рентабельности вложения капитала. (При 12% годовых за кредит, возврате капитала через 10 лет, удельных капитальных затратах порядка 700 долл. США за 1 кВт и среднегодовом числе часов использования 5 000 ч, плата за вложенный капитал в стоимости генерируемой энергии составит 3–3,5 цента за 1 кВт•ч.)

Ну и мечты:

В 2030 г. прогнозируемая установленная мощность СЭС, использующих фотоэлектрический метод преобразования солнечной энергии в мире составит 300 ГВт при стоимости 1000 евро/кВт и стоимости электроэнергии 0,05-0,12 евро/кВт∙ч [2]. Возобновляемые источники энергии будут замещать уголь, нефть, газ и уран

<noindex>http://www.viesh.ru/ru/sun/str-sunt.htm</noindex>

Про закусинус со стакангенсом непонятно что там разбираться, всё уже посчитано давно, да и выше в виде центов за литр биоспирта расписано.

Ясень пень, в Бразилии дешевле, там три урожая кукурузы в год. И на отопление расходов нет.

А в Оренбургской области вообще нифига не растёт, а дальше на юг тысячи километров бескрайних безжизненных пустынь. Это и без огурца понятно.

добавте всю инфроструктуру от роддома, до похоронного бюро, добавьте туда снос АЭС и ГАЭС под зеленый коврик. во сколько все обойдется?

...

откройте глаза шире!

Да и так не китаец :smile: , всё тоже посчитано и входит в стоимость установленной мощности и киловатт-часа.

Единственно, крутой форс мажор не учтён, типа цена ликвидации аварии и переселение Припяти, компенсации чернобыльцам... Теоретически это бы на стоимость эл. энергии надо накинуть.

А остальные все расходы учтены, вплоть до мелких аварий. И всё равно рентабельность АЭС очень высока.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вы ответите на поставленный вопрос, или будете сидеть в ждущем огурца режиме?

Mikhail, не торопитесь! Браги на всех должно хватить. Надеюсь, что китайцы не читают этот форум... :smile:

Надо ведь и на ананасы с трепангами зарабатывать... не всё на огурцах сидеть.

Ну чтож? Поехали считать! Будем надеяться только на виртуальный огурец.

1. Посчитаем первый этап — подогрев браги от +10°С до температуры кипения спирта +78°С.

Для этого введём несколько необходимых исходных данных:

Немного уточнения по воде, ведь её — 88% из 12 %-ной бражки.

Теплоёмкость воды при давлении 0,1 МПа (1 атм) меняется совсем не сильно в рассматриваемом диапазоне — при +10° Cp=4,192 кДж/кг*град, а при +78° Cp=4,195 кДж/кг*град. Хотя она вначале падает до 4,178 (при t=+30°C), а потом растёт.

Примем теплоёмкость воды в этом диапазоне температур равной 4,19 кДж/кг*град.

Удельная теплоемкость спирта 2,4 кДж/кг*К — почти в 2 раза меньше, чем у воды.

Если с учётом массовых долей то попробуем получить теплоёмкость браги:

Сp браги=Сp воды*0,88+Cp спирта*0,12=3,9752 кДж/кг*град

Тогда удельная энергия (на 1 кг) браги до её нагрева до +78°С будет равна:

Eнагрев=Cpбраги*(дельта T)=3,9752*68=270,3136 кДж/кг

2. Вспомним исходные данные:

Удельная теплота парообразования спирта 0,85 МДж/кг;

Удельная теплота сгорания спирта 29 МДж/кг.

Процесс выпаривания спирта, дошедшего до температуры кипения, из браги это термодинамика двухфазной смеси. Насколько правильным здесь будет, считать что при выпаривании вся энергия от источника энергии — сжигаемого спирта передаётся только на кипение спирта внутри браги не знаю. Ведь тут, вероятно, надо термодинамически стабилизировать температуру смеси — браги. Иначе, если продолжать греть — давать энергию в порциях, превышающих то количество, которое идёт на выпаривание спирта, то и 88% браги — вода также будет нагреваться.

Тем не менее, если пренебречь процессом нагрева воды, а считать, что мы тихохонько греем брагу и вся подаваемая энергия идет на кипение спирта (его выпаривание), то получим:

Что суммарная энергия, необходимая для догрева браги и выпаривания единичной массы (1 кг) спирта будет равна сумме удельных энергий.

На подогрев и выпаривание единичной массы спирта (1 кг) необходимо:

Eсумм= Eнагрев+Eкипения=270,3136+850=1120,3136 кДж/кг

Ну а теперь посмотрим, сколько же по массе нужно сжечь спирта, чтобы получить необходимой энергии:

Mспирта= Eсумм/Ссгор=1120,3136/29 000=0,0386 кг.

Вот те да…

Всего 40 грамм спирта позволяют получить 1 кг спирта.

Правда без некоторых вышеоговоренных условностей, отмеченных курсивом и при 100% кпд самогонного аппарата.

Михаил Александрович, ну а у Вас как вышло на этом этапе расчётов?

Считать дальше, чтобы понять, сколько нужно пшеницы (или чего ещё растительного) засыпать в воду, чтобы получить 12%-ю брагу я не могу — нет практического опыта. :rolleyes:

Надеюсь на Вас. Ну и давайте сводить концы с концами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читал, (правда в очень одиозном источнике (у Кара-Мурзы)) что американское с/х в принципе затратно по энергии, т.е. чтобы получить калорию пищевого продукта у них сжигается что-то на 5-6 калорий топлива.

Как при таком раскладе что-то выращивать на топливо - загадка...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mikhail, ну конечно, поспешил! 12% один раз учёл, другой не учёл...

Спешка... туды её в качель...

Желание заработать на трепанг превысила теоретическую возможность получить виртуальный огурец... :wallbash:

Вы когда встречаетесь с Гордеевым для демонстрации ему расчётов? Любопытно посмотреть на то, что ему предоставили.

При первой перегонке получается нечто крепостью 25-30%. Чтобы получить 96%-ный спирт это нечто нужно перегонять 4-5 раз.

Серьёзно? А наши деды-прадеды как получали первач 70° крепости? Тоже 4-5 раз перегоняли? Не у каждого терпения хватит..

Или может 4-5 ступенчатую схему аппарата использовали?

Ну и к Вам вопрос: "А сколько надо кг биоресурсов (пшеницы и т.д.) смешать с водой (какова пропорция), чтобы на входе в самогонный аппарат получить 12% брагу?"

Кстати, интуитивно (без расчётов) я чувствовал, что биотопливо в Росси не проканает... Даже не из-за того, что кругом нефть-газ-уголь.

Ну со спиртом ситуация немного проясняется благодаря огурцам, а вот как рассматривать возможность использования растительных масел как топлива для ДВС? Есть какие расчётные методики. Я вот разгребусь немного со срочными делами, может и сегодня дам кой-какие расчетные методики по биотопливам из тех. литературы, которую в своё время нарыл в интернете.

Вам в Сбербанке работать, а не наукой заниматься...

Очень хочется верить, что Ваша рекомендация будет иметь вес в руководстве Сбербанка. Иначе мне Грефа не опередить... :wallbash:

Ну я побежал!

В случае удачи — обещаю сделать Вас превилегированным клиентом Сбербанка со всеми вытекающими и втекающими... :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а если ботву картофельную, ботву свекольную, солому от злаков использовать, будет с неё какой толк?

И опять же если не в спирт, а в биогаз. Этот вид альтернативы менее критичен к энергозатратам в производстве его. На мой взгляд.

Вот у меня есть книжонка: Баадер В., Доне Е., Бренндерфер М. Биогаз. Теория и практика (1982).djvu

Кажется скачал с www.natahaus.ru

Там, в отличие от словесных общих дебат (в других книжках), есть схемы, расчёты оконкреченная информация.

К примеру, разделы: "Технология метанового брожения", "Использование биогаза". Она нужна?

И Вы не просмотрели технологии получения растительных масел? Тяжело от спирта оторватся? :smile:

Конечно, Россия себя в растительном масле полностью не обеспечивает. Есть доля импорта. Что делает бессмысленным развертывание масляных технологий. Просто глупо получать валюту за продажу нефти-газа (лучших и удобных энергоносителей) и параллельно уменьшать возможности по выращиванию подсолнечника, идущего на пишевое масло для направление его на топливное масло.

На мой взгляд, все эти потуги по внедрению производства биотоплива в России делаются с целью уменьшения (так считают зачинатели этих инициатив) внутреннего потребления нефти. Чиновники хотят чтобы нефтяные компании по максимуму получили навар за счёт продажи нефти зарубеж. Многие из них и содержатся на откатах или уходят в них в невыборные времена. Как тот же Боря Немцов.Это с одной стороны.

А с другой стороны, чем больше Россия выбрасывает нефти на мировой рынок, тем меньше к ней претензий по разным вопросам со стороны западных и восточных политиков. Она, Россия, тем самым, понижает мировые нефтеные цены. И что-то наши чиновники не сильно трубят о том, что Россия некоторое время назад превысила уровень продажи нефти, которую имеет Саудовская Аравия, у которой, кстати, запасов больше российских в разы. Да и они гораздо более доступны. И происходит с точностью наоборот: чиновники бьют коленом в грудь, уверяя в том что Росссия будет увеличивать уровень продаж нефтепродуктов. Во всяком случае это было 2-3 года назад произнесено самим министром промышленности и энергетики Христенко Виктором Борисовичем. Или он блефовал — выдавал желаемое западом за действительность? :rolleyes:

Т.е. нефтеэкспортёры снижают градус аппетита к российским природным ресурсам со стороны глобальных топливных мировых компаний.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую быть адвокатом альтернативы.

Ресурсная база отходов еще меньше, чем прямых продуктов.

А кто её реально считал?

Ну если взять колос зерновой культуры, то сколько по массе будет в стебле в процентах? В зависимости от культуры, конечно.

Ботва картофельная и свекольная по моей памяти при среднем урожае меньше массы самого продукта ну примерно раз в 5-6. Ну не более того. Картофельная почти высыхает до сбора урожая.

А в подсолнечнике каков процент в стебле по сравнению с корзиной? Я уже не говорю с массой самих семечек. По моим представлениям ну не меньше 40% будет в стебле подсолнечника. Конечно, имеется в виду стебель не на масло, а на биогаз. Спирта из него не выгонишь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SVB, Mikhail, ну что вы копья ломаете, велосипед расчитываете? Всё это известно и на сто раз пересчитано. Более того, на практике проверено и забито в справочники с коэффициентами, причём для разных стран мира, учитывая высотность, температуру окружающей среды, и так далее... И в килоджоулях, и в киловаттах и в центах.

Выше приводили цифры, дополню:

1кВт тепловой мощности испаряет 3,89кг спирта, что даёт теоретически 4,86л/час дистиллята.

На практике будет меньше, учитывая тепловые потери, и требуемую степень очистки.

А так же известно и на сто раз разжёвано, где и какой сектор биорессурсов работает. И преимущества известны:

Биоэтанол как топливо нейтрален в качестве источника парниковых газов. Он обладает нулевым балансом диоксида углерода, поскольку при его производстве путём брожения и последующем сгорании выделяется столько же CO2, сколько до этого было связано из атмосферы использованными для его производства растениями.

В 2006 году применение этанола в США позволило сократить выбросы около 8 млн. тонн парниковых газов (в СО2 эквиваленте), что примерно равно годовым выхлопам 1,21 млн. автомобилей.

И недостатки:

имеет сравнительно низкую удельную теплоту сгорания, требует значительных затрат энергии при производстве и плохо хранится, так как, с одной стороны, легко испаряется, с другой, поглощает воду из атмосферы.

И перспективы:

В ожидании истощения запасов нефти, учёные сконцентрировали свои усилия на поисках альтернативного топлива для дизелей и двигателей внутреннего сгорания. Одним из магистральных направлений исследований является разработка методов экономичного получения этилового спирта и так называемого биодизеля из сельскохозяйственной продукции. Исследования Тилмана показывают: даже если всю кукурузу, выращенную на зерно в США в прошлом году, удалить из продовольственного сектора экономики и перевести в этиловый спирт, то это покроет лишь 12% потребности страны в бензине. По тем же расчетам, все соевые бобы, пущенные на производство дизельного горючего, дадут не более 9% соответствующего топлива.

Поэтому будет благоразумнее сконцентрировать усилия научного сообщества на создании синтетического углеводородного топлива, а не надеяться на производство топлива из биомассы, делает вывод Тилман. Заменить нефтепродукты без ущерба продовольственному обеспечению биотопливо никогда не сможет. Впрочем, выработка биотоплива имеет некоторый смысл в том случае, если используются не сельскохозяйственные культуры, а , например, дикорастущее просо, или культуры, выращиваемые на заброшенных, непригодных для сельского хозяйства землях.

Спирт этиловый - настолько изьезженная тема, что почти ничего нового не откроешь. Даже для себя. Разве что новый спиртной напиток... :smile:

В Европе почему-то не принято пить спирт. Ну, у них все не как у людей. Там проблему акциза как-то решили

Ну какие акцизы на биотопливо? Ну к чему это писать? Акцизы только на пойло, это ж всем известно...

Как это Европа спирт не пьёт? А виски это что, не спиртовый раствор что ли? А абсент что, в Америке открыли?

Спиртные напитки люди пили, пьют и будут пить. Поэтому дураков нет первачом перегонный куб топить. В топку можно менее ценное твёрдое или газообразное топливо засунуть, тот же халявный биогаз. Ну никто первачом топить не будет :doh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...