Leon

Спецификация для SW по ГОСТ

Ваш опыт использования пакета макросов SWPlus   549 members have voted

1. 1. Вы используете макросы из пакета SWPlus?

• Да, постоянно на основной работе.
      406
    • Да, но не на основной работе.
      74
    • Нет
      71
  2. 2. Каие макросы из пакета Вы используете?

• SpecEditor - для создания спецификаций и ВП
      449
    • MProp - для заполнения свойств моделей
      430
    • DProp - для управления листами чертежа
      294
    • SProp - для заполнения свойств моделей из разделов Стандартные изделия, Прочие изделия и Материалы
      284
    • SaveDRW - для "правильного" сохранения чертежа
      125
    • SaveAsPDF - для сохранения чертежа в формате PDF
      186
    • Master - для создания шаблонов основных надписей
      270
  3. 3. Были ли у Вас проблемы с освоением (изучением) макросов?

• Нет, мне все интуитивно понятно
      142
    • Да, но я разобрался с помощью форума и описания
      274
    • Да, я до сих пор не могу разобраться как с этим работать
      87
    • Я не стал разбираться, глянул и стер все нафиг
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      41
  4. 4. Были ли у Вас проблемы (глюки) с установкой и настройкой макросов?

• Нет, все установилось нормально
      126
    • Да, но они решились
      239
    • Да, и я до сих пор не могу заставить макросы работать, но хочу это сделать
      141
    • Да, поэтому я и не стал с ними связываться
      6
    • Я не пользовался этими макросами
      39
  5. 5. Устраивает ли Вас подход к автоматизации оформления КД, заложенный в данных макросах?

• Да
      248
    • Да, хотя кое-что я бы изменил
      224
    • Нет
      23
    • Не знаю
      56

Please sign in or register to vote in this poll.
7,056 posts in this topic
Pinned posts

UnPinned posts
В ‎23‎.‎05‎.‎2019 в 13:05, Leon сказал:

Хорошо. Теперь про закрытый бета-тест.

Леон, очень хотелось бы поучаствовать в тестировании, но занят другой работой по самое немогу. Там спецификация не главное. Я напишу тебе попозже.

Доброго дня, столкнулся с такой проблемой, есть у меня сборка в нее из Toolbox закидываю крепеж, создаю спецификацию и что имею, DIN,ISO крепеж закидывает в обычные детали при этом как то странно разбивает наименование и обозначение( поз 2 на фото), ГОСТовский крепеж кидает все как надо (поз10) 11 позицию занес в стандартные изделия через макрос Mprop.  По форуму лазил рационального решения не нашел...

Вопрос, есть ли варианты как это исправить?

P/S. Есть вариант изменять и пересохранять с изминениями весь дин и исо крепеж, но мб есть какие то более рациональные решения.

Спасибо 

спецтулбокс.PNG

ID: 6964   Posted (edited)

16 часов назад, reyrubi сказал:

есть у меня сборка в нее из Toolbox закидываю крепеж

SpecEditor не работает с Toolbox потому что там наименование берётся из имени конфигурации. Для правильного создания стандартных элементов есть макрос SProp.

Edited by Sergei

6 часов назад, Sergei сказал:

SpecEditor не работает с Toolbox потому что там наименование берётся из имени конфигурации. Для правильного создания стандартных элементов есть макрос SProp.

Это я понимаю, и вижу из своего примера, вопрос в том что, возможно ли как то изменить наименование крепежа в алгоритме? или же надо ручками каждый элемент крепежа открывать и переименовать в sprop и пересохранять ? опять же ГОСТовский крепеж изначально идет корректно, вопрос в том как лучше поступить с крепежом DIN and ISO?

8 минут назад, reyrubi сказал:

Это я понимаю, и вижу из своего примера, вопрос в том что, возможно ли как то изменить наименование крепежа в алгоритме? или же надо ручками каждый элемент крепежа открывать и переименовать в sprop и пересохранять ? опять же ГОСТовский крепеж изначально идет корректно, вопрос в том как лучше поступить с крепежом DIN and ISO?

Как вариант, Вы можете создать свой стандарт (например органичительный перечень предприятия) добавив в него весь используемый крепеж и отредактировав элементы стандарта DIN и ISO средствами Тулбокса (как это сделано для ГОСТ). Или, второй вариант: если выставить настройки тулбокса как у меня указано здесь, то созданный крепеж будет храниться в указанной папке и при использовании браться из нее. После первого создания нового крепежного элемента - прописать в него свойства, для отображения в спецификации. Получается тот же ограничительный перечень, только который хранится в папке, а не в базе данных тулбокса.

ID: 6967   Posted (edited)

11 час назад, reyrubi сказал:

опять же ГОСТовский крепеж изначально идет корректно

Раньше был то же не корректно. Сейчас не знаю, не пользуюсь тулбоксом.

ГОСТовский тулбокс делают в SWR для использования с SWR-спецификацией. Им встроенная спецификация и соответственно SpecEditor по барабану.

Edited by Sergei

Пользуюсь своим крепежом.

Вопрос. Как кто решил вопрос с отверстиями под крепеж? Кто делал свой и как это правильно делать. Просто перешел наконец на SW2017, а старые ГОСТовские отверстия под крепеж остались под SW2015...

В 6/26/2019 в 12:53, HE3BAHHUI_GHOST сказал:

... вопрос с отверстиями под крепеж?

Лучше задать в теме по ToolBOX, там это уже обсуждалось

Добрый день. Делаю себе базу профилей сварных конструкций для работы, хочу разобраться, где какие свойства нужно прописать, чтобы они максимально корректно работали с макросами леона, чтобы было пустое поле под обозначения, наименование корректно прописывалось, заготовка и прочее что там еще нужно. Делать собираюсь конфигурациями, так как это гораздо удобнее чем, как я раньше делал, по отдельности каждый профиль. Заранее спасибо!)    

Прошу помощи кто сталкивался с подобным

Используется SWPlusMacro_v_2018_SP0.0 от Leon скачанный с его сайта

SW2018 SP5.0

При попытке создать спецификацию выкидывает окно и после согласия при попытке создания спецификации, ноут виснет, помогает только отмена задачи в диспетчере

Причем сборка из 2 деталей.

problem1.PNG.8f7d06910dbf21f22a9673e0f1ed792b.PNG

При попытке редактирования в макросе DProp проблема не решается

problem2.PNG.9bf6d042cc8eebd8affc7dbe5d610b8c.PNG

Сколько бы не нажимал yes окно вылетает снова с тем же предупреждением.

SW2016-2017 проблем с приложение не возникало никогда.

Настройки сделал как описанно в "SWPlus_v_2017_SP0.0.chm"

Где искать. где копать.

SW переустанавливал - не помогло

Понимаю что где-то что то в настройках, а что?

Спасибо зарание.

P.S. может под SW2018 SP5.0 эта версия макроса не подходит?

Если у кого есть работающие макросы для этой версии, прошу помочь

@shultz81 В общих настройках макросов снимите галку про проверку оформления.

А так сложно сказать почему у вас так.

ID: 6973   Posted (edited)

Спасибо, попробую.
А может быть такое? к примеру деталь СВ2017 была сделана по старому шаблону скажем SWPlus 2017. и после она открывалась в Солиде 2018 и уже с макросом 2018. Может быть конфликт в такой совместимости?

Дело в том. что я сегодня пробовал сделать деталь с нуля, и при включенном только макросе Spec editor, у меня создало спецификацию. Я ее сохранил. но сколько я не старался сделать спецификацию для предыдущей версии сборок, всегда зависал комп 

Убрал.

Получилось вот так

problem4.png.4a1ce6c1dccca34945ab135944c3d94d.png

Edited by shultz81

9 часов назад, shultz81 сказал:

Спасибо, попробую.
А может быть такое? к примеру деталь СВ2017 была сделана по старому шаблону скажем SWPlus 2017. и после она открывалась в Солиде 2018 и уже с макросом 2018. Может быть конфликт в такой совместимости?

Дело в том. что я сегодня пробовал сделать деталь с нуля, и при включенном только макросе Spec editor, у меня создало спецификацию. Я ее сохранил. но сколько я не старался сделать спецификацию для предыдущей версии сборок, всегда зависал комп 

Убрал.

Получилось вот так

problem4.png.4a1ce6c1dccca34945ab135944c3d94d.png

10 часов назад, Leon сказал:

@shultz81 В общих настройках макросов снимите галку про проверку оформления.

А так сложно сказать почему у вас так.

Я правильно сделал? Или какие другие общие настройки?

2 часа назад, shultz81 сказал:

Я правильно сделал?

Не, эту галку лучше оставить. Выключите Проверку оформления, это на 3 галки ниже.

Переход на другую версию не должен влиять. Судя по ошибке у вас какого-то нужного файла не хватает. Нажмите Debug и пришлите скрин.

ID: 6976   Posted (edited)

8 часов назад, Leon сказал:

Не, эту галку лучше оставить. Выключите Проверку оформления, это на 3 галки ниже.

Переход на другую версию не должен влиять. Судя по ошибке у вас какого-то нужного файла не хватает. Нажмите Debug и пришлите скрин.

Отключил проверку оформления. после активации Spec editor, не появлялось предупреждение Dprop.

Пробую в общих настройках повторить то что вчера было, убрать галочку с включить проверку версии основной надписи, ошибка перестала появляться

Не могу понять
Может что связано с установленными библиотеками с которыми работают макросы, 

Теперь Debug от Spec editor

не знаю правильно сделал или нет. Если что не хватает чтоб прояснить ситуацию я доделаю и скину, только скажите как

problem5.png.5fe4ccbc4cb4d17a457183d7db3fc6bf.pngproblem5a.png.0c3befe05e205b8d29a563220d90f7f3.pngproblem6.PNG.5c259349fda62e2f83decb9087b54e81.PNGproblem6a.PNG.81c7d5309b86c2d24c7ded824cc426f5.PNGproblem7.thumb.PNG.09129bfe6d2cc6c051cf945ce55a405d.PNGproblem7a.thumb.PNG.82171a1da978ca1900934f4f862f6402.PNG

Заметил такую штуку, что лист спецификации добавился. И все точка висит дальше

problem8.thumb.PNG.980cd316d014d4dd43b5dc6d55109cfe.PNG

Edited by shultz81

16 минут назад, shultz81 сказал:

Может что связано с установленными библиотеками с которыми работают макросы

Больше похоже на что-то связанное с файлами. Попробуйте скачать еще раз архив с макросами. Внутри архива ни папки ни файлы переименовывать нельзя.

2 часа назад, Leon сказал:

Больше похоже на что-то связанное с файлами. Попробуйте скачать еще раз архив с макросами. Внутри архива ни папки ни файлы переименовывать нельзя.

Ну этого я точно не делал, в этом я уверен
Скачал буду пробывать, причем скачал для 17 солида тоже, он последний который работал

32 минуты назад, shultz81 сказал:

Ну этого я точно не делал, в этом я уверен
Скачал буду пробывать, причем скачал для 17 солида тоже, он последний который работал

Попробовал установить версию макросов 17 солида

Все повторяется аналогично, один в один

Насколько понимаю, проблемы в системе или в солиде или в настройах макроса

Уважаемый Леон, случайно нет видео материала по настройке макросов, может все таки я что то пропустил

ID: 6980   Posted (edited)

13 часа назад, shultz81 сказал:

не знаю правильно сделал или нет. Если что не хватает чтоб прояснить ситуацию я доделаю и скину, только скажите как

Судя по сообщениям не правильные пути к файлам или проблемы с правами доступа к этим файлам. Можно попробовать папку с макросами в заведомо открытое место для доступа, например, в корень диска D:\, если таковой имеется.

Возможно стоит в ОСWindows отобразить расширения файлов для зарегистрированных программ (где-то в свойствах папки или через панель инструментов).

Как вариант запустить Solidworks с правами администратора в ОСWindows.

Ещё возможно: http://cccp3d.ru/topic/93891-невозможно-открыть-макрос/#comment-947426

Edited by Kelny

ID: 6981   Posted (edited)

3 часа назад, Kelny сказал:

Судя по сообщениям не правильные пути к файлам или проблемы с правами доступа к этим файлам. Можно попробовать папку с макросами в заведомо открытое место для доступа, например, в корень диска D:\, если таковой имеется.

Возможно стоит в ОСWindows отобразить расширения файлов для зарегистрированных программ (где-то в свойствах папки или через панель инструментов).

Как вариант запустить Solidworks с правами администратора в ОСWindows.

Ещё возможно: http://cccp3d.ru/topic/93891-невозможно-открыть-макрос/#comment-947426 

предпологаю так же что отсюда проблема.

Вопрос как узнать что какая то библиотека VBA/VSTA блокирует работу макроса или работает неккоректно? у меня их несколько.

программу запускаю от администратора. система Win 7. диск только С

открыть полный доступ на папку не могу потому как

5d2c536e09bc3_Captureproblem.PNG.6b48fd7700cf3855771636294a410ec7.PNG

сколько не убирал галочку, после сохранения при открытии свойст папки она появлялась вновь

попробую макросы на флешку кинуть. Может действительно с провами проблема

Edited by shultz81

У меня есть свой стиль, в нем заложено размеры с 1 точкой после запятой, сохранил и к шаблоном применил, но если я вызываю макрос MProp то размеры становится с 3 нулями после запятой, где это исправить ?

@shultz81 , переместите макросы на диск D. В папку в которой есть все права.

9 минут назад, Vasiliy85 сказал:

У меня есть свой стиль, в нем заложено размеры с 1 точкой после запятой, сохранил и к шаблоном применил, но если я вызываю макрос MProp то размеры становится с 3 нулями после запятой, где это исправить ?

Это у вас в чертежах происходит?

40 минут назад, Leon сказал:

Это у вас в чертежах происходит?

Да. Вызываю Mpor жму обновится данные и происходит замена.

Поправка 2 нуля. Соли 2019 sp1, mpor последний.

MProp вообще-то на чертежи не должен влиять... Ну попробуйте вот что: в папке SpecEditor есть файл MyStandard.sldstd. Вам нужно его настроить. Проще всего взять чертеж или шаблон, настройки которого вас устраивают, и сохранить чертежный стандарт этого чертежа в этот файл.

5 минут назад, Leon сказал:

MProp вообще-то на чертежи не должен влиять... Ну попробуйте вот что: в папке SpecEditor есть файл MyStandard.sldstd. Вам нужно его настроить. Проще всего взять чертеж или шаблон, настройки которого вас устраивают, и сохранить чертежный стандарт этого чертежа в этот файл.

я туда свои стандартные и записал, так же их прописал в шаблонах документов, шаблоны чертежа и Master_Template_Sheet1 и Master_Template_Sheet2

@Vasiliy85 И это именно MProp делает если его в чертеже запустить? Другие макросы, например DProp, если к примеру форматку заменить, так не поступают?

5 минут назад, Leon сказал:

@Vasiliy85 И это именно MProp делает если его в чертеже запустить? Другие макросы, например DProp, если к примеру форматку заменить, так не поступают?

другие протестировал не замечано. А MProp четко сбрасывается разрядность с .1 на .12 если нажать применить.

'     Назначение массовых характеристик
    Dim swModelDraw As ModelDoc2
    Set swModelDraw = swDraw
    ok = swModelDraw.Extension.SetUserPreferenceInteger(swUserPreferenceIntegerValue_e.swUnitSystem, swUserPreferenceOption_e.swDetailingNoOptionSpecified, swUnitSystem_Custom)
    Select Case CboMass.ListIndex
    Case 0
        ok = swModelDraw.Extension.SetUserPreferenceInteger(swUserPreferenceIntegerValue_e.swUnitsMassPropLength, swUserPreferenceOption_e.swDetailingNoOptionSpecified, swMM)
        ok = swModelDraw.Extension.SetUserPreferenceInteger(swUserPreferenceIntegerValue_e.swUnitsMassPropMass, swUserPreferenceOption_e.swDetailingNoOptionSpecified, swUnitsMassPropMass_Milligrams)
        ok = swModelDraw.Extension.SetUserPreferenceInteger(swUserPreferenceIntegerValue_e.swUnitsMassPropVolume, swUserPreferenceOption_e.swDetailingNoOptionSpecified, swUnitsMassPropVolume_Millimeters3)
    Case 1
        ok = swModelDraw.Extension.SetUserPreferenceInteger(swUserPreferenceIntegerValue_e.swUnitsMassPropLength, swUserPreferenceOption_e.swDetailingNoOptionSpecified, swCM)
        ok = swModelDraw.Extension.SetUserPreferenceInteger(swUserPreferenceIntegerValue_e.swUnitsMassPropMass, swUserPreferenceOption_e.swDetailingNoOptionSpecified, swUnitsMassPropMass_Grams)
        ok = swModelDraw.Extension.SetUserPreferenceInteger(swUserPreferenceIntegerValue_e.swUnitsMassPropVolume, swUserPreferenceOption_e.swDetailingNoOptionSpecified, swUnitsMassPropVolume_Centimeters3)
    Case 2
        ok = swModelDraw.Extension.SetUserPreferenceInteger(swUserPreferenceIntegerValue_e.swUnitsMassPropLength, swUserPreferenceOption_e.swDetailingNoOptionSpecified, swMETER)
        ok = swModelDraw.Extension.SetUserPreferenceInteger(swUserPreferenceIntegerValue_e.swUnitsMassPropMass, swUserPreferenceOption_e.swDetailingNoOptionSpecified, swUnitsMassPropMass_Kilograms)
        ok = swModelDraw.Extension.SetUserPreferenceInteger(swUserPreferenceIntegerValue_e.swUnitsMassPropVolume, swUserPreferenceOption_e.swDetailingNoOptionSpecified, swUnitsMassPropVolume_Meters3)
    Case 3
        ok = swModelDraw.Extension.SetUserPreferenceInteger(swUserPreferenceIntegerValue_e.swUnitsMassPropLength, swUserPreferenceOption_e.swDetailingNoOptionSpecified, swFEET)
        ok = swModelDraw.Extension.SetUserPreferenceInteger(swUserPreferenceIntegerValue_e.swUnitsMassPropMass, swUserPreferenceOption_e.swDetailingNoOptionSpecified, swUnitsMassPropMass_Pounds)
        ok = swModelDraw.Extension.SetUserPreferenceInteger(swUserPreferenceIntegerValue_e.swUnitsMassPropVolume, swUserPreferenceOption_e.swDetailingNoOptionSpecified, swUnitsMassPropVolume_Feet3)
    End Select
    ok = swModelDraw.Extension.SetUserPreferenceInteger(swUserPreferenceIntegerValue_e.swUnitsMassPropDecimalPlaces, swUserPreferenceOption_e.swDetailingNoOptionSpecified, CboTol.ListIndex)

Найдите в MProp этот кусок и попробуйте закомментировать последнюю строку.

ID: 6992   Posted (edited)

Если имелось сделать так

End Select
  '  ok = swModelDraw.Extension.

то не помогло.

Edited by Vasiliy85

@Vasiliy85 , попробуйте так

Показать содержимое  

5d2c85f778d42_.thumb.JPG.2a10d836d946879cd26b43ad36a65c84.JPG

Hide  

4 часа назад, shultz81 сказал:

программу запускаю от администратора. система Win 7. диск только С

открыть полный доступ на папку не могу потому как

5d2c536e09bc3_Captureproblem.PNG.6b48fd7700cf3855771636294a410ec7.PNG

А что это там такое в строке Location: :confused_1:

У меня почему-то это так выглядит  

Clip105.png.fba7c75bc52f563a9ef340699548a246.png

Hide  
А еще надо посмотреть во вкладке "Security", может владельца поменять надо

Повторил процедуру

Скинул Макросы на флешку

Открыл солид установил в проперти 

1.темплейты с папки шаблоны

2. Макрос путь к макросам на флешке

3. sheet template указал путь к форматкам на флешке

4. Загрузил Май стандарт с флешки, открыв чертеж>свойства чертежа 

Создал деталь, сохранил

создал 2 деталь, сохранил

Создал сборку с деталей, сохранил

Сделать чертеж с сборки, указал темплейт с флешки

сохранил чертеж

Добавил макрос спец едитор, запустил.

Запустился без предупреждения об ошибке в форматке 

создать спецификацию....Вуаля! Есть создало

Создаю 3 деталь

делаю сборку из сборки с первыми 2-мя деталями + 3 деталь

сохраняю сборку, создаю чертеж, указываю формат А3 с флешки

сохраняю чертеж

пробую сгенерировать спецификацию.

Вылетает сообщение об ошибке в форматке исправте с помощью Dprop

ок

нажимаю после генерацию....Все...приплыли ...висим
Запускал от администратора

4 часа назад, Plumber сказал:

А что это там такое в строке Location: :confused_1:

У меня почему-то это так выглядит

Clip105.png.fba7c75bc52f563a9ef340699548a246.png

Hide
А еще надо посмотреть во вкладке "Security", может владельца поменять надо

Это скрин с работы (контора японская). Дома тоже самое 

problem9.PNG.62f2a1fc553f54a872baa25a268f18c1.PNG

Может из этого что удалить нужно?

problem10.PNG.3b5ab70d4fe19fa09026a0a327a59875.PNG

Переустановка солида, ничем не помагла!

Какие идеи,? Какие еще варианты?

@malvi.dp сработал только на массе, заметил что так же разрядность меняется если через dpor перезагрузить основную надпись, хотя если нажать Исправить оформление чертежа то разрядность в норме. Мое предположение что макрос восстанавливает те настройки которые заложены в самом солиде в стиле гост т.к внизу чертёжного стандарта написано получено из ГОСТ

8 минут назад, shultz81 сказал:

Переустановка солида, ничем не помагла!

Какие идеи,? Какие еще варианты?

Забыл написать что Солид с меню на английском. Может это как-то влияет, язык поменять?

ID: 6999   Posted (edited)

Мож все таки дела в настройках файлов.

запустил Master.swp - настроил - жму настроить шаблоны, застраивается на строчке

Name Source18 As strTemp1   ' Rename file

не может найти файл, что это такое?

еще 1 замечания, если открыть файл A4-P-1.slddrt через солид то он генерируется его на основе шаблона iso как это исправить ?

Edited by Vasiliy85

15 часов назад, shultz81 сказал:

контора японская

Да хоть какая, просто на скрине вместо обратного слеша (\) почему-то стоит знак Йены "¥"

В 15.07.2019 в 00:06, shultz81 сказал:

случайно нет видео материала по настройке макросов

Я тут внезапно обнаружил, что есть! Если вбить в ютюбе "Спецификация в SOLIDWORKS по ГОСТ" то во первых строках будут видео о моих макросах. Даже с девушкой есть, более 10к просмотров. Но именно в целях разобраться с макросами рекомендовать смотреть не буду.

Попробую за выходные свое видео запилить.

@Vasiliy85 Я вам в личку написал.