Перейти к публикации

Спецификация для SW по ГОСТ


Ваш опыт использования пакета макросов SWPlus  

627 пользователей проголосовало

  1. 1. Вы используете макросы из пакета SWPlus?

    • Да, постоянно на основной работе.
      459
    • Да, но не на основной работе.
      90
    • Нет
      80
  2. 2. Каие макросы из пакета Вы используете?

    • SpecEditor - для создания спецификаций и ВП
      517
    • MProp - для заполнения свойств моделей
      496
    • DProp - для управления листами чертежа
      344
    • SProp - для заполнения свойств моделей из разделов Стандартные изделия, Прочие изделия и Материалы
      326
    • SaveDRW - для "правильного" сохранения чертежа
      143
    • SaveAsPDF - для сохранения чертежа в формате PDF
      219
    • Master - для создания шаблонов основных надписей
      299
  3. 3. Были ли у Вас проблемы с освоением (изучением) макросов?

    • Нет, мне все интуитивно понятно
      164
    • Да, но я разобрался с помощью форума и описания
      312
    • Да, я до сих пор не могу разобраться как с этим работать
      99
    • Я не стал разбираться, глянул и стер все нафиг
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      47
  4. 4. Были ли у Вас проблемы (глюки) с установкой и настройкой макросов?

    • Нет, все установилось нормально
      143
    • Да, но они решились
      281
    • Да, и я до сих пор не могу заставить макросы работать, но хочу это сделать
      153
    • Да, поэтому я и не стал с ними связываться
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      45
  5. 5. Устраивает ли Вас подход к автоматизации оформления КД, заложенный в данных макросах?

    • Да
      284
    • Да, хотя кое-что я бы изменил
      259
    • Нет
      23
    • Не знаю
      63


Рекомендованные сообщения

  • 7 лет спустя...


UnPinned posts

позволю себе несколько скорректировать эту фразу

Да, все правильно, спасибо. Вообще, хочу сказать, что для первичной настройки макросов, да и солида в целом, крайне желательно иметь представления о том, что такое шаблоны, основные надписи, свойства, база материалов, пути к системным папкам и т.д. Короче, нужно знать матчасть. Либо пользовать знающего кададмина. Это снимет очень много проблем и позволит сэкономить время для основной работы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Быть может я неправильно выразился.

Вы ответили:

"Шаблоны о которых написано в хелпе используются только для создания файлов основных надписей slddrt."

Вот именно этот пункт меня смутил, если будут использоваться основные надписи с текстовыми полями из Ваших шаблонов, то для проставления в эти текстовые поля нужных мне переменных необходимо править их, т.к. заменить своими нельзя?

Изменено пользователем AnthonyR
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня выскакивает ошибка при нажатии на "Создать основные форматы" в макросе Master. Нажимаю Debug, а дальше что делать не знаю.

Вот скрины.

post-36595-1346397335_thumb.jpg

post-36595-1346397347_thumb.jpg

post-36595-1346397425_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего на шаблоне в папке мастер у вас нету надписи ФОРМАТ (он был удален вами либо сам, что мы и видим на скрине)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжаю тему взаимодействия toolbox и данных макросов, может кого заинтересует..

Итак чтобы детали toolbox'а правильно попадали в спецификацию и ВП наиболее простой путь выглядит так:

1. Открыть и добавить во все файлы toolbox следующие свойства через SProp:

Наименование ВП : Винт, Болт ..и тд

Обозначение ДНП : стандарт(ГОСТ 11644-75, DIN 912, ISO и тд)

Выбираем группу Крепеж и ставим галочки: Включить имя конфигурации и Переносить Обозн. ДНП

Сохраняем(убрав только для чтения) - закрываем

2. Осталось изменить имя конфигурафии в базе данных toolbox.

Для этого открываю базу обычно она лежит здесь C:\SolidWorks Data\lang\english\SWBrowser.mdb с помощью Microsoft Access.

В нем открываю таблицу для каждого необходимого стандарта и для имени конфигурации в столбце ValueList удаляю лишнее

post-22279-1346402272_thumb.jpg

Правда есть пока не решенная проблемка: базу меняю, а в конфигураторе toolbox все равно прежние значения :wallbash: откуда берёт?пока не понятно!

post-22279-1346402838_thumb.jpg

Для ГОСТвского toolbox(у меня они объединены) по-видимому нужно менять значение Наименование

post-22279-1346403109_thumb.jpg

но проблемка пока та же, как с буржуйскими(перезапускать винду, солид, тулбокс не помогает)

Может быть у кого-нибудь есть мысли в чем может быть загвоздка?

Изменено пользователем KCAHDEPC
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KCAHDEPC

Я в итоге отказался от ТУЛБОКСА.

Сгенерил нужный крепеж через него (тот, который закупил), создал таблицу параметров, заполнил в нее необходимые свойства (например если крепеж может быть и диновским и гостовским, то он попадал в гост, а размеры, которых в госте нет - в прочие)... и юзаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу Сообщение #3428. Проблему решил. Помогло Сообщение #1965.

Если по-короче объяснить, то в инструкции SWPlus.chm надо дописать.

"Установка и настройка" Пункт 2.

f. Введите путь для сохранения шаблонов основных надписей (slddrt) {Путь сохранения - путь к папке с основными надписями. Если указываете свою папку, то не забудьте обязательно завершить строку с адресом - "слешем"} и параметры шрифта*.

g. Нажмите Настроить шаблоны. К шаблонам будут применены выбранные параметры шрифта и имена свойств.

Дописать: В свойствах файлов Master_Template_Sheet1.SLDDRW и Master_Template_Sheet2.SLDDRW поставить галочку возле надписи "Только для чтения"

h. Нажмите ОК.

i. Нажмите Создать основные форматы и дождитесь окончания работы макроса

j. При необходимости создайте дополнительные кратные форматы.

Изменено пользователем IIapaM
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KCAHDEPC

///создал таблицу параметров, заполнил в нее необходимые свойства///

Через конфигурации? Заполнять долго..

Я в тулбоксе оставляю высвеченным только то, что есть у поставщиков, остальное гашу - удобно. Нужно-то всего понять как изменить значение имени конфигурации и готов параметр для всех типоразмеров, который легко воткнуть в любой КД.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть у кого-нибудь есть мысли в чем может быть загвоздка?

Не уверен, посколько с ТВ дела не имел, но можно посмотреть в папке c:\Program Files\SolidWorks Corp\SolidWorks\Toolbox\. Там тоже есть базы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через конфигурации? Заполнять долго..

Я в тулбоксе оставляю высвеченным только то, что есть у поставщиков, остальное гашу - удобно. Нужно-то всего понять как изменить значение имени конфигурации и готов параметр для всех типоразмеров, который легко воткнуть в любой КД.

Дык в екселе... через таблицу параметров...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня! :smile: Может быть данная проблема и встречалась у кого-то на форуме, но я ее не нашел... Вообщем суть: скачал версию макросов и PDFCreator 1.5.0 (макросы использую впервые). Установил макросы как написано в мануале, при нажатии кнопки SaveAsPDF открывается Visualbasic и всплывает окошко

post-35739-1346903395.jpg

и высвечивается текст в редакторе

post-35739-1346903486_thumb.jpg

далее нажав References всплывает окно

post-35739-1346903663.jpg ...

Вопрос: как с этим бороться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИванИванович , в архиве со скачанными вами макросами есть файлик справки, потрудитесь прочитать его, и все вопросы сами по себе отпадут (Дополнения-Возможные проблемы-п.1).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Странное дело :smile: Убрал галочку с PDFCreator нажал Run и снова её поставил на PDFCreator и все заработало! :lighten:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго вечера! Я в макросах совсем не разбираюсь :throw: Поэтому у меня еще один маленький вопрос... :smile: Когда устанавливал макросы в свойствах документа настроил все шрифты. Начиная от "примечания" до "метки видов" установил шрифт Gost type B (Gost Common не отображался в PDF вообще, пришлось выбрать этот).

post-35739-1346947049.jpg

На чертеже все отбражается корректно

post-35739-1346947126_thumb.jpg

Но когда сохраняю файл в PDF текст отображается некорректно кое-где стоит Arrial Narrow

post-35739-1346947195_thumb.jpg

И что интересно настроив стандарт "MyStandard" на шрифты Gost type B DProp мне предлагает их исправить (в этот момент в настройках оформления мастера почему-то стоит Arial Narrow??? :blink: )

post-35739-1346947876.jpg

и когда исправляет снова в в свойствах документа стоит Arial Narrow!

Как настроить шрифты чтобы в PDFнике отображался шрифт Gost type B или Gost Common???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня наконец то нашёл время перейти на 7-ю версию макросов. Сразу появились вопросы:

1. Сортировка раздела Прочие при установленной галочке "Сортировка Прочие как в Стандартные" не правильная и очень странная, вот такая:

Сортировка раздела Прочие без галочки как всегда:

2. Что такое галочка в настройках SpecEditor "быстрая сортировка"?

3. Файлы SP-1.slddrt и SP-2.slddrt открываются для редактирования какими то пустыми, ничего там не видно, белое поле. Можно ли взять эти шаблоны из 6-й версии?

4. В настройках "Сжатие столбца примечание" не работает.

5. Макрос SpecEditor работает очень медленно, недопустимо медленно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М-да, как бы сделать чтобы не было автоматических переносов и сжатие текста было автоматическое в зависимости от размеров ячейки и длины текста?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Странное дело :smile: Убрал галочку с PDFCreator нажал Run и снова её поставил на PDFCreator и все заработало! :lighten:

У меня тоже заработало, но вылетает вот такое окно:

PDFCreator 1.5.0

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sergei

а текущий PDF с именем чертежа закрыли?

Он и не был открыт, так как pdf не создаётся. Открывать нечего.

После перезапуска Солида вся та хрень как у ИванИваныча <noindex>здесь</noindex> повторяется.

И что там может быть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он и не был открыт, так как pdf не создаётся. Открывать нечего.

После перезапуска Солида вся та хрень как у ИванИваныча <noindex>здесь</noindex> повторяется.

И что там может быть?

Решил эту проблему поставив в .ini файле сохранение через SolidWorks. Через PDFCreator он так и не захотел сохранять... :gun_guns:

Может быть дело в том что у меня стоит 12 SolidWorks!? :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрыл это тему
  • SHARit разблокировал тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   1 пользователь

    • eljer0n



×
×
  • Создать...