Rich

Сделай свою работу в Solidworks эффективнее

4,601 posts in this topic
Pinned posts

Тема создана для обмена, создания и поиска различных прикладных программ, макросов, аддонов к программе Solidworks. 

(обсуждение других вопросов, не по тематике топика, прошу вести в соответствующих темах или создавать свои. С ув. streamdown)

Приветствую всех.

Для чего сделана эта тема я думаю уже многим объяснять не надо. Обновляю шапку (спасибо Plumber, а так же Kelny)

• Конвертация и печать PDF - PDF_Batch
  • Простановка знака одинаковых отверстий - SameACircle
  • Установка страницы для печати (горизонтальная, вертикальная) - Pagesetup
  • Сжатие файлов SW - Defrag
  • Заполнение свойств файла - propMgr
  • Форматирование внутренней спецификации SW (не Excel) - EditCpecV2
  • База материала и штриховок - GOST_Материалы_18.04.05.rar
  • Пружина (модель с подбором в Excel) - Пружина
  • Печать на разные принтеры разных форматов - PrintSWDrawing
  • Изменение свойств файла (буржуйская) - PropertyEditorSpec
  • Сохранение чертежей в формате tiff - Auto_Tiff
  • Блоки со значками шероховатости с точкой привязки в углу чертежа - Znak_v_uglu_cherteja
  • Программа для простановки неуказанной шероховатости - НШ_SW
  • Пакетная запись чертежей в PDF из выбранной папки - SWpdfProjcts
  • Заполнение массы в конфигурациях, удаление какого-либо свойства сразу во всех конфигурациях детали - Get Set Mass Property
  • Макрос для чтение максимального размера по оси X, Y и Z. И последующей записи в свойство файла - GetMaxBoxSize
  • Плагин сортировки для SWR спецификации - Sort_2.2
  • Макрос служит для изменения шрифта в документе на новый - SetFontsTNR
  • Макрос служит для перезагрузки форматки основной надписи на активном листе - RefreshTemplate
  • Solidworks совершая некоторые дейтвия может заблокироваться, программа позволит разблокировать Solidworks и продолжить работу - UnlockSolidworks
  • Делает вырез и гибку на плоскости - Flexible v2.0.0.0
  • Редактор свойств в комплекте с генератором форматок - Prop 3.2
  • Добавление и редактирование ТТ - Tehni4eskie_trebovania_Beta_2.4
  • Заполнение основной надписи - Оснвная надпись Beta v.2.4 SW2007
  • Многострочное заполнение свойств файла - Change_property_V2.0
  • Макрос для генерации форматок - Master_2.1
  • Макрос для открытия выделенного компонента или подсборки из сборки, по одному клику по кнопке - OpenPart
  • Макрос для открытия чертежей с похожими именами отличными от названий открытых документов деталей и сборок - OpenDrawing
  • Макрос для обновления всех конфигураций, в модели детали или сборки - RefreshConfigurations
  • Сохранение в формате PDF - SaveAsPDF
  • Добавление новой конфигурации - AddConfig
  • Макрос переименовывает и добавляет конфигурации - RenameAddConfig_1_1
  • Позволяет автоматоматом получать dxf из всех конфигураций модели - Techfun
  • Добавление записей в размер (2отв.,3фаски и т.д) - RecordDimM_5.0
  • Данная программа предназначена для заполнения свойств пользователя и конфигураций - SWrama 4.3.1
  • RebuildProperties
  • Программа для создания иллюстрированных каталогов деталей в MS Word - SWtoWordExport
  • Прога для массового изменения свойств файлов Sw - SWproperMassEffect
  • Материалы и штриховки для Solidworks - SW_Hatch
  • Макрос изменения шрифтов - SetFontsTNR
  • Печать чертежей - PrintSWDrawing2
  • Макрос для заполнения свойства "Формат" - AddCustomFormat
  • Авто создание dxf (похоже дублирует предыдущий макрос на эту тему) DFX
  • Макрос для изменение масштаба листа - Масштаб
  • Таблица контроля сварных швов - Скачать в этом посте
  • Программа поиска файлов по указанным путям и просмотра найденных файлов - ArhivSearch3(eDrawings2009)
  • Программа поиска файлов по указанным путям и просмотра найденных файлов - ArhivSearch3(eDrawings2007)
  • Как записать сортамент материала в Базу материалов Solidworks - Смотреть тут
  • Пакет макросов [/font] SWPlus от Leon Тема тут
  • Макрос для вставки условных обозначений отверстий HoleSymbol
  • Генератор обозначения сортамента ГеОС
  • Как добавить кнопку макроса на запуск EXE ТУТ
7 people like this

UnPinned posts

Сорри,надо лучше читать форум, но всё ровно работает не правильно((((

В настройках в свойствах документа галка стоит ,но это не чего не даёт.

Включаю через Элементы модели в панели Примечания, и она ртображает мне вообще всю резьбу на всех видах надо не надо..

на просвет, через элементы, через шляпки винтов и тд. и тп. раньше же было всё нормально...жесть

Как жаль, что большинство разработчиков сидят на ХР, да еще х32! И вовсю лают Висту. Понятно, с древним железом в Перспективу лезть нечего, а то кто влез - тот захлебывается ламерскими соплями по поводу "ужасной, дырявой Висты". Я почти 2 года на Висте - ничего плохого про нее сказать не могу. Жаль, что наши разработчики макросов дальше ХРюши идти не хотят (А может и не могут!). Недавно общался с Собяниным Дмитрием ( это директор SWR), вроде со следующего года будут разрабатывать спецификацию под х64 ось. Столько возможностей сейчас дает новое направление компьютерной техники - нужно пользоваться. Жаль у меня нет времени, а главное - глубоких знаний, заниматься макросами. Частенько заглядываю сюда, но здесь болото... Надеюсь, сайт все-таки покажет себя, как средоточие перспективных разработчиков дополнительного софта, а не будет продолжать перебирание старенького, застиранного нижнего белья, которое и штопать-то негде! Надеюсь, обидчивых здесь нет, а впрочем, как угодно.

вроде со следующего года будут разрабатывать спецификацию под х64 ось

могли бы булки то и поднапрячь, или

2 года на Висте

это не срок?

Понятно, с древним железом в Перспективу лезть нечего,

Я своё древнее железо (корка 3, 8 памяти) пробовал на Висте, но терять половину производительности за рюшечки ... .

кто влез - тот захлебывается ламерскими соплями по поводу "ужасной, дырявой Висты"

Я наверное самый ламерный ламер на этой ветке (всего 23 года в IT-технолиях, был и админом и чистым программёром, от DOS'а до Юникса), поэтому до Висты наверное не дорос.

наши разработчики макросов дальше ХРюши идти не хотят (А может и не могут!)

Не хотят и не захотят, т.к. мазохистов здесь нет.

Столько возможностей сейчас дает новое направление компьютерной техники - нужно пользоваться.

По пунктам, что даёт Виста, по сравнению с ХР, кроме тормозов и глюков.

Жаль у меня нет времени, а главное - глубоких знаний, заниматься макросами.

Так времени нет ни у кого, куда ещё Висту.

Надеюсь, обидчивых здесь нет, а впрочем, как угодно.

Насчёт глубины знаний мы и так всё поняли, могли бы не писать.

Я почти 2 года на Висте - ничего плохого про нее сказать не могу.

И на каком же SW вы в ней начинали?

По пунктам, что даёт Виста, по сравнению с ХР, кроме тормозов и глюков.

Вот и мне это очень интересно... Кроме рюшечек ничего не увидел. А что эти рюшечки дадут пользователям SW?

Надеюсь, сайт все-таки покажет себя, как средоточие перспективных разработчиков дополнительного софта, а не будет продолжать перебирание старенького, застиранного нижнего белья, которое и штопать-то негде!

А что вы понимаете под стареньким, застиранным бельем?

Столько возможностей сейчас дает новое направление компьютерной техники - нужно пользоватьсях

Пожалуйста, по-подробнее о больших возможностях по теме макросов и прог для работы в SW...

ID: 1287   Posted (edited)

Не хотят и не захотят, т.к. мазохистов здесь нет.

Если так, то наука - это сплошной мазохизм.

Насчёт глубины знаний мы и так всё поняли, могли бы не писать.

Я так понял, Вы коллективно прочли, то что я написал, а Вы являетесь выразителем большинства, или Вы себя ТАК любите?!

Я наверное самый ламерный ламер на этой ветке (всего 23 года в IT-технолиях, был и админом и чистым программёром, от DOS'а до Юникса), поэтому до Висты наверное не дорос.

Как же Вы расставались с Windows 1,01 и дошли до ХР - зачем же так истязать себя! Да еще за это время создать гениальный макрос неуказанной шероховатости! И простите, что я с ТАКИМ заслуженным человеком общаюсь сидя!!!

СКУЧНО С ВАМИ, ГОСПОДА! Всего наилучшего в освоении старого доброго друга ХР. Да и вообще пора переходить на SW 2001+ и Windows 98, как раз большинство макросов, выложенных здесь, с ним работают наилучшим образом. Не интересно здесь...

Edited by m_nikolay

Настоятельно предлагаю присутствующим прекратить оффтоп и убавить тон на полторы октавы. К m_nikolay это относится в первую голову.

m_nikolay

Уважаемый, а где же ответы на поставленные вопросы?

1.По пунктам, что даёт Виста, по сравнению с ХР, кроме тормозов и глюков.

2.Что Виста даёт пользователям SW.

3. Подробнее о больших возможностях по теме макросов и прог для работы в SW.

Как же Вы расставались с Windows 1,01 и дошли до ХР - зачем же так истязать себя!

Я дошёл и до Висты, до sp1 надеялся на чудо, держал и x32 и x64, работать конечно на ней было нельзя, но держал. После выхода пака стало понятно, что чуда не будет. Попробуйте небольшую сборку, деталей на 1000, открыть в ХР и в Висте, я думаю всё поймёте сами.

Для справки, мелкомягкие сами признали, что Виста мёртворождённая ОС, поэтому всеми силами форсируют разработку Windows Seven.

Моё маленькое тяф, по пунктам

1. насколько знаю Виста разрабатывалась как медиа Винды и работа в СПАРах там принималась в последнюю очередь - по крайней мере, гуляя по разным форумам (не только СПАР), все ругают Висту в части работы с разными (серьёзными) пакетами (Пикад, Солид, Комапас, Корел ну и т.п.)...

Многие вертаются обратно на хрюшу....

Т.ч., как Вы правильно заметили

Для справки, мелкомягкие сами признали, что Виста мёртворождённая ОС, поэтому всеми силами форсируют разработку Windows Seven.

Бум ждать - говорят уже скоро....

2. не знаю не работал - может 2х ядерность, 64 разрядность???

3. не совсем понял вопрос (наверное выше он развёрнут)

что значит

...Подробнее о больших возможностях по теме макросов и прог для работы в SW.

подобные темы уже были - и по макросам и по приложениям к Солиду....

m_nikolay

Вы бы все таки написали свои идет насчет макросов, а то как-то голосовно получается... Оплевали тут всех...

P.S. Ксати, поддержка ХР продлена аж до 14 года. Связваться с вистой имеет смысл только при покупке новых машин с установленной системой, например ноутов. Тут же ее сносить и ставить ХР, причем по правилам лицензирования эта ХР будет тоже легальная, а когда доведут до ума Висту(если доведут) не надо будет за нее доплачивать.

Как же Вы расставались с Windows 1,01 и дошли до ХР - зачем же так истязать себя! Да еще за это время создать гениальный макрос неуказанной шероховатости! И простите, что я с ТАКИМ заслуженным человеком общаюсь сидя!!!

Хотя вопрос и не ко мне, но все же... Я, например, и не слез бы с Win2000, не прекрати SW его поддерживать, хотя и не считаю себя ретроградом. Больше всего в этом вопросе ценю стабильность работы, а не новые рюшечки, которые к функциональности не имеют никакого отношения. И еще насчет гениальности макросов. А вы хоть один, хотя бы не гениальный, написали? А тот, что вы привели, когда он был написан? В какой версии SW? А до сих пор работает... И вообще в этой теме не пишут профессиональный софт, здесь выкладываются приложения, облегчающие жизнь пользователям SW в тех или иных вопросах. А когда Виста или последующие ОС будут использоваться довольно широко, то и под них будет написаны соответствующие приложения в виде макросов или небольших прог.. Но пока, увы, они не получили широкого распространения...

Да и вообще пора переходить на SW 2001+ и Windows 98, как раз большинство макросов, выложенных здесь, с ним работают наилучшим образом

Вы ошибаетесь. Все эти макросы прекрасно работают и на XP. А то что, они не работают в Висте, так возникает вопрос, а все ли ладно в этом самом королевстве под названием Виста?

З.Ы. Дико извиняюсь, понимаю, что топик не для этого ответа.

О, я тоже щас Висту пну!

Вероятно SW и не спешит адаптировать свои приложения по всем вышеназванным причинам.

Виста мёртворождённая ОС

Долой некроманов!

ID: 1294   Posted (edited)

К m_nikolay это относится в первую голову.

Виноват, решил немного катализировать мыслительный процесс на форуме!

Оплевали тут всех...

Ни в коем случае, просто использовал метод Алекса Осборна, (мозговой штурм). Обычно это человека творческого заставляет взглянуть на проблематику с иной стороны, сбивает с инерционности мышления и заставляет сомневаться в конечности достигнутых решений.

Вы бы все таки написали свои идет насчет макросов, а то как-то голосовно получается

Вернусь из командировки, попробую внятно изложить. Edited by m_nikolay

Виноват, решил немного катализировать мыслительный процесс на форуме!

...и еще плевок!

метод Алекса Осборна, (мозговой штурм).

...надеюсь в хорошем смысле, а то у нас тут жара и не хотелось бы поплавить мозги из-за Ваших диких "штурмов"

..и еще плевок!

Думайте, как хотите.

...надеюсь в хорошем смысле, а то у нас тут жара и не хотелось бы поплавить мозги из-за Ваших диких "штурмов"

Извините, на Ваши мозговые усилия, я как-то не рассчитывал. А уж тем более-Осборн.

Вот вам и ответы. Кроме нападок и оскорбленного самолюбия (за исключением нескольких человек, к которым я всегда относился с уважением и на которых, собственно, и держится весь этот форум) ничего здесь не прозвучало. Выводы делайте сами. Человек творческий не обижается - он думает и работает. А остальные просто скандалят. Еще раз повторяю, никого не хотел обидеть, но прежде чем покинуть ваш сайт, решил убедиться в его потенциале. Господ обиженных прошу не утруждать себя - я ухожу и читать бредовые сентенции, основанные на раздутом самолюбии,а также на очень среднем образовании и воспитании не собираюсь. Огромная благодарность Кельни, Леону за помощь, а также Юрию. Успехов вам. Прощайте!

едьте уже в командировку!

Народ, оставьте "катализаторщика" в покое, бо это уже дело администрации.

Скажите мне лучше по поводу выше упоминавшегося оптимизатора, что имеется и у прошки, и у катьки, и даже у тефлекса, но не у солида... ужели действительно пора :surrender: ?

Скажите мне лучше по поводу выше упоминавшегося оптимизатора, что имеется и у прошки, и у катьки, и даже у тефлекса, но не у солида... ужели действительно пора

я наверное потерялся, какой оптимизатор?

А DimXpert-ом т.е. TolAnalyst не пробовал решить?

А DimXpert-ом т.е. TolAnalyst не пробовал решить?

Коллеги тестировали эти приложения и уже на стадии загрузки принимаемых к расчёту размеров выдали заключение из серии :thumbdown:

Ежели всё дело в очень не прямых руках с нашей стороны, то выдайте пожалуйста рецепт лечения вынесенной в соответствующий топик проблемы, со скринами.

Тем самым, кстати сказать, вы сильно окоротите ребят от ProE, а пока они крепко и вполне справедливо посмеиваются над SolidWorks.

...

Тем самым, кстати сказать, вы сильно окоротите ребят от ProE...

1) Ну а Вы почему-же до сих пор не в Pro-E ??? Вижу только SW, MDt и ACAD. Особенно последние две - ну просто мощь...

...

а пока они крепко и вполне справедливо посмеиваются над SolidWorks.

2) ИМХО сильно сомневаюсь, что "крепко и вполне справедливо". Мне скорее кажется, что они периодичесмки поплакивают

в промежутках между редкими приступами "крепкого вполне справедливого" смеха.

С чего это вдруг? Это можно только в том случае, если признать PRO-E - идеальной программой, без всяких недостатков!

1) Ну а Вы почему-же до сих пор не в Pro-E ??? Вижу только SW, MDt и ACAD. Особенно последние две - ну просто мощь...

Положительно, это вопрос не по теме и не ко мне лично, хотя конечно и весьма интересный. В любом случае, с подобным оптимизатором SolidWorks был бы горазда эффективнее и меня бы это устроило горазда более, чем какое либо другое развитие событий.

2) ИМХО сильно сомневаюсь, что "крепко и вполне справедливо". Мне скорее кажется, что они периодичесмки поплакивают

в промежутках между редкими приступами "крепкого вполне справедливого" смеха.

С чего это вдруг? Это можно только в том случае, если признать PRO-E - идеальной программой, без всяких недостатков!

К сожалению всёже справедливо. :unsure:

Вывести компоновку на решение путём простого перебора значений заданных параметров гораздо сподручнее в SolidWorks, но самого "переборщика" как раз и нету. :dry:

Стало быть остаётся только ждать милости от SolidWorks Corp. :g:

Стало быть остаётся только ждать милости от SolidWorks Corp. :g:

Чем мы все (любители SW) собственно и занимаемся, от версии к версии :-) каждый год - тяжкий труд :-)

PS. я что-то потерял нить Ваших рассуждений: какой оптимизатор Вы бы хотели иметь? Сформулируйте "идеальный" вариант. Если не трудно.

Более конкретно.

Чем мы все (любители SW) собственно и занимаемся, от версии к версии :-) каждый год - тяжкий труд :-)

PS. я что-то потерял нить Ваших рассуждений: какой оптимизатор Вы бы хотели иметь? Сформулируйте "идеальный" вариант. Если не трудно.

Более конкретно.

Собственно вот тут есть и ссылки на имеющеся в ProE и CATIA.

Нужно нам нечто подобное, только лучше. :smile:

Ну а что бы ТЗ писать, сперва надо бы заручиться согласием на его рассмотрение хотя бы от SWR, думаю что они просто вежливо промолчат.

Добрый вечер...

Маленький вопросик на тему окон (и форточек)...

При работе со сборкой приходится открывать по 5-10 файлов (для меня много, но нужно) и честно говоря уже достало "открывать ворота" (из анекдота про Вас.Ив.)...

Т.е. для перехода в нужное окно лезу мышкой стандартную панель, ком. Окна ну и т.д....

А эта гадская панель всё время норовит убраться с глаз долой, приходится тыкать по-новой...

Да ещё, в эти кнопулечки нужно ещё попасть....

Закреплять не нужно, у меня там "горячие" кнопки...

Вопросик такой - можно ли вытянуть команду Окна отдельно от Панели (чего-то отдельно такой кнопки не нашёл) или как можно вызывать нужное окно минимальными телодвижениями????

Вроде где-то видел, что можно вызвать в отдельное окно все загруженные файлы (но, к сожалению забыл где видел)...

Получился не маленький, но думаю простенький....

Если SW2008, то Ctrl + Tab или по горячей клавише, появляется браузер открытых файлов, далее движение мыши. Довольно таки удобно.

З.Ы. Хотя вопрос вроде не в тему прог и макросов.

Да, точно - спасибо...

Извиняюсь за "не в тему" - не нашёл подходящей, а делать новую подумал не стоит...

Добрый день!

Не знаю, делал ли кто-нибудь макрос для удобства простановки обозначения сварочных соединений по строительным нормам(в виде черточек и крестиков), но подозреваю что есть такой. Заранее благодарен.

Господа прошу помощи!

Задача следующая-имею деталь с определенными свойствами(см. файл), есть необходимость по окончании проекта делать что-то наподобие сводной ведомости с наименование деталей,материалом и т.д. НО при создании спецификации тот же Exel распознает материал как "SW-Material@П5.SLDPRT".

Как быть?

Заранее спасибо :smile:

post-12999-1224221377_thumb.jpg

Нет ничего проще, откажись от этого атавизма как спецификация в Excel. А делай спецификацию внутреннюю SW. И если нужен Excel файл, делаешь сохранить ее.

Да это как исключение. Проектирую коттеджы из сэндвич-панелей, по этой спецификации стоит прораб на стройке и сверяет по накладным.

Значит сделать нельзя? "Полигон" тоже не распознает.

Значит сделать нельзя?

Сделать можно все - Вам уже подсказали - в сборочном чертеже вставляете "обычную" СП Солида и сохраняете ее "как Эксель" - и туда можно включить абсолютно все...

Хочу представить свой макрос PrintSWDrawing2. Это немного изменённый макрос PrintSWDrawing который сам подбирает параметры вывода на печать для нескольких принтеров. Основное изменение - вместо номеров листов в списке отображаются имена этих листов, что как по мне несколько удобнее. Кроме этого я поменял значение по дефолту с "В размер страниц" на "Масштаб 100%". Вобщем, кому понадобится - пользуйтесь.

PrintSWDrawing2.zip

зы. очень хотелось ещё сделать, чтоб макрос сам грузил список принтеров, т.е. чтоб их не надо было прописывать ручками, но чёто я в упор не нашёл нужной функции ни в апи солида ни в вижл-бейсике.

1 person likes this

зы. очень хотелось ещё сделать, чтоб макрос сам грузил список принтеров, т.е. чтоб их не надо было прописывать ручками, но чёто я в упор не нашёл нужной функции ни в апи солида ни в вижл-бейсике.

Немного не там искали. Нужно было искать в Windows API. Или писать программу не в Visual Basic for Application,а, например, в MS VisualStudio VB6 (или им подобные) в которых есть методы и функции работы с принтерами.

Пример присланный Дмитрием Ступиным.

Объявление необходимых функций windowsApi (содержимое модуля Printer_onli.bas в VBA):

Attribute VB_Name = "API_Printer"

Option Explicit

Declare Function GetProfileString Lib "kernel32" Alias "GetProfileStringA" _

(ByVal lpAppName As String, ByVal lpKeyName As String, ByVal lpDefault As String, _

ByVal lpReturnedString As String, ByVal nSize As Long) As Long

Public Function GetAllPrinters(Flag As Long) As String

Dim r As Long, AllPrn As String, CurrPrn As String, Buffer As String

' читаем принтеры WIN.INI

Buffer = Space$(1024)

If Flag = 0 Then ' все принтеры

r = GetProfileString("PrinterPorts", vbNullString, "", Buffer, Len(Buffer))

GetAllPrinters = Replace(Left(Buffer, InStr(Buffer, Space$(2)) - 2), Chr(0), vbCrLf)

Else ' принтер по умолчанию

r = GetProfileString("Windows", "Device", "", Buffer, Len(Buffer))

GetAllPrinters = Left(Buffer, InStr(Buffer, ",") - 1)

End If

End Function
Добавление принтеров в ComboBox используя вышеупомянутые функции:
'Установка принтера

'****************************

Dim tempStr As String

Dim iii As Long

'список всех принтеров

tempStr = GetAllPrinters(0)

'принтер по умолчанию

cbPrinter.Value = GetAllPrinters(1)

Do

iii = InStr(tempStr, vbCrLf)

cbPrinter.AddItem Left(tempStr, iii - 1)

tempStr = Right(tempStr, Len(tempStr) - iii - 1)

Loop Until tempStr = ""

'****************************

Макрос предложенный Дмитрием Ступиным:

PrintSWDrawing_AutorDStupin.rar

1 person likes this

А вот такие два вопроса:

1)

- имеем сборку

- имеем деталь

Вставляем в эту сборку эту деталь.

Деталь в сборке не имеет никаких связей: хочу двигаю, хочу вращаю.

Причем, деталь может вставится в ориентации, совершенно не такой как нужно пользователю(это когда в детали или сборке

переопредлялись стандартные плоскости/виды)

Возникает необходимость наложения связей.

А вот хотелось-бы иметь бы такую возможность: вставил деталь в сборку, нажал кнопочкуи деталь уже ориентирована

по глобальным, допустим, плоскостям сборки, например наложены связи "параллельность".

И тут напрашивается еще одна волшебная копочка: возможность поворота данной детали на 90 град (ну можно и другой-любимый)

вокруг одной из трех осей сборки.

Т.е. по принципу кубика рубика.

В какой-то проге я видел что-то подобное - весьма удобно!.

2-й вопрос:

Имею две детали в сборки, указываю две грани(в разных деталях ессно), с намерением наложить связь "Расстояние, например, L=100мм".

НО, когда я указал эти две грани и вызвал команду "Mate" (как там по-русски?) по умолчанию активен параметр "Совпадение" и одна из деталей "прыгает" до совпадения с первой.

Причем, напротив параметра "Расстояние" есть поле ввода, в котором отображается расстояние между указанными компонентами.

Теперь, я выбираю парметр "Расстояние" и значение в этом поле ввода сбрасывается или до 0 или до 1 !!!

А мне-то и нужно-то было подправаить это значение(например, убрать дробную часть числа).

Приходиться отменять команду "Mate", измерять расстояние, опять "Mate" и указывать уже нужное мне расстояние!

Неудобно, однако!

Или я что-то неправильно делаю?

Сейчас SW2007, а в ранних версиях вроде при такой же ситуации значение "расстояние" НЕ сбрасывалось.

Кто может что посоветовать, имеются-ли штатные средства SW или опять за API браться?

Я уж было начал что-то подобное делать, а затем спросил себя: "- Не изобретаю-ли я велосипед?"

Спасибо!

PS. как с этим делои в 2008 и в 2009-м ?

И тут напрашивается еще одна волшебная копочка: возможность поворота данной детали на 90 град (ну можно и другой-любимый)

вокруг одной из трех осей сборки.

Не вижу смысла в такой волшебной кнопке. Она все равно не сможет угадать куда надо крутить по часовой стрелке или против.

Причем, напротив параметра "Расстояние" есть поле ввода, в котором отображается расстояние между указанными компонентами.

Теперь, я выбираю парметр "Расстояние" и значение в этом поле ввода сбрасывается или до 0 или до 1 !!!

У меня при выборе команды расстояние деталь возвращается в начальное положение. Я указываю две грани, а затем команду и деталь возвращается в исходное место.

ssv22

Ну вроде взрослый человек, столько постов имеешь ... а в "волшебную кнопочку" веришь :smile:

Отвечаю по порядку

1. такой макрос написать можно, но он займет пока непонятно сколько времени. Пока читал даже общюю концепцию проработал, с возможностью добавления сопряжений на нескольких деталях. Расписывать правда долго... еще дольше проект делать

2. тут значительно проще, 2007 SP0.0 в этом плане был глючный, именно в той проблеме что ты описал. Исправляется это установкой сервис паков. Вроде SP4.0 на 2007 был самый нормальный, но сейчас уже точно не помню...

Не вижу смысла в такой волшебной кнопке. Она все равно не сможет угадать куда надо крутить по часовой стрелке или против.

Хых...

Значит надо сделать две кноки: "туда-сюда".

Этож скопировать 2-3 строчки кода и перименовать название кноки(или иконку на кнопку вставить).

Ужель не видели в других прогах??? Полно!

У меня при выборе команды расстояние деталь возвращается в начальное положение. Я указываю две грани, а затем команду и деталь возвращается в исходное место.

А у меня нет! ЗаНадолело, однако!

Кстати, SW какой ?

ЗЫ. кому не надо могут не использовать...

Кстати, SW какой ?

Уже 2009, но и в более ранних версиях такой проблеммы не замечал.

Может действительно поставить SP, для 2007 лучшим был SP4.1 насколько помню.