Jump to content
Rich

Сделай свою работу в Solidworks эффективнее

Recommended Posts

SERoz

Маленькое личное замечание...

Сегодня попробовал в модели сделать сечение (по кнопочке - 2008) - оказалось, что так работать, с внутренней полостью детали, намного удобнее (пока случайно не споткнёшься не узнаешь)...

Видно всё нутро, удобнее измерять, ставить размеры и привязки...

А то раньше всё делал через разные дырочки или методом скрытия какой-нить детальки....

Теперь проще!!

lakmus

SERoz

В смысле разрез? Так вроде эта штука давно была. :g:

SERoz

SERoz

В смысле разрез? Так вроде эта штука давно была. :g:

В смысле - да..

Эта штука была - но я ей не пользовался (Акадовская привычка)... :doh:

Leon

SERoz

При всем уважении, ну скажи, какое отношение твое открытие разреза в СВ имеет к теме про макросы?

Kelny

А что с <noindex>http://www.pogruzka.com/julio/</noindex> случилось?

Толи чего не проплачено, толи опять всё упало и не резервировалось на сервере. А может как раз интерфейс обновляется. В любом случае придётся ждать Хулиос'а.

Maik812

А чем лучше делатть спецификацию в SW 2008 ?

SWR-SP не зачитывает подчборки и сборки. Вопщем видел я тут макрос NEW TOLER у него была специя.

А что SolidMen-ы предложут ?

Slavdos

добрый день. несколько раз в разных местах поднимал аналогичную проблему: иногда приходится делать трафареты (т.е. надпись, в которой все элементы букв соединены перемычками) - находил пару шрифтов сапец. для этого .

никто больше аналогичными не богат? либо знает другое решение проблемы - ручками вставлять перемычки помрешь

Kelny

добрый день. несколько раз в разных местах поднимал аналогичную проблему: иногда приходится делать трафареты (т.е. надпись, в которой все элементы букв соединены перемычками) - находил пару шрифтов сапец. для этого .

никто больше аналогичными не богат? либо знает другое решение проблемы - ручками вставлять перемычки помрешь

<noindex>http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=1977451</noindex>

SERoz
Спасибо за шрифт - пригодится...

Но в вопросе шрифт с перемычками между буквами (очевидно режут проволокой)...

В принципе можно взять какой-нить редактор шрифтов и сбацать свой (с перемычками)...

У меня есть архив "26 рукописных шрифтов", правда только для инглиша (26_rukopicn.shriftov.zip) - пробовал вставить в "Файловый архив", никак не могу туда вставить и справки нет (всё со звёздочками заполнил)...

Plumber

SERoz

Если надо, у меня есть несколько русских, но они слегка каличные в том смысле, что в них только русские символы и не во всех есть цифры, и еще их надо трекинговать иначе перемычки не будут совпадать с соседними символами.

Slavdos

спасибо. если что есть еще - давайте:)

зы: режем лазером обычно

ppfor

Господа специалисты солидворкса.

А можно ли написать такой макрос чтобы модель на экране всегда была в масштабе 1к1 ???

SERoz

спасибо. если что есть еще - давайте:)

зы: режем лазером обычно

Лазер (если правильно понимаю) работает вспышками (это не проволока - где нужен заход и выход)...

Почему его нельзя выключать на время перемещения головки???

Может тогда и перемычки между буквами не нужны будут (возможно)...

А можно ли написать такой макрос чтобы модель на экране всегда была в масштабе 1к1 ???

А как Вы себе это представляете???

Ну с моделями самолётов и пароходов - понятно (да и то, при масштабе 1:1 Вы очень долго будете перемещаться от хвоста к кабине пилотов)...

А вот как быть с деталями размером в несколько ММ - брать лупу и возить её по экрану что бы рассмотреть что же там получилось (прям левша будет)????

Гораздо важнее - какой масштаб на листе форматки в чертеже (на экране или бумаге)....

А это есть в Солиде - можно выставить любой масштаб вида (у меня были детали с 500:1)...

И потом - на экране Вы создаёте, всё же, только виртуальную модель (а не готовое изделие) и с помощью колёсика мышки можно выставить любой масштаб...

Или Вы не читали ответов в Вашей же теме???

К стати, в "свойствах пользователя" (кнопочка на верху), можно выставить любой шаг сетки (можно 1мм, можно меньше или больше), включить сетку и включить привязку к узлам сетки и будет Вам счастье - всё в масштабе с шагом (линейки) в 1 мм ....

ppfor

я не проектирую самолеты. мои детали редко выходят из габаритов 300х300

мне просто очень необходим масштаб 1к1.

и я просто пытаюсь понять можно это сделать или нет.

SERoz

Думаю - если включите сетку (с нужным шагом), у Вас будет к чему "привязать" взгляд и сориентироваться с масштабом....

SERoz

Граждане, извиняюсь за вопросик, но ничего не нашёл (2 дня пробовал) :wallbash: ....

Где можно скачать 3 пак к 2008 Солиду??? :helpsmilie:

Slavdos

Лазер (если правильно понимаю) работает вспышками (это не проволока - где нужен заход и выход)...

Почему его нельзя выключать на время перемещения головки???

Может тогда и перемычки между буквами не нужны будут (возможно)...

/quote]

он вылючается. букву О представьте например. после резки обычного шрифта вывалится середина- будет просто овал а не буква .

а перемычки удержат внутренности.

Странник

Можно, у меня подобный одно время даже проработал года 3...4, под SW-2008 ужо не тянет правда.

Подобный вопрос с масштабированием экранного изображения поднимался ужо не однажды, но особого энтузиазма он не вызвал.

ИМХО, такой масштабатор неприменно должен быть "вшит" в сам CAD.

ssv22

я не проектирую самолеты. мои детали редко выходят из габаритов 300х300

мне просто очень необходим масштаб 1к1.

и я просто пытаюсь понять можно это сделать или нет.

масштаб 1:1 бывает только на бумаге, а в случае с компьютером это поняте некорректно и о нем надо забыть.

Есть другое понятие(в данном случае: уол поля зрения, поле зрения, угол обзора - это все аналоги).

"Оптика", 6-й класс...

PS. если так уж необходимо - надо печатать в данном масштабе.

Только не пойму: цель-то какая?

SERoz

Думаю - безболезненный переход от бумаги на Солид (масшабирования модели 1:1 не хватает).....

Просто люди не совсем понимают, что такое виртуальная модель и хотя видеть её в натуральную величину (как на бумаге) и лучше в железе...

Странник

масштаб 1:1 бывает только на бумаге, а в случае с компьютером это поняте некорректно и о нем надо забыть.

Есть другое понятие(в данном случае: уол поля зрения, поле зрения, угол обзора - это все аналоги).

"Оптика", 6-й класс...

PS. если так уж необходимо - надо печатать в данном масштабе.

Можно это сделать... жаль у меня самого с программированием провал, не смогу эту штуку показать в рабочем варианте :dry: .

А цель проста:

проектировщик работает глазами.

К тому же некомпетентность со властью и десятиметровую бандуру назовйт спичечной коробкой, на её экранный образ глядючи... это проверено лично, не единожды и не дважды.

ssv22

Что-ж, тогда надо 3D-принтер использовать.

Захотелось начальству 1:1 - вырастил ему модель :-)

Странник

Что-ж, тогда надо 3D-принтер использовать.

Захотелось начальству 1:1 - вырастил ему модель :-)

Обязательно надо, но всёж хороший режим масштабного отображения обязан быть и в самом CAD.

Ладно, думаю с этим вопросом уже всё ясно.

Есть другой вопрос, ИМХО не менее интересный.

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=2...mp;#entry211646</noindex>

Может кто ни будь уже решал такого рода задачку?

P.S.

Выражаю глубокую признательность основным участникам этой ветки за ценные советы и программы.

Существование этого топика

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=22839</noindex>

стало возможно именно благодаря их трудам. :clap_1:

Maik812

А чем лучше делатть спецификацию в SW 2008 ?

SWR-SP не зачитывает подчборки и сборки. Вопщем видел я тут макрос NEW TOLER у него была специя.

А что SolidMen-ы предложут ?

Так есть решение проблемы или нет ?

SERoz

Так есть решение проблемы или нет ?

Специи делаю в "Навигаторе СП" - доволен по самые гланды....

Перепробовал разные СПешки, почти у всех чего-то работает не так как хочется или слишком наворочено, а у Навигатора вроде всё простенько и со вкусом...

Для уточнения - он вносит в модель или сборку свои атрибуты по Наименованию и Обозначению (и немного других)...

Пишет в свою базу параллельно редактированию, т.ч. сохранение как таковое не нужно делать...

В отличие от некоторых других СПешек делает групповые СП - причём, после сдачи результатов в Ворд или Эксель, КД можно редактировать (что тоже удобно)....

vladya

Может подскажешь, где найти "Навигаторе СП"

Может подскажешь, где найти "Навигаторе СП"

vladya

Может подскажешь, где найти "Навигатор СП"

Ixnay

"Навигаторе СП" по всей видимости можно только купить :)

Меня SWR-SP устраивает. Все она зачитывает.

Вопрос по теме. Как присвоить горячие клавиши к командам контекстного меню? К примеру, часто пользуюсь - "Просмотреть сопряжения" детали в сборке. Как бы ее повесить на горячку? В настройках только команды меню :(

Edited by Ixnay

Buran16

Вопрос по теме. Как присвоить горячие клавиши к командам контекстного меню? К примеру, часто пользуюсь - "Просмотреть сопряжения" детали в сборке. Как бы ее повесить на горячку? В настройках только команды меню :(

Зачем пороть горячку:)? Кликаете по детали, кликаете по вкладке свойства вверху вторая слева прям над деревом- и у вас список сопряжений детали. А можно с клавишей Ctrl выбрать 2 детали и также кликнуть по вкладке свойства- и список с отмеченными сопряжениями между именно этими деталями.

SERoz

Маленький "детский" вопросик:

Как можно скопировать (перенести) конфигурацию панелей и настройки Солида с одного компа на другой....

Честно говоря, настроил всё на работе и просто облом делать всё тоже самое ещё и дома...

В смысле какие файлы надо скопировать или подправить???

Ruslan

Copy Settings Wizard

Вроде уже обсуждалось.

SERoz

Copy Settings Wizard

Вроде уже обсуждалось.

Спасибо - действительно, совсем отупел...

Наверное погода действует - в отпуск пора....

Kelny

Немцы уже с пол сотни макросов и программ навояли: <noindex>http://solidworks.cad.de/mm_boerse.htm</noindex>

Может чего-нибудь полезное кому найдется, по немецки плохо понимаю, так что вникать в содержимое не было желания.

Leon

Немцы уже с пол сотни макросов и программ навояли

Есть у них раздел и на английском <noindex>http://swtools.cad.de/macros.htm</noindex>

Но значительно меньше. А вообще сайт известный...

MaxMega

Привет всем!

Ребята помогите-подскажите :surrender:

Поставил себе наконецто S.P3.1 SW2008 ,но все ровно глюк с резьбой остался :blink:

Она не отображаеца на сборочном чертеже...жесть!