Razer

Пост процессор под MACH3

87 сообщений в этой теме

Доброго времени суток. Столкнулся с проблемой. Уже давно моделирую в UG и не хочу с него слезать. Занялся тут построением своего станка, софт под него (управляющая программа) - MACH3. Теперь встала проблема генерации G-кода под него. обычный постпроцессор Mill_3axis не делает для него перевариваемый G-код. Подскажите, есть ли постпроцессор конкретно для Mach3, или какие есть решения моей проблемы? сам вообще никогда не сталкиваля с постпроцессорами =( Вот так вот все готово а оживить для дела не могу :cry_1:

Поделиться сообщением

обычный постпроцессор Mill_3axis не делает для него перевариваемый G-код.

Что конкретно стойка не переваривает в сгенерируемой УП. Для упрожения ситуации можно поступить так, скидывай файл с обработкой, пост и говори что неправильно делает пост, будем помогать

Вот так вот все готово а оживить для дела не могу :cry_1:

:blink: Оживить?!... Да не реви ты сходи <noindex>вот сюда</noindex> и оживись ))))

Поделиться сообщением

%

N0010 G40 G17 G90 G70

N0020 G91 G28 Z0.0

:0030 T00 M06

N0040 G0 G90 X1.4852 Y.6657 S0 M03

N0050 G43 Z.3937 H00

N0060 Z.1181

N0070 G3 X1.4852 Y.6657 Z-.0311 I.0305 J.0831 K.0237 F9.8

N0080 X1.5157 Y.6603 Z-.0394 I.0305 J.0831 K.0237

N0090 G1 X2.4107 M08

N0100 Y.7571

N0110 X.6208

N0120 Y.6603

N0130 X1.5157

N0140 Y.5622

N0150 X2.5087

N0160 Y.8551

Ну вот начало программы (сама она большая больно, да и ошибки дальше аналогичны)

Методом исключения строе на которые ругается постпроцессор выявил следующие непонятки

Собственно вопросы

1) впервый раз программа встает когда видит строку :0030 T00 M06. Пишет Bad character used on line #3

2) Далее встает на строке N0070. пишет K word given for arc in xy plane on Line number #6. Замечу что на переменную К в строке 0080 не ругается.

Ну и дальше встает тоже на строках начинающихся на G3 и тоже ругается K word...

3) программа начинается с % и заканчивается им же. на этом месте не встает, но вопрос ради повышения образованности - нафиг эти знаки?

А оживить хочется не себя а свое творение. влить в него поток электронов дабы зашевелилось =)

Поделиться сообщением

Ну вот начало программы (сама она большая больно, да и ошибки дальше аналогичны)

Методом исключения строе на которые ругается постпроцессор выявил следующие непонятки

Собственно вопросы

1) впервый раз программа встает когда видит строку :0030 T00 M06. Пишет Bad character used on line #3

2) Далее встает на строке N0070. пишет K word given for arc in xy plane on Line number #6. Замечу что на переменную К в строке 0080 не ругается.

Ну и дальше встает тоже на строках начинающихся на G3 и тоже ругается K word...

3) программа начинается с % и заканчивается им же. на этом месте не встает, но вопрос ради повышения образованности - нафиг эти знаки?

А оживить хочется не себя а свое творение. влить в него поток электронов дабы зашевелилось =)

Приведи как должна выглядеть УП или скинь рабочую УП на другую деталь

Скидывай файл prt с обработкой. Какой станок - фрезерный 3-х координатный?

Поделиться сообщением

Фаил прицепил. простая моделька. прикреплен сгенереный код (пока черновую рассматриваем обработку) Ну и собственно что не переваривает стойка уже сказал.

Да. фрезер трехкоординатный. под УП MACH3

Станок.rar

Поделиться сообщением

Фаил прицепил. простая моделька. прикреплен сгенереный код (пока черновую рассматриваем обработку) Ну и собственно что не переваривает стойка уже сказал.

Да. фрезер трехкоординатный. под УП MACH3

Надо рабочую УП со станка для примера

Поделиться сообщением

у меня ее нет, в том то и дело =( есть нечто простенькое из хелпа

g21

f100

g1 x10 y0

g1 x10 y5

x0

y0

Поделиться сообщением

у меня ее нет, в том то и дело =( есть нечто простенькое из хелпа

Нужно простенькие примеры, где есть начало и конец программы, примеры круговой интерполяции, смена инструмента, может быть циклы и т. д.

Еще вопрос, ваш станок/стойка винтовую интерполяцию поддерживает?

Какие настройки вашего Mach3 для круговой интерполяции? Можно просто скриншот экрана настройки

Поделиться сообщением

Нужно простенькие примеры

Еще вопрос, ваш станок/стойка винтовую интерполяцию поддерживает?

Какие настройки вашего Mach3 для круговой интерполяции? Можно просто скриншот экрана настройки

вообще мач поддерживает винтовую траекторию, конечно. скриншот экрана настройки не могу пока сделать, комп на работе.

Вот простенький код работающий

%

N10M8

N20M3S24000

N30G00X0.000Y0.000Z30.000

N40G00X47.721Y347.878Z30.000

N50G01Z-3.600F240.0

N60G01X47.721Y347.878Z-3.600F240.0

N70G3X111.410Y348.130I79.000J491.000

N80G3X221.997Y522.845I79.000J491.000

N90G3X47.721Y634.122I79.000J491.000

N100G2X46.531Y634.886I47.508J635.099

N110G2X47.294Y636.076I47.508J635.099

N120G2X111.852Y635.821I79.000J491.000

N130G2X223.949Y458.721I79.000J491.000

N140G2X47.294Y345.924I79.000J491.000

N150G2X46.531Y347.115I47.508J346.901

N160G2X47.721Y347.878I47.508J346.901

N170G00Z30.000

N180G00X0.000Y0.000

N190M5

N200M50

N210M30

%

и в приложенном файле еще код. на комментарии можно не обращать внимание

1.txt

Поделиться сообщением

вообще мач поддерживает винтовую траекторию

Пример в народ

Вот простенький код работающий

Странный работающий код. Инструмента нигде нет. Станок одноинструментальный?

UPD

Странная круговая интерполяция в IJ записаны центра окружности в абсолюте? Надо все же уточнить формат круговой интерполяции

Поделиться сообщением

Прошу прощения, что опустил это - да, станок одноинструментный.

ну и еще раз прошу прощения, но выкадываю кусок из мануала по MACH3 касательно G3. Сам прочел. есть мысль что перед каждым G3 надо ставить G17... но опять встает как это реализовать..

в общем вот описание (еще раз тысячу извинений, но больше проконсультироваться не с кем... =( )

10.7.3 Дуга на уровне подачи - G2 и G3

Круговая или эллипсная дуга описывается с помощью G2 (дуга по часовой стрелке) или G3 (дуга против часовой стрелки). Ось окружности или эллипса должна быть параллельна оси X, Y или Z координатной системы станка. Ось (или как вариант плоскость перпендикулярная оси) выбирается с помощью G17 (Z-ось, XY-плоскость), или G19 (X-ось, YZ-плоскость). Если дуга округлая, то она лежит на плоскости параллельной к выбранной плоскости. Если строка кода делает дугу и включает вращательное движение по оси, то вращательная ось включается на постоянном уровне так что вращательное движение начинается и оканчивается когда XYZ движение начинается и оканчивается. Строки такого типа врядли когда нибудь будут писаться.

Если компенсация радиуса резака активна, движение будет отличаться от описанного выше.

Для описания дуги допускается два формата. Мы будем называть их форматом центра и форматом радиуса. Для обоих G2 или G3 необязательно если это текущий режим движения.

10.7.3.1 Дуга формата радиуса

В формате радиуса, координаты конечной точки дуги в выбранной плоскости определяются вместе с радиусом дуги. Пишите G2 X~ Y~ Z~ A~ B~ C~ R~ (или G3 вместо G2). R это радиус. Все названия осей необязательны, за исключением того что хотя бы одно из двух выражения для осей в выбранной плоскости должно использоваться. Положительный радиус показывает что ось поворачивает на 180 градусов или меньше, а отрицательный радиус обозначает поворот от 180 до 359.999 градусов. Если ось эллиптическая, то значение точки окончания дуги на координатах оси параллельной к оси эллипса также указывается.

Является ошибкой:

- оба названия оси для осей выбранной плоскости пропущены

- точка окончания дуги та же, что и текущая точка

Программировать дуги формата радиуса которые являются почти полными окружностями или полукругами (лил почти полукругами) это плохая мысль, так как небольшое изменение в расположении точки окончания совершит намного большее изменение в положении центра окружности (и следовательно середины дуги). Эффект увеличения достаточно велик, чтобы ошибка в числе вращения сделала надрезы, выходящие за рамки допустимых. Почти полные окружности возмутительно плохи, полукруги (или почти) всего лишь очень плохи. Дуги другого размера (в пределах от небольшого до 165 градусов или от 195 до 345 градусов) вполне допустимы. Вот пример команды формата радиуса для вырезания дуги:

G17 G2 x 10 y 15 r 20 z 5

Это означает создание округлой или элиптической дуги по часовой стрелке (как видно из положительного значения оси Z), чья ось параллельна оси Z, оканчивающейся в точке X=10, Y=15 и Z=5 с радиусом 20. Если начальное значение Z равно 5, то это дуга окружности параллельной плоскости XY; если нет, то это эллиптическая дуга.

10.7.3.2 Дуга формата центра

В формате центра, координаты точки окончания дуги в выбранной плоскости определяются вместе с отступами центра дуги от текущего положения.

Является ошибкой:

- если когда дуга проэцируется на выбранную плоскость, расстояние от текущей точки к центру отличается от расстояния от точки окончания к центру более чем на 0.0002 дюйма (если используются дюймы) или 0.002 миллиметра (если используются миллиметры).

Центр определяется с использованием выражений I и J. Есть два пути их интерпретации. Обычный путь, это когда I и J являются центром по отношению к текущей точки в начале дуги. Это иногда называется режимом Инкрементации IJ. Второй путь, это когда I и J определяют центр как действительные координаты в текущей системе. Это называется Режимом Абсолютных IJ. Режим IJ задается из меню Настройка->Состояние при настройке Mach3. Выбор режимов нужен для обеспечения совместимости с промышленными контроллерами. Возможно Инкрементация будет лучшим выбором. В Абсолютном режиме обычно прийдется использовать оба выражения I и J если только по случайности центр дуги не окажется в начальной точке.

Когда выбрана плоскость XY, впишите G2 X~ Y~ Z~ A~ B~ C~ I~ J~ (или используйте G3 вместо G2). Все названия осей необязательны, за исключением того, что хотя бы одна из X или Y должна присутствовать. I и J это отступы от текущего положения или координат - в зависимости от режима IJ (направления X и Y) центра окружности. I и J необязательны, за исключением того, что хотя бы одна из них должна присутствовать.

Является ошибкой:

- X и Y обе пропущены

- I и J обе пропущены

Когда выбрана плоскость XZ, впишите G2 X~ Y~ Z~ A~ B~ C~ I~ K~ (или используйте G3 вместо G2). Все названия осей необязательны, за исключением того, что хотя бы одна из X или Z должна присутствовать. I и K это отступы от текущего положения или координат - в зависимости от режима IJ (направления X и Z) центра окружности. I и K необязательны, за исключением того, что хотя бы одна из них должна присутствовать.

Является ошибкой:

- X и Z обе пропущены

- I и K обе пропущены

Когда выбрана плоскость YZ, впишите G2 X~ Y~ Z~ A~ B~ C~ J~ K~ (или используйте G3 вместо G2). Все названия осей необязательны, за исключением того, что хотя бы одна из Y или Z должна присутствовать. J и K это отступы от текущего положения или координат - в зависимости от режима IJ (направления Y и Z) центра окружности. J и K необязательны, за исключением того, что хотя бы одна из них должна присутствовать.

Является ошибкой:

- X и Y обе пропущены

- I и J обе пропущены

Вот пример команды формата центра для окружности в режиме Инкрементации IJ:

G17 G2 x10 y16 i3 j4 z9

Это означает создание округлой или элиптической дуги по часовой стрелке (как видно из положительного значения оси Z), чья ось параллельна оси Z, оканчивающейся в точке X=10, Y=16, Z=9 с отступами центра в направлении Х на 3 единицы от текущего положения Х и отступом в направлении Y на 4 единицы от текущего положения Y. Если текущее положение Х=7 Y=7, то центр будет находиться в точке Х=10 Y=11. Если начальное значение Z равно 9, то это дуга окружности; если нет, то это эллиптическая дуга. Радиус этой дуги будет равен 5.

Эта дуга в режиме Абсолютных IJ будет выглядеть так:

G17 G2 x10 y16 i10 j11 z9

В формате центра радиус дуги не указывается, но может быть легко найден как расстояние от центра окружности до текущей точки либо до точки окончания дуги.

Поделиться сообщением

Вот первый прикидочный вариант. В прикреплении пример (который вы выкладывали выше) и пост

razer.rar

Поделиться сообщением

Круто! Mach съел программку с юджика без претензий вообще! Благодарю! Но вот вопрос, посмотрел код - получается вы сделали спирали маленькими отрезками прямых. тоесть без злосчастных G2 и G3. встает вопрос дискретности. ведь G2 и G3 задают радиус по которому идет инструмент. Я понимаю что и там есть микрошаг, но ведь в вашем случае для спирали диаметров 12 мм у меня получился девятигранник. нет ли все-таки возможности не обходить базовые команды G2 и G3?

Поделиться сообщением

Круто! Mach съел программку с юджика без претензий вообще! Благодарю! Но вот вопрос, посмотрел код - получается вы сделали спирали маленькими отрезками прямых. тоесть без злосчастных G2 и G3. встает вопрос дискретности. ведь G2 и G3 задают радиус по которому идет инструмент. Я понимаю что и там есть микрошаг, но ведь в вашем случае для спирали диаметров 12 мм у меня получился девятигранник. нет ли все-таки возможности не обходить базовые команды G2 и G3?

Спираль будем делать в понедельник. Главное что он эту программу проглотил

Ваша огранка зависит от допуска внутр/наружу заданная в операции

Поделиться сообщением

ну если я ставлю нулевые допуски при чистовой обработке то получаю длиннющий код =) Работает, и это хорошо! Но если будет возможность сделать G2 G3 то благодарности моей не будет границ! =)

И еще - а вообще как вы все это делаете? как постпроцессоры строятся, может есть где почитать про это?

Поделиться сообщением

ну если я ставлю нулевые допуски при чистовой обработке то получаю длиннющий код =) Работает, и это хорошо! Но если будет возможность сделать G2 G3 то благодарности моей не будет границ! =)

Прочитал вчера документацию, которую вы выкладывали выше. Не уловил про винтовую интерполяцию. Включил в пост винтовую интерполяцию, в итоге выдает G2/3 XYZIJK подумал, что что то не так. Поэтому выложите пример готовой-работающей УП с винтовой интерполяцией и будет тогда счастья.

ну если я ставлю нулевые допуски при чистовой обработке то получаю длиннющий код =)

Ну это вы сурово про нулевой допуск)))) мы не такие, я на чистовой ставлю +/- 0.001

Еще как вариант не использовать винтовое врезания, а засверливаться и фрезеровать из отверстия или врезаться с "воздуха".

И еще - а вообще как вы все это делаете? как постпроцессоры строятся, может есть где почитать про это?

Если я раскрою эту "страшную" тайну, то многие могут потерять лакомый кусок)))) шутка.... все очень просто если интересно можно на этом примере сделать маленький туториал, если это пойдет в дело

Поделиться сообщением

Алексей, я гляжу ты в своем стиле все..... Туториалом поделишься я надеюсь? :)

Поделиться сообщением

Алексей, я гляжу ты в своем стиле все..... Туториалом поделишься я надеюсь? :)

У нас же тут опен соурс - буть он не ладен)))). А так прикольно может получиться построцессоры в картинках. Хотя тех презентаций далекого 2004 года вполне может хватить для начала (мне же хватило)

Поделиться сообщением

У нас же тут опен соурс - буть он не ладен)))). А так прикольно может получиться построцессоры в картинках. Хотя тех презентаций далекого 2004 года вполне может хватить для начала (мне же хватило)

В следующий мой приезд в ваш славный город, в Хуторке, гляди за мной внимательнее - ибо ей Богу - буду пытаться отравить! :)

Поделиться сообщением

выложите пример готовой-работающей УП с винтовой интерполяцией и будет тогда счастья.

Эм.. дак в сообщении 9 этой ветки от Feb 21 2012, 0:05 уже цеплял ведь и кусок программы и целую программу в приложеном txt с работающими G2 и G3... :sad:

Изменено пользователем Razer

Поделиться сообщением

Эм.. дак в сообщении 9 этой ветки от Feb 21 2012, 0:05 уже цеплял ведь и кусок программы и целую программу в приложеном txt с работающими G2 и G3... :sad:

Я сейчас говорю о винтовой интерполяции, а не круговой, круговая должна работать. В примерах я не видел винтовую

В следующий мой приезд в ваш славный город, в Хуторке, гляди за мной внимательнее - ибо ей Богу - буду пытаться отравить! :)

Отравить!?.... Согласен тока на немирова - яд такой с Украины. В малых дозах безвреден в любом количестве)))) Можно и 16-17 апреля отравиться будет

Ну я думаю, что станки со стойкой MACH3 это не ваш уровень

Поделиться сообщением

Простите покорно за оффтоп, но не могу удержаться подарок преподнести АВД. Шли мы тут вчера с гостиницы и увидели вот это :)

post-8696-1330528082_thumb.jpg

post-8696-1330528262_thumb.jpg

post-8696-1330528491_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Да... С такими владениями можно и про постпроцессоры всем рассказывать.

Поделиться сообщением

Я смущен.... краснею..... ну вот раскрыта великая тайна столетия)))))

Значит шли мы тут вчера в гостиницу... значит по заграницам ездим))))

Поделиться сообщением

N1 G0 X0 Y0 Z0

N2 G1 X10 Y0

N3 G3 X10 Y0 Z-8 I0 J0 K2

- получается 4 полных круга (Z / K = 8 / 2 = 4)

- где К – шаг винтовой линии

Поделиться сообщением

N1 G0 X0 Y0 Z0

N2 G1 X10 Y0

Cо спиралью в несколько витков пока не разбирался. Пока для тестирования попробуйте вариант со спиралью по виткам

spiral_test.rar

Поделиться сообщением

Ругается на K. K word given for arc in xy plane. Стираешь K ругается на нулевые I. Перестал есть и старый постпроцессорный код. типа в конце идут строки G3 I0.0 J0.0 не ест их.

Блин. и никто не хочет на форумах спиралькой делиться =(

Поделиться сообщением

Блин. и никто не хочет на форумах спиралькой делиться =(

Эт нужно на медицинский или на <noindex>децкий</noindex> идти :clap_1: .

Вот виточек на -2мм по Z .

G1X10Y0Z0

G3X10Y0I0J0Z-2 абсолютные I J

..........

G3X10Y0I-10J0Z-2 в приращениях ( выбираете в General Config ) .

Изменено пользователем DSP1

Поделиться сообщением

G3X10Y0I0J0Z-2

Пишет что нулевой радиус (zero radius arc)

G3X10Y0I-10J0Z-2 в приращениях ( выбираете в General Config ) .

нарисовал один виток радиусом 10 и смещением по Z -2. центр витка получается Х0 У0.

А вот что получилось моими играниями с параметрами.

в конце программы вообще неясно откуда эти плоские улитки....

post-34622-1330952216_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Пишет что нулевой радиус (zero radius arc)

нарисовал один виток радиусом 10 и смещением по Z -2. центр витка получается Х0 У0.

А вот что получилось моими играниями с параметрами.

в конце программы вообще неясно откуда эти плоские улитки....

Попробуйте это вариант

spiral_test2.rar

Вот что должно получиться

post-9003-1330960438_thumb.png

т.е. две спирали, линейное перемещение, полная окружность, полокружности и выход

Поделиться сообщением

В общем дела обстоят так. на первой картинке - ошибки выдаваемые прогой. первая ошибка выплывает на 6 и 7 командах. вторая - на 9 команде. (смотрите внизу статусы программы, там написаны ошибки).

на второй картинке - попытки подгона. я стирал значения K в программе и добавлял значения I 1.0 (если I 0.0 то ругается на отсутствие радиуса). менял как в 6,7 строках так и в 9-той. пример траетории в маче там же во второй картинке.

post-34622-1330963812_thumb.jpg

post-34622-1330963852_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Попробуйте этот вариант постпроцессора.

для того же примера avd получается следующий код, показанный на картинке. так же в 6 и 7 пунктах ругается на нулевой радиус. да и в 9 тоже.

post-34622-1330967988_thumb.jpg

Поделиться сообщением

N1 G0 X0 Y0 Z0

N2 G1 X10 Y0

Дык что для спиральной интерполяции нельзя использовать K

Приведите часть программы со скриншотами и спиралью, которая реально работает. И попробуйте спираль, которая задана несколькими полными оборотами.

ругается на нулевой радиус

А полные окружности (360 градусов) поддерживает в Mach3?

Поделиться сообщением

Во. надыбал

G02 — круговая интерполяция по часовой стрелке.

Круговая интерполяция, при которой движение исполнительного органа направлено по часовой стрелке, если смотреть со стороны положительного направления оси, перпендикулярной к обрабатываемой поверхности.

Необходимо задавать три составляющие:

начальную точку дуги;

конечную точку дуги;

центр дуги.

Плоскость интерполяции определяется G-функциями:

G17 – плоскость ХУ;

G18 – плоскость ХZ;

G19 – плоскость YZ.

Векторы I, J и К это действительные числа которые определяют начальную точку обработки (дуги), т.е. это проекция на ось "X" (для вектора "I") от начальной точки дуги до центра радиуса. Для вектора "J" - проекция на ось "Y". Для вектора "K" - проекция на ось "Z". Векторы I,J,K – имеют знак.

Пример:

G02X_Y_I_J_F

G02X10Y10I10J10F10

G17G02X_Y_I_J_F_ — для плоскости "ХУ"

G17G02X10Y10I10J10F10 — для плоскости "ХУ"

G03 — круговая интерполяция против часовой стрелки

Круговая интерполяция, при которой движение исполнительного органа направлено против часовой стрелки, если смотреть со стороны положительного направления оси, перпендикулярной к обрабатываемой поверхности.

Пример:

G17G03X_Y_I_J_F_ — для плоскости "ХУ"

G17G03X10Y10I10J10F10 — для плоскости "ХУ"

Вот спиральки работают. 6 и 7 пункты. получается спирали с центром 0,0. ось перпендикулярна XY. два оборота по 2,5 мм по z. и радиусом 5 мм

post-34622-1330968766_thumb.jpg

Поделиться сообщением

пересмотрел сообщения выше. Так и не понял, как у вас задаются круговая интерполяция? В начале вы писали, что ij это "в режиме Абсолютных IJ". Понимаю, что в mach3 дело настройки. Для отправной точки попробуйте прорисовать следующую программку

N0010 G40 G17 G90 G21

N0020 T01 M06

N0030 G00 X0.0 Y0.0 S600 M03

N0040 Z10.

N0050 Z4.

N0060 Z-12.

N0070 G17 G03 X5. Y0.0 I2.5 J0.0 F50.

N0080 G17 G03 X5. Y0.0 I-5. J0.0

N0090 G17 G03 X0.0 Y0.0 I-2.5 J0.0

N0100 G00 Z10.

N0110 M02
Здесь дуги сделаны "от начальной точки дуги до центра радиуса"

Поймем как с дугами, потом и со спиралями поборимся

Поделиться сообщением

сделано. в 7 кадре рисует нижнюю часть малой окружности, в восьмом всю большую в девятом вторую половину маленькой.

post-34622-1330970988_thumb.jpg

Поделиться сообщением

сделано. в 7 кадре рисует нижнюю часть малой окружности, в восьмом всю большую в девятом вторую половину маленькой.

СУПЕР

а щас вот этот

%

N0010 G40 G17 G90 G21

N0020 T01 M06

N0030 G00 X0.0 Y0.0 S600 M03

N0040 Z10.

N0050 Z4.

N0060 X-4.464 Y-.566

N0070 Z3.

N0080 G03 X-4.5 Y0.0 Z-12. I4.464 J.566 F50.

N0090 G01 X5. M08

N0100 G03 X5. Y0.0 I-5. J0.0

N0110 G03 X0.0 Y0.0 I-2.5 J0.0

N0120 G01 Z-9.

N0130 G00 Z10.

N0140 M02

%

Поделиться сообщением

Mach3 Version R3.043.053 ошибок не выдает:

post-34806-1330971643_thumb.jpg

В книге Методика программирования станков с ЧПУ пишут:

post-34806-1330971794.jpg

из этого следует, что k применять не нужно.

Поделиться сообщением

Как-то так. замечу что радиус спирали меньше чем радиус финальной окружности. можно заметить на скрине. ну и подъем почему-то в два подъема. сначала до z -9 потом до z 10. Подход тоже поочереди. сначала по XY потом по Z. ну хотя это все наверное мелочи в настройке подходов в юджике. просто мало ли..

post-34622-1330972060_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Реклама

• indiana3333
      Вот сделал. Но тоже прерывается ((( Teleskope3.SLDPRT
    • ydk
      Спроектирую холодновысадочный инструмент для сложнопрофильных изделий , штампы для холодного выдавливания. Расчет технологии, подбор оборудования. Спроектирую штампы для горячей высадки крепежа ( болты, гайки)  или аналогичных изделий. Спроектирую штампы листовой штамповки.  Консультации. Опыт работы 30лет. Для связи olhnjeba4nbm@mail.ru
    • ydk
      Спроектирую холодновысадочный инструмент для сложнопрофильных изделий , штампы для холодного выдавливания. Расчет технологии, подбор оборудования. Спроектирую штампы для горячей высадки крепежа ( болты, гайки)  или аналогичных изделий. Спроектирую штампы листовой штамповки.  Консультации. Опыт работы 30лет. Для связи olhnjeba4nbm@mail.ru
    • ydk
      Спроектирую холодновысадочный инструмент, штампы для холодного выдавливания. Расчет технологии, подбор оборудования. Спроектирую штампы для горячей высадки крепежа ( болты, гайки)  или аналогичных изделий. Спроектирую штампы листовой штамповки. Консультации. Опыт работы 30лет. Для связи olhnjeba4nbm@mail.ru
    • kolo666
      Спектр ответа, это пиковые ускорения конструкции, в ответ на землятрясение. И получаются они без учёта самой конструкции-ее заменяют набором осцилляторов. Такой вот каламбур.
    • kolo666
      Просто у меня дёргается одно полушарие, когда я слышу фразы при расчете сейсмики типа "прикладываем спектр воздействия к закреплениям"  Есть три способа расчета сейсмики: 1. Статический расчет. Ну в общем прикладываем ускорения в статике. Раньше так считали по стандарту. Самый древний и консервативный метод. 2. Direct Transient. Прикладываем аксселерограмму землятрясения. Самый трудозатратный метод, но и самый точный. Но меня смущал тем, что аксселерограмму будущего землятрясения мы все равно не знаем. 3. Через спектр ответа. Это график зависимости коэффициентов динамичности от частоты. Получается если потрясти набор осцилляторов разной частоты и обогнуть максимальные отклики. Допущение заключается в том, что этот спектр ответа будет одинаковым для любой конструкции.
    • piden
    • kolo666
      А никто тут случайно не путает спектр воздействия со спектром ответа, который как раз используют при расчете сейсмики? Который как раз и является набором коэффициентов динамичности в зависимости от частоты.
    • piden
      И в 2016 их активность выросла в 2 раза! Но у одного из них ник был как типа 2014..... И тогда получается по одному на каждый год....  Оччччень подозрительно!  
    • piden
      "Агрегат
      Ное
      Состоя
      Ние"
      -
      Финомен ни ложится
      У моё сознание   Поясните мне
      Па-харошиму
      Это ж как пельмени типа
      С макарошками?   Типа мясо есть
      И тесто тоже здесь