Перейти к публикации

Пост процессор под MACH3


Razer

Рекомендованные сообщения

Как-то так. замечу что радиус спирали меньше чем радиус финальной окружности. можно заметить на скрине. ну и подъем почему-то в два подъема. сначала до z -9 потом до z 10.

Так и задумывалось

Подход тоже поочереди. сначала по XY потом по Z. ну хотя это все наверное мелочи в настройке подходов в юджике. просто мало ли..

Это регулируется постом. Если требуется подходить по всем осям, то мжно и так сделать, просто для трехкоординатника, холостые ходы лучше разбивать.

Выкладывают пост с примерами

spiral_test3.rar

Ждем стружку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


ну в общем так. на реальной модельке сгенерил код вашим постпроцессором. схавала без вопросов. но.

в исходной программе было два витка захода перед линейным движением (рис 1) а вот в коде после генерации остался один =( (рис 2)

И дальше есть врезания двойными винтами. тоже проигнорировал, сделал в один шаг.

post-34622-1330974063_thumb.jpg

post-34622-1330974082_thumb.jpg

post-34622-1330974495_thumb.jpg

post-34622-1330974505_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну в общем так. на реальной модельке сгенерил код вашим постпроцессором. схавала без вопросов. но.

в исходной программе было два витка захода перед линейным движением (рис 1) а вот в коде после генерации остался один =( (рис 2)

Баловался с параметрами спирали. Вот другой вариант, спираль будет выводиться витками

spiral_test4.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЯХХУ!!!!! попробовал еще несколько примеров, все рисует!!! Респект вам и уважуха! =) Может на пиво денег кинуть какнить или на телефон пару сотен? =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЯХХУ!!!!! попробовал еще несколько примеров, все рисует!!! Респект вам и уважуха! =) Может на пиво денег кинуть какнить или на телефон пару сотен? =)

Лучше покажите что вы там собирались оживлять... я же плохо спать буду если не увижу

Про пару сотен это меня улыбнуло))) Меня это не спасет.

Ждем фото ожившего

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну у меня все деньги в проект ушли, а учитывая мою студенческую сущность... =) У нас в общаге все пивом меряется =)

проект мой готов процентов на 70. надеюсь к концу марта запустить все. просто заранее все стороны рассматриваю чтоб когда будет механика готова было бы все по электронной части сделано. Ну а так.. будем оживлять трехкоординатник рукотворный =) Обязательно поделюсь как будет готово. Щас есть фотка сборки направляющих, да и то в плохом качестве. как-то не ставил целью отснять весь проект. Зато научился варить, и вообще с металлом работать. надеюсь окупится, ибо сидеть в офисе чую не моё =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для того же примера avd получается следующий код, показанный на картинке. так же в 6 и 7 пунктах ругается на нулевой радиус. да и в 9 тоже.

На нулевой радиус ругается из-за того, что установлен Относительный IJ режим в General Config Mach3. Установите Режим Абсолютных IJ и все заработает. (в Режиме Абсолютных IJ постпроцессоры spiral_test3 и spiral_test4 выдают некорректный результат)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну у меня все деньги в проект ушли, а учитывая мою студенческую сущность... =) У нас в общаге все пивом меряется =)

проект мой готов процентов на 70. надеюсь к концу марта запустить все. просто заранее все стороны рассматриваю чтоб когда будет механика готова было бы все по электронной части сделано. Ну а так.. будем оживлять трехкоординатник рукотворный =) Обязательно поделюсь как будет готово. Щас есть фотка сборки направляющих, да и то в плохом качестве. как-то не ставил целью отснять весь проект. Зато научился варить, и вообще с металлом работать. надеюсь окупится, ибо сидеть в офисе чую не моё =)

А электроника у вас вся готова?

Какие драйвера с контроллерами, если не секрет?

Ну и шаговики наверное будете ставить? Какие?

Какой станок оживляете? Ждемс отчет)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На нулевой радиус ругается из-за того, что установлен Относительный IJ режим в General Config Mach3. Установите Режим Абсолютных IJ и все заработает. (в Режиме Абсолютных IJ постпроцессоры spiral_test3 и spiral_test4 выдают некорректный результат)

Это был первый вариант - когда ij центр окружности в абсолюте. Хотя я так понял, что в настройках можно выставлять разные варианты
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя я так понял, что в настройках можно выставлять разные варианты

Можно принудительно в шапку дописать G90.1 или G91.1 .

Для ленивых сущностей :smile: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно принудительно в шапку дописать G90.1 или G91.1 .

Для ленивых сущностей :smile: .

G90.1 - ij абсолюты

G91.1 - ij относительно

Так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

G90.1 - ij абсолюты

G91.1 - ij относительно

Так?

Jawohl !

"10.7.26 Режим установки IJ - G90.1 и G91.1

Интерпретация значений IJK в кодах G02 и G03 может быть в одном из двух способов задания расстояния: абсолютном или возрастающем.

Чтобы установить абсолютный способ задания IJ запустите программу G90.1. В абсолютном способе задания расстояния, числа IJK представляют собой абсолютные положения в единицах активной в настоящее время системы координат.

Чтобы установить возрастающий способ задания IJ запустите программу G91.1. В возрастающем способе расстояния, числа IJK обычно представляют собой приращения от текущей контрольной точки."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А электроника у вас вся готова?

Какие драйвера с контроллерами, если не секрет?

Ну и шаговики наверное будете ставить? Какие?

Какой станок оживляете? Ждемс отчет)

станок рукотворный. трехкоординатник. поле 800x550X180. Электроника пурелоджиковская. цеплял к мачу, вроде двиглы шевелятся (шаговики). моторчики 18кг/см. может конечно слабовато, но уж дерево грызть точно будет.

ну вот фотка одного из этапов. сейчас с деньгами напряженка. жду стипендию =) надо шпиндель покупать, образмеривать и делать финальную часть каретки. ну и моторы с винтами навесить.

Добавил Прикрепленный файл mach3.rar ( 22,17 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2

можно считать финальной версией? =)

post-34622-1331059164.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. С таким заделом - самое время обсудить детали спиральной интерполяции. Может - про NURBS "потрещим"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. С таким заделом - самое время обсудить детали спиральной интерполяции. Может - про NURBS "потрещим"?

Ну это вы может крутой спец, а я черт знает сколько постпроцессоры пишутся, и почему бы не потрещать было. главное сделано основное, а если потом всплывут вопросы на рабочем изделии, так быстрее заметим. Хе. на каждом форуме есть флудер, а я уж надеялся что хоть тут все по существу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2ТС

Всегда с уважением относился к подобному энтузиазму (в хорошем смысле этого слова). Главное доделать до конца

можно считать финальной версией? =)

НЭТ!!! Не знаю как у вас у нас это кайдзэн...

В этом посте еще много чего прикручивать надо, например, сверлильные циклы, начало программ... нурбс... это интересно, а матч3 поддерживает нурбс-интерполяцию?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эм.. на этот вопрос я не могу пока ответить. в мануале по мачу nurbs не встречается.

хм.. а сверлильные дела прикрутить бы было правильно ага.. Вот, это к тому что не зря рано начал задаваться вопросом постпроцессора.. =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавил mach3.rar

Небольшая поправка в последовательности команд ----> G40 G17 G90 G91.1 G21. Иначе Относительный режим IJ не устанавливается.

mach3.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Guhl
      Есть вот такие штуки. Если не лень, то можете на оптопарах hcpl спаять самому На плк простая программа с высокоскоростным счетчиком  Как вариант, по прерываню от нуль метки переписывать значенин счетчика в регистр     А фанук сам не умеет разве в диагностике показывать количество импульсов, которые насчитал?
    • gudstartup
      это как например у датчика уровни ttl какой плк работает с ttl уровнями а если уж проверять то нужен тестер сигналов например lir 590 но надо жгут изготавливать и разъем который на аi приводах стоит для энкодера проще всего проверить заменой датчика только вот со сроками покупки беда  хотя может шестерня виновата??
    • scrimline
      Сомневаюсь что попало что-то, скорее всего оператор который работал до меня этой рукой не пользовался да и за эмульсией не следил. Думаю скорее закоксовалось, поскольку после команды рука стояла на месте секунды 2-3 и начала опускаться с рывком. По поводу ладдера, постараюсь скинуть, но на нашем предприятии проблемы и с флешками и с общей сетью, да и ПК на рабочем месте нет. 
    • Bot
      Команда CSD пообщалась с представителями компании «КС-ПРО» и выяснила, как происходило внедрение G-Station, сколько времени занял процесс перехода на новую платформу, узнала об организации совместной работы и о функционале платформы. Основное направление компании «КС-ПРО» — оказание комплекса услуг технического заказчика, в том числе и для крупных офисных девелоперов. Внедрение G-Station в «КС-ПРО» проходило в ноябре 2022 года. G-Station — это всего лишь один из модулей комплексной платформы G-Tech Suite. Специалисты компании отмечают, что G-Station действительно стала хорошей альтернативой BIM 360. Специалисты «КС-ПРО» получили доступ к полноценной единой информационной среде с облачным хранилищем файлов и моделей, а также такими возможностями, как: Управление проектами, пользователями и подрядчиками; Создание чек-листов; Создание шаблонов чек-листов с процессами согласования; Передача документации на строительную площадку; Просмотр 3D- и 2D моделей [...] View the full article
    • Bot
      АСКОН, российский разработчик инженерного программного обеспечения и ИТ-интегратор, подвел итоги 2023 года. Выручка компании выросла на 47% и достигла 5,6 млрд рублей, штат сотрудников увеличился до 1250 человек. Клиентская база пополнилась тысячью предприятий, и сегодня с решениями АСКОН работают почти 16 000 заказчиков из всех отраслей промышленности и строительства. На динамику бизнеса положительно повлияли рост промышленного производства, сопровождающийся инвестициями в цифровизацию, крупные инфраструктурные проекты и курс страны на технологический суверенитет. Лидерские позиции компании в разработке и интеграции подтверждены профессиональными рейтингами. АСКОН, единственный из разработчиков инженерного ПО, вошел в ТОП-100 российских ИТ-компаний в рейтинге CNews; второй год подряд — в десятку крупнейших ИТ-поставщиков в сфере промышленности и строительства по данным TAdviser; впервые назван в тройке ведущих proptech-компаний как [...] View the full article
    • senat93
      @tribogatirya FORD 800 mm есть пост с кинематикой. По стойкам Siemens 808d , 828 там надо смотреть что за станок,какие оси и т.д. Если что,пиши lynxsenat@gmail.com, по цене договоримся. 
    • esergey
      это всего лишь видео - я не шарю в этом ...  
    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
×
×
  • Создать...