yuri-pet

Помощь новичку Solidworks

16,860 posts in this topic

7 минут назад, Инженеротбога сказал:

Почему солид не может сделать Fillet обоих углов (нажимал про мрямым, по точкам углов) в прямоугольнике, к примеру 20x60 при R10 fillet'а?

у солида плохо с вырождением отрезков в эскизе, он не может иметь отрезки нулевой длины и не может додумать за вас, что в этом конкретном случае отрезок можно удалить целиком. но если создать скругление на твердом теле уже после вытягивания то там такой проблемы не будет

1 person likes this

33 минуты назад, Инженеротбога сказал:

Раз в год приходится запускать солид, чтобы перепроверить и т.п., т.к. я работаю в Rhino/SpaceClaim, там такой проблемы нет, возможно это спрашивалось уже 1000 раз, но найти ответ мне не удалось, в том числе на английскоязычных ресурсах.

Почему солид не может сделать Fillet обоих углов (нажимал про мрямым, по точкам углов) в прямоугольнике, к примеру 20x60 при R10 fillet'а?

Может, просто не так.

Аннотация 2019-11-24 202131.png

1 hour ago, k_v said:

у солида плохо с вырождением отрезков в эскизе

Благодарю.

44 minutes ago, KorovnikovAV said:

Может, просто не так.

Вы еще в эскизе или уже перешли работать в 3D/Features? Интересует только работа инструментов чертежа.

В эскизе никак.

1 person likes this

ID: 16765   Posted (edited)

Недавно перешел в новую фирму. Разгребаю работу бывшего конструктора, понял что он использовал для создания КД по госту набор плагинов от Leon с этого форума (набор называется SWPlusMacro_v_2018SP0.0) беда в том что со сборок созданных с нуля он некорректно оформляет чертежи и спецификации. Откатывать к стандартным шаблонам солида-тоже опасаюсь, т.к поддерживать базу его моделей и КД тоже нужно. Кто подскажет как именно работает этот пакет, что и как он меняет, какие поля вводит. (2 дня потратил на поиски, голова кругом, искать по полям и свойствам нет времени, а начальство требует все актуализировать и причесать, и еще ввести новые исполнения в эти сборки). Помогите кто работает с этим пакетом, и как его правильно интегрировать. 

Система Windows 7 Максимальная SP1 SolidWorks2018 SP4.0

Edited by Савенков Денис Петрович

Может хотя бы картинок покажите несколько с некорректным оформлением?

Картинки не могу отправить. Но допустим основную надпись в чертеже не заполняет (хотя в модели соответствующие поля прописаны) спецификация по своим шаблонам и т.п.

@Савенков Денис Петрович , в архиве с макросами присутствует файл справки, в нем описан принцип работы и порядок настройки. Все достаточно доходчиво написано. Уверен, будет на много быстрее разобраться вам самому, нежели на пальцах описывать проблему здесь и ждать ответа.

1 person likes this

Как в SWplus разблокировать формат сборки в MProp, чтобы выставить формат сборочного чертежа, который в дальнейшем переносится в спецификацию в раздел сборочных единиц? При выставлении метки "СБ" Mprop блокирует формат и автоматически делает его А4.

Помогите понять как исправить  ошибки на которые ругается солид 

аывавыавыавы.png

@IgorSh , галка "Задать формат" установлена?

И, если можно, по секрету: зачем менять формат? У Вас в графе "формат", что отображается то?...

40 минут назад, metalist93 сказал:

Помогите понять как исправить  ошибки на которые ругается солид 

Может быть были перестроения, которые удалили какие-то элементы, на которые ссылаются уравнения? Или изменился порядок построения так, что уравнения ссылаются в конкретный момент построения на будущие элементы, которые им пока не доступны?

3 часа назад, R2D2_ сказал:

что отображается то?..

A4 формат , когда сам сборочный - А2

3 часа назад, R2D2_ сказал:

"Задать формат" установлена?

она погашена при выборе СБ - изменить нельзя

@IgorSh , я к чему: в графе "формат" отображается формат листа, на котором выполнен основной конструкторский документ (поправьте, если я не прав, пишу по памяти). Для сборки какой основной конструкторский документ?

1 person likes this

Как исправить ошибку которая выскакивает при нажатии кнопки "применить и закрыть"? только в дебаггере?

ошибка.jpg

@IgorSh

18 часов назад, R2D2_ сказал:

в графе "формат" отображается формат листа, на котором выполнен основной конструкторский документ (поправьте, если я не прав, пишу по памяти).

починил

доброго времени суток
у сотрудника нет меню строки заголовка, см рис. (оно вроде так называется, судя по справке)
подскажите, пожалуйста, это лечится или нет? 
работает в sw18+solid cam

A_S_2019.11.26_10h50m40s_003_.png

ID: 16779   Posted (edited)

14 минуты назад, lyolick_s сказал:

это лечится или нет? 

попробуй щелкнуть по полю 3д модели - может онa скрыта другой панелью?

Edited by IgorSh

3 часа назад, lyolick_s сказал:

меню строки заголовка, см рис. (оно вроде так называется, судя по справке)
подскажите, пожалуйста, это лечится или нет? 

Не совсем понятно о чём речь, возможно в общих настройках ВКЛЮЧИТЬ УГОЛ ДЛЯ ВЫБОРА

http://help.solidworks.com/2010/russian/solidworks/sldworks/legacyhelp/sldworks/UI/Accepting_Features.htm

http://help.solidworks.com/2010/russian/solidworks/sldworks/legacyhelp/sldworks/fundamentals/hidd_options_system_general.htm

В 04.11.2019 в 23:30, Touareg07 сказал:

"Спасибо" особенно за то что еще и на английском

Ну батенька, я думаю Вам яички дверью ни кто не прищемлял, когда Вы выбирали программу в которой Вам хочется работать. Английский, это маленькие издержки Вашего выбора :pardon:

ID: 16782   Posted (edited)

6 минут назад, vasillevich68 сказал:

Ну батенька, я думаю Вам яички дверью ни кто не прищемлял

lol.giflol.giflol.gif doubleup.gif

Edited by don108

2 часа назад, vasillevich68 сказал:

Ну батенька, я думаю Вам яички дверью ни кто не прищемлял, когда Вы выбирали программу в которой Вам хочется работать. Английский, это маленькие издержки Вашего выбора :pardon:

а Вам сынок головку и язычек еще не прищемили ?
ну тогда у Вас все впереди :5a33a36721bd3_3DSmiles(15):

Помогите с массивом. Нужно заполнить окружность шестигранником. 

Кое как получилось заполнить, но образовались зазоры между шестигранниками (т.е. деталь как бы не цельная). Ширина шестигранника 24 мм, выставил в массиве 24 мм, а зазор все равно остался :(. Даю деталь для печати, спрашивают: А она что сборная?. В общем беда.

Показать содержимое  

1.png.27bb6c7dea4543c181067de98b0234a3.png2.png.36f49f20a852ae3a6af9c4ea29afa3b1.png

Hide  

1 час назад, Hitchok сказал:

Кое как получилось заполнить, но образовались зазоры между шестигранниками (т.е. деталь как бы не цельная). Ширина шестигранника 24 мм, выставил в массиве 24 мм, а зазор все равно остался

деталь где или вы тут телепатов видите?

40 минут назад, don108 сказал:

деталь где или вы тут телепатов видите?

Не видит - чувствует.

Нужно заполнить окружность шестигранником. 

Кое как получилось заполнить, но образовались зазоры между шестигранниками (т.е. деталь как бы не цельная).

Задача двухмерная или всё же трёхмерная и имеется ввиду, например, мяч.

Если шестигранники не сходятся значит есть ошибка в расчётах и/или построении, тут надо искать причины ошибки, а не заполнять промежутки.

Ширина шестигранника 24 мм, выставил в массиве 24 мм, а зазор все равно остался

О каком массиве хоть речь? А то может одно длина дуги, а другое линейный размер, вот и выходит зазор на этой разнице.

Даю деталь для печати, спрашивают: А она что сборная?.

Вопрос вполне уместный, т.к. печать имеет ограничения и весь объём может не умещаться на стол для печати. А если и помещается целиком, то внутреннее пространство не может быть пустым и нужна поддержка для печати.

К тому же можно наделать одинаковых деталек или сегментов для последующей сборки/склейки в единый объект.

Всем доброго, друзья!

Вопрос у меня такой...делаю одну модельку для себя-под 3d печать на домашнем принтере...

Хочу в солиде замоделить накатку на цилиндрическую ручку вот такого плана-как на приложенной картинке. Не совсем пойму как лучше такое замоделить. Любому совету буду рад. Заранее благодарю! :-)

kisspng-screw-thread-knurling-stainless-steel-bolt-head-5b376b7f3559b6.1897387515303586552185.jpg

1 минуту назад, bubl leg сказал:

Не совсем пойму как лучше такое замоделить.

Сделать одну пирамидку, дальше массивы

1 person likes this

1 минуту назад, Xugack сказал:

оооо! Спасибо огромное! А я думал резать...это было бы сложнее.Ваш способ намного проще! Благодарю! 

ID: 16790   Posted (edited)

Привет, а можно ли в sw привязать деталь к координатам, что-бы когда вставляешь деталь1, она автоматически вставала на свою позицию, а когда вставляешь деталь2 она вставала на другую присвоенной ей? И как это сделать? 

Edited by inews

17 минут назад, inews сказал:

Привет, а можно ли в sw привязать деталь к координатам, что-бы когда вставляешь деталь1, она автоматически вставала на свою позицию, а когда вставляешь деталь2 она вставала на другую присвоенной ей? И как это сделать? 

Можно делать деталь не в начале координат. Потом когда вставляете - никуда не тыкаете, а просто галочку слева и SW вставляет начало координа тдетали в начало координат сборки. Ну а деталь соотв на свою позицию, как вы выразились.

Но ссылки на сопряжения интереснее. Это в Toolbox'е хорошо видно. Вставляете скажем винт... Подводите его к отверстию - он туда "прилипает". САМ.

1 person likes this

19 минут назад, inews сказал:

В детали и сборке можно создать системы координат. При вставке детали выбери с Ctrl ск сборки и ск детали, появится всплывающее окно, выбери сопряжение.

Скрытый текст

5de2d39359bd6_coordsystem.png.a6c0ff59058eb8c5cc3e1a2c2e5b0ee7.png

5de2d3a008fde_coordsystem2.thumb.png.a06c669522ffe93d6c22dd22aa78e89e.png

https://help.solidworks.com/2012/Russian/SolidWorks/sldworks/t_Creating_a_Coordinate_System.htm?verRedirect=1

6 часов назад, bubl leg сказал:

Вопрос у меня такой...делаю одну модельку для себя-под 3d печать на домашнем принтере...

Хочу в солиде замоделить накатку на цилиндрическую ручку вот такого плана-как на приложенной картинке. Не совсем пойму как лучше такое замоделить. Любому совету буду рад. Заранее благодарю! :-)

для печати у солида появились 3д текстуры

Скрытый текст

5de2d4c96e318_3dtexture.thumb.png.5c9cded36b5cf60a5b9265576d399d94.png

https://help.solidworks.com/2020/russian/SolidWorks/sldworks/c_3d_textures.htm?id=d8e9a2fe302445f0be18a38c016b406c#Pg0

2 people like this

ID: 16793   Posted (edited)

21 час назад, Xugack сказал:

А мне больше нравится вырезом по спирали с зеркалированием

В этой теме уже обсуждалось - поиск по "накатка". 

Вариант с 3D текстурированием тоже наверное стоит попробовать (они появились не так давно)

Edited by Plumber
1 person likes this

21 час назад, bubl leg сказал:

Хочу в солиде замоделить накатку ...

Можно ещё здесь глянуть

Подскажите такую тему. Есть большая сборка. Надо очистить информацию, вбитую в конфигурации моделей, в частности ФИО, предприятие и.тд. Можно ли это сделать как-то автоматизированно? Или придется открывать каждую модель и удалять вручную?

8 часов назад, Piton357 сказал:

Подскажите такую тему. Есть большая сборка. Надо очистить информацию, вбитую в конфигурации моделей, в частности ФИО, предприятие и.тд. Можно ли это сделать как-то автоматизированно? Или придется открывать каждую модель и удалять вручную?

С помощью макроса :smile:

10 часов назад, Piton357 сказал:

Надо очистить информацию, вбитую в конфигурации моделей, в частности ФИО, предприятие и.тд. Можно ли это сделать как-то автоматизированно?

Есть в инструментах солида планировщик задач (Task Scheduler), с его помощью можно менять свойства сразу у всех файлов в папке или выбранных вручную. Запускать программу от имени администратора (ПКМ->дополнительно->)

Скрытый текст

5de5f048efa1b_1.png.0c4ca6d7cde8ab2cc116648013c7f19d.png

5de5f04e3b489_2.png.2d16f69c0971aa6d81e9adf9f4575ccf.png

Выбрать задание, папку и изменяемые свойства. Время начала выполнения тоже можно выставить, либо после нажатия "Готово" задание сразу начнёт выполняться.

Скрытый текст

5de5f196116ba_--.thumb.png.52f0719884e05ce6cd8b22c3f481ad5d.png

5de5f1aa221bd_--2.png.13ed6bf93bf4385f07416718cc7dc53b.png

5de5f1b48c684_--3.thumb.png.8853e9be4ed243be8d1b29fc8160e5cc.png

На форуме прога обсуждалась не раз, посмотри по поиску, если непонятно будет

http://cccp3d.ru/search/?&q=task scheduler&type=forums_topic&item=6071&sortby=relevancy

1 час назад, vasyam сказал:

Для этого в школе хорошо учиться нужно было )

1 person likes this

А в 17 солиде что-то такого нет. Или он спрятан где-то?

1 час назад, Kir95 сказал:
3 часа назад, vasyam сказал:

Для этого в школе хорошо учиться нужно было )

В этом случае готовится стопка денег, пишется ТЗ и ищется исполнитель, который учился хорошо.

В 30.11.2019 в 17:19, bubl leg сказал:
В 30.11.2019 в 17:18, Xugack сказал:

оооо! Спасибо огромное! А я думал резать...это было бы сложнее.

Возможно не на много сложнее: один диагональный рез и массив по кругу, второй рез и массив по кругу.

Нашел, запустил. Только не понял, как там выбрать изменение конкретных полей? В списке таких нет, как например предприятие