Avis

Много глупых вопросов по FlowVision

402 posts in this topic

Дело в том, что в FV площадь границы ГУ не зависит от типа ГУ установленного на нем. Оно и логично, не правда ли?

Были присланы два файла области с разным углом сектора сферы. Кратность площади сектора сферы прямо соотносится с кратностью угла сферы.

Или я не понял вопрос или автор его неразвернуто изложил.

Есть у меня еще подозрение, что автор в одно ГУ загнал несколько поверхностей. Например и сферу и симметричные плоскости по бокам. Если так, то понятно.

Раз с геометрией все ОК, то пусть автор проект выкладывает - поглядим.

Да, с площадями теперь я кажется разобрался. Спасибо большое за помощь.

Но глобально моя проблема она осталась.

1. Вообщем сектор в 3 градуса, шарик радиусом 0,05 м. Скорость набегающего потока 0,9 м/с, Re 50 000.

2.  Силу с трением по оси Z делю на динамический напор, площадь миделя сектора, получаю C=0,25. А надо бы 0,4 или ближе к этому.

3. Кол-во ячеек более 500 000. 

4. Это максимальная точность, которую можно "выжать" из FV, или мне нужно зубы еще поломать об гранит науки и изучать FV ?

Спасибо большое.

и вот еще. Файл прилично весит. Я сетку очень мелкую сделал

шарик_сектор.part1.rar

шарик_сектор.part2.rar

1. Вообщем сектор в 3 градуса, шарик радиусом 0,05 м. Скорость набегающего потока 0,9 м/с, Re 50 000.

Мне кажется, в формулу для определения Re Вы вместо диаметра подставили радиус. Или же здесь их перепутали.

Жидкость -- вода, как я понял. myu=1e-3[Pa s], rho=1e3[kg m^-3].

Re= скорость*диаметр/кинем. вязкость = 0,9*0,1/ (1.8*10^-6) = 50 000. Разве не так ? 

А какая жидкость с nyu=1.8e-6 [m^2/s] ?

вода

При 0 С?

да. и давление 101325 Па

ok.. Мне это странно, но ладно.

вот я такой прогой пользуюсь ENEKcalc 3. 

Для таких условий степень должна быть -3.

это динамическая вязкость. Она же равна кинем.умножить на плотность. вот и получается 10^-6 умножаем на плотность 1000 и динам. вязкость будет 10^-3.

a_schelyaev, а вы можете поделиться самим проектом по расчету сферы? 

1. У меня никак не получается нужный коэффициент сопротивления.

2. Как правильно выбрать КФЛ, у меня и при 1, и при 100 невязки почти одинаковые, а силы трения разные.

я думал, что КФЛ чем меньше и шаг чем меньше, тем расчет точнее, просто долго идет.

Проект со сферой есть в службе технической поддержки, обратитесь туда.

Понял, спасибо. А что скажете насчет КФЛ ?

2. Как правильно выбрать КФЛ, у меня и при 1, и при 100 невязки почти одинаковые, а силы трения разные.

я думал, что КФЛ чем меньше и шаг чем меньше, тем расчет точнее, просто долго идет.

Надо анализировать характер течения и смотреть почему так получается. Может на малом шаге у вас процесс доходит до 1 секунды, а на большом до 100 секунды (утрированно). И если предположить, что процесс нестационарный, то примерно понятно что так и должно быть.

ну процесс стационарный. 

Разница в силе просто так не появляется. Исследуйте структуру течения и смотрите почему получаются отличия.

Подскажите пожалуйста при помощи каких моделей можно исследовать гребной вид. Например определить зависимость частоты вращения и поступательной скорости. 

Я пробовал такой вариант:

1. Винт как подвижное тело. Вращается вокруг оси Х с заданной частотой.

2.Включено движение винта поступательно по оси Х за счет гидродинамических сил.

3. Адаптация по ГУ.

4. В фильтре отмечено автообновление. Схема по времени стандартная.

При расчете получается фигня

Делайте без подвижного тела с вращением подобласти. Будет точнее и, главное, быстрее.

Можно поподробнее... То есть нужно построить просто обтекание полости тела, вырезанного из области.

как называется? ротор и вращение?

как называется? ротор и вращение?

У меня именно так называется в 3,08

Вот двигать жидкость за счет заданного вращения винта у меня получилось. А как сделать обратную задачу (как турбина ) - вращение винта за счет поступательного движения воды ?

ветряк? без проблем считается.

подвижное тело. фиксируете положение оси, задаете массовые характеристики и моменты, и разрешаете движение вокруг оси под действием гидросилы.

ну да. мельница. это я делал. получилось. То есть получается когда вращением перекачиваем жидкость (насос, гребной винт) делаем как "ротор-статор", а когда жидкостью вращаем колесо, то через подвижное тело?

Простой мой главный вопрос таков:

1. Если я дую я на вентилятор с определенной скоростью, он вращается с определенной частотой. А если он будет вращаться от двигателя с той же частотой, будет ли он на меня дуть с той же скоростью при идеальных условиях (не учитывая потери) ????

Я же вам развернуто ответил на это тут:

http://cccp3d.ru/topic/65831-raschet-tcentrobezhnogo-ventiliatora/page-2#entry582575

по пункту 1 - вентилятор за собой образует струю - т.к. он конечных размеров.

Т.е. течение 100% будет разное.

И сила действия потока на тело или на оборот должна быть разная, т.к. будет разное поле давлений и скоростей по лопасти. Кажется так.

Здравствуйте. Уважаемые Пользователи подскажите пожалуйста как задать в FV 2.5 значение изменения давления в зависимости от времени. Как я понял скорей всего нужно указать на файл с расширением (Dynamic Link Library).dll , но тогда как создать файл с таким расширением, или просто открыть файл .dll текстовым редактором внести две колонки и уже дальше указать путь на него, вот только при расчет программа выдает ошибку - Фатальная Ошибка    48: Не найдена dll - измените  путь для "Значение на стенке" 

*** Time = 11.0279, Iteration = 4148  .  

Нужно ли  выбрать подобласть  особенную для решения такой нестационарной задачи?

Подскажите еще в вопросе таком. При задание свойств нового вещества, при редактирование библиотеке веществ, не удается внести значение параметра от температуры, вот как  это можно сделать?

Заранее спасибо.

post-41317-0-64153200-1395576458.jpg

post-41317-0-90424500-1395577410.jpg

Это вроде через DLL-ку делается специальную, которая данные берет из текстового файла рядом с ней.

Это вроде через DLL-ку делается специальную, которая данные берет из текстового файла рядом с ней.

Cпасибо

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Есть следующая задача: есть емкость из которой погружным насосом откачивается жидкость. Нужно определить застойные зоны в емкости, а точнее получить распределение скоростей при откачке воды из емкости. Выбрал модель свободная поверхность, задал уровень жидкости в емкости, на всасывающем патрубке задал ГУ вход/выход и задал давление разряжения (также пробовал через ГУ свободный выход). Расчет идет нормально, но уровень жидкости в емкости не уменьшается. Вопрос следующий: задаю ГУ не правильно или FlowVision ниже v3.0 не способен решить данную задачу???

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Есть следующая задача: есть емкость из которой погружным насосом откачивается жидкость. Нужно определить застойные зоны в емкости, а точнее получить распределение скоростей при откачке воды из емкости. Выбрал модель свободная поверхность, задал уровень жидкости в емкости, на всасывающем патрубке задал ГУ вход/выход и задал давление разряжения (также пробовал через ГУ свободный выход). Расчет идет нормально, но уровень жидкости в емкости не уменьшается. Вопрос следующий: задаю ГУ не правильно или FlowVision ниже v3.0 не способен решить данную задачу???

ГУ надо немного отодвинуть от входа жидкости в насос - т.е. имитируйте некоторую внутреннюю часть насоса.

далее вам тут нужна гидростатика - чтоб было давление водяного столба. включена-настроена?

На ГУ надо задать статическое давление, если чего не путаю...

Т.е. задача должна решаться в v2.3? Прочертил в первом приближении пока только патрубок насоса и задаю на поверхности патрубка отбор через давление. Гидростатику включил и задал g=-9.8 как в примерах. Жидкость на поверхности колеблется, но ее уровень не снижается.

post-40866-0-71053100-1420934622_thumb.jpg

Покажите, где у вас дырка входа в насос,
и где у вас задано гу давление?

патрубок должен быть не цилиндр, а полый цилиндр со стенками заданной толщины.

сделайте такую визуализацию, чтоб было понятно, что в патрубке есть жидкость и полость патрубка соединена с основным объемом.

Bonusfrag, Вы имеете в виду возникает ситуация так называемых Т-образных поверхностей? И делать надо как в Tutorial примере по Сопряженному теплообмену?

post-40866-0-85236200-1420992226_thumb.jpg

при чем тут теплообмен????

У вас трубочка, по которой должна течь вода наверх. вот и нарисуйте её.

Вот так понятнее:

post-26004-0-29556000-1420993469.png

Я сделал так как указано на картинке, но уровень жидкости по прежнему не уменьшается. Как задавал ГУ входа и выхода показано на скрине. Вещество0 задал воду, а Вещество1 - воздух. Я не могу понять что именно задается в поле ОтнОбъемЖидкВЯчейке --> Значение на стенке. 

post-40866-0-47430400-1421010811_thumb.jpg

вот теперь покажите начальное распределение жидкости по объему:

там, где вода - пусть будет синее, там где воздух - красное ( 0 - 1 )

поверх покажите векторы скорости.

жидкость - если она есть в трубке - должна куда-то двигаться. сомневаюсь, что вы случайно попали в равновесие.