Перейти к публикации

Много глупых вопросов по FlowVision


Рекомендованные сообщения

Подскажите пожалуйста! Мне нужно исследовать (получить) силы, которые действуют на тело при его поступательном ускоренном движении в воде. Как будет лучше это сделать:

1. Просто обтекание "несжимаемой жидкостью" и задать на входе в область скорость через формулу v=v0+at. 

2. Смоделировать "подвижное тело" ?

 

 3. Будет ли разница?

4. Можно ли в FV рассчитать приведенные массы? Вот, например, если я силу поделю на ускорение и вычту натуральную массу.

 Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1-3. Можно и так и так. По идее первый вариант более точный и быстрый, т.к. пристеночные ячейки не перестраиваются и не нужно область увеличивать на величину смещения тела в пространстве во время движения.

Было бы интересно сравнить обе постановки задачи.

 

4. А зачем это считать в FV? Вытащите силу из FV и в калькуляторе все посчитайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Есть задача - двухфазное течение в канале сопла. Смоделирован процесс в Flow Vision. Проблема в том, что не отображается распределение давления и скорости на самой детали, хотя заданы слои. Показывает расчет только в окне график. В чем может быть причина?

 

Заранее благодарна за ответ!   

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

a_schelyaev, скажите пожалуйста при обтекании достаточно ли будет создать адаптацию по ГУ. Какого уровня ее сделать? Если, скажем, все ячейки по 20 мм, то вокруг тела сколько нужно, что силы сопротивления точно посчитались?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При какой невязке можно тормозить расчет? Нуль у меня никогда не получается

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Есть задача - двухфазное течение в канале сопла. Смоделирован процесс в Flow Vision. Проблема в том, что не отображается распределение давления и скорости на самой детали, хотя заданы слои. Показывает расчет только в окне график. В чем может быть причина?

 

Заранее благодарна за ответ!   

Нужно построить Супергруппу по нужной границе и уже по ней построить слой.

Если же у вас FV не выше версии 2.5.х, то начиная с Windows Vista идет конфликт с графической частью ОС. Визуализация будет отображаться корректно при запущенном процессе счета. Отключите Аэро и все будет работать нормально.

a_schelyaev, скажите пожалуйста при обтекании достаточно ли будет создать адаптацию по ГУ. Какого уровня ее сделать? Если, скажем, все ячейки по 20 мм, то вокруг тела сколько нужно, что силы сопротивления точно посчитались?

Нужно проводить исследование сходимости по сетке и смотреть какой уровень ее сгущения для вас приемлем с точки зрения интегральных характеристик.

При какой невязке можно тормозить расчет? Нуль у меня никогда не получается

Лучше тормозите расчет по требуемому уровню физической характеристики. Например, сила сопротивления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть если она достигла такого уровня, что перестала изменяться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ОЗУ 8 Гб, Flow Vision говорит, что программа превысила максимальный объем оперативной памяти. Как быть? Дело в том, что у меня 7-я степень адаптации по ГУ (шарик, который обтекается водой). При более крупной сетке расчет неверный, Сх получается примерно 2, а должно быть 0,4-0,5 при Re 100 000.

 

 Подскажите пожалуйста, как этого избежать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Нужно построить Супергруппу по нужной границе и уже по ней построить слой.

 

Если же у вас FV не выше версии 2.5.х, то начиная с Windows Vista идет конфликт с графической частью ОС. Визуализация будет отображаться корректно при запущенном процессе счета. Отключите Аэро и все будет работать нормально.

a_schelyaev, спасибо. все получилось!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ОЗУ 8 Гб, Flow Vision говорит, что программа превысила максимальный объем оперативной памяти. Как быть? Дело в том, что у меня 7-я степень адаптации по ГУ (шарик, который обтекается водой). При более крупной сетке расчет неверный, Сх получается примерно 2, а должно быть 0,4-0,5 при Re 100 000.

 

 Подскажите пожалуйста, как этого избежать?

Какая версия в данном случае?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А такая мелкая стека мне нужна, потому что иначе она FV неправильно считает. Когда делаю мельче, результат ближе к истине. Но все равно не очень

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FV 2 есть 32 битное приложение и больше 4 Гб оперативки скушать просто не в силах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как тогда быть? Мне нужно сделать обтекание сферы при Re=100 000 для определения Сх. Диаметр шара 0,1 м. Сделал сетку 5 см и адаптация по ГУ 4-й степени. Сх получилось где-то 10-15. 

 Потом адаптация 7-й степени, получилось Сх=1,5. Должно быть 0,4.

 

  1. Как быть в данной ситуации?

2. Можно ли по оZ расчетную область сделать узкой, скажем, чуть шире диаметра сферы. Тогда ячеек будет меньше. Или для сферы двумерная постановка не применима?

 Спасибо за советы.


Вообще, измельчение сетки по ГУ сфера было вызвано тем, что, насколько я знаю, в области обтекаемого жидкостью шара Re в пересчете на размер ячейки должен быть 10-100. 

 

 Как можно повысить точность расчета? шаг по времени был CFL 0,5.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы упражнялись со сферой и там пришлось не только погранслой разрешать, но и зону отрыва. Считали в секторной постановке в несколько градусов. В третьей версии.

Хотя вроде и во второй версии в одной из последних версий возможно было считать секторную постановку градуса в 1.5 с двумерной сеткой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Re=100 000

 Должно быть 0,4.

 

У сферы по классике в диапазоне Re~103-104 - Cd=0.47 а вот в районе Re~105 и дальше находится зона кризиса, связанная с отрывом турбулентного ПС так что "как должно быть" вопрос сложный. 

dragsphere.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не считая того, что еще есть и разные эксперименты, где результат также рознится.

FV_sphere.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Скажите пожалуйста, как сделать "секторную постановку градуса в 1.5 с двумерной сеткой" ? Как в FV это сделать.

2. У меня сферы в водой обтекается.

Спасибо за подсказки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1-й вопрос снимаю. Нашел, что такое секторная модель.

 

  А все-таки делать обтекание или модель движения? На первый взгляд, разницы нет. Но кто его знает, как на самом деле

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • pashist
      Здравствуйте, Вам желательно потратить 30 минут на разрисовку схемы, так будет понятнее.  А так, похоже (на вид) на AO6414. :)
    • Ander
      https://modmash.ru/product/sistema-chpu-fms-3200/ может, это
    • Guhl
      Сказал чувак, которого тут на хyй разве что ленивый не послал. Лемоша, у тебя вообще критика отсутствует? Тебе реально лечиться надо
    • lem_on
      Как и в реальной жизни есть люди-гондоны. В реальности они получают по морде, а в интернете у них раздолье, вот и тешат свое маленькое эго, суя его во все щели.  В Перми так то ходит, помалкивает. 
    • clavr
      пользуюсь SWPlus. Копирую проект с его переименованием. теперь чтобы внести изменения в свойствах файлов, нужно открывать каждую делатель, каждую конфигурацию, и запускать макрос Mpop. есть ли возможность это упростить? выбирать сборку или вообще папку с проектом указывать, чтобы автоматом запустить MProp для все файлов
    • Herr Kaputt
      Вот оно, слово Истины, будто Солнце из-за туч! Пришел и решил проблему!
    • Борман
      На трубе стоит регулятор расхода. В его конструкции есть шток, который внутри регулятора двигает рабочий орган. Этот шток может занимать положение в диапазоне от 0 до 1.0 и им можно управлять. Типа выставить на 0,8 и т.п. При этом рабочий орган меняет пропускную способность регулятора от 0 до Кмах нелинейно в зависимости от положения штока.    Как трактовать фразу "при 80% степени открытия клапана" ? По штоку ? Или как 0,8*Кмах ?
    • AlexArt
      Я мож какие-то подводные камни не учитываю, но это надо решать в статике. Хотя если там существенные деформации идут, тогда да, нужно в тразиете.
    • Kelny
      Вероятно стоит посмотреть в сторону DriveWorks.   Тут главное внимательно смотреть за функциями VBA, т.к. в последних версиях как-то поломали этот функционал и некоторые функции не всегда корректно работают - резултат может оказаться не предсказуеммым (ищите темы по ключевому слову ОКРУГЛЕНИЕ), пример некорректностей в последних версиях (в старых версиях работало корректно): https://cccp3d.ru/topic/134714-округление-функции-до-большего-значения/?do=findComment&comment=1303934     https://cccp3d.ru/topic/134714-округление-функции-до-большего-значения/?do=findComment&comment=1304146    
    • AlexKaz
      Скачайте мою методичку в подписи. В ней на последних страницах есть примеры. Среди них есть пример с пружинкой. В настройках потребуется по аналогии задать подходящие свойства, imho,  нужно добавить жёсткость на кручение. Не смотрел, поэтому можете проверить сами.
×
×
  • Создать...