Перейти к публикации

Много глупых вопросов по FlowVision


Рекомендованные сообщения

Ну если величина температуры и давления в пристенных к нити ячейках будет такова, что пойдет ударная волна, и область будет достаточна разрешена сеткой, то в процессе решения все это увидим.

Но для начала поймай это в двухмерной постановке - быстрее отладишь какая сетка нужна и шаг интегрирования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...


Вернулся к задаче с ниточкой...

Решил начать с простого. Задал подобласть (ниточку) с начальными значениями температуры и давления (1500 К и 10^Па) в большой подобласти начальные значения температуры 300 К и 10^5Па. В обеих подобластях модели полностью сжимаемой жидкости.

Связал две границы через сопряженные ГУ. Запустил расчет....темпераутура распространяется из нагретого цилиндра, а давление строит вот такого типа:

post-22365-1267469055_thumb.jpg

Такое же распределение плотности. Расширение и уменьшение плотности и давления в ниточке не происходит. При этом плотность еще и растет относительно начальной, не пойму почему...

Поправьте пожалуйста, что я не так сделал? и еще как мне задать чтоб этот процесс был адиабатическим?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

уже все перепробовал, сетку-шаг разные... Прокомментируйте, пожалуйста, у кого есть соображения

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если использовать ГУ Сопряженное, то через границы области будет "проходить" только температура и тепловой поток.

Все остальное будет жить внутри подобласти.

Елсли хочешь чтобы и все остальные переменные кочевали, то нужно применить ГУ Скользящее.

А вообще это все не нужно. Нужен фильтр распределения переменной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Энтропия или энтальпия?

Да я понял, что сам тупанул с вопросом, ведь всех интересует не сама энтропия а её разность, которая собственно и характеризует величину потерь. Я имел в виду разность энтропий. Просто при снятии значений энтропий с графиков (хотя по графику энтропия растет, что хорошо, но значения...), которые строит прога получается разность энтропий одна, а при расчете по формулам, через давления, температуру и т.п. (которые я так же беру из проги), другая (разница раз в 10), причем они более или менее стыкуются с примерным аналитическим решением той же задачи (в аналитике очень сложно потери учитывать, плюс задачка получается двумерной, но это не по теме). В принципе я уже на этих графиках энтропий поставил крест, и считаю по аналитическим формулам, а значения параметров газа в точках беру из проги, но все таки мне интересно по каким формулам прога считает разность энтропий.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Если использовать ГУ Сопряженное, то через границы области будет "проходить" только температура и тепловой поток.

Все остальное будет жить внутри подобласти.

Елсли хочешь чтобы и все остальные переменные кочевали, то нужно применить ГУ Скользящее.

А вообще это все не нужно. Нужен фильтр распределения переменной.

Александр, спасибо за совет. Сделал скользящее ГУ, теперь через границу все проходит.

А про фильтр я правильно понял? Подобласть в этом случае будет одна и нужно как-то делать начальное распределение переменных с пмощью фильтра (здесь не понятно как локально фильтр задать по моему цилиндру)? Или делать тоже 2 области и фильтр по всему пространству в одной из них?(но тут надо опять скользящее я так понимаю).

Поправьте пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

ГУ Скорость с закруткой.

Но это не всегда физично.

Я бы даже сказал, что нужно поискать еще случай, когда это будет физично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Раз уж в этой теме обсуждаются разные вопросы, то спрошу и я. Тут нашел на сайте FlowVision пример про ламинарное течение в трубе. Так вот в этом примере рассматривается сектор трубы 2 град. И если на наружном диаметре трубы ячейка как то с равными сторонами, то у оси они настолько приобретают форму треугольника, что я уже и не знаю правильно ли ето с такой сеткой. Иил же надо как то дробить в том месте где идет сужение заметное(ближе к оси трубы) или что? Да и еще вопрос, кто нибудь сталкивался что такое симметрия и физ. симметрия в чем гениальное отличие?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иил же надо как то дробить в том месте где идет сужение заметное(ближе к оси трубы) или что?

Не надо ничего дробить. Делай двумерную сетку и спи спокойно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю как там двумерная сетка, но у меня почему то расчет не сильно то и катит(как будто что то препятствует потоку и он тормозится в пространстве). Вот выкладываю файл модели мож что подскажете.

сектор_2_град.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд источником проблемы является:

1. Острый угол в основании сопла. Нужно вывести на цилиндр или больший по величине угол.

2. Большой начальный шаг - нужно ограничить в начале хотя-бы 1e-6.

3. Зачем 6 ячеек поперек сектора? Делаем одну ячейку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1На счте первого я думал но решил пока не трогать, а вдруг что получиться

2Шаг брал разный вплоть до 10-7 степени. результат не менялся существенно.

3Сначала брал как и говорилось одну, но с ней не получилось и пришлось попробовать подробить, но ка мпонял ре сильно помогло.

Самое эфективное это на мой взгляд увеличение сектороа(град.) Возможно что в примере про трубу это действует для простой геометрии, а для сложной нужно угол больше делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

C учетом вышеизложенного, самое эффективное это решить проблему с входом.

Это быстрее проверить.

Если не поможет, то сделать сектор побольше - градусов в 90, например.

Тогда все вопросы сразу отпадут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С сектором 90 град. задача идет на ура порверял до этого еще. Просто хотелось размерность поменьше сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте!

Очень нужны советы по FlowVision. Для того, чтобы освоить ПП, решаю модельную задачку обтекания твердого тела (подвижного/неподвижного) ньютоновской несжимаемой жидкостью. Твердое тело загружается в расчетную область через фильтр. Пример по обтеканию судна уже просто выучен наизусть)) Ошибок в геометрии и в процессе расчета нет, но не могу достать ни одной визуализации результатов, такое ощущение, что гонял расчет впустую. Прилагаю файл задачки *.fvt. Пожалуйста, помогите разобраться, очень нужно. Пакет, судя по всему, очень хороший, особенно в связке с ABAQUS (так как их CFD модуль как-то мягко скажем не очень). И приношу свои извинения, за возможный фатальный тупёж.

rohr4.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Bot
      Об авторах: Мария Золотова — BIM-специалист строительной компании, по первому образованию — театральный режиссер, Софья Минина — BIM-менеджер, по второму образованию — психолог, Владимир Талапов — BIM-эксперт, всего одно образование — математик. См. также BIM и Театр: искусство возможного. Часть 1, BIM и Театр: искусство возможного. Часть 2, BIM и Театр: искусство возможного. Часть 3. Информационное моделирование зданий и сооружений, как творческий процесс, имеет много общего с не менее творческим процессом постановки театральных спектаклей. Поэтому изучение театрального опыта, его наработанных взаимосвязей участников и методик их взаимодействия может существенно помочь становлению и использованию BIM в строительной отрасли. В этой части речь пойдет о тех, кто вроде бы непосредственно не участвует в постановке спектакля или информационном моделировании, но от кого эти процессы существенно зависят. «Кто платит, тот и заказывает музыку» Итак, кто же [...] View the full article
    • Guhl
      Понятия не имею
    • Александр 36
      А где можно скачать русифицированную версию
    • BASH_HD
      В Москве) но вообще по мнению японцев станок в Германии) но это не точно...   Аукцон и BAFA знали куда продали.
    • Alexandr97
    • Andrey_kzn
      Логика работы у них та же самая. И интерфейсные сигналы те же. Вы упускаете из виду сигнал готовность привода. Это DB3x.DBX93.5. Выстраивайте логическую цепь событий. Формирование сигнала DDX2.1 может быть завязано на готовность привода.  Не будет готовности привода, можете сколько угодно выставлять DBX2.1, ось никуда не поедет. А готовность может пропадать из-за дефекта энкодера, кабеля, разъёмов и т.п.  Надо сделать трассировку всех этих приводных сигналов,  заодно посмотрите также DBX93.7 и DBX21.7.  И понять, что какой сигнал пропадает первым.
    • Guhl
      Опять я забыл про это меню. Оно в корне лежит, а я туплю Спасибо  
    • gudstartup
      @Guhl все это настраивается здесь
    • Guhl
      У меня 25я версия, но может ревизия не та. Скачаю с рутрэкера, посмотрю 
    • mrVladimir
      Странно. Сейчас попробовал выборочно разные ЧПУ - везде есть такие пункты. А у Вас на других также нет этих панелей? Может что-то при установке не так пошло...  
×
×
  • Создать...