Гость

FAQ/Inventor

336 сообщений в этой теме

Начинаю изучать данную программу, это мой не первый САПР..
никак не могу понять, что означает "эскиз полностью определён" или когда пишут, что для определения эскиза требуются доп-е размеры...?!  Когда я делаю из эскиза 3Д, у  меня получается одинаковый элемент что из полностью определённого эскиза, что из неопределённого..

объясните плз, для чего нужна эта "определённость"...??

А в Солиде с эскизами то же самое. Разные цвета и определённость. Я уж не знаю какие САПРы без этого бывают, АвтоКАД не в счёт.

Поделиться сообщением

Врпрос.

Есть кривая в 2d эскизе(№1).

Делаем по ней лофт, например квадрат (без поворотов, перпендикулярно кривой. В общем на стандартных настройках).

Проецируем грани на плоскость параллельную плоскости первоначального эскиза.

Получаем копию первоначальной кривой(№1) и вторую кривую(№2).

Вопрос. Можно ли как-то получить вторую кривую(№2) без лофтов, сразу в первом эскизе.

Поделиться сообщением

Врпрос.

Есть кривая в 2d эскизе(№1).

Делаем по ней лофт, например квадрат (без поворотов, перпендикулярно кривой. В общем на стандартных настройках).

Проецируем грани на плоскость параллельную плоскости первоначального эскиза.

Получаем копию первоначальной кривой(№1) и вторую кривую(№2).

Вопрос. Можно ли как-то получить вторую кривую(№2) без лофтов, сразу в первом эскизе.

Оффсет??

post-56489-0-88177500-1478315652_thumb.png

Изменено пользователем anawer
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Подскажите как создать шаблон для заполнения рамки ГОСТ в инвенторе, а то каждый раз выполняю одну и туже работу

Поделиться сообщением

В комплекте даже англоязычного дистрибутива идут шаблоны ГОСТ. Либо можно поставить удобнейшую программку Браип (здесь на форуме есть тема по ней) и заодно оформлять специи в ней.

Поделиться сообщением

В комплекте даже англоязычного дистрибутива идут шаблоны ГОСТ. Либо можно поставить удобнейшую программку Браип (здесь на форуме есть тема по ней) и заодно оформлять специи в ней.

Я имею ввиду наполнение надписями рамки (раработал - свою фамилию, название организации - записать) и тд

Поделиться сообщением

Как изменить формат отображения шероховатости? необходимо Ra установить по центру

post-47625-0-21617900-1480922746.jpg

Поделиться сообщением

Я имею ввиду наполнение надписями рамки (раработал - свою фамилию, название организации - записать) и тд

В поля шаблонов деталей и сборок забиваете в нужные фамилии и названия. При оформлении чертежа оформлении чертежа они будут подтягиваться в соответствующие графы.

По шероховатости: никак.

Поделиться сообщением

Как изменить формат отображения шероховатости? необходимо Ra установить по центру

Инвентор 16

Вот не знаю почему, но у меня по центру. Проверьте, можетиу Вас в две строчики шероховатость указывается. Если я добавляю вторую сроку в редакторе шероховатости,ито в аккурат, как у Вас сиановится

Подскажите как создать шаблон для заполнения рамки ГОСТ в инвенторе, а то каждый раз выполняю одну и туже работу

Ззаполняете все необходимые Вам поля и сожраняете как шаблон, дл всех нужных Вам типов, ipt iam dwg либо idw. Както так!

post-56489-0-78581200-1480929075_thumb.jpg

Изменено пользователем anawer

Поделиться сообщением

Инвентор 16

Вот не знаю почему, но у меня по центру. Проверьте, можетиу Вас в две строчики шероховатость указывается. Если я добавляю вторую сроку в редакторе шероховатости,ито в аккурат, как у Вас сиановится

Ззаполняете все необходимые Вам поля и сожраняете как шаблон, дл всех нужных Вам типов, ipt iam dwg либо idw. Както так!

решил проблему подключем пояснение ЕСКД http://help.autodesk.com/view/INVNTOR/2016/RUS/?guid=GUID-01080424-1D58-4816-8CF5-71A6596A0EF5

Поделиться сообщением

Есть деталь. Листовой металл.

Разворачиваю ее, делаю вырез лофтом.

Затем пробую свернуть снова. Она сворачивается, но теперь почему то та часть которая задавалась при разворачивании как опорная меняет положение.

Как с этим бороться? может как-то можно указать какая часть детали при сворачивании должна оставаться в первоначальной плоскости? 

Поделиться сообщением

Скрины или деталь покажите.

Поделиться сообщением

Конкретно с моей я вопрос решил дополнительно разделив грани.

Сейчас за другим компом. Скрин могу завтра скинуть.

Меня просто интересует есть ли возможность выбора, так сказать, с какой стороны сгибать. На будущее

Поделиться сообщением

Напомните пожалуйста название команды которая позволяет сформировать линию по видимой границе тела.

Помню что была такая, а найти не могу.

Поделиться сообщением

20 часов назад, Kireiko сказал:

сформировать линию по видимой границе тела.

Создать эскиз. Затем- проецировать геометрию.

Поделиться сообщением

В эскиз проецирует по ребрам. Мне это не совсем подходило.

Оказалось что эта приблуда находится в 3d эскизе, и называется "Линия силуэта"

Правда построить то что хотел с ее помощью все равно не получилось ....

Поделиться сообщением

Вопрос. 

Как повернуть деталь в файле .ipt 

Проблема в том что деталь не понять как сориентирована относительно мировой системы координат.

Поделиться сообщением

7 часов назад, Kireiko сказал:

Вопрос. 

Проблема в том что деталь не понять как сориентирована относительно мировой системы координат.

Для начала нужно понять, что такое мировая система координат...:g::smile:

Поделиться сообщением

7 часов назад, Kireiko сказал:

Оси координат XYZ в левом нижнем углу рабочего пространства ненавязчиво намекают на ориентацию детали.

1 час назад, niksasa сказал:

Для начала нужно понять, что такое мировая система координат...

Что непонятного? Это СК в открытом в фоне Автокаде)).

Поделиться сообщением

Что ж вы над человеком издеваетесь? :) 

Ему бы не деталь вертеть в пространстве, а новую локальную СК соорудить под его требования. Подсказали бы, поди не первый день подобные вопросы видим. :)

Поделиться сообщением

1 час назад, Ljo сказал:

Ему бы не деталь вертеть в пространстве, а новую локальную СК соорудить под его требования.

Требования были оглашены "повернуть". Тут не так новая СК подходит как Move bodies. Хотя в конце концов может быть, что надо нечто третье.

Поделиться сообщением

Попробую задать вопрос чуть иначе)

В сборке можно сориентировать деталь задав зависимость совмещения плоскостей детали и плоскостей системы координат.

Как то же самое сделать в файле детали?

Поделиться сообщением

2 часа назад, Kireiko сказал:

Попробую задать вопрос чуть иначе)

В сборке можно сориентировать деталь задав зависимость совмещения плоскостей детали и плоскостей системы координат.

Как то же самое сделать в файле детали?

Другой разговор. Вариант первый: изначально моделируйте так, как надо это вам относительно исходных плоскостей координат. И второй вариант (неправильный, но если очень хочется то...) это операция Move Bodies, которую применяете нужное количество раз после всех операций "полезного" моделирования.

Поделиться сообщением

shilka, спасибо за ответ

Т.е. совместить деталь с плоскостями координат как в сборке никак нельзя? Только ворочать на не понять какой угол задавая непосредственно цифровые значения поворота? (не понять какой угол потому что деталь импортировалась с совершенно левыми координатами и углами).

Поделиться сообщением

@Kireiko

Дозированной выдачей информации вы точных ответов не дождётесь. Импортированная геометрия? Тады вам сюда.

Поделиться сообщением

shilka, Спасибо. Изучаю

Извиняюсь если как-то не так выдаю инфу. Я не специально и не со зла. 

Про импортированную геометрию упомянул потому что Вы мне рекомендовали первым способом строить изначально в системе координат. Суть в том что строил не я и имею дело с тем что есть а не с тем чего хочется. Поэтому первый вариант не проходит

Поделиться сообщением

@Kireiko В теме по ссылке, которую я привёл, достаточно оттоптались на проблематике работы с чужой геометрией. Разбирайтесь).

Поделиться сообщением

В 08.02.2017 в 11:24, Ljo сказал:

Что ж вы над человеком издеваетесь? :) 

Ему бы не деталь вертеть в пространстве, а новую локальную СК соорудить под его требования. Подсказали бы, поди не первый день подобные вопросы видим. :)

Правильно заданный вопрос - это правильно полученный ответ:doh::smile:

Изменено пользователем niksasa

Поделиться сообщением

Как создать зависимость в сборке если одна деталь обычная, а вторая 3D-эскиз из отрезков (по сути каркас усеченной пирамиды)? Обе детали вставлены в сборку как обычно. При вызове команды "Зависимость" при выборе деталей каркас не выбирается как один из двух зависимых. Может в деталь (3D-эскиз) вставить какую-то деталь, например выдавленную плиту, т.е. чтобы был хоть какой-то объект с гранями, к которому зависимость сможет привязаться. А потом эту плиту в чертеже детали (каркаса) скрыть?

Поделиться сообщением

@zsf Вяжитесь к плоскостям XY, YZ, XZ системы координат детали.

Поделиться сообщением

2 часа назад, shilka сказал:

@zsf Вяжитесь к плоскостям XY, YZ, XZ системы координат детали.

Спасибо, получилось.

А почему в самой сборке можно создать только двухмерный эскиз, а трехмерный не показан (показан только в детали)?
А как создать рабочую плоскость (наклонную - под углом между 0 и 90 гр к координатным плоскостям)?

Поделиться сообщением

А как сделать, чтобы зависимость смещения между ребром 1 и ребром 2 была отложена в нужном направлении? Постоянно откладывается в противоположную сторону, но на знак минус в значении расстояния инвентор не реагирует.

Поделиться сообщением

И еще вопрос как вернуть view cube (грани его) параллельно координатным плоскостям? В какой-то момент он сместился: жмешь на грань куба "спереди" и показывается вид, не параллельный ни одной из трех плоскостей детали (параллелепипеда). Т.е. оси x,y,z не параллельны рёбрам вью куба. Как-то это должно возвращаться.

Поделиться сообщением

Почему по команде  "вставить из библиотеки компонентов" - > "Уголок ГОСТ такой-то"  на вкладке "Выбрать" уголки до 25 мм, а на вкладке таблица - все типоразмеры. Если выбираешь типоразмер на вкладке "Таблица", то выбирается длина профиля стоящая по умолчанию (введенная в поле ввода "длина" во вкладке "Выбрать").
То есть не получается выбрать уголок, 100х100 например, чтобы он был нужной мне длины. Если во вкладке "Выбрать" ввести нужную длину, а потом выбрать нужный типоразмер во вкладке "Таблица", то выберется длина по умолчанию 1мм.

Поделиться сообщением

18 часов назад, zsf сказал:

А как сделать, чтобы зависимость смещения между ребром 1 и ребром 2 была отложена в нужном направлении? Постоянно откладывается в противоположную сторону, но на знак минус в значении расстояния инвентор не реагирует.

В Инвенторе рядышком есть практически всегда значок смены направления, если минус не поддерживается. 

18 часов назад, zsf сказал:

И еще вопрос как вернуть view cube (грани его) параллельно координатным плоскостям? В какой-то момент он сместился: жмешь на грань куба "спереди" и показывается вид, не параллельный ни одной из трех плоскостей детали (параллелепипеда). Т.е. оси x,y,z не параллельны рёбрам вью куба. Как-то это должно возвращаться.

Это где такое смещение произошло? В детали или в сборке? Координатные плоскости чего (детали, сборки) сместились? Пример в студию. 

15 часов назад, zsf сказал:

Почему по команде  "вставить из библиотеки компонентов" - > "Уголок ГОСТ такой-то"  на вкладке "Выбрать" уголки до 25 мм, а на вкладке таблица - все типоразмеры. Если выбираешь типоразмер на вкладке "Таблица", то выбирается длина профиля стоящая по умолчанию (введенная в поле ввода "длина" во вкладке "Выбрать").
То есть не получается выбрать уголок, 100х100 например, чтобы он был нужной мне длины. Если во вкладке "Выбрать" ввести нужную длину, а потом выбрать нужный типоразмер во вкладке "Таблица", то выберется длина по умолчанию 1мм.

Пройдите все этапы снова по туториалу. Непонятно что и куда вы жмёте.

Поделиться сообщением

Почему то создает текст перевернутым. Отзеркалить после создания не выходит.

Подскажите плиз где настраивать?

7.jpg

Поделиться сообщением

4 часа назад, Kireiko сказал:

Выберите плоскость на которой вводится текст, затем ПКМ -сменить направление нормали.

Поделиться сообщением

5 часов назад, Kireiko сказал:

Выберите плоскость на которой вводится текст, затем ПКМ -сменить направление нормали.

В 22.02.2017 в 16:37, zsf сказал:

На видовом кубе ПКМ - Сбросить вид спереди (сверху).

Поделиться сообщением

Прошу прощения, но что такое ПКМ

Сбросить вид это то что выделено на картинке? Если да то не помогло

8.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• реклама

• Реклама

• Ближайшие события

Предстоящих событий не найдено
  • Дни рождения сегодня

1. Dmytro