Перейти к публикации

Вспомогательные линии


Рекомендованные сообщения

15 часов назад, BSV1 сказал:

и @KorovnikovAV такие забавные говоруны ... :biggrin:

Птичка-говорун отличается умом и сообразительностью... иногда. Но все-таки вспомогательные линии для 90% будущих пользователей вымрут как класс. Потому что придут миллениалы и они не знают про методы черчения а-ля кульман.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1 час назад, zerganalizer сказал:

... иногда.

Существенное замечание. :smile:

1 час назад, zerganalizer сказал:

... вспомогательные линии ...

Давайте уточним. То, о чем тут говорится, правильно называется "Элементы построения" и они совсем не вспомогательные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, кстати правда, насчёт "Элементы построения" я не правильно тему назвал....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, BSV1 сказал:

Давайте уточним. То, о чем тут говорится, правильно называется "Элементы построения" и они совсем не вспомогательные.

Когда в эскизе любое построение можно одной кнопкой перевести из вспомогательного в основное - не вижу смысла в такой специальной геометрии, как в ТФ. Изначально начали неправильно и неудобно, теперь вот начали создавать "правильный" эскиз, через столько десятилетий повернувшись к юзеру лицом, и то совсем частично...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, zerganalizer сказал:

Когда в эскизе любое построение можно одной кнопкой перевести из вспомогательного в основное - не вижу смысла в такой специальной геометрии, как в ТФ. Изначально начали неправильно и неудобно, теперь вот начали создавать "правильный" эскиз, через столько десятилетий повернувшись к юзеру лицом, и то совсем частично...

Опять же, это только ваше мнение, тем более голословное. Повторю что для меня, удобство использования этих линий в данной программе, в том что они имеют готовые взаимосвязи и не требуют определения, это экономит мое время. На тех примерах что были проработаны, понятно что делать эскиз с их помощью не как не дольше. Если у вас есть вопросы, то задавайте, если нет, то не сорите буквами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 2/26/2020 в 16:21, Claus сказал:
В 2/21/2020 в 18:45, Kir95 сказал:

А в чём была сложность

Я как понимаю, была таки сложность, вы же так и не сделали реально катающийся по кривой диск.

а так покатит?

Скрытый текст

2020-02-27_22-07-39_2.gif.3a5a593850b5e7d9908cc0800dcc49da.gif

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Kir95 сказал:

а так покатит?

  Показать содержимое

2020-02-27_22-07-39_2.gif.3a5a593850b5e7d9908cc0800dcc49da.gif

 

Ну да, вроде теперь ок, по крайней мере со стороны не видно заездов во вращающееся тело

Изменено пользователем Claus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 2/26/2020 в 16:19, Blurp сказал:
В 2/26/2020 в 15:13, Kir95 сказал:

Вот так понятнее, наверное, будет

Ващет зелёный другую довольно простую силумысль донести хотел

ну, что донёс, то донёс..

В 2/12/2020 в 18:57, Claus сказал:

обсудить плюсы и минусы классического, для этой программы, способа создания эскизов

На линиях построения увеличить эскиз в 2 раза, к примеру, возможно? в новом "неклассическом" а-ля солид, наверняка, должна была появиться кнопочка "масштаб"

Скрытый текст

5e5cd9ba9ceac_drwexample01.thumb.png.ecb65b966f99d258e3adc47a72591448.png

 

5e5cd9b04f7d0_drwexample02.png.4431d8e6f828d26774696cd9448a71bd.png

 

5e5cd9add76b6_drwexample03.png.ef307271191953baa04f910384801055.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Kir95 сказал:

На линиях построения увеличить эскиз в 2 раза, к примеру, возможно?

Перенос с масштабом называется.

15 минут назад, Kir95 сказал:

в новом "неклассическом" а-ля солид, наверняка, должна была появиться кнопочка "масштаб"

Новый эскизник заменил собой старый, поэтому копии, переносы, массивы и т.д. как работали так и работают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Kir95 сказал:

На линиях построения увеличить эскиз в 2 раза, к примеру, возможно?

Например так:

Скрытый текст

036.gif.9208d2eb1011c914f2b6ff24bd4ae0fb.gif

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил поупражняться в T-flex.

Смоделировать улитку.

Вот такую.

Скрытый текст

eskiz.jpg.adbea5a198a1e52814b22bd0ed36b7d6.jpg

 

 

Как в эскизнике поставить окружность, чтобы центр был на прямой, а сама окружность касалась другой окружности? Он ставит или от центра, или только касательность.

Или мне нужно строить кучу окружностей с отступом от большой окружности, чтобы получались центры окружностей?

 

Скрытый текст

5e5fa677f2c25_.thumb.jpg.d29dcc5219d44a2d805233bbadfbfb69.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Krusnik сказал:

Решил поупражняться в T-flex.

Смоделировать улитку.

Вот такую.

  Показать содержимое

eskiz.jpg.adbea5a198a1e52814b22bd0ed36b7d6.jpg

 

 

Как в эскизнике поставить окружность, чтобы центр был на прямой, а сама окружность касалась другой окружности? Он ставит или от центра, или только касательность.

Или мне нужно строить кучу окружностей с отступом от большой окружности, чтобы получались центры окружностей?

 

  Скрыть содержимое

5e5fa677f2c25_.thumb.jpg.d29dcc5219d44a2d805233bbadfbfb69.jpg

 

 Нужно второй раз тыкнуть в окружность 

Скрытый текст

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, frei сказал:

 Нужно второй раз тыкнуть в окружность

Получилось)))

Пойду читать мануал про вытягивание по сечениям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Krusnik сказал:

Пойду читать мануал про вытягивание по сечениям.

Это строится не по сечениям. Это строится протягиванием одного изменяющегося сечения по двум сплайнам.

Во всяком случае, так должно строиться по логике изделия. И так строится в других программах. Возможно, в ТФ и это строится иначе - по сечениям, как на кульмане. Мне всё никак не добраться до подобных построений.

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, Ветерок сказал:

Это строится не по сечениям. Это строится протягиванием одного изменяющегося сечения по двум сплайнам.

Во всяком случае, так должно строиться по логике изделия. И так строится в других программах. Возможно, в ТФ и это строится иначе - по сечениям, как на кульмане. Мне всё никак не добраться до подобных построений.

Я так и хочу сделать. Вот и эскиз направляющих сплайнов построил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Krusnik сказал:

А как сделать чтобы с одного эскиза получилось 2 профиля?

Обвести разными цветами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Krusnik сказал:

А как сделать чтобы с одного эскиза получилось 2 профиля?

с одной РП получить больше одно профиля? Цветом или штриховкой..

можно всю вашу деталь с одной РП получить - а потом от туда же менять геометрию - чтобы не прыгать по разным эскизам. Если нравится прыгать с одной РП в другую - рисуйте как в СВ, но это не так удобно будет при изменениях(и тогда нужно учитывать, что если все будет на разных РП - наверняка между ними возникнет прокладка в виде 3D-топологии, и при сильных изменениях наверняка что-то выродится, в отличие от более стабильного 2D) (предвкушаю комментарии, ловлю анафему :biggrin:)

 

Скрытый текст

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, SAPRonOff сказал:

с одной РП получить больше одно профиля? Цветом или штриховкой..

можно всю вашу деталь с одной РП получить - а потом от туда же менять геометрию - чтобы не прыгать по разным эскизам. Если нравится прыгать с одной РП в другую - рисуйте как в СВ, но это не так удобно будет при изменениях(и тогда нужно учитывать, что если все будет на разных РП - наверняка между ними возникнет прокладка в виде 3D-топологии, и при сильных изменениях наверняка что-то выродится, в отличие от более стабильного 2D) (предвкушаю комментарии, ловлю анафему :biggrin:)

 

  Показать содержимое

 

 

Вот нравятся мне мне методы Могучих флексеров.

Сидишь себе, строишь модель казалось бы оптимальным методом - и тут тебе такое видео БАЦ! Сиди обтекай.

Сразу хочется к маме SWете. :biggrin:

 

@SilaMusli про цвет спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...