Перейти к публикации

Помогите с выбором работы


Рекомендованные сообщения

2 часа назад, KorovnikovAV сказал:

там выступают специалисты

Специалисты в кавычках. Приезжают для галки типа "было столько то конференций и докладов" чтобы не было совсем стыдно от диссертации к.т.н.'а.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


22 минуты назад, zerganalizer сказал:

А преуспевающих в инженерии не любят. Самый умный, да? Ну на!

Это как? 

1 минуту назад, AlexKaz сказал:

Специалисты в кавычках. Приезжают для галки типа "было столько то конференций и докладов" чтобы не было совсем стыдно от диссертации к.т.н.'а.

Где то для галочки а где то хорошо, полезно и конструктивно. 

Экстраполировать личный опыт это такое себе. Путь в катийные "автоматизаторы":smile:

7 минут назад, Елена сказал:

Это не совсем  так. Я на все сапровские выставки возила по согласованию с главными специалистами ведущих, тех, кто решения принимает, иногда кто-то ехал по желанию из молодежи, если им предлагали и можно было любому записаться на курсы по повышению квалификации. Начальнику это всегда только в плюс. Высшее руководство ездит на свои.

Это совсем не так. Просто в данном случае "великий катийный автоматизатор" вбил себе в голову что он уникальный специалист. При этом его никто не ценит и никуда не зовут. Из этого можно было сделать вывод что с ним что то не так и как то поработать над собой но он предпочел клеймить окружающих за то что не понимают сами кого они теряют (жаль продолжения про скалу не случается)

17 минут назад, zerganalizer сказал:

Я делаю отличные гидроцилиндры нашим партнерам, их изобретенные машины успешны и продаются.

Ну значит не такие уж и отличные. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, KorovnikovAV сказал:

Где то для галочки а где то хорошо, полезно и конструктивно. 

Экстраполировать личный опыт это такое себе. Путь в катийные "автоматизаторы":smile:

Где-то - это не там, где крутятся новые идеи, способные принести хорошие деньги :) Гос.универы на гос.финансировании ещё туда-сюда делятся наработками для того, чтобы заинтересовать бизнесс развивать прикладные методы. А так ездят продажники готового продукта, и впаривают за хорошие деньги. А потом клоуны из руководства покупают очередное софтовое гуано вместо найма хороших спецов и повышения окладов. Щит Родины ;) Щит от английского слова, канечно :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, хреново так жить 

Все вокруг мудаки и козлины. А главное работать приходится прикованным к батарее и под дулами автоматов. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, KorovnikovAV сказал:

Блин, хреново так жить 

Все вокруг мудаки и козлины. А главное работать приходится прикованным к батарее и под дулами автоматов. 

И за три копейки, и невыездным n лет после увольнения. И без своего жилья. И сдохнешь безызвестным ноунейном :) зато ты в профсоюзе

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У военных заводов своя специфика. Там работают тысячи людей (буквально в пятницу был на оборонном заводе в Челябинске - средняя по больнице 30 тысяч).

И был на небольшом коммерческом заводе.

На оборонном бюджеты исчисляются сотнями миллионов в год на закупки. У частников не доходит до 10, но последний за последние два года вырос в 5 раз а оборонный на самом передовом оборудовании делает детали такие же как в 1975. 

Разница в том что на первом расти вертикально довольно долго, зато в каждый момент времени стабильность и спокойствие. Второй вариант может не взлететь. 

А есть ещё третий вариант - разместиться на линкедин и работать как в случаях 1 и 2 но уже за другой ценник. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, KorovnikovAV сказал:

У военных заводов своя специфика. Там работают тысячи людей (буквально в пятницу был на оборонном заводе в Челябинске - средняя по больнице 30 тысяч).

Отношение к деньгам на уровне оплатили - не оплатили приобретение ПО (командировки по другому счету). Накладные действительно большие. Но мне посчастливилось всю жизнь работать с теми, кто  создает (технологи, конструкторы, программисты и электронщики ВЦ, операторы станков), но контролеров действительно много. Эффект от многих никакой. Просто пристроили. Чтобы работа на большом предприятии (завязанном на головное и отрасль) была ритмичной и с полной загрузкой (считают только основных рабочих), нужно абсолютно точно знать, что будут делать в ближайшие 5 лет. Вынуждены держать узких специалистов, даже если нет загрузки. Бронь.

Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, KorovnikovAV сказал:

Там работают тысячи людей (буквально в пятницу был на оборонном заводе в Челябинске - средняя по больнице 30 тысяч).

Вы не упоминули один важный пункт. При советах давали жильё от завода в очень оперативные сроки. И даже при зп среднего уровня в районе 110+ мозг не был занят поиском заработка на стороне. Теперь никто ничего не даёт. И 30 тыр - это ипотека на 20+ лет с большим шансом невыплаты. Нахер кому такое надо. 

На заводах конечно есть единичнык операторы чпу и токаря с заработком от сотни - но эти товарищи ваще не показатель всего завода. Таких выдающихся кадров надо исключать из выборки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Елена сказал:
55 минут назад, zerganalizer сказал:

По семинарам специалисты НЕ ЕЗДЯТ, их туда спецом НЕ БЕРУТ и даже "за свой счет" МЕШАЮТ ПОЕХАТЬ. Ездят их начальники, отжавшие немного красивых слов у этого самого зажатого им специалиста.

Это не совсем  так. Я на все сапровские выставки возила по согласованию с главными специалистами ведущих, тех, кто решения принимает, иногда кто-то ехал по желанию из молодежи, если им предлагали и можно было любому записаться на курсы по повышению квалификации.

Так ВЫ - ведущий. А где был Я - ведущий, начальник ездил всегда без меня, как бы я ни пытался туда попасть.

45 минут назад, KorovnikovAV сказал:
1 час назад, zerganalizer сказал:

А преуспевающих в инженерии не любят. Самый умный, да? Ну на!

Это как? 

Когда подстава и минус премия, когда в морду или пинать лежащего на земле ногами вшестером.

Изменено пользователем zerganalizer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, zerganalizer сказал:

Так ВЫ - ведущий. А где был Я - ведущий, начальник ездил всегда без меня, как бы я ни пытался туда попасть.

Ведущей была не всегда. В начале 92-го осталась единственным программистом 3-й категории группы САПР отдела главного технолога. К тому времени уже владела Автокадом на уровне разработки ПО, знала Си, разработала ряд полезных программ. Поэтому, если нужно было решать вопросы в этой области на выезде меня брали с собой. Но 1-ю дали только в 1998-м. Сразу не бывает. Все приглашения что-нибудь посмотреть сбрасывали на меня. Я старалась брать с собой профильных специалистов, потому, что по возвращении нужно принимать решение в какой степени это нам нужно. Поездка, если вы инициатор должна быть обоснована. Перед вами стоит конкретная задача и ее надо решить. Для того, чтобы решить нужна информация, что и где есть. Сейчас у всех интернет, где вся информация в более доступном виде, а тогда не было.Для того, что вас взяли - нужно обоснование - для чего.

Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, AlexKaz сказал:

При советах давали жильё от завода в очень оперативные сроки. И даже при зп среднего уровня в районе 110+ мозг не был занят поиском заработка на стороне.

Типа при иных условиях советский инженер пошел бы и вот так просто купил себе жилье? 

Институт-распределение-общежитие. Как будто сейчас на таких условиях трудно чего то найти. 

14 минуты назад, AlexKaz сказал:

И 30 тыр - это ипотека на 20+ лет с большим шансом невыплаты

Вы ипотеку брали когда нибудь? 30 тысяч на 20 лет это 3,2 миллиона. То есть за пределами Москвы квартира с минимально возможным первоначальным взносом за 4 000 000 то есть трёшка в новостройке не в центре. 

Если есть уже какая то недвижимость в собственности то квартира с таким платежом на 20 лет это 5,5 миллионов. Трёшка в центре.

22 минуты назад, AlexKaz сказал:

На заводах конечно есть единичнык операторы чпу и токаря с заработком от сотни - но эти товарищи ваще не показатель всего завода.

Операторы или токаря вряд ли. Операторы-наладчики или наладчики-программисты да. Но это карьерный потолок почти всегда. 

18 минут назад, zerganalizer сказал:

Когда подстава и минус премия, когда в морду или пинать лежащего на земле ногами вшестером.

Не не не, жизненный ваш путь это не интересно совершенно. Что такое "самый умный" в вашей постановке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, KorovnikovAV сказал:

Вы ипотеку брали когда нибудь? 30 тысяч на 20 лет это 3,2 миллиона.

Ага, а жрать можно воздух, тонну памперсов и возни в детсад для мелких нинада, тачка нинужна - у нас ведь самый развитый в мире общественный транспорт, и бессмертие каждому раздали - ни тебе лекарств нинада, ни операций. Да ещё и инфляции нет, и банки у нас самые честные в мире и никогда не меняют процента по договору в сторону увеличения. И каждое предприятие с радостью принимает твою жену -  молодую женщину к себе на работу. Отличная жизнь за 30 тыр, ясчитаю.

15 минут назад, KorovnikovAV сказал:

Операторы или токаря вряд ли. Операторы-наладчики или наладчики-программисты да. Но это карьерный потолок почти всегда. 

Может быть Вы не в курсе, а ещё есть руководство, которому всегда чего-то нехватает, от гайки на митсубиси, до пары км забора на дачу, а ещё есть продажники, которые почему-то всегда получают хорошие барыши, загоняя порою своё производство в минус. А ещё сюрприз-сюрприз акционеры.

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Елена сказал:

Все приглашения что-нибудь посмотреть сбрасывали на меня.

Аналогично. Но ездили только начальники и любимчики. Часто - по моей наводке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@KorovnikovAV , если Вы так топите за заводы, то вот напоследок сухие цифры от меня лично. Я на заводе на полставки, что в пересчёте на деньги составит 2/3 от МРОТ. Если я уйду из универа, перестану брать заказы со стороны и устроюсь на полную ставку на завод со всеми преференциями типа доплат за секретку и т.п., то сюрприз - по деньгам в сумме у меня абсолютно ни-че-го не поменяется, а вот жопу напрягать мне придётся с утра понедельника до вечера субботы. За абсолютно те же самые деньги. Я по-вашему дурак чтобы заработать себе инфаркт раньше всех? На других заводах ситуация у молодёжи не сильно лучше моей гипотетической, то же сидение на жопе в неособо доходных проектах.

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, zerganalizer сказал:
1 час назад, KorovnikovAV сказал:
1 час назад, zerganalizer сказал:

А преуспевающих в инженерии не любят. Самый умный, да? Ну на!

Это как? 

Когда подстава и минус премия, когда в морду или пинать лежащего на земле ногами вшестером.

Вы спросили что такое "Ну на!"? А самый умный - он и есть самый умный. Из окружающих, выделяется, вместе со всеми не ворует, взяток не берет или не сбегает с занятий. Самый квалифицированный специалист, с которым всех остальных сравнивает начальник по типу "он смог (он знает, он решил...), а ты?".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, zerganalizer сказал:

Аналогично. Но ездили только начальники и любимчики. Часто - по моей наводке.

Я ездила сама, потому,что нужно владеть информацией и брала с собой других, чтобы они владели тоже. Здесь так - либо вы берете инициативу в свои руки - либо нет. Если едите вы - спрашивать будут с вас, если другой человек, то с него. У нас предпочитали, чтобы отвечала я, потому, что нужно обеспечивать работоспособность всего комплекса программно-аппаратных средств.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, AlexKaz сказал:
  28 минут назад, KorovnikovAV сказал:

Вы ипотеку брали когда нибудь? 30 тысяч на 20 лет это 3,2 миллиона.

Это надо 60 иметь официально подтвержденных... где такое массово в провинции-то? Это мечта для большинства...

1 минуту назад, Елена сказал:

Я ездила сама, потому,что нужно владеть информацией и брала с собой других, чтобы они владели тоже. Здесь так - либо вы берете инициативу в свои руки - либо нет.

Мне запрещали ездить - точнее, не отпускали с работы. Какие еще инициативы? Попытаться взять отгул за свой счет и пересечься на выставке с начальником, который тебе запретил ехать? Уволит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, zerganalizer сказал:

Мне запрещали ездить - точнее, не отпускали с работы. Какие еще инициативы? Попытаться взять отгул за свой счет и пересечься на выставке с начальником, который тебе запретил ехать? Уволит...

Значит ваши основные обязанности отличались от моих. 

Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, AlexKaz сказал:

@KorovnikovAV , если Вы так топите за заводы, то вот напоследок сухие цифры от меня лично. Я на заводе на полставки, что в пересчёте на деньги составит 2/3 от МРОТ.

А вот от меня лично - я полдня за полный оклад и полдня в другом месте за чуть бОльшую сумму, и едва ли смогу 3 ляма в ипотеку взять. Да и невыгодно - взять 3, отдать - 6 за 10-то лет...

1 минуту назад, Елена сказал:
6 минут назад, zerganalizer сказал:

Мне запрещали ездить - точнее, не отпускали с работы. Какие еще инициативы? Попытаться взять отгул за свой счет и пересечься на выставке с начальником, который тебе запретил ехать? Уволит...

Значит ваши основные обязанности отличались от моих. 

Я был ведущим специалистом по внедрению САПР, и единственным, кто владел параметрическим моделированием и программированием в САПРе на весь НИИ в 500+рыл...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, zerganalizer сказал:

А вот от меня лично - я полдня за полный оклад и полдня в другом месте за чуть бОльшую сумму, и едва ли смогу 3 ляма в ипотеку взять. Да и невыгодно - взять 3, отдать - 6 за 10-то лет...

Я был ведущим специалистом по внедрению САПР, и единственным, кто владел параметрическим моделированием и программированием в САПРе на весь НИИ в 500+рыл...

Значить обязанность схожая. Только я программист (разработка ПО). Тоже на выставке и семинарах SW, UG, TF, Компас была в последний раз в 2006-м. На 3-х из них единственный. Информации было достаточно, перспективная схема разработана, решение принято. Дальнейшие поездки - утомительно, да и некогда. Текущих вопросов много. Пошли проекты (голова забита вопросами реализации). На UG - была одна в центре международной торговли, на SW - мальчика из конструкторского отдела взяла. Я на секцию ПДМ. Речь уже шла об электронном архиве и управлении данными. Схему потоков информации которого нарисовала еще в 96-м по просьбе бывшего главного инженера. Зарплата начальника бюро была больше чем у программистов на ВЦ, да и ведущим была несколько больше чем у остальных, а нагрузка и ответственность больше в несколько раз.

Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Danil89nur
      Доброе время суток. Столкнулся с проблемой на новой работе. Много деталей у который в свойствах отсутствует раздел "Материал" и приходится каждый раз вручную заходить туда, создавать раздел и выбирать там ""SW-Material@Name.SLDPRT". Возможно кто-то знает, либо сможет помочь с написанием простенького макроса, при нажатии на который в свойствах детали будет создаваться необходимый раздел и в нем сразу написан выбранный материал (желательно, чтоб там было указано сразу наименование материала, а не формула для его получения ""SW-Material@Name.SLDPRT"). Пытался самостоятельно через ChatGPT, но так как в програмировании я 0, то ничего не получилось)
    • Bot
      Коллеги, Благодарю вас за интерес к проекту электронной энциклопедии в области инженерного программного обеспечения PLMpedia, который более 15 лет развивался группой компаний ЛЕДАС. Представленный ниже скриншот передаёт содержание и структуру базы данных энциклопедии, накопленной за эти годы: именно такую начальную страницу, можно было до сегодняшнего дня увидеть, придя по адресу https://plmpedia.ru/ В последние несколько лет ЛЕДАС особенно интенсивно и результативно вкладывает все ресурсы в развитие своего основного бизнеса: см. ниже «О компании ЛЕДАС». Сегодня я с некоторым сожалением констатирую, что у компании ЛЕДАС более нет возможности отвлекать ресурсы своих сотрудников на некоммерческий (фактически волонтерский) проект PLMpedia. Вся база данных ресурса может быть безвозмездно передана любому юридическому или физическому лицу с единственным условием: наш преемник должен будет публично объявить о состоявшейся передаче и взятии на себя [...] View the full article
    • gudstartup
      @NordCom  у вас наверное это так происходит читайте этот раздел itnc_530.pdf
    • fenics555
      интересный индус. А нового то чего?
    • gudstartup
      откудова качаете мне интересно?
    • ДОБРЯК
      Совсем забыл про собственные вектора       собственный тон частота           0.013                        1   Расчет собственных форм и частот   1         1   7.0711E-01   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   1         2   7.0711E-01   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00       собственный тон частота       15910.75                         2   Расчет собственных форм и частот   1         1   7.0711E-01   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   1         2  -7.0711E-01   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00        
    • gudstartup
      так я это и написал
    • Viktor2004
      Обычно если сразу по всем осям, тогда это вентилятор БП. А на старых БП вентилятор может быть и на плате управления
    • gudstartup
      @NordCom какого года чпу? посмотрим более древние руководства а в принципе надо setup.elf запустить или у вас с windows?
    • Deunet
      Спасибо Вам! Но на пикчер ссылки не рабочие, пришлите пожалуйста, если у вас есть.
×
×
  • Создать...