Перейти к публикации

Помогите с выбором работы


Рекомендованные сообщения

2 часа назад, KorovnikovAV сказал:

там выступают специалисты

Специалисты в кавычках. Приезжают для галки типа "было столько то конференций и докладов" чтобы не было совсем стыдно от диссертации к.т.н.'а.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


22 минуты назад, zerganalizer сказал:

А преуспевающих в инженерии не любят. Самый умный, да? Ну на!

Это как? 

1 минуту назад, AlexKaz сказал:

Специалисты в кавычках. Приезжают для галки типа "было столько то конференций и докладов" чтобы не было совсем стыдно от диссертации к.т.н.'а.

Где то для галочки а где то хорошо, полезно и конструктивно. 

Экстраполировать личный опыт это такое себе. Путь в катийные "автоматизаторы":smile:

7 минут назад, Елена сказал:

Это не совсем  так. Я на все сапровские выставки возила по согласованию с главными специалистами ведущих, тех, кто решения принимает, иногда кто-то ехал по желанию из молодежи, если им предлагали и можно было любому записаться на курсы по повышению квалификации. Начальнику это всегда только в плюс. Высшее руководство ездит на свои.

Это совсем не так. Просто в данном случае "великий катийный автоматизатор" вбил себе в голову что он уникальный специалист. При этом его никто не ценит и никуда не зовут. Из этого можно было сделать вывод что с ним что то не так и как то поработать над собой но он предпочел клеймить окружающих за то что не понимают сами кого они теряют (жаль продолжения про скалу не случается)

17 минут назад, zerganalizer сказал:

Я делаю отличные гидроцилиндры нашим партнерам, их изобретенные машины успешны и продаются.

Ну значит не такие уж и отличные. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, KorovnikovAV сказал:

Где то для галочки а где то хорошо, полезно и конструктивно. 

Экстраполировать личный опыт это такое себе. Путь в катийные "автоматизаторы":smile:

Где-то - это не там, где крутятся новые идеи, способные принести хорошие деньги :) Гос.универы на гос.финансировании ещё туда-сюда делятся наработками для того, чтобы заинтересовать бизнесс развивать прикладные методы. А так ездят продажники готового продукта, и впаривают за хорошие деньги. А потом клоуны из руководства покупают очередное софтовое гуано вместо найма хороших спецов и повышения окладов. Щит Родины ;) Щит от английского слова, канечно :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, хреново так жить 

Все вокруг мудаки и козлины. А главное работать приходится прикованным к батарее и под дулами автоматов. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, KorovnikovAV сказал:

Блин, хреново так жить 

Все вокруг мудаки и козлины. А главное работать приходится прикованным к батарее и под дулами автоматов. 

И за три копейки, и невыездным n лет после увольнения. И без своего жилья. И сдохнешь безызвестным ноунейном :) зато ты в профсоюзе

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У военных заводов своя специфика. Там работают тысячи людей (буквально в пятницу был на оборонном заводе в Челябинске - средняя по больнице 30 тысяч).

И был на небольшом коммерческом заводе.

На оборонном бюджеты исчисляются сотнями миллионов в год на закупки. У частников не доходит до 10, но последний за последние два года вырос в 5 раз а оборонный на самом передовом оборудовании делает детали такие же как в 1975. 

Разница в том что на первом расти вертикально довольно долго, зато в каждый момент времени стабильность и спокойствие. Второй вариант может не взлететь. 

А есть ещё третий вариант - разместиться на линкедин и работать как в случаях 1 и 2 но уже за другой ценник. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, KorovnikovAV сказал:

У военных заводов своя специфика. Там работают тысячи людей (буквально в пятницу был на оборонном заводе в Челябинске - средняя по больнице 30 тысяч).

Отношение к деньгам на уровне оплатили - не оплатили приобретение ПО (командировки по другому счету). Накладные действительно большие. Но мне посчастливилось всю жизнь работать с теми, кто  создает (технологи, конструкторы, программисты и электронщики ВЦ, операторы станков), но контролеров действительно много. Эффект от многих никакой. Просто пристроили. Чтобы работа на большом предприятии (завязанном на головное и отрасль) была ритмичной и с полной загрузкой (считают только основных рабочих), нужно абсолютно точно знать, что будут делать в ближайшие 5 лет. Вынуждены держать узких специалистов, даже если нет загрузки. Бронь.

Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, KorovnikovAV сказал:

Там работают тысячи людей (буквально в пятницу был на оборонном заводе в Челябинске - средняя по больнице 30 тысяч).

Вы не упоминули один важный пункт. При советах давали жильё от завода в очень оперативные сроки. И даже при зп среднего уровня в районе 110+ мозг не был занят поиском заработка на стороне. Теперь никто ничего не даёт. И 30 тыр - это ипотека на 20+ лет с большим шансом невыплаты. Нахер кому такое надо. 

На заводах конечно есть единичнык операторы чпу и токаря с заработком от сотни - но эти товарищи ваще не показатель всего завода. Таких выдающихся кадров надо исключать из выборки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Елена сказал:
55 минут назад, zerganalizer сказал:

По семинарам специалисты НЕ ЕЗДЯТ, их туда спецом НЕ БЕРУТ и даже "за свой счет" МЕШАЮТ ПОЕХАТЬ. Ездят их начальники, отжавшие немного красивых слов у этого самого зажатого им специалиста.

Это не совсем  так. Я на все сапровские выставки возила по согласованию с главными специалистами ведущих, тех, кто решения принимает, иногда кто-то ехал по желанию из молодежи, если им предлагали и можно было любому записаться на курсы по повышению квалификации.

Так ВЫ - ведущий. А где был Я - ведущий, начальник ездил всегда без меня, как бы я ни пытался туда попасть.

45 минут назад, KorovnikovAV сказал:
1 час назад, zerganalizer сказал:

А преуспевающих в инженерии не любят. Самый умный, да? Ну на!

Это как? 

Когда подстава и минус премия, когда в морду или пинать лежащего на земле ногами вшестером.

Изменено пользователем zerganalizer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, zerganalizer сказал:

Так ВЫ - ведущий. А где был Я - ведущий, начальник ездил всегда без меня, как бы я ни пытался туда попасть.

Ведущей была не всегда. В начале 92-го осталась единственным программистом 3-й категории группы САПР отдела главного технолога. К тому времени уже владела Автокадом на уровне разработки ПО, знала Си, разработала ряд полезных программ. Поэтому, если нужно было решать вопросы в этой области на выезде меня брали с собой. Но 1-ю дали только в 1998-м. Сразу не бывает. Все приглашения что-нибудь посмотреть сбрасывали на меня. Я старалась брать с собой профильных специалистов, потому, что по возвращении нужно принимать решение в какой степени это нам нужно. Поездка, если вы инициатор должна быть обоснована. Перед вами стоит конкретная задача и ее надо решить. Для того, чтобы решить нужна информация, что и где есть. Сейчас у всех интернет, где вся информация в более доступном виде, а тогда не было.Для того, что вас взяли - нужно обоснование - для чего.

Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, AlexKaz сказал:

При советах давали жильё от завода в очень оперативные сроки. И даже при зп среднего уровня в районе 110+ мозг не был занят поиском заработка на стороне.

Типа при иных условиях советский инженер пошел бы и вот так просто купил себе жилье? 

Институт-распределение-общежитие. Как будто сейчас на таких условиях трудно чего то найти. 

14 минуты назад, AlexKaz сказал:

И 30 тыр - это ипотека на 20+ лет с большим шансом невыплаты

Вы ипотеку брали когда нибудь? 30 тысяч на 20 лет это 3,2 миллиона. То есть за пределами Москвы квартира с минимально возможным первоначальным взносом за 4 000 000 то есть трёшка в новостройке не в центре. 

Если есть уже какая то недвижимость в собственности то квартира с таким платежом на 20 лет это 5,5 миллионов. Трёшка в центре.

22 минуты назад, AlexKaz сказал:

На заводах конечно есть единичнык операторы чпу и токаря с заработком от сотни - но эти товарищи ваще не показатель всего завода.

Операторы или токаря вряд ли. Операторы-наладчики или наладчики-программисты да. Но это карьерный потолок почти всегда. 

18 минут назад, zerganalizer сказал:

Когда подстава и минус премия, когда в морду или пинать лежащего на земле ногами вшестером.

Не не не, жизненный ваш путь это не интересно совершенно. Что такое "самый умный" в вашей постановке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, KorovnikovAV сказал:

Вы ипотеку брали когда нибудь? 30 тысяч на 20 лет это 3,2 миллиона.

Ага, а жрать можно воздух, тонну памперсов и возни в детсад для мелких нинада, тачка нинужна - у нас ведь самый развитый в мире общественный транспорт, и бессмертие каждому раздали - ни тебе лекарств нинада, ни операций. Да ещё и инфляции нет, и банки у нас самые честные в мире и никогда не меняют процента по договору в сторону увеличения. И каждое предприятие с радостью принимает твою жену -  молодую женщину к себе на работу. Отличная жизнь за 30 тыр, ясчитаю.

15 минут назад, KorovnikovAV сказал:

Операторы или токаря вряд ли. Операторы-наладчики или наладчики-программисты да. Но это карьерный потолок почти всегда. 

Может быть Вы не в курсе, а ещё есть руководство, которому всегда чего-то нехватает, от гайки на митсубиси, до пары км забора на дачу, а ещё есть продажники, которые почему-то всегда получают хорошие барыши, загоняя порою своё производство в минус. А ещё сюрприз-сюрприз акционеры.

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Елена сказал:

Все приглашения что-нибудь посмотреть сбрасывали на меня.

Аналогично. Но ездили только начальники и любимчики. Часто - по моей наводке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@KorovnikovAV , если Вы так топите за заводы, то вот напоследок сухие цифры от меня лично. Я на заводе на полставки, что в пересчёте на деньги составит 2/3 от МРОТ. Если я уйду из универа, перестану брать заказы со стороны и устроюсь на полную ставку на завод со всеми преференциями типа доплат за секретку и т.п., то сюрприз - по деньгам в сумме у меня абсолютно ни-че-го не поменяется, а вот жопу напрягать мне придётся с утра понедельника до вечера субботы. За абсолютно те же самые деньги. Я по-вашему дурак чтобы заработать себе инфаркт раньше всех? На других заводах ситуация у молодёжи не сильно лучше моей гипотетической, то же сидение на жопе в неособо доходных проектах.

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, zerganalizer сказал:
1 час назад, KorovnikovAV сказал:
1 час назад, zerganalizer сказал:

А преуспевающих в инженерии не любят. Самый умный, да? Ну на!

Это как? 

Когда подстава и минус премия, когда в морду или пинать лежащего на земле ногами вшестером.

Вы спросили что такое "Ну на!"? А самый умный - он и есть самый умный. Из окружающих, выделяется, вместе со всеми не ворует, взяток не берет или не сбегает с занятий. Самый квалифицированный специалист, с которым всех остальных сравнивает начальник по типу "он смог (он знает, он решил...), а ты?".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, zerganalizer сказал:

Аналогично. Но ездили только начальники и любимчики. Часто - по моей наводке.

Я ездила сама, потому,что нужно владеть информацией и брала с собой других, чтобы они владели тоже. Здесь так - либо вы берете инициативу в свои руки - либо нет. Если едите вы - спрашивать будут с вас, если другой человек, то с него. У нас предпочитали, чтобы отвечала я, потому, что нужно обеспечивать работоспособность всего комплекса программно-аппаратных средств.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, AlexKaz сказал:
  28 минут назад, KorovnikovAV сказал:

Вы ипотеку брали когда нибудь? 30 тысяч на 20 лет это 3,2 миллиона.

Это надо 60 иметь официально подтвержденных... где такое массово в провинции-то? Это мечта для большинства...

1 минуту назад, Елена сказал:

Я ездила сама, потому,что нужно владеть информацией и брала с собой других, чтобы они владели тоже. Здесь так - либо вы берете инициативу в свои руки - либо нет.

Мне запрещали ездить - точнее, не отпускали с работы. Какие еще инициативы? Попытаться взять отгул за свой счет и пересечься на выставке с начальником, который тебе запретил ехать? Уволит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, zerganalizer сказал:

Мне запрещали ездить - точнее, не отпускали с работы. Какие еще инициативы? Попытаться взять отгул за свой счет и пересечься на выставке с начальником, который тебе запретил ехать? Уволит...

Значит ваши основные обязанности отличались от моих. 

Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, AlexKaz сказал:

@KorovnikovAV , если Вы так топите за заводы, то вот напоследок сухие цифры от меня лично. Я на заводе на полставки, что в пересчёте на деньги составит 2/3 от МРОТ.

А вот от меня лично - я полдня за полный оклад и полдня в другом месте за чуть бОльшую сумму, и едва ли смогу 3 ляма в ипотеку взять. Да и невыгодно - взять 3, отдать - 6 за 10-то лет...

1 минуту назад, Елена сказал:
6 минут назад, zerganalizer сказал:

Мне запрещали ездить - точнее, не отпускали с работы. Какие еще инициативы? Попытаться взять отгул за свой счет и пересечься на выставке с начальником, который тебе запретил ехать? Уволит...

Значит ваши основные обязанности отличались от моих. 

Я был ведущим специалистом по внедрению САПР, и единственным, кто владел параметрическим моделированием и программированием в САПРе на весь НИИ в 500+рыл...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, zerganalizer сказал:

А вот от меня лично - я полдня за полный оклад и полдня в другом месте за чуть бОльшую сумму, и едва ли смогу 3 ляма в ипотеку взять. Да и невыгодно - взять 3, отдать - 6 за 10-то лет...

Я был ведущим специалистом по внедрению САПР, и единственным, кто владел параметрическим моделированием и программированием в САПРе на весь НИИ в 500+рыл...

Значить обязанность схожая. Только я программист (разработка ПО). Тоже на выставке и семинарах SW, UG, TF, Компас была в последний раз в 2006-м. На 3-х из них единственный. Информации было достаточно, перспективная схема разработана, решение принято. Дальнейшие поездки - утомительно, да и некогда. Текущих вопросов много. Пошли проекты (голова забита вопросами реализации). На UG - была одна в центре международной торговли, на SW - мальчика из конструкторского отдела взяла. Я на секцию ПДМ. Речь уже шла об электронном архиве и управлении данными. Схему потоков информации которого нарисовала еще в 96-м по просьбе бывшего главного инженера. Зарплата начальника бюро была больше чем у программистов на ВЦ, да и ведущим была несколько больше чем у остальных, а нагрузка и ответственность больше в несколько раз.

Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Heroend
    • ДОБРЯК
      А выкинуть строчку и столбец  это не закрепление? :=)
    • nicomed
      @Kelny  То что,Вы, описали это варианты, а как я понял, @Евдоким Жаркий требуется именно комплекты. Как я понимаю различие: Балка может быть и катанного профиля или гнутого, но она может быть только одна. - это варианты , и, они, не исключают комплекты сменных частей. А, к примеру у заказчика есть три домкрата, и, в процессе эксплуатации зацепа, в разных ситуациях, может использоваться разный тип домкрата. У каждого домкрата свое посадочное место, и для него уже заказчик, будет менять пятки зацепа. Т.е. у него их (пяток) столько, сколько типов домкратов. И это у же комплекты сменных частей. Резюмируя - варианты это еще на уровне изготовителя, а комплекты на уровне заказчика (эксплуатации).       
    • maxx2000
      пусть так это тебе и продолжает казаться, для меня например всё ясно как божий день. Есть вещи которые требуют понимания. Я не ставлю своей задачей выдать набор кнопок, а лишь указать возможный вектор решения задачи. Артас обрабатывает по нормали к элементу(поверхности), а надо обрабатывать вдоль оси Z РП элемента которая должна совпадать с осью Z станка. Он намного ближе к понимаю 5 осевой обработки чем может казаться со стороны.   а зачем его разворачивать? разворачивать надо с конкретной целью. Боком режет, и пусть себе режет.
    • Heroend
      Добрый день! Сел за изучение FS и решил смоделировать настоящую АВО типа БАВО-К. В процессе были некоторые проблемы, но все решалось постепенно. Однако, так и не смог исправить одну ошибку, которая портит весь расчет. Ахиллесовой пятой моего моделирования стала 3-х ходовая теплообменная секция АВО, при входных данных P=3,2 МПа, T газа = 160 С (взятых с работающего оборудования) расчет заканчивается досрочно, с ошибкой "Твердое тело расплавилось". Во время самого расчета система набирает безумное давление (смотрел по дополнительному окну), причем как только я не игрался с расходом, динамика ошибок остается та же.  Может кто-то подсказать из-за чего может быть такая проблема?  
    • Jesse
      скорей всего ДК - это какое-то "общее" требование для всех роторных машин, где есть вал..) вот и копипастят, сами не пойми чего. Ну я уже на 90% уверен, что ДК - это про гироскопику, когда достаточно большой диск кренится вдоль оси и создаёт "гироскопику" - момент, которые гнёт вал и искажает частоты. Наблюдается две ветви - т.н. "вилка". Если эти гироскопич-е эффекты пренебрежимо малы, то это уже не ДК, а просто зав-ть СЧ от оборотов..) Пока так.   да там и от скорости вращения ротора должна зависеть added mass; когда замедляется/ускоряется, везде разная масса получится.  Интересно, а можно из эксперимента определить added mass? ну типа тот же ротор постепенно разгоняешь, и смотришь как меняется основная акустическая мода по времени..
    • Orchestra2603
      @ДОБРЯК: Решил вашу задачку с одним элементом без факторизации...   Частоты:     Формы:  
    • vanek77777
      Вышли проект maxx2000, пусть покажет на практике как надо. А то он мастер размытых ответов) Иногда почему-то Кличко вспоминается, тот что мер Киева) Заодно я и может другие чему новому научимся) Прочитал несколько раз, вот ничего не понятно. Ради бога вышлите ему проект. Мне прям интересно, что имелось ввиду в этом послании
    • Orchestra2603
      Много делал расчетов для общей вибрации корпуса судна. Так вот мы просто вокруг корпуса делали объемную сетку и "заливали" ее элементами акустической жидкости (т.е. из степеней свободы только давление). Получался типа такого параллелипепеда из воды. В тех элементах, которые граничат с конструкции, там нужно включать расширенные набора степеней свободы (давление и еще пермещения), чтобы обеспечить совместность. Если объем достаточно большой, так что в модальнике видно, что на нектором отдалении от границ параллелепипеда давления падают, то размер этот параллелепипеда не влияет на частоты/формы. Знаю, что еще есть всякие полубесконечные специальные элементы, где на одной из граней можно сразу задавать асимптотические условия на бесконечности, но я такими не пользовался сам, так что не знаю, как оно работает. Еще надо понимать, что из-за вот этих интерфейсных элементов жидкости пропадает симметрия матриц, так что там есть еще вычислительные особенности для модальника.   Надо еще понимать, что для разных видов движений (т.е. по сути для разных форм колебаний, если мы говорим о вибрации) присоединенная масса будет отлисчаться. Существует,например, формула для присоединенных масс для поступательного движения циллиндра. И там для бесконечного объема жидкости вокруг циллиндра. Но понятное дело, что это не совсем то, что нужно.    Вообще, что касается гидродинамики (если она там есть), то это вообще отдельная история. Если объем там внутри насоса замкнутый (насколько я понимаю), и скорости существенные, то там куча всякого интеренсого может проиходить. Если прям есть задача или желание заморачиваться, то надо бы тогда и CFD посчитать. Представьте себе... Совсем недавно имел дело с расчетами динамики опорной конструкции для оффшорного ветрогенератора. И там под Cambell diagram они как раз имелли ввиду примерно такой же график!  По оси x - частота вращения, по оси y - частоты.  Там строят графики для частот возбуждения разных порядков (1P, 3P, 6P, ...), которые (ясен пень!) линейны относительно частоты вращения ротора. Еще рисуют горизонтальные прямые, которые соответствуют каким-то собственным частотам и ращным самым формам... Получается картинка, очень похожая на вашу! Я всегда считал, что Campbell diagramm - это про динамическую неустойчивость при вращательном движении. А тут вот - нет! Короче.. Всегда хорошо уточноить у заказчика, что конкретно они хотят получить. Очень может быть, что вам и не нужно сильно заморачиваться. 
    • Говорящий Огурец
      Да, как-то так это и работает. На сколько я помню, "слепки" станка можно делать упрощенные и полные. И заставить работать Sinutrain - та еще задачка...
×
×
  • Создать...