Перейти к публикации

Хитрые задачки МКЭ и МДТТ. Вопросы/обсуждения..


Рекомендованные сообщения

2 минуты назад, Jesse сказал:

это шо? типа порвался контакт?)

замкнулся. почему порвался? замыкание контакта - пример резкого изменения жесткости системы. размыкание, в общем-то, тоже)

так что если под "орвался контакт" иметь в виду что-то вроде CZM, то тоже да.

1 минуту назад, ДОБРЯК сказал:

Это просто болтология... 

о том и речь. это беседа. а вы каждый раз несете свои надуманные правила - как и что дОлжно писать не сетевом форуме. интересно, когда до вас дойдет, что ваши правила существуют только в вашей голове.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


3 минуты назад, soklakov сказал:

сам баклинг в любом случае с линейным материалом. он может опираться на статику, в которой материал был нелинейный

ну тогда легко проверить вашу точку зрения: возьмите стерженёк в Унсисе, нагрузите его силой в статик стракчэрэл так, чтоб напряги были выше предела текучести. И потом на основании этого расчёта сделайте баклинг. И сравните с обычным преднапряжённым баклингом. Если будет разница (а точнее критическая сила для первого случая должна быть намного меньше), то вы правы:smile:
За СВ я могу в принципе ручиться - там такого нет и не может быть..)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, soklakov сказал:

о том и речь. это беседа. а вы каждый раз несете свои надуманные правила - как и что дОлжно писать не сетевом форуме. интересно, когда до вас дойдет, что ваши правила существуют только в вашей голове.

Ты дай ссылку на серьёзный источник. Про какую касательную матрицу ты говоришь при контакте...:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Jesse сказал:

возьмите стерженёк в Унсисе, нагрузите его силой в статик стракчэрэл так, чтоб напряги были выше предела текучести. И потом на основании этого расчёта сделайте баклинг. И сравните с обычным преднапряжённым баклингом.

это упражнение из курса под нелинейщине или динамике, не помню уж.

я его делал. хотите сделать - сделайте. уже удалось скачать учебную версию?

1 минуту назад, ДОБРЯК сказал:

Ты дай ссылку на серьёзный источник.

зачем?

2 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Про какую касательную матрицу ты говоришь при контакте...

я сомневаюсь, что есть смысл повторять.

6 минут назад, Jesse сказал:

За СВ я могу в принципе ручиться - там такого нет и не может быть..)))

в ансисе такое тоже не всегда было. в св может и не появится, но чтобы прям "не может быть" - вряд ли.

Изменено пользователем soklakov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, soklakov сказал:

это упражнение из курса под динамике.

я его делал. хотите сделать - сделайте.

а ну всё тогда, какие вопросы:smile:картинку бы просто с описанием упражнения, результатами и заключением..... Я то сделать могу, но у меня уйдёт пара часов на поиск упражнений, правильных кнопок и т.д. на решение такой простой задачи. Опыта в Унсисе нет почти:biggrin:

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Jesse сказал:

ну тогда легко проверить вашу точку зрения: возьмите стерженёк в Унсисе, нагрузите его силой в статик стракчэрэл так, чтоб напряги были выше предела текучести. И потом на основании этого расчёта сделайте баклинг. И сравните с обычным преднапряжённым баклингом. Если будет разница (а точнее критическая сила для первого случая должна быть намного меньше), то вы правы:smile:
За СВ я могу в принципе ручиться - там такого нет и не может быть..)))

Ничего он делать не будет... 

Это просто болтология. СоклакОв так и будет крутить эту шарманку, что Сиса может решить любую задачу.  Вопрос правильности решения при этом не обсуждается...:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Jesse сказал:

картинку бы просто с описанием упражнения

отправил в личку

3 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Вопрос правильности решения при этом не обсуждается...

я его с удовольствием обсужу. но с кем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, soklakov сказал:
15 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Про какую касательную матрицу ты говоришь при контакте...

я сомневаюсь, что есть смысл повторять.

Дай ссылку если не хочешь повторяться.

Про какую касательную матрицу ты говоришь... Касательную к чему?:5a33a36a07342_3DSmiles(142): 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, soklakov сказал:

отправил в личку

спасибо
хех, Linear Pertubation с билинейным упрочнением.. сильно..))
но блин, это же в Графской пружине обсуждалось... там ведь много итераций надо.., пересчитывать жёсткость...  Вот сколько по времени расчёт идёт по сравнению с обычным баклингом? 

по сути решается нелинейная задача. и она должна решаться долго, потому что на каждом шаге/итерации нам нужна свежая матрица жёсткости. с той лишь разницей что мы ищем частоты, а не перемещения. Но перемещения нужны, чтобы пересчитывать жёсткость...

 

Ну, и если вернуться к тому, с чего начали: в моём понимании это всё ж нелинейная задача, нелинейный модальник/потеря устойчивости, т.к. мы пересчитываем жёсткость (хоть и Linear Pertubation):smile:
Потому что опять таки мы учитываем нелинейность модели перед потерей устойчивости. Хоть как-то, но учитываем.

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Про какую касательную матрицу ты говоришь... Касательную к чему?

постройте график сила-перемещение произвольной нелинейной системы.

начальная жетскость этой системы определяется тангенсом угла наклона этого графика в нуле. по мере изменения нагрузки наклон кривой будет изменяться. будет изменяться жесткость системы.

под касательной жесткостью... хотя...

15 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Дай ссылку если не хочешь повторяться.

https://en.wikipedia.org/wiki/Tangent_stiffness_matrix 

12 минуты назад, Jesse сказал:

Ну, и если вернуться к тому, с чего начали: в моём понимании это всё ж нелинейная задача, нелинейный модальник/потеря устойчивости, т.к. мы пересчитываем жёсткость (хоть и Linear Pertubation)

а с чего начали? с нелинейной устойчивости? так та вообще - обычная нелинейная статика. без всякого баклинга. или нелинейная устойчивость - это баклинг на нелинейной статике? если вопрос исключительно терминологический, то интерес падает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, soklakov сказал:

постройте график сила-перемещение произвольной нелинейной системы.

начальная жетскость этой системы определяется тангенсом угла наклона этого графика в нуле. по мере изменения нагрузки наклон кривой будет изменяться. будет изменяться жесткость системы.

Не нужно фантазировать. :biggrin: Дай ссылку на серьезный источник...

Пока всё это из серии, что собственные частоты можно нормировать через что угодно...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, soklakov сказал:

если вопрос исключительно терминологический

боюсь, что всё к этому идёт......:black_eye:

 

8 минут назад, soklakov сказал:

ак та вообще - обычная нелинейная статика. без всякого баклинга

вот даже если взять этот случай: мы ведь можем сделать нелинейную статику, и сделать вывод о потере устойчивости?? (даже если у нас нет точки ровно с k=0, а чуть отличающейся от горизонтали) 
И этот результат будет точнее, чем обычный баклинг! и Linear Pertubation будет точнее , чем обычный баклинг.


Если не вдаваться в строгую аналитику и терминологию, а просто вспомнить, какую задачу в контексте МКЭ мы называем линейной: матрица жёсткости/масс = const, не меняются условия контакта, не меняются физические хар-ки материала.

А при Linear Pertubation хоть мы и решаем "много модальников/баклингов" на каждом шаге, то бишь суть линейных задач, но у нас нарушается одно из условий линейности - матрица Ж (в вашем примере даже все три!). Значит задачка нелинейная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, soklakov сказал:

зачем это мне?

Чтобы показать что ты не пишешь глупости на сетевой форум....:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ДОБРЯК сказал:

Дай ссылку что матрица при контактной задаче называется касательной...

почему вам кажется важным в чем причина нелинейности? замыкание контакта - всего лишь точка на кривой сила-перемещение. и в этой точке весьма сложно провести касательную, там излом обычно, это да. но левее или правее этой точки - можно. а когда излома нет, так и вовсе контакт ничем не выделяет задачу. 

2 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Чтобы показать что ты не пишешь глупости на сетевой форум...

а это мне зачем? 

6 минут назад, Jesse сказал:

И этот результат будет точнее, чем обычный баклинг!

обычный баклинг вообще опасен. он же неконсервативен. дает ошику в опасную сторону. бу!

вот только нелинейная статика не в пример дороже баклинга выйдет. начинать с нее точно не стоит, а с большой сеткой до нее руки и не дойдут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, soklakov сказал:

почему вам кажется важным в чем причина нелинейности?

Потому что не нужно всё валить в одну кучу...

И сумму разных матриц всегда называть касательной матрицей...:biggrin:

Потому что есть общепринятая терминология. И не нужно придумывать своей.:no:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Потому что не нужно всё валить в одну кучу...

И сумму разных матриц всегда называть касательной матрицей...:biggrin:

какие ваши предложения?

3 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Потому что есть общепринятая терминология.

расскажите)

4 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

И не нужно придумывать своей.

я склонен утверждать, что термином касательная жесткость большинство людей пользуется применительно к задачам без разбора причины нелинейности. какие будут ваши доказательства, что большинство считает по-другому?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот есть фича "Use inertial relief" (инерционная разгрузка), которая вроде как во многих уважаемых каешках есть (и в СВ тоже). То бишь посчитать железку под нагрузкой без креплений.

Понятно когда надо применять (когда нагрузки полностью сбалансированы или немного несбалансированы).. понятно когда не надо применять (когда нагрузка суть собственный вес, центробежная сила/угловая скорость или температура). Понятно как работает в целом и какое влияние оказывает на модель при расчёте, вот здесь чётко объяснили
https://www.youtube.com/watch?v=mEreICinfPU&t=199s

 

Но блин, чё т никак не вкурю как она работает на уровне МКЭ...
вот схема из хэлпа СВ
 

Inertia_Relief_eq_1.gif

{F}t

Влияющие внешние силы

{α}t

Поступательное ускорение вследствие инерции (подлежит расчету)

ρ

Плотность материала

v

Объем материала

Приведенное выше уравнение можно представить в следующем виде:

Inertia_Relief_eq_2.gif

 

Компенсируем внешние силы распределёнными силами инерции. Вроде как понятно. 
НО! Матрица жёсткости то будет вырожденной если нет кинематических граничных условий! А их нет! Есть только статические, которые сводят к нулю внешние нагрузки............. 
В итоге что получаем: матрица Ж вырожденная, нагрузки в узлах нулевые, считаем перемещения))))))
вообще глупость какая-то получается.....

p.s.: схожая процедура в плане стабилизации модели - Soft springs. На фоне Inertial relief - всё понятно: добавляем небольшую жёсткость в матрицу Ж, нагрузки оставляем как есть. Матрица жёсткости становится не очень хорошо обусловленной, но главное что не вырожденной. По напряжениям всё оки получаем (разве что итеративный решатель лучше не юзать). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Jesse Насколько я помню, для Inertia Relief мы задаем вручную или решатель выбирает сам узел, который закрепляется и относительно которого и будет деформироваться модель.

P.S. InRel замечательно работает с температурной нагрузкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
    • Grundick
    • eljer0n
      Большое спасибо! Посмотрю. Но, судя по всему, даже если удастся заставить его сохранять чертеж с трехзначным исполнением, видимо, в той же спецификации правильного отображения не добиться. У Леона с товарищем был об этом разговор, что солид вроде как не воспринимает исполнения дальше двузначного. Хотя, может и я неправильно понял. Вернусь к этому вопросу чуть позже. Еще раз спасибо за совет.
×
×
  • Создать...