Jump to content

Recommended Posts

Fedor
Цитата

Тут чисто техническая проблема в отсутствии специализированных элементов для расчёта антиплоского сдвига.

Для каждой мелочи придумывать элемент это только у нас любят. В серьезных программах такой ерундой не занимаются :) 

Цитата

Как заставить балочку изгибаться так же, как в антиплейне?

Вроде элементарно приложить силы  в разные стороны :) 

Цитата

но и с величинами рассчитанными аналитикой совпасть

Сначала для одного материала решите и сравните с аналитикой. Если совпадет значит нормально смоделировали. Потом поменяйте модуль у одной половины. Вроде чего и проще. И покажите силы какие прикладываете, картинки не похожие ... 

Edited by Fedor

Fedor

Надо сделать модельку чтобы меняя параметр  1,2, 3  получать результаты для того или иного случая. Хорошее упражнение для студентов :)  

Graf Kim
2 часа назад, Fedor сказал:

Вроде элементарно приложить силы  в разные стороны :) 

Не работает. В антиплоской деформации все нормальные напряжения нулевые. Просто изгибая балочки такого не получится - при изгибе у нас продольные напряжения есть. Надо придумать такой изгиб, чтобы сечения перемещались параллельно сами себе.

2 часа назад, Fedor сказал:

Сначала для одного материала решите и сравните с аналитикой. Если совпадет значит нормально смоделировали. Потом поменяйте модуль у одной половины. Вроде чего и проще. И покажите силы какие прикладываете, картинки не похожие ... 

Вообще КИНы уже столько людей считало и сравнивало, что непонятно куда же больше. Надо конкретно с этой аналитикой (для антиплейна) сравнивать. Её уже запросил.

Нагрузка - касательное давление на берегах трещины.

46 минут назад, Fedor сказал:

Надо сделать модельку чтобы меняя параметр  1,2, 3  получать результаты для того или иного случая. Хорошее упражнение для студентов :)  

Ну так а макрос в первом сообщении на что? Куда уж параметричнее.

Fedor
Цитата

Надо придумать такой изгиб, чтобы сечения перемещались параллельно сами себе

Проще переформулировать чем заниматься такой искусственной ерундой. Высасывание проблем вроде как когда-то из придумывания коэффициента Пуассона 0.5 или давления с направлением. 

Цитата

Нагрузка - касательное давление

:) 

Цитата

Ну так а макрос в первом сообщении на что? Куда уж параметричнее.

Проверки не видно на аналитических задачках   

Цитата

непонятно куда же больше

Может чего не доглядел, но вроде речь о том как будет при склеенных разных материалах себя вести трещина ...  Так сначала показать на одном материале что все правильно себя ведет, а потом просто поменять материал ... 

Edited by Fedor

Fedor
Цитата

Гипотеза антиплоского сдвига используется при определении напряжений, вызванных винтовой дислокацией.

Вот по Вашей ссылке. А по картинкам которые я приводил дислокации это 10**-5 мм, а теория упругости заканчивается на 1 мм . Так что тут очевидный логический раскол или шизофрения , говоря языком постмодернистов :)

Graf Kim
7 часов назад, Fedor сказал:

а теория упругости заканчивается на 1 мм

МЕМСщики с вами не согласятся.

Fedor

Так картинки из двух книжек об этом говорят. Одна из них о трещинах вашего соавтора. Так что они не со мной, а с ними не согласятся :)

А я как Ньютон учил - гипотез не выдумываю. Грязный математик и только :) 

Edited by Fedor

Fedor

Ладно, пусть будет 0.5 мм меньше и тензорезисторов  нет . Все равно до дислокаций много порядков :)

soklakov
В 11.10.2019 в 18:48, Graf Kim сказал:

Тут чисто техническая проблема в отсутствии специализированных элементов для расчёта антиплоского сдвига. Но я полагаю, что как ПДС и ПНС можно получить из обычных гексаэдров, правильно наложив граничные условия, так и антиплейн этот тоже можно реализовать.

я по-прежнему не согласен со вторым предложением) в связи с чем в первом предложении склонен считать проблему не чисто технической.

на мой взгляд вы заперли задачу в пределах первого элемента,ближайшего к трещине, положили в него квадратичную функцию формы, и стали смотреть результаты.

для проверки этого утверждения я бы предложил убрать из задачи все элементы, кроме ближайших к трещине.

графики изменятся? если нет, то можно ли говорить, что задача за пределами первых элементов вообще существует и определена?

Orchestra2603
В 09/10/2019 в 08:44, Graf Kim сказал:

.. Вроде всё классно, но кошки скребут. В чём суть: в трёхмерных задачах я привык видеть такие распределения КИНов по фронту:

Показать содержимое

004.thumb.jpg.b1a6addf3d618e25011dfee719f4144d.jpg

Со стороны контуров с большим номером по мере приближения к вершине трещины величина сходится, кроме самого первого контура, он обычно в отрыве.

Здесь я вижу такую картину:

Показать содержимое

005.jpg.28926786088243671107b71899426778.jpg

И что-то сходимости не наблюдаю...

ну, вы же понимаете, то Ансис на самом то деле вычисляет просто J-integral по разным контурам.. Строго говоря, независимость J интеграла от выбора контура интегрирования гарантируется только для случая когда берега трещины свободны от нагрузки (т.е. traction-free). В данном случае, чем ближн к трещине, тем больше J интеграл похож на интенсивность освобождение энергии G, и тем больше можно верить КИНу, который вы аолучите из него. Поэтому, здесь все законно, что не сходится. Попробуйте ради интереса задавать на берегах не нагрузку, а перемещение конечное какое-то. Думаю, что должны получить знакомую вам картинку...

Orchestra2603
В 09/10/2019 в 08:44, Graf Kim сказал:

...имеется некая аспирантка, которая решала задачу аналитически и нашла эффект, что при h1=h2 коэффициент интенсивности K3 не зависит от соотношения упругих постоянных сред. Оппонент не верит в этот результат ...

блин.. это действительно весьма сомнительно.. я бы тоже бы был склонен не верить.. Интересно было бы глянуть ее выкладки. Как она учитывала дополнительную сингулярность, связанную с разделов сред..хмм..

И я вот стал после вашей задачкисмотреть про path-independece,  такую штуку нашел..https://pdfs.semanticscholar.org/715c/34392527dc51d39f2674765174f989ee30f5.pdf Вдруг вам и вашей коллеге поможет

Edited by Orchestra2603
  • Нравится 1

Graf Kim
В 29.11.2019 в 14:23, Orchestra2603 сказал:

блин.. это действительно весьма сомнительно.. я бы тоже бы был склонен не верить.. Интересно было бы глянуть ее выкладки. Как она учитывала дополнительную сингулярность, связанную с разделов сред..хмм..

И я вот стал после вашей задачкисмотреть про path-independece,  такую штуку нашел..https://pdfs.semanticscholar.org/715c/34392527dc51d39f2674765174f989ee30f5.pdf Вдруг вам и вашей коллеге поможет

Спасибо, дельно.

Девушка передала через ЕМ результат расчёта для одного варианта трещины и он бьётся с моими значениями. Они рады и потеряли интерес к дальнейшим исследованиям. Так что задача некоторым образом засаспендилась. Насильно мил не будешь. Если заказчик не хочет продолжать, чего уж мне дёргаться.

Orchestra2603
21 час назад, Graf Kim сказал:

Спасибо, дельно.

Девушка передала через ЕМ результат расчёта для одного варианта трещины и он бьётся с моими значениями. Они рады и потеряли интерес к дальнейшим исследованиям. Так что задача некоторым образом засаспендилась. Насильно мил не будешь. Если заказчик не хочет продолжать, чего уж мне дёргаться.

т.е... действительно не пи равных толщинах КИН не зависит от выбора материала? т.е. вот что у меня полностью стальная пластинка, что на половину стальная и на половину из стекла - трещинообразование будет одинаково? как же это так получается? прям не верится...:blink: 

Graf Kim
22 часа назад, Orchestra2603 сказал:

т.е... действительно не пи равных толщинах КИН не зависит от выбора материала? т.е. вот что у меня полностью стальная пластинка, что на половину стальная и на половину из стекла - трещинообразование будет одинаково? как же это так получается? прям не верится...:blink: 

Ну а что такого? КИН - это ж характеристика НДС, а не материала. Напряжения в стержне растянутом силой не зависят от того, из чугуния он, или из стекла. Зависимость от материала появляется только для статически неопределимых задач, когда распределение напряжений зависит от собственной жёсткости. Но и в СНС есть конфигурации, в которых зависимость от жёсткости пропадает - сокращается в силу специфической геометрии. Видимо, это одна из таких задач.

Orchestra2603
В 04/12/2019 в 12:45, Graf Kim сказал:

Как говаривал Владимир Владимирович, Нате!

спасибо. бегло проскроллил автореферат: уровень впечатляет :)  как-нибудь потом почитаю повнимательнее

В 03/12/2019 в 18:12, Graf Kim сказал:

Ну а что такого? КИН - это ж характеристика НДС, а не материала. Напряжения в стержне растянутом силой не зависят от того, из чугуния он, или из стекла. Зависимость от материала появляется только для статически неопределимых задач, когда распределение напряжений зависит от собственной жёсткости. Но и в СНС есть конфигурации, в которых зависимость от жёсткости пропадает - сокращается в силу специфической геометрии. Видимо, это одна из таких задач

верно, напряжения не зависят... просто КИН - это про НДС именно в окрестности кончика трещины.. интуитивно как-то что ли, я могу представить себе, что какая-то инвариантность может быть в смысле общей сдвиговой жесткости слоя (т.е. какой-то комбинации толщины слоя и модуля сдвига). Ну, грубо говоря, я не удивился бы что КИН не зависит от соотношения модулей, если G1*h1 = G2*h2, или как-то на подобие того. Но то, что простоая геометрическая симметрия уже исключает влияние материала, выглядит очень неожиданным и подозрительным. Будь это моя диссертация, мне бы очень захотелось бы это проверить численно и/или экспериментально

Edited by Orchestra2603

soklakov
1 час назад, Orchestra2603 сказал:

экспериментально

как?

Orchestra2603
1 час назад, soklakov сказал:

как?

как измерить КИН? например, измеряя картину перемещений вблизи трещины и сопоставляя ее с решением из линейной механики разрушения. конечно, мы тут допускаем, что модули мы все знаем, и все ведет себя упруго. Тут можно разные методы измерения использовать. DIC вроде неплохо применяется. 

конечно, схему эксперимента и весь сет-ап я сейчас не рожу... это большая творческая работа)) и я не говорил, что это будет просто. но я не вижу фундаментальных каких-то препятствий. вы видите?

Edited by Orchestra2603

soklakov
18 часов назад, Orchestra2603 сказал:

как измерить КИН?

как поставить эксперимент для антиплоского НС.

18 часов назад, Orchestra2603 сказал:

вы видите?

реализовать обсуждаемые в задаче ГУ - не вижу "как" в эксперименте.

Orchestra2603
В 06/12/2019 в 11:08, soklakov сказал:

как поставить эксперимент для антиплоского НС.

реализовать обсуждаемые в задаче ГУ - не вижу "как" в эксперименте.

пытливые умы способны на многое :) беглым поиском, например, нашлось https://journals.sagepub.com/doi/full/10.1177/0021998316630395 (та же статья через Sci-Hub, если по первой ссылке недосутпно).. то на сколько точно моделируются ГУ в эксперименте, и насколько это влияет на результам - это предмет еще большей дискуссии. Но суть моего посыла - провести такие испытания принципиально можно, но врядли просто.. 

но хотя бы прикинуть по МКЭ коэффициент перед сингулярным членом по напряжениям - на порядок проще. А то так, мало ли какие могли появиться косяки при выводе всех этих формул. Неужели у науч. рука нет никакого чувства научного скпетицизма?

Edited by Orchestra2603

Fedor
Цитата

измеряя картину перемещений вблизи трещины

Голографией можно. Лет сорок назад видел как делали ... :)

Graf Kim
В 11.12.2019 в 17:47, Fedor сказал:

Голографией можно. Лет сорок назад видел как делали ... :)

Голография нынче уже не в почёте. Из оптики спекл (ESPI/DSPI) в ходу и КЦИ (DIC) набирает популярность.

Graf Kim
1 час назад, Fedor сказал:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Спекл   Это один из вариантов голограмм...  А что такое КЦИ не знаю :) 

При всём уважении. Спекл это не голограмма. В нём нет записи фазовой составляющей волны. По картине спеклов не восстанавливают предметную волну.

КЦИ - корреляция цифровых изображений. https://ru.wikipedia.org/wiki/Корреляция_цифровых_изображений

Fedor
Цитата

The experimental DVC method is still being developed and optimized for speed and reliability. The first proposition of DVC was in 1999 by the authors Bay, Smith, Fyhrie, and Saad.[8] This group used X-ray Tomography to image volumes that could then be correlated using the DVC algorithm which they developed in theory. Since then the method has grown in acceptance and has expanded to different imaging techniques. To date it has been used with MRI imaging, Computer Tomography (CT), and microCT. 

Это уже стрельба из пушки по воробьям :) 

Цитата

Спекл это не голограмма. В нём нет записи фазовой составляющей волны

Раньше описывалось там же где и голография и с той же техникой эксперимента :) 

Edited by Fedor

Fedor

https://mipt.ru/upload/medialibrary/808/2_1_volkov_13_22.pdf  ...

Цитата

позволяет получать компоненты тензора пространственных перемещений

вот такие знатоки механики пишут, что не знают о векторе перемещений

:)

Edited by Fedor

Graf Kim
13 часа назад, Fedor сказал:

Это уже стрельба из пушки по воробьям :) 

Это про КЦИ? Да вообще уже достаточно развилось и распространилось. У нас в достаточно нищей лаборатории VIC-3D стоит. Такой: https://www.correlatedsolutions.com/vic-3d/

Картинки вполне симпатичные получаются.

dic.thumb.jpg.f6a34e77438bbf0f886dc3e713811a76.jpg

13 часа назад, Fedor сказал:

Раньше описывалось там же где и голография и с той же техникой эксперимента :) 

Ну дык! Техника-то одна и та же была. Лазер да пластинки. Спекл сейчас обычными цифровыми камерами снимают и цифровое вычитание потом. Без химии и дешевле гораздо.

Edited by Graf Kim
  • Нравится 1

Fedor
Цитата

Спекл сейчас обычными цифровыми камерами снимают и цифровое вычитание потом. Без химии и дешевле гораздо

Для голографии надо 500 линий/мм разрешение. Такой электроники вроде нет еще ... 

И чего эти картинки показывают ? 

Edited by Fedor

Graf Kim
10 часов назад, Fedor сказал:

Для голографии надо 500 линий/мм разрешение. Такой электроники вроде нет еще ... 

Так я и говорю, что спекл - не голография. 500 линий/мм - это разрешение тонкой структуры линий в фотоматериале, при помощи которой предметная волна и восстанавливается. Спекл регистрируется обычными ПЗСками, потому что физический размер спекла в плоскости матрицы - десятки и сотни пикселей. Это для какой-нибудь вполне себе зашкварной 1/2,5" матрицы с разрешением порядка 5 МП.

Вот, чтобы не быть голословным. Вообще на какой-то тапок снималось в ИМАШе. Не мной, но при мне.

Speckle.thumb.png.eecf7ff119aebb9c4674390e8df1fd90.png

10 часов назад, Fedor сказал:

И чего эти картинки показывают ? 

На картинках деформации, в смысле относительные. Автоматически считаются тем же софтом, который к VIC'у поставляется по картине перемещений.

Fedor

Некрасиво. Голограммы гораздо красивее чем эти пятна :)