Перейти к публикации

создание станка


Рекомендованные сообщения

6 часов назад, Agrim сказал:

И ещё вопросик. Часто выносной элемент становится таким как на скрине. Линия вокруг штриховки пропадает, и появляется в противоположном, неправильном месте. Из за чего это происходит?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Огромное спасибо всем! Очень полезные ответы.

Но вопросы не заканчиваются))

Есть теперь у меня сборка, в которой 200+ сварных швов. И при редактировании такой сборки T-Flex пересчитывает все сварные швы даже в тех случаях, когда изменения не касаются этих швов. Например при перемещении разреза на чертеже начинается пересчёт. Есть ли какая то настройка, которая позволит делать пересчёт только в случае изменений самих швов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С пересчётом сварных швов разобрался, надо просто убрать лишние галочки в полном пересчёте модели.

Но до сих пор не получается правильно проставить сварные швы во всех случаях. Например вот два шва на скришотах. Они проходят через другой шов, т.е. базовая плоскость с разрывом и сделать один цельный шов не получается. А если делать отдельные швы, то начинаются танцы с бубном при расчёте количества швов. Разделение граней тут не срабатывает, так как ребро привариваемой детали меньше базовой поверхности.

Также не понятно где располагается кнопка для обновления таблицы сварных швов. Такое чувство что она создаётся и полностью отрывается от модели. Приходится её удалять и ставить заново. При этом, если в таблице были указаны нестандартные швы, записанные вручную, они удаляются и приходится заново всё заполнять. 

Снимок.PNG

Снимок2.PNG

3D Деталь 1.grb 3D Сборка 1.grb

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь
16.12.2020 в 17:40, Agrim сказал:

При этом, если в таблице были указаны нестандартные швы, записанные вручную

В этом случае я бы попробовал сделать текстовую переменную и вставлять в таблицу ее значение. Если пропадет, проще ссылку через F8 вставить. Также поступать со швами через другой шов - измерить длину ребра на верхней детали - создать для результата переменную - связать ее значение с текстовой переменной - ссылку на текстовую переменную в таблицу швов.

А вообще, если у вас много работы со швами сварными, есть смысл сделать свою таблицу швов (фрагмент): с менюшками, списками, обозначениями, блекджеком и шл.. , (хотя это уже лишнее) - и пользоваться ей. У ТФ автоматика в части сварки не очень прокачана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Приветствую всех ещё раз. Возник новый вопрос пока что без решения. 

На этапе эскизного проектирования создаются много различных деталей и вариантов сборок. Потом, когда конструкция становиться понятна, наводиться порядок в структуре изделия и деталям присваиваются шифры и хорошие наименования. Проблемы возникает когда делаешь переименование файла. Т-флекс естественно теряет такой файл, я захожу в сборку, нажимаю "изменить" и заново указываю путь к файлу. И в этот момент пропадают все преобразования, при помощи которых сборка собиралась. Получается так что приходится полностью пересобирать сборку. А потом вся эта сборка может переместиться в подсборку и в шифре меняется одна цифра, и надо заново всё пересобирать.

Т-флекс так и задуман? Или я просто не знаю какой то "фишечки"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Agrim сказал:

все преобразования

используются для модуля динамика или для анимации движения, для сборки в ТФ используют ЛСК.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Agrim сказал:

Или я просто не знаю какой то "фишечки"?

правильно переименовывать файлы через окно "Структура сборки":

44.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заменить модель в дереве можно так:

R_304.jpg

Для того, чтобы сборка при этом не разваливалась, надо, чтобы новая и старая  модели имели одинаково расположенные  ЛСК привязки (желательно с одинаковыми именами).

 

PS А команда "Изменить" немного для другого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, SAPRonOff сказал:

правильно переименовывать файлы через окно "Структура сборки":

Всем нашим КБ выражаем благодарность, Вы сделали нашу жизнь проще!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы столкнулись с новыми трудностями:

                АБВ.00.01.001 -  Имеет одно исполнение.

                АБВ.00.01.002 -  5 исполнений различной длины (переменная h).

                АБВ.00.01.000 - Выбор значения переменой "$Исп" ограничен списком. В различных исполнениях установлены различные пальцы. Зависимость исполнения пальца от исполнения сборочный единицы прописана в БД.

                АБВ.00.02.000 - Выбор значения переменой "$Исп" ограничен БД.

                АБВ.00.00.000 - Параметрический массив различные исполнения СЕ выбираются из БД согласно номеру копии i в массиве. Еще две СЕ вставлены вручную.

                АБВ.02.00.000 - Массив по таблице. Координаты и обозначение исполнения прописаны в БД.

Вопросы:

                Почему в СЕ "АБВ.00.02.000" при выборе значения переменой "$Исп" для каждого из исполнений, выпадающий список отображается некорректно(рис1)? В редакторе переменных этот список отображается нормально(рис2). Когда значение переменой ограничивается списком (как в "АБВ.00.01.000") то все работает.

                Почему в Сборке АБВ.00.00.000 не корректно отображается структура изделия? все копии в массиве имеют одинаковое обозначение(рис3). Правильное обозначение имеют только фрагменты вставленные вручную(рис4). В массиве по таблице та же проблема(рис5).

                 Есть ли другие способы сделать массив с различными исполнениями элементов?

                 

АБВ.00.00.000 - Сборка.grb АБВ.00.01.000 - Сборочная единица.grb АБВ.00.01.001 - Основание.grb АБВ.00.01.002 - Палец.grb АБВ.00.02.000 - Сборочная еденица.grb АБВ.02.00.000 - Сборка.grb

Рис1.PNG

Рис2.PNG

Рис3.PNG

Рис4.PNG

Рис5.PNG

Изменено пользователем Agrim
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Agrim сказал:

Почему в Сборке АБВ.00.00.000 не корректно отображается структура изделия?

Не берусь утверждать, но есть подозрение, что Вы задваиваете дефисы. 

 Снимок 2021_02_17_14_55 (28).png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Agrim сказал:

не корректно отображается структура изделия? все копии в массиве имеют одинаковое обозначение(рис3).

Нужно выбрать колону "обозначение полное", справа кстати там где выделено желтым она и показана. Дичь, короче. структура изделия плохо дружит (пока) с исполнениями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, есть ещё один вопрос.

Пытаюсь решить задачу оптимизации. Надо найти оптимальное положение роликов для определённой длины ремня. Рис.1 - исходное положение. Рис.2 - то что происходит во время оптимизации. Т.е. комбинация переменных стаёт такой что штриховка (невидимая) огибает один из роликов и расчёт на этом запинается. Как можно наложить ограничения на штриховку чтобы она не оборачивалась вокруг ролика?

1.PNG

2.PNG

Оптимизация.grb

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока что нашёл вот такой вариант: создаётся переменная, измеряющая угол между касательными к ролику и в параметрах оптимизации значения этой переменной ограничиваются. Но работает не всегда.

3.PNG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Agrim сказал:

Пока что нашёл вот такой вариант: создаётся переменная, измеряющая угол между касательными к ролику и в параметрах оптимизации значения этой переменной ограничиваются.

Чисто математически нормальный вариант. Другой вопрос: с практической точки зрения угол в один градус для чего?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это натяжной ролик, изначально он вообще не касается ремня. Во время эксплуатации ремень растягивается и тогда начинает работать натяжка. 1 градус это допустимая погрешность, которую на практике можно не учитывать.

В общем то задачу удалось решить следующим способом: на приводной ролик (самый большой) тоже добавил ограничение по углу, только от 90 до 180 градусов. Далее сместил два верхних ролика максимально вниз и к центру чтобы узнать минимальные значения переменных, при которых гарантированно не произойдёт "обёртывания" ремня вокруг ролика. Также оказался принципиальным вопрос с указанием максимальных пределов изменения переменных ( поставил их по 500). И всё, после этого оптимизация начинает работать. После этого надо сужать диапазон регулирования каждой переменной в зависимости от конструктивных ограничений механизма и получается неплохой результат. Да, наверное есть более красивые и универсальные способы решения вопроса, но этого уже хватило для решения практической задачи.

Изменено пользователем Agrim
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Всех приветствую. Я с новым вопросом)))

Есть круглый лоток у которого дно наклонено. Лоток состоит из 3-х частей. Две части получилось собрать, а вот с третьей проблема. При помощи преобразований не получается собрать сборку. Я пытаюсь привязаться к одному из углов (рис.2) но для того чтобы лист приложился к наклонной в нескольких плоскостях поверхности, мне надо сначала повернуть деталь вокруг базовой системы координат, потом развернуть саму систему координат и развернуть уже вокруг новой. При этом предыдущие преобразования должны сохраниться. 

Коллеги формучане, прошу подсказать, как можно решить эту задачу (сопряжения не использовал так как все сборки собираю через преобразования).

изображение_2021-06-23_145400.png

изображение_2021-06-23_145646.png

0 Сектор.grb 1 Лист.grb 2 Стенка.grb 3 Стенка.grb

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Krusnik
      Да тут постоянно, по-моему об этом пишут. Такие как вы уже всех заколебали. Поэтому такие и ответы. Но специально для вас распишу все отличия. Сам уже 15 лет использую проф видеокарты и на работе и дома.   1) Графика RealView. С игровой видеокартой она просто в SW отключена. С профессиональной включается. Нужна для показа на мониторе красивых картинок в 3D. Скажем руководству, или заказчикам. Ну и потом. Вы купили SW, а часть функций, за которые выплаченна немалая сумма не доступна. Что за фигня?   2) При вращении и/или масштабировании сборок с игровой видеокартой модели во время манипуляципревращаются 
    • maxx2000
      а если делать канавку снаружи на глубину чуть больше толщины кольца, а потом изнутри растачивать и кольца будут повисать прямо на резце. Собственно по такому принципу и режутся кольца на универсальном токарном, нарезают канавок, а потом сверлом вжик и готово
    • Orchestra2603
      Да, в рот мне ноги... Ну, считает же Ансис, считает! Блин.. Как до вас донести простой мэсеж. Мне често, пофигу, делает он там себе факторизацию или еще что-то. Но то, что он нормально считает Ланцошем для случая с вырожденной матрицей жесткости - это факт! А раз он считает, то либо (А) вы хрень несете про факторизацию, либо (Б) он такую факторизацию делат сам без проблем. Третьего тут быть не может, и выходит, что в любом случае ваши тезисы оказываются несостоятельными.   Какая вам нужна факторизация? давайте! заказывайте! На какие вам надо матрицы разложить? с какими свойствами? давайте ваш заказ!   Вы на мой пердак не зарьтесь! Смотрите, чтоб ваш функционировал исправно! А то того и гляди, фекализация случится.  
    • Иван Васильев
      Доброго времени суток! Удалось решить проблему?
    • ДОБРЯК
      Вам похоже ничего не нужно, а для алгоритму Ланцоша нужно сделать численную факторизацию. Вам только нужно побольше букв и слов написать. :=) Всё подгорел пердак? :=)
    • Orchestra2603
      При чем здесь это? Речь не идет про эффективные или неэффективнеы алгоритмы. Вы утвержаете, что это просто невозможно.   При чем здесь первые или не первые, все или не все... Какое это имеет значение? У Ансис есть алгоритм Ланцоша, он находит столько, сколько запросите. В Маткаде - он да, находит все. Наверное, можно и не все, но я хз, как это делать. Я не понимаю, какое это имеет отношение к разговору.   Неа Ткните пальцем и объясните, в чем ошибка в конкретном рассуждении   Как я должен решать методом Гаусса задачу на собственные значения? Мне же не решения СЛАУ нужны! Их то, ясен пень, бесконечное множество для системы с вырожденной матрицей. Мне собственные значения нужны! Мне нужно базис найти, чтобы матрица (или матрицы в обобщенном случае) оператора была диагональной.   Сначала скажаите мне, зачем ее дать! В чем идея заключается? Вы все слюной брызжете, но ничего по делу еще не сказали. Какой-то нормальный контраргумент от вас можно толковый услышать?   Как еще изволите вас обслужить? Вы - полегче, уважаемый!
    • ДОБРЯК
      Вам нужно десять раз написать одно и тоже, чтобы вы поняли. Почитайте документацию к программе там же всё написано. Мне не сложно копировать...:=) Те алгоритмы которые вы используете находят все собственные числа и вектора. Для разреженных матриц это приводит к их заполняемости. Смекаете о чем я говорю. Или нужно еще разжевать? Во всех.   Решайте методом Гаусса. Матрица 2х2 в чем проблема сделать численную факторизацию любым методом? :=) Больше дела, меньше слов и букв...
    • mannul
      Скорость резания от 8 до 12 м/мин, подача 0,04 мм/зуб, глубина резания - 1,5 мм.
    • Orchestra2603
      " Стою на асфальте я, в лыжи обутый: То ли лыжи не едут, то ли я ..." (с)   1. Вы утверждаете, что для расчетов на СЗ и СВ в случае вырожденной матрицы жесткости нужно провести ее факторизацию. Без нее - никак! Непонятно, какую и зачем, но надо. Ок, допустим.  2. @Jesse,  я, @Fedor, да и вы сами показываете, что таки СЗ определяются для вырожденной матрицы. Значит, либо ваше утверждение про факторизацию неверно, либо она таки делается тихонько себе за кадром. 3. Еще одно наблюдение... Матлаб говорит, что он делает QZ разложение для матриц, у которых нет положительной определенности, т.е. для которых не работает разложение Холецкого. При этом опять же с собственные числа с одной вырожденной матрицей считаются нормально. Т.е. даже если вдруг и необходима такая факторизация (хотя я сомневаюсь, что вот прям обязательно она нужна), то делается она без особых трудностей.   В каком месте я неверно рассуждаю?   Так и не обязательно их записывать для расчета собственных колебаний. Ну... Можно конечно, но тогде некоторые частоты и формы, которые такой симметрией могут и не обладать, вы потеряете в расчете, поскольку введенные условия симметрии их исключат просто из модели.    
    • gudstartup
×
×
  • Создать...